Газета "Вестник" № 1 - 2015 г.

"Власть можно давать только тем, кто избегает участия во власти". Беседа с иереем Анатолием Черновым

Недавно прошла десятая ежегодная большая пресс­конференция президента России Владимира Путина с журналистами. Причем эта встреча проходила всего через два дня после рекордного обвала рубля и на фоне слухов о возможной отставке правительства. Честно говоря, в политическом и экономическом плане ситуация сейчас в нашей стране непростая. Естественно, что и православных затрагивает и волнует судьба нашей страны. Да и что греха таить, многие верующие, особенно многодетные, в настоящее время с некой опаской ждут наступления нового года, так как с января ожидается значительное повышение цен на продукты питания, проезд на общественном транспорте, услуги ЖКХ и т.д. Но для верующего любое испытание служит лишь средством укрепления его веры в Бога, поскольку «любящему Бога… все содействует ко благу». Именно об этом наш сегодняшний разговор со священником Анатолием Черновым.

Стоит отметить, что отец Анатолий, перед началом интервью, со свойственным ему юмором, сразу же мне сказал: «Догадываюсь, что тема нашей беседы, скорее всего, будет связана с последней встречей нашего президента с журналистами?» — «Не только, — заметил я, — но раз уж спросили, то что бы вы хотели об этом сказать?»

— Прежде всего надеюсь, что личное мнение одного сельского немолодого священника не будет считаться вмешательством Церкви в дела светского государства. Что касается встречи главы государства с журналистами, то встреча получилась полезная и многоплановая. Наш президент еще раз продемонстрировал миру прекрасное владение огромным количеством разнообразной информации и умение вести себя непринужденно и искренне при получении каверзных вопросов. Ставлю пять баллов!

—  Кстати, на одном из форумов, посвященных этой пресс­конференции, видел пост россиянки, которая искренне написала: «Я горжусь, что у нас такой Президент!»

— Да, мне тоже понравились слова Владимира Путина о том, что «элита России — это работяга, труженик, крестьянин». По его словам: «…есть элитное вино, но элитных людей нет. На плечах представителей власти держится страна. Все люди равны…».

— А как вы лично оцениваете нынешнюю ситуацию?

— Так же, как и наш президент – нет худа без добра! Только есть еще некая группа проблем, о которых не говорят по телевидению. Меня тревожит, когда наш президент и российские СМИ называют игроками на рынке тех, у кого в руках сосредоточены огромные национальные богатства России. У меня сразу возникают ассоциации с игроками в казино или с «наперстночниками», обманывающими на рынках простаков с деньгами. Такое название по существу подразумевает и соответствующую мораль игрока: «Хапнуть и смыться!» Хапнуть столько, чтобы потом уже ничего всю жизнь не делать, а только красиво отдыхать! Разделят ли они бремя тягот с теми, у кого нет загранпаспортов и валюты? Не предадут ли в трудный час за тридцать иностранных сребреников? Не попробует ли кто из наших олигархов устроить нечто наподобие Киевского майдана? Польстит ведь самолюбию некоторых очень богатых людей с «нашими» фамилиями, если вдруг из «князей» они станут «царями». Ведь огромные деньги кое у кого есть, а власти и уважения не хватает – а так хочется! Что, у нас футбольные фанаты не такие крутые, как украинские? Или «олигаршьих» денег не хватит месяцами кормить свой майдан?  Так у нас всего на все хватит!

Меня тревожит сильная поляризация нашего общества по размерам доходов и интересам. «Сытый голодного не разумеет!» — так у нас в народе говорят.

Меня тревожит то, что мы уж очень прилепились к денежным валютам весьма не дружественных России стран и блоков. Чужие валюты в предыдущие этапы человеческой истории не имели широкого хождения на враждебной территории!

Опасно также класть в чужие недружественные карманы денежки Фонда Национального Благосостояния. Если у нас их почти наверняка разворуют, то оттуда, уже без «почти», а наверняка, для укрепления строптивой России их не отдадут…

Меня тревожит,  что, после развала науки, промышленности и системы профессионального образования, окажется, что некому делать то, без чего государство не способно быть самостоятельным и самодостаточным. Пусть тогда Родина вспомнит о своих пенсионерах, которые забыли еще не все, что знали и умели. Надо им поручить трудовое наставничество: учить работать молодых, идущих нам на смену.

Меня насторожила и та легкость, с которой объявляется «амнистия» капиталам мутного и странного происхождения. Давно известно, что «в России строгость законов компенсируется необязательностью их исполнения», но не до такой же степени! Или все так заворовались и заобманывались, что попробуй наверху призвать предпринимателей и банкиров хотя бы к начаткам совести, и останешься один на один с собственным «гласом вопиющего в пустыне»? Тогда и последние российские бизнесмены могут дружно побежать в чужие посольства просить себе нового гражданства…

— В Священном Писании говорится о таинственной связи власти земной со своим народом…

— Да, например, в книге 1 Паралипоменон, в главе 21 сказано: за то, что царь Давид сделал неугодное в очах Божиих, кара была дана народу. Семьдесят тысяч израильтян были истреблены Ангелом.

Давно известно, что у каждого народа тот правитель, которого этот народ достоин! Не рожаем и не растим святых – откуда тогда они в нашем народе могут появиться?

— Это все больше «худо». А что можете сказать про «добро»?

— Есть и «добро»! Во­первых, теперь даже очень ориентированному на западные ценности россиянину стало понятно, кто к нам набивался в учителя и друзья и зачем!

Во­вторых, появился реальный шанс многое начать самим делать по­умному, а не по чужим зловредным подсказкам. «Может собственных Платонов /И быстрых разумом Невтонов/Российская земля рождать», — как сказал наш гений Михаил Ломоносов.

В­третьих, духовный наставник уважаемого профессора А.И. Осипова игумен Никон (Воробьев) говорил, что пока СССР отделен от Запада «железным занавесом», многое из духовной грязи оттуда до нашего народа не доходит. А при нашей наивности и уверенности, что там нас опередили, народ наш ухватится не только за технические новинки, но и за то, что оказалось вредно и даже гибельно для души. Так мне запомнилась эта яркая мысль. К великому сожалению, это пророчество полностью сбылось. Посмотрите на масштабы сектантства! Посмотрите на экраны телевизора и компьютера, подключенного к интернету! Сейчас, когда нас сталкивают любыми способами в пропасть наши «наставники и учителя демократии», они не догадываются, что сами делают нам болезненную, но необходимую прививку от их влияния на наши души.

В­четвертых, при падении покупательной способности рубля начался массовый отъезд неквалифицированных восточных гастарбайтеров на свою родину. Надеюсь, в связи с этим явлением уменьшится преступность и поступление наркотической гадости.

В­пятых, трудности и ответственность могут привести во власть новых людей. Неспроста в Великую Отечественную войну всех строевиков «офицеров­шагистов» в первые же дни жестоких боев заменили те, кто оказывался способными принимать решения. Дело «Оборонсервиса» должно быть доведено до логического конца, должны быть сделаны правильные выводы, и уж впредь к лакомым кускам государственной собственности нельзя допускать нечистых на руку желающих. Только вот отыщем ли нынче где иных?!

Кто­то из мудрых сказал, что «власть можно давать только тем, кто избегает участия во власти».

Как известно из истории, просвещенный государь должен бы воспитывать своим примером своих подданных и, создав команду надежных помощников, действовать в интересах собственного народа.

Думается, нашему президенту в момент реальной опасности, можно, и давно уже пора, обращаться к своему народу словами: «Братья и сестры!» — как это сделал в 1941 году И.В.Сталин в своем обращении к людям по радио. Однако если вернуться к теме пресс­конференции, то, конечно, интересны разговоры первого лица государства с журналистами, банкирами, промышленниками, народными избранниками и руководителями иностранных государств — «только этого мало»! Еще есть и мы — народ российский и часть его — русский народ! Без пробуждения совести, любви к Отечеству и Царю, некоторой доли страха в подданных, одними экономическими стимулами править государством никому не удастся.

Вера и верность, вера и совесть, вера и честность каким­то непостижимым образом связаны.

У нас особый путь развития. Россия быстро движется вперед, пугая конкурентов, когда ей правит не семибоярщина, а умный и решительный, не щадящий себя, но любящий свой народ его единоличный правитель. Да, наши великие правители бывали жестоки, иногда даже чрезмерно жестоки! Если кто­то знает иной способ заставить слаженно и сравнительно четко работать такой сложный механизм, как государственный, да еще и в полуазиатском нашем государстве – пусть скажет. Я не знаю!

— Не вдохновляет…

— Меня тоже. После того, как по призыву незабвенного Бориса Николаевича растащили суверенитет чуть не до уровня подъезда многоквартирного дома, собрать все быстро воедино перед реальной угрозой расправы над Россией, можно, пожалуй, только срочно снова введя своего рода опричнину! Как иначе из многочисленных контор, где нынче часто деньги делают деньги и больше ничего, сделать мощное и процветающее государство? Тургеневский Базаров давно определил, что надо делать – работать надо! (А не создавать видимость работы, не пить, не колоться!)

Если с нами Бог – кто против нас? Надо любить свою Родину, Россию, великую, славную, многострадальную страну нашу.  «Не в силе Бог, а в правде!» — прекрасно сказал святой благоверный  князь Александр Невский!

Снова выбор перед нами, как в девяностые годы. Выберем правду Божию – все преодолеем, а продадим свои души за оккупационные доллары и евро – все потеряем!

— У некоторых светских читателей может возникнуть вопрос: что конкретно вы делаете для выхода страны из кризиса?

— Хороший вопрос. Во­первых, стараюсь добросовестно делать то, что обязан делать православный священник. К сожалению, не все получается.

Во­вторых, в этом учебном году преподаю в Кривской школе в трех начальных классах Основы православной культуры, беседую со школьниками и взрослыми, бываю с душеполезными беседами в местном детском садике.

— К слову сказать, несмотря на то, что нынешний год был Годом культуры, сотрудники библиотек сетуют на то, что для поднятия этой самой культуры государством было сделано очень мало. Кстати, будущий год будет Годом литературы.

— Что касается литературы, то по вечерам и ночам пишу книжки и делаю к ним иллюстрации. Подготовил к изданию три новые книги: «Секреты Семейного счастья», «Добрые сказки для взрослых и детей» и «Игумен земли Русской» (житие в стихах святого преподобного Сергия Радонежского), которые недавно были переданы в виде оригиналов­макетов на благословение Высокопреосвященнейшему митрополиту Калужскому и Боровскому Клименту. Сейчас завершается работа над книгой о священномученике Клименте — первом папе Римском.

И еще: вписал в тетрадь с именами благотворителей храма для пожизненного поминовения о здравии имя Владимир и стал вынимать частичку из просфоры и молиться о здравии нашего президента Владимира Владимировича Путина. Дай Бог ему, несущему свой тяжелейший крест, благословение Божие, прощение грехов и прегрешений, мудрость и здоровье, а также достаточное число верных и честных помощников!

Другие статьи номера

Другие статьи этого автора
Православный календарь



История монастыря, старые фотографии и древние находки - все это в нашем музее Здесь вы найдете информацию для паломников Здесь можно заказать ночлег Подворье монастыря, где первоначально подвизался преподобный Пафнутий и откуда пришел в это место Монастырь ждет благочестивых паломников потрудиться во славу Божию.