Газета "Вестник" № 49 - 2016 г.

Честные отношения – путь к здоровью

Один известный психотерапевт, в результате многолетней практики, пришел к выводу, что человек  в первую очередь не «разумный», а «нравственный». Нами прежде разума руководят наши совершенно не осознанные нравственные императивы, составляющие нравственное чувство: те самые с младенчества усвоенные нравственные предпочтения и привычки. Например, то, что любила бабушка, мама – любит внучка, а похожий на того, кто в детской сказке слыл добрым или злым, – добрым или злым воспринимается и во взрослой жизни. Нравственное чувство – это интуитивное ощущение, которое метит все в мире, помогает нам отличать хорошее для нас от плохого. В этом смысле большое влияние на формирование этого нравственного чувства (оно может быть как со знаком «плюс», так и «минус») оказывает среда, окружение, в которой воспитывался ребенок. Например, выросший среди воров вор считает доблестью украсть и ошибочно чувствует, что это хорошо.  Таким образом, любое сообщество всегда влияет на наше здоровье, как духовное, так и физическое. 

Проведем мысленный эксперимент: представим,  что ребенок рос на острове, где жили только добрые и сильные люди. С очень большой вероятностью можно сказать, что когда этот ребенок вырастет, он станет таким же. В педагогике это называется «средовое воспитание». Если в бочку с солеными огурцами бросить свежий, то он скоро станет таким же. Поэтому, говоря о здоровье, важно понимать, что оно во многом определяется нашим окружением и качеством отношений.

 

Отношения – ключ к здоровью

 

По данным научных исследований, чувство одиночества хуже влияет на здоровье, чем проблемы пищевого поведения или физической активности, тем более, что зачастую именно одиночество является главной причиной расстройств питания, малоподвижного образа жизни, алкоголизма и курения. Причем количество социальных связей не заменяет их качества: нам нужно не просто общение, а доверительное, искренние общение. Ключом к восстановлению здоровья является открытый искренний диалог без психологического, эмоционального насилия, ибо через честную коммуникацию формируются здоровые отношения.

Кстати, по новым данным Всемирной Организации Здравоохранения, всего лишь 10% здоровья обусловлены генетикой, 10% медициной, 20% экологическими условиями, в то время, как ЦЕЛЫХ 60% обусловлены нашими социальными отношениями и поведением.

Современное общество очень разобщено, люди заражены эгоцентризмом и индивидуализмом. Человек XXI века  живёт в иллюзии «отделённости» – от себя, от близких, от других людей, от систем (семейного рода, народа, государства, от человечества), от природы, от Бога. О каком здоровье и здоровых отношениях здесь можно вести речь? А ведь Реальность, а не наши мысли о ней, определяет нашу жизнь. Вполне очевидно, что гордыня и эгоизм приводят к Насилию, Лжи, Претензиям и Правоте в собственных глазах.

Нередко человек даже не задумывается, что своим высокомерным поведением, сарказмом, острыми, злобными словами психологически ранит близких, то есть, по сути, совершает насилие. К сожалению, такое психологическое насилие и манипуляции другими весьма распространены в семьях. Не верите? Тогда прислушайтесь хотя бы к тому, как, в основном, взрослые общаются со своими детьми или жены с мужьями. Сплошь и рядом одно запугивание: не сделаешь  то-то и то-то –  будет тебе то-то и то-то.  А ведь Писание учит, что в любви нет страха. А в таких нездоровых семейных отношениях – только страх: там не то, что любви, – нет даже элементарного уважения. Причем зачастую как дети, так и взрослые, оказавшись жертвами подобного насилия и предательства (любви и доброты), сами становятся насильниками, предателями и невольными участниками всемирного насилия. А потом еще удивляются, почему вокруг столько зла, неприязни и одиночества. Из-за психологического насилия у людей возникает страх быть самими собой и доверять людям. Такого рода насилие изолирует от мира и людей, убивает отношения и приводит к болезням. Допустим, если в семье царит ненависть, обман, страх, манипуляции, то у членов такого семейства здоровье будет быстрее ухудшаться, по сравнению с тем, если бы они просто кушали нездоровую пищу.

Насилие, с помощью которого человек доказывает свою мнимую правоту, также разрушает и его, и окружающих. Часто именно из-за этого возникают как семейные, так и производственные конфликты: человек с пеной у рта пытается доказывать свою правоту. Насилие, с помощью которого человек «затыкает» другим рот, не дает и ему самому быть самим собой из страха осуждения. Мы осуждаем других и оттого сами боимся осуждения, то есть мешаем себе быть более открытыми и любящими. В деле обретения семейного мира работает только готовность идти до конца и расставаться с иллюзией себя «хорошего». В этом смысле таинство Покаяния исцеляет нас. Можно до бесконечности ходить вокруг да около, но, пока человек на исповеди не скажет открыто вслух, не стыдясь, свою «греховную правду»,  о каком-либо исцелении говорить бессмысленно.

 

Семейные отношения и здоровье

 

По статистике, семейные люди живут дольше, но это при условии, что семья, скажем так, нормальная. Дисфункциональная же семья, напротив, убивает здоровье. Поэтому в семейных отношениях необходимо избавиться от претензий. Даже само слово «претензия» содержит напряжение (лат. «tendere» — тянуть, напрягать). Претензия — не что иное, как искажение, ложь, расхождение нашей ЭГО-картины мира с Реальностью, выражающееся жалобами на мир, людей и обстоятельства, сильным эмоциональным напряжением. Естественно, таким негативным отношением к жизни человек сам себя разрушает. Семейная жизнь – это ежеминутная работа над отношениями. «Притирка» супругов нередко длится годы и, естественно, какое-то недовольство и претензии друг к другу неизбежны.

Более того, надо учитывать, что в семейных отношениях есть такой парадокс: люди чем-то недовольны и зачастую боятся об этом сказать своей второй половине. В результате напряжение копится, и потом всё выливается в большой семейный кризис. Нужно четко осознать, что гармоничные отношения – это умение затрагивать и разрешать возникающие в них болезненные моменты. Без здоровой конфронтации полноценные семейные отношения невозможны. Однако важно помнить, что конфронтация приносит пользу только тогда, когда служит целям любви. И это борьба не друг с другом, а против общей проблемы. Значит, для здоровой семейной конфронтации необходимы ненасилие, милосердие и любовь. Конечно, открыто вести диалог о насущных семейных проблемах требует не только мужества, но и знания, как необходимо это психологически грамотно делать. В неумелых руках такой эффективный инструмент, как откровенный диалог, разговор супругов с глазу на глаз о важной для них проблеме, может действительно разрушить отношения. Поэтому здесь можно посоветовать сравнительно безопасный метод ведения таких откровенных разговоров близких людей – это искреннее выражение своих переживаний без осуждения и претензий к другому. Повторюсь, все должно делаться только на основе любви и милосердия. Если вдруг вы увидели, что супруг не готов пока к такому откровенному разговору, лучше беседу отложить. То есть на первом месте всегда должна быть забота и милосердие к близкому человеку. А суть самого приема очень проста: честно, открыто говорить о своих переживаниях. Например, муж пришел поздно с работы домой, а жена не могла до него дозвониться, сильно переживала. Здесь женщине нужно взять себя в руки, чтобы с порога в эмоциональном запале не выпалить ему все, что она о нем думает, а просто сказать о своих чувствах: «Я уже очень долго тебя жду, места себе не нахожу, уже не знала, что и думать, сильно переживала! Что случилось?» Здесь важный момент, что человек говорит только о себе, делясь исключительно своими переживаниями. Замечено, что подобная искренность в основном не бывает без ответа. Когда человек видит, что с ним делятся сокровенным, он сам открывается ко взаимопониманию и готов к сотрудничеству.  Так постепенно супруги выходят на уровень глубинного общения, когда другого начинаешь понимать с полувзгляда… Я знаю одну такую семейную пару. Муж шутит по этому поводу: «Не успею подумать, а супруга уже понимает, что я хотел. Полное согласие, понимаем друг друга без слов…»

Почему еще важно практиковать открытие своих переживаний и чувств близкому человеку? Часто мужчины даже не догадываются о том, что может чувствовать женщина. Ибо характерная ошибка в общении женщин с мужчинами в том, что они хотят, чтобы представитель сильной половины человечества сам догадывался об их мыслях. Но, увы, мы не телепаты, поэтому о своих чувствах, мыслях, переживаниях необходимо говорить с супругом открыто и искренне. И тогда здоровые семейные отношения будут способствовать и физическому здоровью. Повторюсь, наше здоровье в большей мере зависит от честных отношений, нежели от других факторов.

 

Честность – путь к здоровью

 

Согласно современным научным исследованиям, без честности невозможно быть здоровым. Ученые доказали, что честность во всех отношениях – это необходимое условие для восстановления и поддержания здоровья во всех аспектах жизни. Это касается в том числе и психологического самочувствия, и гармоничных отношений с близкими, и творческого благополучия.

Чтобы по-настоящему стать здоровыми и счастливыми, от нас требуется совершить один самый важный шаг в своей жизни – принять решение быть честным во всех отношениях. Без этого любые попытки вернуть здоровье временны и в целом просто бесполезны. Не зря этот шаг является базовым, фундаментальным для православного христианина.

Один известный врач и психотерапевт в своей книге так и написал: «Здоровье – это отношения». Я бы хотел дополнить эту мысль: «Здоровье – это честные, искренние отношения с Богом, другими людьми и самим собой».

Андрей Сигутин

Галерея (1)

Другие статьи номера

Другие статьи этого автора
Православный календарь



История монастыря, старые фотографии и древние находки - все это в нашем музее Здесь вы найдете информацию для паломников Здесь можно заказать ночлег Подворье монастыря, где первоначально подвизался преподобный Пафнутий и откуда пришел в это место Монастырь ждет благочестивых паломников потрудиться во славу Божию.