Газета "Вестник" № 18 - 2017 г.

НА СТРАЖЕ СЕМЕЙНЫХ ЦЕННОСТЕЙ

«Родительское Всероссийское Сопротивление» (РВС) – крупнейшая в нашей стране организация по защите традиционных ценностей и активно противостоящая  ювенальной юстиции,  15 апреля в Москве провела III съезд Общероссийской организации защиты семьи «Родительское Всероссийское Сопротивление». В его работе приняли участие 1300 участников и делегатов РВС из 64 регионов России. Гости съезда – депутаты, сенаторы, представители общественных и православных сообществ, религиозных организаций, МИДа, МВД, эксперты, журналисты.

С обращением к Съезду выступил митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон. В частности, владыка сказал: «Во все времена детство, ребенок были рубиконом в отделении добра и зла, и зло, самое беспощадное, уничтожало этот рубикон, а добро всегда возлагало надежды, и они оправдывались в поколениях торжества доброты, истины и правды. На сегодняшний день мы живем в такое время, когда стираются очень быстро, в мгновение ока, тысячелетние сложившиеся границы между моралью и антиморалью, нравственностью и антинравственностью. И самое страшное, что, по словам апостола, люди с сожженной совестью увлекают непорочные души. А Господь сказал ведь, что кто обманет малых сих, лучше бы не родиться, а мельничный жернов на шею ему, и утопиться бы в пучинах морских. Так категорично и так образно Господь высказался, оценивая святость детства, детской души, а значит, святости вообще всего человечества и человека на земле.

И на сегодняшний день вы собрались, чтобы дать оценку всему тому, что грозит стиранию этих граней и уничтожению непорочности детства…» К слову сказать, владыка Пантелеимон уже не первый год сотрудничает с РВС и считает, что эта организация «практически единственная сила, которая не только говорит, но и достигает результатов, и достигает сердец и умов».

Стоит отметить, что это был чрезвычайный съезд с ключевой темой «Грозящая катастрофа и как с ней бороться», ввиду резко обострившийся социально-политической обстановки как в России, так и за ее пределами. Однако несмотря на это много выступлений все равно было посвящено защите детства и борьбе с беззакониями ювенальной юстиции. В этом смысле  III съезд РВС – еще и ответ Президенту России на вопрос о деятельности ювенальной юстиции. Дело в том, что  начале текущего года Президент России Владимир Путин дал поручение Министерству труда и соцзащиты, Общественной палате России и уполномоченному по правам ребенка проанализировать практику изъятия несовершеннолетних у родителей, с точки зрения неправомерного вмешательства в семью.

Поэтому председатель РВС Мария Мамиконян в своем альтернативном  докладе Президенту РФ  выступила с анализом практики изъятия детей из семьи и  неправомерного вмешательства в семью органов опеки и попечительства. Мария Мамиконян привела статистику и  рассказала об основных видах правонарушений при изъятии детей, с которыми сталкиваются российские семьи. В качестве иллюстраций ювенального беззакония в ходе доклада были представлены документальные съемки изъятий детей из семей. То, что присутствующие узнали, просто ужас, по-другому это сложно назвать. Например, «у детей после угрозы их отобрать начались ночные кошмары. 6-ти летнему мальчику в этом году надо идти в первый класс, а у него на этой почве возникло заикание, он стал бояться крика, шума, громкого голоса. В случае нежелания впустить представителя опеки – врываются в дом силой. В эпизоде, который был показан, в поселке Новобурейском Амурской области, там просто, прикрываясь ОМОНовским щитом, ворвалась к одинокой матери с младенцем бригада ОМОНа. И теперь эту молодую женщину судят якобы за нанесение царапин полицейскому на шее...» Как сказала сенатор Елена Мизулина в своем выступлении о деятельности подобных «ювеналов», складывается впечатление о «наличии бизнес-проекта по освоению бюджетных средств». В частности, член Совета Федерации России Елена Мизулина отметила, что за три года в 2 раза увеличилось число семей, поставленных на учет: «Несмотря на расширение мер поддержки семей, количество случаев изъятия детей из семей не уменьшается, что может быть следствием стремления освоить бюджет… Объективных основ для роста семейного неблагополучия нет». Повторюсь, по мнению сенатора, отсутствие уменьшения числа изъятий при объективных свидетельствах о снижении неблагополучия в семьях может говорить о наличии бизнес-проекта по освоению бюджетных средств. Мизулина подчеркнула, что внедрение ювенальных норм идет не через Семейный кодекс, а через законы, имеющие только косвенное отношение к семье. 

Обратило на себя внимание и выступление вице-спикер Госдумы Петра Толстого:   

– Мы не можем предложить нашим детям модель будущего, и это существенная проблема. Люди не понимают, ради чего они терпят экономические трудности. Никто не может ответить на вопрос, какое общество мы строим в России. Это вызывает большое недоверие к власти и мешает нашему обществу отстаивать собственные ценности, – заявил вице-спикер. И продолжил: «Мы отстаиваем не просто права своих детей, мы отстаиваем не просто традиционные ценности. Нам стараются подменить семью, нам стараются подменить ценности, в конечном итоге, подменить страну. Вот в чем проблема. И вот с чем предстоит иметь дело для того, чтобы перейти на новое мировоззрение... Какое общество строится сегодня в России? На этот вопрос до конца никто ответить не может. И вот именно поэтому мы должны вместе найти ответы на эти вопросы...»

Одна из первых, кто еще в 90-е годы забил тревогу по поводу ювенальной юстиции – православный психолог Ирина Медведева. На съезде она сказала: «Ювенальная юстиция – это борьба против человека, против образа Божиего в людях. Противостоять этому покушению на человечность можно путем усиления человеческого в самом себе. Родственная связь между родителями и детьми – это самая сильная связь в мире. Она нерасторжима, даже если дети уходят от родителей, хлопнув дверью. И вот именно эту связь хотят разрушить искусственно…

Вспоминаются слова святителя Филарета Московского. Его называли русским Златоустом. И вот что он сказал: «Кто не заботится о своем земном Отечестве, неблагонадежен для Отечества небесного»… Собравшиеся на Съезд люди верны человечности и верны своему Отечеству», – подчеркнула Ирина Медведева

Подробнее рассказать о работе съезда и деятельности РВС любезно согласился председатель Калужского отделения РВС Владимир Нежельский:

– На съезде было много интересных докладов и о противодействии ювенальной юстиции, и  об образовании,  но основным был анализ нынешней политической остановки… Когда недавно Навальный выводил людей на улицы, а это было почти в ста городах страны, то у многих возникал вопрос: «Откуда у него такие возможности?». А буквально на следующий день наши дальнобойщики сделали забастовку, в которой были задействованы сотни фур. И тут же террористические акты… Неужели это случайные совпадения? Далее – американский ракетный удар по Сирии. Понятно, что американские «томагавки» в Сирии были предназначены, прежде всего, нам… А если развитие этой кровавой игры пойдет через Украину, а там уже Оклахомская 45-я бригада национальной гвардии, с высоким знанием русского языка, и воинские части, которые перебрасываются на линию разграничения с Донбассом, – то все уже станет очень серьезно… Политическая обстановка сейчас весьма накалена, поэтому был необходим съезд.

Враги России сознают, что рейтинг нашего Президента, даже несмотря на экономические трудности, очень высок. На ближайших президентских выборах  альтернативной реальной кандидатуры, которая могла бы обойти Путина, просто нет. Значит, остается проверенная «цветная» тактика: Майдан… улица, переворот… Сейчас актуальный вопрос: не допустить дестабилизации страны… В общем, положение крайне опасное, и я бы сказал, что новый Майдан будут раскручивать по двум «традиционным» вещам – здесь никаких секретов не раскрываю. Речь идет о шаблонных лозунгах: «Хватит кормить: …» – далее вставляйте, что захотите: Донбасс, Кавказ, Крым, Москву, Сирию и что угодно. И при ухудшающейся финансовой ситуации у населения это, конечно, людям будет действовать на психику очень сильно. И, разумеется, второе, основное – это уличная «борьба» с коррупцией. Давайте вспомним, к чему приводит такая борьба с коррупцией на улицах в той же  Украине. Второй Майдан там проходил на антикоррупционной волне. А что сейчас, пролив реки крови, пришли меньшие коррупционеры? И что мы хотим? Зачем нам наступать на украинские антикоррупционные грабли?.. 

Съезд – это еще и подведение итогов, хотелось бы кратко коснуться истории нашего движения.

РВС возникло на волне общественного противодействия ювенальным законопроектам в России в 2012 году. Тогда организатором планомерной и массовой борьбы против внедрения ювенальных законопроектов «О соцпатронате» и «Об общественном контроле» стало движение «Суть времени». По всей стране прошли акции протеста и многочисленные митинги. В течение полугода было собрано более 260 тысяч реальных подписей граждан России под обращением к Президенту РФ с призывом не допустить принятия этих двух ювенальных законов. В результате, эти законы не были приняты, а участники движения по противодействию ювенальным технологиям объединились в общественную организацию и продолжили свою борьбу.

За период с 2013 по 2017 годы РВС помогла более 150 семьям, у которых чиновники пытались незаконно отобрать детей.

В этом году организация при поддержке народа и Церкви одержала очередную победу. Благодаря широкому родительскому протесту, было собрано более 213 тысяч «живых» подписей. И эти подписи, поддержка Православной Церкви и поддержка Президента позволили и здесь не пропустить ювенальную юстицию. В результате отменили уже вступившие в силу ювенальные поправки в ст. 116 УК РФ, которые позволяли приравнивать родительский шлепок к хулиганским и экстремистским действиям. За два месяца до этого удалось привлечь внимание В. В. Путина к законопроекту о системе «Контингент», предполагавшему неконтролируемый сбор, хранение и распространение информации о наших детях по всей стране. Президент России Владимир Путин отклонил данный законопроект, воспользовавшись своим правом вето.

Более двух лет РВС противодействует развалу отечественного образования, активно занимаясь переизданием советских школьных учебников для младшей школы. В прошлом году был выпущен первый, адаптированный к современности учебник А. Пчелко, Г. Поляк «Арифметика». Кстати, некоторые православные гимназии уже по нему занимаются.

Выпускаем еженедельную всероссийскую патриотическую стенгазету «Шаги истории», которую распространяем по учебным заведениям. По всей России учебные заведения принимают участие в акции «Дети России – детям Донбасса», адресно помогая школам, детским садам и интернатам на Донбассе. Более того, с самого начала трагических событий на Донбассе оказывали гуманитарную помощь его мирному населению.

У нас проводится огромная работа, чтобы было патриотическое и осмысленное воспитание детей. Чтобы они понимали нашу историю и культуру, знали ее, любили, приучались читать,  ибо это как раз то, на чем может строиться становление личности. Как сказала Мария Мамиконян: «И это позволит в результате получить поколение, которое не будет потерянным, которое не будет скакать на майданах, которое будет относиться спокойно и уверенно к жизни своей страны, понимая ее не всегда простое прошлое и чувствуя, что от них зависит то, каким будет будущее». Если мы беремся за работу, то добиваемся результата. Вместе – мы сила!

Андрей Сигутин

Галерея (3)

Другие статьи этого автора
Православный календарь



История монастыря, старые фотографии и древние находки - все это в нашем музее Здесь вы найдете информацию для паломников Здесь можно заказать ночлег Подворье монастыря, где первоначально подвизался преподобный Пафнутий и откуда пришел в это место Монастырь ждет благочестивых паломников потрудиться во славу Божию.