Поиск по архиву

Вопрос священнику

Также для удобства предлагаем воспользоваться возможностью выбора интересующего Вас подраздела (при публикации вопроса в графе "Категория" необходимо выбрать интересующий Вас подраздел).


Строка поиска по разделу:
Выберите ответ:
Вопрос (Светлана) 16 февраля 2016г. Батюшка, помогите пожалуйста. Я 20 лет ходила в свою церковь близ дома. Священники там в отношении с исповедью трое не хотели слушать, отказывались принимать. повергали в жестокие напасти и душевные бедствия. Жизненное положение у меня было очень проблематичное в смысле того как жить и спасаться. Из-за этого постоянно получалось много грехов. Я постоянно ходила на исповедь.последние годы было 2 священника, к которым можно было поисповедаться. Но один вдруг умер.Оставалась надежда на одного, который в последние годы ко мне очень небрежно на исповеди часто относился, но хоть как-то слушал. Но и в нем уже ощущалась неприязнь ко мне, другие 3 ее открыто показывали. Я 3 недели ждала поисповедаться, накопилось много грехов. Священник меня принял, но грехов не отпустил, обиделся и сказал: иди к тому кого я слушаю в интернете. А он живет так далеко, что мне туда не добраться. Он обиделся, что я против сергианских обычаев в церкви. Так я не только осталась без исповеди, но еще больше и тяжче нагрешила от великого отчаяния, в чужой церкви столько грехов и слушать не будут, а я там уже кругом накричала, что ходить в эту церковь я больше не буду! А от грехов мне так плохо, что жить невыносимо. Я в тонком теле все остро ощущаю, тяжелые язвы. Поэтому и исповедовалась постоянно. А я пред Богом или Святому все высказываю худое о священнике. Я и в церкви негодяями крикнула о них. И Богу говорю, священник виноват,не я! когда умираю, т.к. с сердцем плохо бывает. Я инвалид по документам, но не
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) У меня к вам просьба: задайте свой вопрос еще раз, только одним-двумя предложениями. Пока я ничего не понял про сергианство и ваше тонкое тело.
Вопрос (Наталья) 15 февраля 2016г. Поменять духовного отца, это не есть ли осуждение и недоверие священства и Бога?
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Смотря по какие причинам. Поменять духовника по причине его еретичества, есть правильное решение. Но менять его, потому что он говорит неугодное мне, это глупость.
Вопрос (Юлия) 15 февраля 2016г. Я понимаю, что конкретно из-за документов мы в ад не идём, но что тяжелее будет проходить мытарства из-за них- об этом говорят старцы. Я понимаю, что выбор за мной брать или не брать их, я хотела, чтобы Вы мне посоветовали? И брать ли УЭК?
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) У вас, я смотрю, через слово "старец" да "старец". Давайте поконкретнее, какой старец говорил, что мытарства сложно пройти именно из-за документов? Это же бредни! 70 лет нормально жили с документами с сатанинской звездой и ни один старец (а ХХ век был богат на великих старцев!) даже не заикнулся из-за того, что с красным паспортом на мытарствах будет не сладко. Но в ХХI веке словно переклинило. Может хватит уже кошмарить народ паспортами. Ему и с паспортом-то живется не весело, а без него и того подавно. Еще раз говорю - как хотите. Но когда будут требовать лоб и руку, тут уж подумайте 10 раз.
Вопрос (Наталья) 15 февраля 2016г. Здравствуйте. Когда человек заболевает, есть ли смысл все поменять. Например, монастырь в который я хожу? Потому что, допустим, в другом монастыре больше благодати. Или это просто глупость и искушение от дьявола.
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Как хотите. Непонятно только, как вы измеряете количество благодати в монастырях? Где можно купить этот "благодатьмометр"?
Вопрос (Юлия) 15 февраля 2016г. Отец Роман, документы ( паспорт рф, СНИЛС и ИНН) не надо брать? За эти документы мы идём в ад? Ведь старцы, как Паисий говорили, что документы брать нельзя, а с вас спрашивали за это, проводя по мытарствам?
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Мы не идем в ад из-за документов. Не выдумывайте. Как хотите, можете брать, можете не брать. Но когда будут наносить на чело и руку, тогда нельзя. Мытарства я не проходил.
Вопрос (рита) 14 февраля 2016г. Здравствуйте,отец Роман,я даже не знаю как быть.Дело в том, что в моей семье папа все время психовал и доставал маму и не уходил из семьи ,я всё время переживала за маму,всё время хотела чтобы с ней ничего плохого не случилось,но я всегда была очень верующая.Когда я в храме купила книгу "почитай отца и мать",прочла,скажем так ,зауважала родителей ,папа перестал психовать.Но теперь я стала изменяться,веры мало стало,я волнуюсь вдруг вообще пропадёт?я даже не знаю из за чего стала пропадать...я не пошла в монастырь но это другая история,вдруг из за этого.К Матроне вообще охладела(хотя думала идти к ней в монастырь),и еще взяла у старца книгу играясь,после чего он сказал идти в монастырь.Думаю может меня Бог наказал.Что можно сделать чтобы вера не пропала?Наказал ли меня Бог что не пошла в монастырь?или может наказал за книгу?или за папу(может у Бога был как бы свой промысел на него).я охладела к религии и не знаю что делать?
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Во-первых, не надо винить Бога в чем-то. У нас чуть что, сразу "Бог наказывает". Но, как правило, это мы себя наказываем. Мы грешим, а дальше включаются механизмы духовных законов. Чтобы вернулась вера, нужно вспомнить о первой любви к Богу и возвратиться туда.
Вопрос (инна) 13 февраля 2016г. Отец Роман! Почему батюшки,патриархи...в интернете имеют страницы, телевизор,компьютеры- это все не хорошо,рано или поздно людей сбивает с истинного пути,зависимость,с которой тяжело бороться.С одной стороны хорошо,есть доступ к монастырям,к которым нет возможности поехать,у Вас совета спросить..Но во благо себя и других в реальности нужно искать выход,и с Божией помощью,и по благословению,где нужно для нашей души находится,мы приобретем то место,если на это воля Божия.Семьи распадаются,детям внимание не хватает,время тратим на виртуальность,не зная,какие люди,под каким именем здесь сидят..Как вы к этому относитесь? Простите
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Не нужно сравнивать Патриарха с вашим ребенком. Пребывание детей в сети должно строго контролироваться родителями, чтобы это не переросло в зависимость и проблемы. И, к тому же, вы путаете имение предмета и зависимость от него. Откуда вы знаете имеют ли священники зависимость к Интернету или нет? Можно обладать чем-то, но не быть обладаемым им. Те, кто не имеют пристрастия к сети, могут извлечь пользу как для себя, так и поделиться чем-то с другими.
Вопрос (Ирина) 13 февраля 2016г. Добрый вечер отец Роман! Прощу прощения за свои вопросы, но в храмах стесняюсь их задать: в нашем храме просфоры продают за деньги, хотя в других храмах по окончанию службы выдают ,если подавала записки о здравии или о упокоении; и почему свечу в алтарь можно ставить только дорогую? Или я не права с этими вопросами, как в храме принято так и поступают. Спасибо, что прочитали.
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) У каждого прихода свои правила. Я уже говорил, это православная коммерция. Это то, чем нам гордиться не стоит, но без чего бедным приходам тяжело.
Вопрос (Олег) 13 февраля 2016г. Отец Роман! Подскажите пожалуйста,как выбрать себе духовника и нужно ли его выбирать?. У нас в Церкви четыре священника и дьякон. Исповедовался я у всех,но кому отдать предпочтение, пока точно не определился. Как это должно произойти,я должен обратиться к священнику? и в дальнейшем я уже не смогу ослушаться его наставления?может оставить все как есть и спрашивать совет у всех?
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Можно пока оставить как есть, но все равно молитесь о даровании духовника и ищите его. Ответы уже про это были. Используйте для поиска слово - духовник.
Вопрос (Сергий) 12 февраля 2016г. Здравствуйте отец Роман.Меня заинтересовал такой вопрос.Вчера увидел по ТВ передачу о больном ребенке которому можно помочь переводом ден. средств с помощью смс сообщения с моб. телефона,и подумал ,что для человека полезнее,отправить такое смс особо себя неутруждая (понятно что эти деньги тоже зарабатывались) но делая благое дело, или когда надо потру диться потратив какое-то время на конкретное благое дело наример помощь инвалиду. Я думаю что и то, и то угодно Господу Богу.Хотелось бы услышать Ваш ответ,может я в чем то ошибаюсь.Спасибо.
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Конечно это тоже жертва. Другое дело, что мошенников развелось много.
Православный календарь



История монастыря, старые фотографии и древние находки - все это в нашем музее Здесь вы найдете информацию для паломников Здесь можно заказать ночлег Подворье монастыря, где первоначально подвизался преподобный Пафнутий и откуда пришел в это место Монастырь ждет благочестивых паломников потрудиться во славу Божию.