Поиск по архиву

Вопрос священнику

Также для удобства предлагаем воспользоваться возможностью выбора интересующего Вас подраздела (при публикации вопроса в графе "Категория" необходимо выбрать интересующий Вас подраздел).


Строка поиска по разделу:
Выберите ответ:
Вопрос (Елена) 4 февраля 2016г. Батюшка объясните как понять и принять следующее: если Господь не лишает человека своей воли и если человек своей волей хочет, желает чего-то,почему Господь не дает просимого? Если Он таким образом бережет меня,спасает,откуда тогда такое страшное уныние. Ведь это тяжелый грех,а Господь,как любящий Отец,видя меня в таком ужасном состоянии,ведь Сам страдает. И если Господь Сам сказал,что в мире скорбны будем,зачем просим благоденствия и прочих даров. Простите
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах)

Страшное уныние от нашей гордости. Не Бог виноват в этом, а то, что привыкли, что все наши "хотелки" должны быть сразу исполнены. Разве отец скорбит, когда видит плачущего ребенка, которому он отказал в чем-то неполезном или несвоевременном? Нет. Он знает, что дитя со временем все поймет и даже отблагодарит своего отца за разум и дальновидность, за мудрость и непотакание его желаниям. Ответ про неисполнение молитв посмотрите от 20 декабря 2012г. Маргарита (ключевая фраза для поиска - не получал просимого).

А что касается скорбей, то опять же, человек всему виной. В мире скорбны будете не потому, что Богу так захотелось, а потому, что сами это выбрали, потому что это неизбежно из-за вашей свободной воли. "Невозможно не придти соблазнам" (Лк.17:1). А просить избавления от них нужно, потому что так изначально и было задумано Богом, потому что так и будет в царстве спасенных. Но не нужно отчаиваться, что часто нужно пострадать за свои и чужие грехи. Бог сказал - это неизбежно.

Вопрос (Татьяна) 4 февраля 2016г. Отец Роман,а почему испытываться человек должен именно скорбями,почему не изобилием,вот допустим есть у него изобилие,живет человек,радуется,Благодарит Бога за все,нервы целы,думает о душе,помогает ближнему по возможности,а как только начал завидовать,жадничать,обижать людей-так тут ему и наказание,и если не исправиться-то это уж его выбор.он не справился с жадностью?Простите,если вопросы кажутся абсурдными и глупыми,просто так легче уловить смысл моего вопроса.Заранее с большим уважением и благодарностью за Ваши ответы.
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Есть и такие люди. У каждого свой путь. Церковь учит преодолевать любые скорби, иметь правильное расположение, состояние духа, при котором побеждаются и огонь, и вода, и медные трубы. На предыдущий вопрос не ответил, так как ответ был в первом вопросе.
Вопрос (Татьяна) 4 февраля 2016г. Здравствуйте,отец Роман.После случившегося со мной, как теперьуспокоившись, понимаю НЕБОЛЬШОГО испытания,повела себя как ничтожество,которое при виде крови от маленькой царапинки устроила панику и истерику,т.е.экзамен не сдала.Долго размышляла надо всем,хочу спросить у Вас,где эта грань,когда человек может вынести ,а когда нет,у меня был дядя,не слабый по хаактеру человек,служил в силовых структурах,его сын в 12 лет снимая с дерева мяч.с обломившимся суком упал на острую ограду стоя,я была совсем маленькая,но мама моя говорила,что это был ребенок необыкновенный,он даже крошку хлеба всегда собирал со стола,понимая в свои 12 цену всего,хотя семья была не бедная характер унаследовал от отца,мужественно смог сам себя снять с этой пики и умер присев на качели.спасти не смогли,хотя его мама была сама главврач.Мой дядя,его отец ,рассказывала мама испытывал огромную тоску,он проводил на кладбище свободное время,при жизни он не чаял в нем души,в результате умер при загадочных обстоятельствах,мама уходила от этого разгвора,ноя понимаю,что он наверное не выдержал этого.Где эта грань,значит человеку было дано,то он не смог вынести?Я всегда боюсь этого,мне было страшно об этом говорить,но можно ли просить Господа,что бы избавил от таких испытаний?Можно ли просить об этом?
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Можно просить об избавлении от испытаний. Но лучше просить о правильном отношении к ним. Потому люди и не выдерживают, что относятся неправильно: переживают, скорбят чрезмерно, не благодарят Бога, но злословят Его, замыкаются в себе. Потому и умирают прежде времени. Человек верящий в Бога, в вечность, не будет давать скорби победить его, съесть его живьем, не будет страдать маловерием, но всё возложит на Премудрого Бога, всё примет, как из Его руки и останется спокоен.
Вопрос (Елена) 3 февраля 2016г. Добрый вечер,о.Роман. Моя кума дала мне деньги в долг чем меня очень выручила я была в очень тяжелом положении. Она дала мне их под проценты около17% ежемесячно . У нее долг за квартиру и она содержа деньги в банке гасила долг за счет процентов.А на зар.плату жила .У меня двое детей,муж на содержании. Я работаю как И.П. В общем она дала мне деньги сказав что до лета они ей не понадобятся. Я сказала ,что оформлю кредит и отдам через две недели ,но она сказала что ей не нужно ,что бы я решала свои вопросы. Что я и сделала ,я сейчас реорганизую бизнес так уж получилось,хоть сейчас не самые лучшие для этого времена.Но несколько дней назад она написала мне смс сказав ,что она хочет купить валюту ,что бы я вернула ей деньги,сказав что я же просила на две недели...Я в шоке,она рассчитала проценты даже за несколько дней этого месяца . У меня нет слов,я сейчас просто в огромном фин. затруднении. Я найду деньги с Божией помощью,но почему то совсем не хочу с ней общаться. Помогите прошу Вас мне правильно отнестись к этой ситуации,я очень хочу обидеться и рассердится или расстроится. Но не общаться!
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Как можете, так и относитесь. Если дух.родственники такие непоследовательные и ненадежные, то в другой раз оформляйте договор на бумаге, чтобы не было никаких недоразумений и форс-мажоров.
Вопрос (Екатерина) 1 февраля 2016г. Здравствуйте. Есть ещё вопрос. Университет где я учусь находится в центре города. Здесь есть несколько храмов (в центре). Не далеко от дома тоже есть, есть и по дороге от университета до дома. Я могу за день зайти в несколько храмов. Но на вечернюю службу хожу чаще всего в свой рядом с домом.Причём это бывает так что если я куда-то не зайду то сразу в голову идут какие-то мысли чтобы у кого-то случилось что-то и как будто я говорю это Богу и я должна обязательно зайти чтобы этого не произошло в какой-либо по пути, а не только в свой, хотя и на вечернюю службу чаще всего тоже потом иду, но кажется этого не достаточно. Я понимаю что это мысли от лукавого но боюсь и стараюсь зайти, хотя понимаю что Бог один и не важно в какой храм идти главное чтобы молитва была о сердца. Но в тот момент когда они появляются не всегда получается так думать и могу идти и в один, и в другой, и в третий. Иногда кажется что я должна зайти и туда и туда ради Бога. Ещё бывает выхожу с вечерней службы и пока иду домой несколько раз возвращаюсь к храму чтобы перекреститься помолиться и опять пойти потому что по дороге возникают такие мысли что должна вернуться. Могу так несколько раз возвращаться. Иногда иду и скажу сама себе что ради Бога должна вернуться или ради кого-то из своих родных и появляются мысли что если не вернусь прогневаю Бога. Не понимаю что это за мысли. Может быть это покажется глупым, но в тот момент когда иду и возвращаюсь не знаю как правильно сделать. Спасибо за ответ, приму любой
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Еще раз говорю - это искушение. Игнорируйте это. Бесы смеются над вами.
Вопрос (Екатерина) 1 февраля 2016г. Добрый вечер батюшка!Помогите пожалуйста советом. Как отличить помыслы от лукавого от мыслей от Бога. Очень часто идут в голову какие-то мысли, я понимаю что хульные, скверные это от бесов и не надо на них обращать внимания и принимать, разговаривала со священником. Но бывают такие (может быть это покажется странным, но иногда доводят даже до отчаяния или раздражительности) что я должна чем-то пожертвовать чтобы у моих родных, знакомых или ещё у кого-то не случилось чего-то страшного, смерти или какой-то беды. Очень часто этим является какая-либо еда (или даже полностью ужин, обед или ещё что-то), как бы глупо это не звучало. С одной стороны я понимаю что иногда полезно от чего-то отказаться, но с момента появления таких мыслей я очень похудела. Извините, я понимаю что мой вопрос очень глупый, но не понимаю что делать в таких случаях. Как быть с такими мыслями? Ведь если я от чего-то не отказалась то могу долго потом переживать чтобы у кого-то из тех людей о которых у меня были такие мысли в тот момент ничего не случилось. И вообще когда молюсь если в голову приходят какие-то обещания Богу, которые я не хочу давать что бы потом не прогневать его если не выполню, а кажется что я его уже дала, или думаю а вдруг эти мысли от Бога и я должна это пообещать или что-то сделать что приходит в голову. Когда читаю молитвы, каноны или акафисты приходят плохие мысли и кажется что надо начать заново или перечитать молитву. Могу перечитывать так несколько раз. Правильно ли это? Спасибо!
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Мне кажется, все это искушение. Перечитывайте.
Вопрос (Марина) 1 февраля 2016г. Доброго вечера, отец Роман.Простите,за беспокойство. Я в разводе, почти 2 года. Воспитываю 2 детей от бывшего мужа, одна...Помощи от бывшего мужа нет, алименты не платит.Бродяжничает,пьёт,и негде не работает. А тут мне позвонил, из Дагестана, его туда в рабство забрали...У него ни документов нет, ни денег, ничего. Целый день он мне названивал, просил помочь.. А я ничем помочь ему не могу. Мне его по человечески очень жалко, погубил он себя, и свою душу. Семью променял на алкоголь, и женщин...Родственникам, он как не страшно прозвучит...тоже не нужен. А ведь брак у нас венчаный был,20 лет прожили вместе, но пришлось развестись. Не было сил терпеть его издевательства. А теперь,незнаю чем ему и помочь...
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Молитесь.
Вопрос (Анна) 1 февраля 2016г. Да. Все правда. Сейчас поняла, что мириться с ней желания нет. Есть желание чтобы был мир, но без дружбы и высокого уровня доверия. Еще несколько месяцев назад решила в одностороннем порядке держаться от нее на расстоянии, ограничить прежнее общение. Выходить на прежние отношения всем сердцем не хочу. Но сказать это - значит ее обидеть. Как поступить? Спасибо. Стало легче.
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Если хотите мира сердечного, нужно молиться о ней.
Вопрос (Татиана) 31 января 2016г. Какой фактор наиболее весом для определения своего призвания? Нужно ли ориентироваться на то, что желанно сердцу - на что оно откликается? Как по своему опыту можете сказать - должно ли сердце быть удовлетворенно жизненным занятием? Прошу ваших молитв.
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Думаю - плоды, то есть то, что способствует спасению души, возрастанию любви к Богу и ближним.
Вопрос (Валерия) 31 января 2016г. Здравствуйте, Батюшка. Перед тем, как задать интересующий меня вопрос, стоит обрисовать ситуацию. Я воцерковленная девушка, мне 21 год, летом я оканчиваю университет. И передо мной встает выбор: оставаться в миру (молиться о даровании супруга, продолжать обучение, искать работу и т.д.) или 'уйти в монастырь' (молиться о даровании благословения на монашество, работать в женских монастырях во Славу Божию, выбирать подходящий монастырь и т.д.). Мне самой очень хочется стать монахиней, родители не против, духовник крайне 'за'. Но самовольничать тоже не хочется, хочется уповать на волю Божию. Отсюда и вопрос: как услышать волю Божию? Мне хорошо понятно, что для этого нужно усердно молиться, исповедоваться, причащаться, но как понятно, что я делаю правильно, а где начинаю перетаскивать одеяло на себя, переставая верить в Божий промысел. Спасибо Господи, Батюшка!
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) В монастырь идут по призванию, никак иначе. Прежде чем вы спросите - а что такое призвание, почитайте то, что уже было сказано на похожие вопросы в рубрике "Выбор пути" (может быть и в "Монашестве" есть). Или используйте поисковик и ключевые слова.
Православный календарь



История монастыря, старые фотографии и древние находки - все это в нашем музее Здесь вы найдете информацию для паломников Здесь можно заказать ночлег Подворье монастыря, где первоначально подвизался преподобный Пафнутий и откуда пришел в это место Монастырь ждет благочестивых паломников потрудиться во славу Божию.