Поиск по архиву

Вопрос священнику

Также для удобства предлагаем воспользоваться возможностью выбора интересующего Вас подраздела (при публикации вопроса в графе "Категория" необходимо выбрать интересующий Вас подраздел).


Строка поиска по разделу:
Выберите ответ:
Вопрос (Татиана) 31 января 2016г. То есть, правильно поняла, о. Роман, что Царствия Небесного можно удостоиться даже если не посещал больницы, тюрьмы, не одевал/не питал нуждающихся и так далее, зато занимался другими делами милосердия или же вовсе: спасал свою душу вдали от общества? Надеюсь то, что сказано в тот отрывке Евангелия не есть обязательный перечень пунктов, которые нужно исполнить, чтобы войти в Царствие Небесное.
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Надо найти свое призвание и следовать ему.
Вопрос (Аркадий) 31 января 2016г. Благословите,отец Роман. Подскажите в рассуждении.Сестра жены забрала своего тестя к себе(он уже не может сам жить) и остался пустой дом с имуществом,которое отдают нам(а потом и дом,думаю,отдадут.Но я отазался-зачем оно мне? Отдал бы я неимущим,но отдавать своё добро нужно,а не чужое,как написано в Библии.Да и никто не даст мне раздавать.Но,огорчил я отказом супругу свою,что и меня огорчает.Правильно ли я поступил? И у святых читаем:,, В «Древнем Патерике» 4 передается случай, показывающий, что святые строго помнили это положение (что нестяжание выше милостыни). «Некто просил старца принять деньги на свои нужды. Он не захотел принять, довольствуясь своим рукодельем. Когда же тот не переставал упрашивать старца принять деньги хотя для нужд бедных, то он отвечал: — Здесь будет двоякий стыд: я принимаю без нужды и тщеславлюсь чужим даянием».Спаси Господи.
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Неуместно сравнивать женатому человеку себя со старцем - монахом-пустынником. Вам нужно с женой договариваться и быть душа в душу, а не на отшельников ссылаться. Если отдадут вам дом, то и станет он вашим добром. А там Бог наставит как распорядиться. Я уже отвечал, что нестяжание состоит не в неимении вещей, а в непристрастии к ним. Нестяжание - в сердце. Его вам никто не запрещает иметь. Молитесь и не ссорьтесь по этой житейской суете.
Вопрос (Л.) 31 января 2016г. Батюшка, смотрела видеофильм об отце Власии.В фильме отец Власий говорит, что мало кто из приходящих к нему спрашивает "как спастись"? Меня интересует, является ли ответ на этот вопрос общим для всех или у каждого из нас свой путь спасения? Как спастись? Объясните также, как правильно понимать о чем этот вопрос?
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Конечно у каждого свой путь, но принцип общий - евангельские заповеди. Христос сказал: "Если хочешь войти в жизнь вечную, соблюди заповеди" (Мф.19:17). Вот вам и ответ. На первый взгляд что может быть проще. Но на практике у всех свои проблемы и препятствия, сомнения и страхи, грехи и страсти. Вот именно в преодолении этих конкретных препятствий ко спасению и состоит часто смысл вопроса у людей - как спастись. И еще чтобы спастись, нужно в соответствующей графе писать целиком свое имя.
Вопрос (Роман) 30 января 2016г. Нужно ли писать жалобы на священника, если он поступает не по христиански? Жена сделала мужу приворот, муж десять лет ходит в храм, но не может от приворота избавиться, как быть? Как узнать волю Божию на развилке судьбы?
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах)

Не торопитесь писать жалобы. Что значит "не по-христиански"? Слишком обобщенно. Если священник исповедует откровенную ересь, то можно пожаловаться.

Нужно не в храм ходить, а быть христианином (соблюдать заповеди, молиться и участвовать в таинствах).

Молиться.

Вопрос (Елена) 29 января 2016г. Нет детей. После 10 лет муж развелся, дожав меня до 44 лет. У него был ребенок от первого брака. Первую жену его мать в такси с ребенком посадила, домой отправила. Также она вмешалась в наш брак. Я здорова, у меня ничего не нашли врачи. Он опять женился, новая жена сразу родила дочь, пришла на все готовое. Я с ним все делила, пока он был никем, он встал на ноги, стал профессором, получил квартиру. Меня выгнал, новую привел. Я все начинаю с нуля. Что это? наказание мне? В чем справедливость божья? Как дальше жить?
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Не совсем понятно при чем здесь Бог и каким образом Он виноват в людских семейных перипетиях, но вам жить так, как можете. Перечислять по пунктам священнику здесь не нужно. Что считаете первостепенным, то и начинайте с молитвой и помощью Божией.
Вопрос (Дмитрий) 28 января 2016г. Доброго здоровья, отец Роман! У меня сложилась сложная ситуация в очень важном выборе. На данный момент времени я общаюсь с разведенной девушкой с двумя детьми. И мы собираемся пожениться. Но внутри я чувствую огромный призыв уйти в монастырь. Меня останавливает только одно, я не могу расстроить свою девушку, мне страшно от того, как она самостоятельно будет справляться. Мы оба очень верующие, поем вместе на клиросе. Она развелась по причине измены. Но меня очень тянет к Богу. И я понимаю что в мирской суете мне практически невозможно спасаться. Нет возможности молиться, на работе убивает скверна коллег, не могу много разговаривать, так как считаю это пустословием, а разговаривать все же необходимо в семейной жизни. Получается и предать ее не могу и хочется служить Богу что есть сил. Батюшка, вразумите и помолитесь о нас! Спаси Вас Господи!
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Вразумить не могу. Молитесь, чтобы Господь вам указал Свою волю. Если ваше призвание быть в монастыре, то причины, которые вы указали, конечно, нелепые (огорчить девушку и все прочее). На кону ваша бессмертная душа, а вы про огорчение говорите. Если в монастырь, значит в монастырь, а девушка поймет. Но если в мир, тогда спасайтесь в миру и будьте настоящим мужем и отцом. Определяйтесь, не спешите. Молитесь.
Вопрос (Людмила) 28 января 2016г. Благословите, отец Роман! Я служу на подворье с сестрой во Христе. По её просьбе задаю Вам вопрос. Полгода назад её родители разменяли 4-х комнатную квартиру. В результате, она получила однокомнатную и небольшую часть денег. Покупку этой квартиры благословил ее духовник. Он ходил и смотрел ее будущую квартиру. Девушка эта одинокая. Всегда хотела иметь свою маленькую келью и этой квартиры ей вполне должно быть достаточно. Но покой и облегчение после подписания договора на покупку не наступил. Её терзают мысли - купила плохую квартиру (слышимость большая, запах идёт от стенки, примыкающей к соседней квартире и наличие шума, т. к. недалеко находится МКАД). Все остальное вроде её устраивает. Для облегчения - ходит на исповедь и исповедует зависть, сребролюбие, тщеславие, осуждение. Вроде легче становится, но ненадолго и не глубоко. В сердце она чувствует, что эта ситуация её не отпускает. Продолжает заниматься самоедством - не все сделала для размена и т. д. Чуть что, начинает обсуждать риелторов, что те не нашли ей квартиру более подходящую и подруг, что вовремя её не остановили от сделки и даже иногда в сердцах обвиняет своего духовника. И если кто скажет, что приобрёл себе жилье и доволен результатом, у неё с новой силой проявляется и зависть, и боль о своей некачественной "келье". Может быть, она не все исповедует? Может в этой ситуации нужно ещё что-то в себе негативное найти, а она этого не видит? Господь же не оставляет без помощи, если просишь.
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Это вражье. Враг всегда будет указывать на какие-то недостатки, чтобы отвлечь от главного - от служения Богу. Ей нужно благодарить Бога за то, что имеет, не сравнивать с лучшими, а лучше сравнивать с худшими вариантами, слава Богу, что живет в этой квартире, а не где-нибудь, где еще хуже. Есть возможность уединиться. Что еще нужно для молитвы. Ко всему остальному можно со временем привыкнуть. Главное - нужно благодарить.
Вопрос (Марина) 27 января 2016г. Мне Господь открыл состояние моей души. Я ее почувствовала такой жалкой, малодушной и даже прокаженной от эгоизма. Она хочет любить того, кто ее любит. Почувствовав в Церкви истинную любовь, больно общаться с невоцерковленными близкими. А теперь еще и в Церкви иногда бывает больно душе. Это из-за грехов? Это нормально или нет? Очень было больно на Иоанна Предтечу.
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Я не знаю из-за чего вам больно. Вы единственная (после Бога) кто это знает.
Вопрос (юля) 26 января 2016г. отец Роман, здравствуйте и низкий поклон Вам за Ваш труд! Мне очень нужна Ваша помощь.Что у меня в душе происходит- не понимаю.Давно не участвовала в Таинствах, исповедовалась только вот недавно, в пост вела себя отвратительно, нарушала.Мучают негативные навязчивые мысли: посмотрела- позавидовала- осудила-возненавидела-обиделась мысли о самоубийстве и так далее, постоянно страх , постоянно тревога.Я была у врача, выписали антидепрессанты, но мало помогают.Другой сказал, что это из-за того, что не смогла пережить смерть близких людей( я Вам писала об этом как-то).Я нашла себе хобби, появился интерес к жизни, планы на будущее- создать семью, найти друзей, стать преподавателем в воскресной школе.Измениться самой в первую очередь.Я пыталась противопоставлять всему эту хорошие помыслы, но получилось, что я запуталась, я пыталась себе что-то доброе внушать, в итоге вышло , что я лгу себе и лгу Богу.Например, я у меня затаенная обида на человека, я добрые помыслы внушаю себе что вот хороший, я плохая, сколько он доброго сделал, а я обиделась, вот я неблагодарна.Так оно может и есть, но я в это все не верю сама, я не люблю его и обижаюсь.Стараюсь не обращать внимание на эти мысли, стараюсь заниматься делами и по дому, стараюсь учиться, смотреть что-то познавательное, но я во власти этих мыслей.Может, это от того, что я давно не участвовала в Таинствах, забросила духовную жизнь? Помогите , мне очень плохо от них, так не могу больше.Спаси Господи!
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Конечно этот момент вносит большой вклад в ваш разлад. Как говорится: Ищите прежде Царствия Божия и правды его, а все остальное приложится. Одним мысленным принуждением проблему не решить. Вот люди спрашивают: А зачем исповедь? Потому что в таинствах Господь подает силы для противостояния страстям и для духовного роста. Своих сил не хватит. Мы можем всё только со Христом. С Ним мы сможем и зависть победить, и с обидой справиться.
Вопрос (Анна) 26 января 2016г. Здравствуйте о. Роман! Моя основная проблема в том что я теряю надежду на то что у меня получится найти работу. Я живу в воинской части, муж у меня военный, мы живем в военном городке где нет производств. Я устроилась в часть , но проработала там 3 месяца и уволилась по причине, что на меня хотели возложить обязанности которые по моей должностной инструкции я не должна выполнять да у меня нет образования бухгалтерского я юрист по образованию тем более что я боюсь связываться с большими цифрами.
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Подсказать где искать работу, я не могу. Обратитесь в центр занятости, посмотрите вакансии в газетах и на сайтах. Работы много, нужно только поискать.
Православный календарь



История монастыря, старые фотографии и древние находки - все это в нашем музее Здесь вы найдете информацию для паломников Здесь можно заказать ночлег Подворье монастыря, где первоначально подвизался преподобный Пафнутий и откуда пришел в это место Монастырь ждет благочестивых паломников потрудиться во славу Божию.