Поиск по архиву

Вопрос священнику

Также для удобства предлагаем воспользоваться возможностью выбора интересующего Вас подраздела (при публикации вопроса в графе "Категория" необходимо выбрать интересующий Вас подраздел).


Строка поиска по разделу:
Выберите ответ:
Вопрос (Natalua) 12 февраля 2016г. Здравствуйте,отец Роман.Я прочитала в одной книге,что христианам нельзя есть,например,гематоген-это грех.но как это можно объяснить? Еще мне не понятно, в чем цель быть духовным чадом? какую ответственность при этом несет человек? например друг,помощник это тоже самое? Если христианин оказывается ни на что не годен в мирской жизни,что таким людям делать и как им выживать?Спасибо.
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Наберите в поиске слово - гематоген и посмотрите ответ. Смысл духовничества вытекает из самого понятия духовного наставничества. Духовный отец также ведет свое чадо в духовной жизни, как и биологический в материальной. Понятно, что друг отличается от отца, который отвечает за свое чадо. Но духовная ответственность наставника не лишает человека его личной ответственности. Иначе за что ему будет награда и наказание? Свобода выбора и ответственность остается. Однако, если человек достиг в меру послушания, то свою волю он отсекает перед духовником, которому доверился. И в этом он приобретает пользу через смирение. Конечно здесь есть множество подводных камней, когда и духовники оказываются духовно неопытными и по-всякому злоупотребляют своим положением, и чада используют эту ситуацию с выгодой для себя, когда полностью переваливают свою ответственность на духовника, оставаясь в тени безответственности. Миряне не должны поставлять себя на место древних послушников-монахов, которые послушались у великих святых отцов. Сейчас в большинстве случаев надо самим думать и принимать решения. Духовник же, как сторонний наблюдатель может что-то подсказать и поправить, являясь не вершителем судеб, а, скорее, духовным советником. И это особенность нашего времени.
Вопрос (Светлана) 11 февраля 2016г. Здравствуйте, батюшка! Появился свободный час, поехала в монастырь помолиться (так чтобы без ребенка, не отвлекаясь) Соответственно перед Шестопсалмием (прошел час) вышла и собиралась уезжать, как одна монахиня мне говорит :"Как уже уезжаете? А зачем тогда приезжать, если уже до Шестопсалмия уехать?". Я растерялась, промолчала, села и уехала. Скажите, я действительно не должна была приезжать, может чтобы никого не смущать надо было просто дома помолиться?
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Нет, вы тут не при чем. Приезжайте в храм и молитесь сколько можете. В храме даже полчасика помолиться лучше, чем дома несколько часов. Монахиня не права. Ее это вообще не касается. Должна себе внимать.
Вопрос (Марина) 10 февраля 2016г. Простите, батюшка, за вопрос. Можно ли петь на клиросе невенчанной замужней женщине. У меня очень много искушений началось. Пытаюсь настроить себя, что я раба Божия, выполняю послушание. Но все службы такие разные. Может быть у меня такая чувствительная душа? Хотя я слепая и глухая духовно.
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) На клиросе всегда много искушений. Место это такое. Но со своей стороны нужно сделать все необходимое - то есть выучить службу и повенчаться.
Вопрос (Наталия) 8 февраля 2016г. Батюшка,благословите.Иногда пишу Вам,Вы отвечаете и это очень помогает мне.Господь много чудес явил в моей жизни,изменил мою жизнь,дал мне мужа.Незнаю как мне быть насчет того что;Господь есть,есть Рай и ад вечное блаженство и мучения для нераскаявшихся грешников.Я все это знаю,почему когда я начинаю приближаться к Господу,молиться и держать пост я становлюсь какой то замкнутой и Божию Благодать не чувствую.Хоть и причащалась.Уныние нападает.Я понимаю это вражье.А когда храм не посещаю живу как робот,на душе пустота.Но все же Благодать Божию чувствую.Что это?Я впадаю в прелесть?Или мне надо сначало научиться жить ради ближнего,и стяжать любовь?Что то внутренне не дает приблизиться к Господу.Страх пред Господом имею внутренний.Или меня враг рода человеческого запутывает?
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Вот как раз желание и стремление постоянно что-то "чувствовать", будь то благодать или что угодно и может быть прелестью. Делайте, что должны, а чувствовать ничего не надо. Воздаяние лучше оставить на будущее, а не на настоящее, чтобы не услышать: "Получил уже мзду в житии твоем". А когда Господь посещает, то принимать это со смирением не думая, что так будет постоянно. Бог дал, Бог взял.
Вопрос (Ирина) 8 февраля 2016г. Батюшка здравствуйте ! я уже писала Вам, но ответа не нашла. Так же и не вижу ответа , как дальше мне жить. Скажите пожалуйста, у нас в семье что-то происходит не правильно... все хуже и хуже живем... я заметила, как с хожу в церковь... так и происходит плохое... почему? Вот были мы перед тем как пойти в армию сыну, так его комиссовали... болела мама и я пошла попросить у Господа помощи чтобы она вернулась с больнице домой... а на следующий день умерла.... ходила в церковь сама, очень хотела, так сыну скорую вызвали.... а тут ездили вместе сыном к Матронушки.... кот Тимоша пропал.... не могу работу найти... что делать. почему со мной так происходит... просто тупик. Может поможете разобраться с мыслями или совет дать.... спасибо.Спаси Вас Господи.
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Свой первый вопрос вы задавали не мне. Вы пытаетесь понять Промысел Божий, а это невозможно. И уже совсем неправильно думать о действиях Божьих по-человечески. Вы говорите "плохо", а откуда вы знаете? По-вашему, комиссовали - это плохо, а я могу вам нарисовать десяток действительно плохих вариантов, которые могли случиться с ним в армии. Говорите умерла - это плохо, но можно жить и увеличивать тяжесть грехов, от чего спасает вовремя посланная Богом смерть. Про связь кота с Матроной я вообще промолчу. Не пытайтесь передумать Бога. Только Он знает чем в конечном итоге всё кончится и дает нам лучший вариант событий. Просто нужно верить.
Вопрос (Александр) 7 февраля 2016г. батюшка совсем запутался в своей жизни хожу в храм примерно 5 лет последнее время смущает меня не определенность в выборе священника ищу последнюю инстанцию а ее нет мы же люди нам свойственно ошибаться чем руководствоваться в выборе священника кому верить!!!
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Руководствуйтесь согласием с Евангелием и церковным Преданием, ну и конечно своим сердцем. Не торопитесь с выбором. Пока просто советуйтесь, а там как Бог подскажет.
Вопрос (юля) 5 февраля 2016г. Отец Роман, еще нужен Ваш совет! Вы всегда выручаете, не откажите и сейчас.Не могу выбрать храм , духовника нет.Есть храм рядом с домом, вроде бы начала туда ходить, но как-то разговорились в молодежке со священником, и он мне посоветовал ходить в семинарский храм, чтобы посещая его, я могла бы познакомиться там с семинаристом для создания семьи.Но храм находиться от дома в 20-30 минутах езды от дома, и я не знаю, как поступить.Хочется ведь иметь и своего духовника, и помогать во славу Божию в храме, и найти друзей и создать семью в церковном кругу.Молюсь Господу о вразумлении, но не могу принять решение, боюсь, что будет не правильным. Помогите, пожалуйста советом
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Ничего не могу сказать. Решайте сами.
Вопрос (Ольга) 5 февраля 2016г. Здравствуйте, Батюшка. Меня во сне часто посещают покойные родственники, не обязательно близкие и выдают вполне реальную информацию, например о неудачной беременности племянницы, о каких то не полученных деньгах и т.д. Сначала я старательно передавала информацию тем, кому она предназначалась, ходила в церковь и поминала. Потом это всё так "достало", что мысленно сказала:"Не приходите никто. Ничего передавать не буду и сама поминать не стану." Сейчас стало поспокойнее. Когда бываю в церкви (не часто) всегда заказываю помин и всё. Не могу назвать себя воцерковлённым человеком, правда исповедовалась и причащалась. Возможно я не права, но общаться с покойниками - это не дело. Что Вы думаете по этому поводу? Я не права? Жестока? Хочу добавить, в психоневрологическом диспансере на учёте не состою, здорова.
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Правильно сделали. Не надо этим увлекаться и никому ничего передавать. Молитесь, чтобы Бог защитил вас и сохранил от вражеских искушений. И воцерковляйтесь, пожалуйста. Без Божией помощи и благодати вы беспомощны.
Вопрос (Иулия) 5 февраля 2016г. Отец Роман, здравствуйте! Не искушение ли это: живу заграницей (муж иностранец), с детками не получалось у нас несколько лет. Здесь в Китае я познакомилась с людьми, которые мне говорили об эзотерике, о том, что Бог един, а видят все по-своему, что раз мы в КНР, то и Будде можно молиться. Но вот я поняла, что вера истинная одна - Православие и нет ничего больше, каялась в грехах перед образом "Скоропослушница", спрашивала, угоден ли мой такой (не венчаный брак Богу), обещала, что вернусь в Россию, если не будет в течение года малыша и забеременела. Те же сомнения были потом вновь, что брак не венчан, что живу в чужой стране, спасение невозможно и если Богу угодно, чтоб благославил брак еще детками. Вскоре появился и второй малыш. Дети крещены, муж не препятствовал, но в России каждый раз думаю, что не вернуться к мужу из поездки нельзя, детям нужен отец. Муж у меня добрый и заботливый. А в Китае думаю, что живу среди язычников, что нельзя тут спастись, да и чтобы здесь быть нужны документы, вот и боюсь их делать. И страх перед новым паспортом очень влияет на мое отношение даже к мужу. Простите, если написала путанно. Спаси Господи.
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Бог действительно Един, но как Ему молиться совсем не все равно. Откровение о истинном богопочитании, о Божиих заповедях и спасении в своем первоначальном и неповрежденном виде сохранилось только в Православной Церкви (как бы это самоуверенно и пафосно не звучало). При этом вы должны знать, что не место освящает человека, а человек место. Но нужен храм, священник и таинства. Спастись можно в любом месте, но в языческие человекобожнические храмы ходить нельзя. За мужа молитесь и являйте пример подлинной христианки. Даст Бог, муж придет к вере. Нужно время и тепение. Насчет биометрии смотрите сами. Печати антихриста пока нет, но если будут что-то наносить на руку и лицо, то допускать этого нельзя, либо придется уехать туда, где этого нет.
Вопрос (Людмила) 4 февраля 2016г. Благословите, батюшка! Моя крестница вышла замуж. Свадьбы не было. Деньги экономят. Живут в другом городе. Меня гложет сомнение - должна ли я отослать деньги ей на подарок? Небольшую сумму, конечно, отправлю. Но мне хочется пожертвовать деньги в деревенский храм настоятелю для его семьи и храма. Почему мне не жалко денег чужому человеку, а берут сомнения в отношении своей крестницы? Не пойму, отчёт о так?
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Помолитесь, и как Бог вразумит, так и поступите.
Православный календарь



История монастыря, старые фотографии и древние находки - все это в нашем музее Здесь вы найдете информацию для паломников Здесь можно заказать ночлег Подворье монастыря, где первоначально подвизался преподобный Пафнутий и откуда пришел в это место Монастырь ждет благочестивых паломников потрудиться во славу Божию.