Поиск по архиву

Вопрос священнику

Также для удобства предлагаем воспользоваться возможностью выбора интересующего Вас подраздела (при публикации вопроса в графе "Категория" необходимо выбрать интересующий Вас подраздел).


Строка поиска по разделу:
Выберите ответ:
Вопрос (Алла) 14 мая 2013г. Христос Воскресе! Благословите о.Роман. Спасибо за подсказку, прочитала вчера главу 10 послания апостола Павла к евреям, абсолютно в новом свете! Это значит, что наша жизнь должна стать жертвой ради Господа нашего? Спаси Господи.
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Не понял при чем тут наша жизнь! Мы, кажется, говорили о ветхозаветных жертвах и их значении? В этом смысле надо было еще 9 главу прочитать. Там ведь все сказано: скиния - прообраз (Ев.9:8-11), кровь - прообраз (Ев.9:12-23), жертвы - прообраз (Ев.10:1-12).
Вопрос (Татьяна) 10 мая 2013г. Христос Воскресе! Отец Роман, читая Евангелие, мне не совсем понятно о талантах, имеются в виду профессиональный рост или что-то другое?
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Все, что мы имем на земле: физические данные, способности, предрасположенности, духовные дары, материальные приобретения. Профессиональный рост тоже может к этому относиться. Например, человек начинал, грубо говоря, у станка и дослужился до генерального директора. И теперь он может по своему желанию менять политику предприятия на благо Церкви и спасения, помощи людям. Это 100-кратное увеличение таланта. Соответственно, бездействие может быть зарытием таланта. 
Вопрос (Ксения) 3 мая 2013г. В первом послании к Коринфянам, в главе 11, стих 7 есть слова: "жена есть слава мужа", значит ли это, что если Господь ещё не послал супруга, то нет ещё достойного человека? Как Вы считаете?
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) В смысле достойного вас? Конечно нет! Этот стих вообще о другом, то есть, он говорит о уже имеющемся муже (и жене), а не о потенциальном и еще не повстречавшемся.
Вопрос (Ольга) 27 апреля 2013г. Здравствуйте, Батюшка! Вы часто в своих ответах, приводите цитаты из "Книги премудростей Иисуса, сына Сирахова", скажите, а автор этой книги был святым человеком? В Википедии написано, что это неканоническая книга. Не могли бы Вы кратко рассказать о ней?
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Приводя цитаты их указанной книги, я прекрасно помню, что она неканоническая (небогодухновенная). Неканонические книги - это те книги, которые были написаны уже после составления канона. Считается, что книги ветхозаветного канона собрал воедино праведный Ездра. Таким образом канон сформировался примерно до 450г. до Р.Х. А книга Иисуса сына Сирахова была написана примерно между 290 и 230 гг. до Р.Х. Но несмотря на это Церковь никогда не отвергала неканонические книги и всегда рекомендовала к прочтению и наставлению. 83 апостольское правило называет неканонические книги святыми и читаемыми (т.е. то, что нужно читать). А некоторые из них употребляются за богослужением по сей день.
Вопрос (Татьяна) 19 апреля 2013г. Батюшка, благодарю за Ваш ответ о том, что отказываются принимать записки за людей крещенных, но не причащающихся... Еще раз простите и если не трудно пришлите ссылочку на то толкование, где расслабленный считается суперверующим и страстно мечтавшим встретиться с Господом.
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах)

Спасибо за критику (кстати, простите, что всё вырезал. Там ничего, кроме недостойной иронии не было. Вы просили мое мнение - я написал. Надо было тогда подготовить себя морально к этому ответу)! Наш народ в последнее время стал очень горазд до критики священноначалия. Дальше, я думаю, будет больше. Помогай вам Господь на выбранном вами пути.

  А вот слова святителя Иоанна Златоуста на расслабленного: "Спаситель не всегда требовал веры от самих страждущих... Но здесь и больной обнаружил свою веру. Иначе, не имея веры, он не позволил бы и спустить себя. Итак, поскольку и расслабленный, и принесшие его показали великую веру, то и Господь явил Свою силу, отпустил грехи больному, как имеющий на то полную власть" (свт.Иоанн Злт.).

Вопрос (Ирина) 15 апреля 2013г. Здравствуйте, батюшка! В Библии говорится о том, что отцом можно называть только Отца нашего Небесного. Как это понять? Не является ли это грехом, если называешь свекра или своего папу - отцом, папой? Объясните, пожалуйста, этот вопрос.
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Ответ был 01.11.12.Екатерина.
Вопрос (Юрий) 9 апреля 2013г. Здравствуйте, батюшка, я хотел бы узнать ваше толкование Евангелия, хула на Св.Духа прощается если исповедуешься?
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Если человек невозвратно кается, то прощается любой грех, даже хула на Св.Духа. Мое толкование не имеет значения, читайте святых отцов, напр., здесь.
Вопрос (Юлия) 3 апреля 2013г. Батюшка благословите. Пожалуйста подскажите, как называется первая часть книги Олега Стеняева, купила вот эту книгу Протоиерей Олег Стеняев Беседы на Евангелие от Матфея От горы Преображения до горы Вознесения (главы 17 - 28). Но у всех спрашиваю как называется первая часть (чтоб были главы 1-16) никто сказать не может. Спаси Господи.
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Ее название - "Беседы на Евангелие от Матфея".
Вопрос (ирина) 31 марта 2013г. Благословите, батюшка! В Псалтире каф.20 пс.146 ст.10 "...в лыстех мужских..." Что такое лыстех?
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Голени, мышцы.
Вопрос (ирина) 31 марта 2013г. И еще один вопрос: Псалтирь написана царем Давидом, а кто составил молитвы после кафисм? Благодарю
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Не могу ответить сразу. Это надо искать в каких-нибудь исследованиях. Эти молитвы добавлены искусственно и уже после. Определенно, это уже творение новозаветных отцов. Похожие мысли и выражения встречаются и в богослужебных текстах. 
Православный календарь



История монастыря, старые фотографии и древние находки - все это в нашем музее Здесь вы найдете информацию для паломников Здесь можно заказать ночлег Подворье монастыря, где первоначально подвизался преподобный Пафнутий и откуда пришел в это место Монастырь ждет благочестивых паломников потрудиться во славу Божию.