Поиск по архиву

Вопрос священнику

Также для удобства предлагаем воспользоваться возможностью выбора интересующего Вас подраздела (при публикации вопроса в графе "Категория" необходимо выбрать интересующий Вас подраздел).


Строка поиска по разделу:
Выберите ответ:
Вопрос (Катерина) 27 марта 2013г. Добрый вечер, батюшка Роман! Батюшка, скажите пожалуйста, как относиться к "чтению Псалтири в различных случаях"? http://www.molitvoslov.com/text869.htm Это суеверие или действительно можно читать определенные псалмы когда просим у Бога что-нибудь?
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Ответ 14.03.13.фотиния.
Вопрос (фотиния) 14 марта 2013г. Батюшка, верно ли, что определённые псалмы можно читать в определённых ситуациях? Например псалом 26 - чтобы всяких магов не бояться, а псалом 126 - о примирении в семье? Можно ли читать псалтирь без благословения? И ещё, правда ли, что когда люди читают Псалтирь, то всякие искушения усиливаются? Простите, Батюшка, если я что-то не так спросила. Я в храме новичок.
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах)

Читать псалмы именно на определенные случаи не запрещается. Но не нужно думать, что только эти псалмы способны помочь в сложившейся ситуации. То есть, не нужно в эту практику примешивать какой-то "православный магизм" (только 26 псалом от магов и больше никакой! а если другой, то всё - конец).

  Для домашнего чтения псалтири лучше взять благословение. Иначе, как вы сказали, могут появиться искушения. Искушения всегда усиливаются, когда люди начинают вести благочестивый образ жизни.

Вопрос (Надежда) 13 марта 2013г. Батюшка благословите. Скажите, пожалуйста, в книге Бытия гл. 6 ст. 1-4 кто такие сыны Божии и кто дочери человеческие?
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Сыны Божии - потомки благочестивого Сифа (третьего сына Адама после Каина и Авеля). Дщери человеческие - женщины по линии Каина (каинитянки). Первые - олицетворяли все доброе и благочестивое. Вторые - всё чувственное, греховное, порочное.
Вопрос (НАТАЛИЯ) 10 марта 2013г. Подскажите пожалуйста, где можно найти псалтырь Петра Могилы и как правильно его читать?
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) По этой теме уже было несколько ответов (19.12.12.Валентина; 13.02.13.Ольга). А требники Петра Могилы продаются. Посмотрите, например, здесь Требник Петра Могилы.
Вопрос (Иулия) 10 марта 2013г. О.Роман благословите, у меня вот какой вопрос: сейчас очень много литературы, я нашла прот. Олег Стеняев беседы на Евангелие от Матфея,  вот ссылка http://azbyka.ru/audio/propovedi-i-besedy/oleg-stenyaev/besedy-na-evangelie-ot-matfeja.html Можно ли доверять всему сказанному! Помогите не заблудиться. Спаси вас Господь.
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Я купил себе эти толкования и выборочно уже читал и использовал. Но полностью не читал. Отца Олега Стеняева уважаю и считаю его одним из видных библеистов и миссионеров нашего времени.
Вопрос (Александра) 4 марта 2013г. Здравствуйте, Батюшка! Скажите, пожалуйста, какие цитаты из Библии есть про то, что нужно укреплять свое тело, вести здоровый образ жизни, укреплять плоть? Привидите их, пожалуйста. Если есть общие, и может есть те, что касается именно женского тела. Спаси Господь!
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах)

"Лучше бедняк здоровый и крепкий силами, нежели богач с изможденным телом" (Сирах.30:14).

"Здоровье и благосостояние тела дороже всякого золота, и крепкое тело лучше несметного богатства" (Сирах.30:15).

"Нет богатства лучше телесного здоровья..." (Сирах.30:16).

"Почитай врача честью по надобности в нем, ибо Господь создал его и от Вышнего врачевание... Господь создал из земли врачевства и благоразумный человек не будет принебрегать ими" (Сирах.38:1,2,9).

"Сын мой, в болезни твоей не будь небрежен, но молись Господу, и Он исцелит тебя... и дай место врачу, ибо и его создал Господь, и да не удаляется он от тебя, ибо он нужен. В иное время и в их руках бывает успех, ибо и они молятся Господу, чтобы Он помог им подать больному облегчение и исцеление к продолжению жизни" (Сирах.38:12,13). 

"Возлюбленный! молюсь о том, чтобы ты здравствовал..." (3Ин.1:2). 

 

Вопрос (Илия) 19 февраля 2013г. Батюшка, здравствуйте. Можете подсказать, что означают слова из книги Екклесиаста "Время разбрасывать камни, время собирать камни"? Спаси Господи
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах)

Если в жизни, то это может быть что угодно, например, в древней Греции аристократы на землю крестьян разбрасывали долговые камни, которые напоминали о долге невольника. Когда долг выплачивался, то князь полевал выбросить долговой камень.

  Но премудрый имел в виду другое. Там смысл этого примера (равно, как и всех других: жить - умирать, плакать - смеяться и тд.) состоит в том, что - всему свое время и время всякой вещи под небом. Это смысл. 

Вопрос (Алексей) 12 февраля 2013г. Здравствуйте. Первое писание Апостола Павла к Тимофею. 1 глава, 20 стих. Кто такие Именей и Александр, которых Апостол предал сатане за богохульство?
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Это верующие из числа христиан, которые уклонились в чуждое христианству учение. Во 2-м послании к Тимофею (2:17-18) апостол Павел вновь упоминает Именея, как отвергающего будущее воскресение мертвых и говорящего, что воскресение уже было. Это учение вполне можно считать богохульством, как отвергающее 11 член Символа веры, а вместе с ним и многие христианские истины, в том числе всемогущество Божие, будущий суд и мздовоздаяние.
Вопрос (Ольга) 10 февраля 2013г. Здравствуйте, отец Роман. Сейчас читаю Евангелие и дошла до такого момента, где Иисус говорит своим ученикам: "Истинно говорю Вам: есть некоторые из стоящих здесь, которые не вкусят смерти, как уже увидят Сына Человеческого, грядущего в Царствии Своём". Объясните пожалуйста, что это значит?
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Господь говорил о Своем грядущем преображении, которое произошло через неделю после этих слов. На Фаворе избранные ученики (которых Спаситель и назвал - некоторыми), еще при своей земной жизни, сподобились увидесь Сына Божия в Своей славе (во Царствии Своем).
Вопрос (Марина) 9 февраля 2013г. Что значит - жена связана законом, пока жив ее муж? В одних источниках написано, что благодать прекращается когда измена в браке, т.е. брак церковный перестает существовать, а как трактовать тогда, что брак считается действительным до смерти второй стороны? Позиции Церкви о втором браке имеется в виду какой брак (Церковный-Венчание или зарегистр. в ЗАГСе?) Читаю Евангелие и понимаю, что не очень понимаю смысл. Толкование какого автора Вы могли бы посоветовать? Читаю ответы батюшек на православных сайтах - иногда на похожие вопросы мнения батюшек разные. Как в таких случаях узнать позицию Церкви на определенную ситуацию?
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах)

Апостол Павел в этом же стихе вполне конкретно объясняет эти слова: "... если же муж ее умрет, свободна выйти за кого хочет, только  в Господе" (1Кор.7:39). О том же он говорит и в послании к римлянам: "Замужняя женщина привязана законом к живому мужу; а если умрет муж, она освобождается от закона замужества. Посему если при живом муже выйдет за другого, называется прелюбодеицею; если же умрет муж, она свободна от закона и не будет прелюбодеицею, выйдя за другого мужа" (Рим.7:2,3).

   Так что речь идет о смерти второй половины, после чего брак считается расторгнутым и в церковном, и в гражданском понимании.

   Про толковников Священного Писания смотрите ответ 09.11.11.Елена.

   Чтобы не путаться в ответах разных батюшек, нужно иметь духовного отца, советы которого были бы для вас определяющими. 

Православный календарь



История монастыря, старые фотографии и древние находки - все это в нашем музее Здесь вы найдете информацию для паломников Здесь можно заказать ночлег Подворье монастыря, где первоначально подвизался преподобный Пафнутий и откуда пришел в это место Монастырь ждет благочестивых паломников потрудиться во славу Божию.