Поиск по архиву

Вопрос священнику

Также для удобства предлагаем воспользоваться возможностью выбора интересующего Вас подраздела (при публикации вопроса в графе "Категория" необходимо выбрать интересующий Вас подраздел).


Строка поиска по разделу:
Выберите ответ:
Вопрос (Ирина) 19 марта 2015г. Батюшка, можно я еще спрошу, чтобы не запутаться в целях чтения Библии? 1) Когда мы читаем Книги исторические, мы все-таки не ставим целью чему-то научиться? Для нас это далеко и не всегда правильно - я возвращаюсь к истории с Авраамом - "ему хорошо было ради неё" - такой поступок для нас как-будто предательство. Прямо детям говорить - эти книги не пример, а история? 2) Можно перед детьми ставить цель - вот Учительные книги - ищите, пожалуйста, чему они учат? 3) В книгах Иисуса, сына Сирахова, Премудростей Соломона и пророка Исаий - все нам в поучение или нужно выбирать?
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) История несомненно есть. Также, как и отрицательные примеры. Ветхий Завет - дохристианский завет. Естественно, отношение к нему у нас соответствующее. И хотя его нравственная планка гораздо ниже по сравнению с Новым, но и он учит многому, а не только книги учительные. Ведь и детей родители учат не только тому, что хорошо, но и что плохо. ВЗ также предоставляет много нравственных примеров, сильных личностей, промысел Божий о целых народах, а также недостойные поступки и стороны отдельных персонажей и наций. Какие-то моменты безусловно остались вечными (напр. декалог), другие отошли в тень Евангелия.
Вопрос (Ирина) 19 марта 2015г. Батюшка, простите, но объясните, пожалуйста, Числ. 24 гл. Мне не понятно -что именно в пророчестве Валаама знаменательно?
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) В 17 стихе говорится о грядущем Мессии.
Вопрос (Ирина) 19 марта 2015г. Батюшка, благословите. Прочитали сегодня с детьми из Бытия 12 гл -"Аврам и фараон. Аврам выдает Сару за свою сестру." Может, места, которые не указаны в дневных чтениях, не стоит читать? Невозможно понять, для чего он так сделал? Как фараон понял, что тяжкие удары за Сару, ведь из примера с Иосифом мы давно сделали вывод, что фараоны ничего не понимают в толкованиях? Почему фараон все же не убил Аврама? Правильно я понимаю, что подобные места учат нас доверию Церкви и её источникам, учат не делать поспешных выводов и не проявлять досужесть даже в духовном? Именно это я им говорю, когда встречаются в Ветхом Завете подобные места. Простите меня.
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Авраам же сам объясняет причину. По причине красоты Сарры фараон мог взять ее себе, а Авраама убить. Для этого была придумана эта легенда. Что касается "ничего не понимающих" фараонов, то не ограничивайте Бога в Его возможностях. Тот, Который вложил в уста волхва Валаама одно из самых знаменательных пророчеств (Чилс. 24 гл.), мог и фараону объяснить причину. Ведь тот хотел согрешить по неведению. А он был не простым смертным, а повелителем народа. Таким Бог дает особые вразумления. Тем более, что эта история получает некоторое объяснение чуть дальше, когда ситуация полностью повторяется (Быт.20гл.). Там сказано, что пришел Бог ночью к Авимелеху и сказал ему, что за женщину, которую он взял, он умрет. Бог вполне мог ночью тоже самое сказать фараону. И разве после такого вразумления и после тяжких ударов фараон смог бы убить Авраама? Думаю, он был в страхе и предпочел выпроводить странника, за которого вступается неизвестное ему, но могущественное Божество.
Вопрос (София) 19 марта 2015г. Здравствуйте,батюшка.Можно, когда я читаю Библию, отмечать карандашом непонятные мне слова,чтобы потом спрашивать? Это же Священное писание.
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Лично я считаю это неуважением к Священному Писанию. Ведь всегда можно выписать. Может быть во мне говорит библиотекарь, но, сугубо на мой взгляд, эта протестантская практика разукрашивать Писание, есть показатель неблагоговейного к нему отношения. Какой-нибудь другой священник может это разрешить. Это только мое мнение.
Вопрос (Елена) 19 марта 2015г. От Матфея гл.13, стих 12 "ибо кто имеет, тому дано будет и приумножится, а кто не имеет, у того отнимется и то, что имеет" разъясните пожалуйста. Спаси Бог! Этот отрывок можно отнести и к материальному?
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) 12 стих стоит в тесной связи со стихом предыдущим. Господь говорит, что апостолам дано знать тайны Царствия, а остальным не дано. Но оно им дано, потому что они имеют старание, усердие ради Бога. Именно поэтому Господь их и избрал. А остальные его не имеют. Потому кто имеет это усердие, труд в приумножении талантов, тот их приумножит (тому дано будет больше). А кто не имеет усердия, тот потеряет и то, что имел. Вспомните притчу о талантах. Тот, кому дали один талант, потерял его - его отдали тому, кто имел десять. То же самое можно отнести к вере. Кто не трудится в начатках веры, тот потеряет ее в ее начальной стадии (об этом могут свидетельствовать переходы православных в ислам, протестантизм, сектантство). А кто трудится, имеет старание и усердие, тот возрастает в меру возраста Христова (тому дано больше).
Вопрос (Алла) 16 марта 2015г. Благословите, отец Роман! Доброго дня и помощи Божией! У меня вот какой вопрос, в Ветхом Завете часто встречается: "... разодрал одежды свои" или "... оделся во вретище и посыпал голову пеплом...". Разъясните, пожалуйста, это прямое понимание действия или образные выражения? Особенно, мне не понятно выражение о посыпании пеплом, никак не могу представить, если это прямое действие. Может быть, обычаи были такие в древности? Спаси Господи.
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Да, это все было в прямом смысле. В знак великой скорби или ненависти люди разрывали одежду, повергались на землю, хватали прах земной и бросали в воздух. Также это было знаком смирения сердца: человек как бы ровнял себя с землей и бедняком в разорванных одеждах. Обычные действия для евреев.
Вопрос (Сергей) 15 марта 2015г. Батюшка благословите.Читаю Священное Писание и не пойму. Когда Каин убил Авеля ,Господь прогневался на Каина и он бежал от родителей. Вопрос: где Каин взял жену или откуда она появилась? Если Каин и Авель были первыми детьми у Адама и Евы. Спаси Господи.
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Неужели вы думаете, что они были единственными? У первозданной четы было много детей обоего пола. Каин взял одну из своих сестер в жену.
Вопрос (Юрий) 11 марта 2015г. Доброго времени суток. Я всегда хотел прочесть Библию, и вот мне удалось начать её читать ! Такой вопрос возник при чтении первых глав: Господь благословлял многих людей от которых происходили народы. Но эти люди жили в блуде. Были с жёнами и с рабынями ?! Как это понять, человек живёт в блуде (насколько я помню, это один из страшных грехов), а его благословляет Господь ?!
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) В Библии есть много сложных для понимания и для объяснения мест. Хотелось бы услышать более конкретный вопрос по данной теме. Насколько мне известно, именно из-за своих грехов люди лишались благословения Божия. Спросите более конкретно, с примерами.
Вопрос (Елена) 9 марта 2015г. Как обращаться к диакону в храме? Мы говорим - отец В... . К настоятелю можно сказать батюшка. А когда говорим "отец" не нарушаем ли мы заповедь? Как правильно ?
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) О какой заповеди вы говорите? Если - отцом не называйте себе никого на земле (Мф.23:9), то это извращенное сектантское понимание евангельских слов не к лицу православным. Сам Христос когда говорит: "Кто любит отца или мать..." или "Кто мать Моя..." - показывает, что нельзя в буквальном смысле понимать Его предыдущее высказывание. Это было сказано против фарисеев и книжников, которые именовали себя отцами. Именно не называть себя отцами в раввинском смысле Господь заповедует ученикам. И к дьякону, и к священнику обращаемся - отец.
Вопрос (р.б. Татиана) 28 февраля 2015г. Батюшка, поясните пожалуйста, можно ли читать Евангелие от Иоанна, если на нем печать евангелистской церкви, мы его нашли в метро и можно ли в воскресенье причащаться, если на исповеди была в пятницу?
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Не важно чья печать, важно - чей перевод. Часто протестанты печатают Писание с Синодальным переводом. Этот текст читать можно. Но протестантские переводы (Слово Жизни, какой-ниб. Новый перевод, перевод с нового английского перевода, модернистский, новейший, правильный и проч.) принимать нельзя. Также нельзя читать Библию с протестантскими комментариями. Про причастие вам должен сказать ваш духовник. Со стороны могу сказать, если от исповеди до причастия нет смертных грехов или чего-то, в чем обличает совесть, то причащаться можно.
Православный календарь



История монастыря, старые фотографии и древние находки - все это в нашем музее Здесь вы найдете информацию для паломников Здесь можно заказать ночлег Подворье монастыря, где первоначально подвизался преподобный Пафнутий и откуда пришел в это место Монастырь ждет благочестивых паломников потрудиться во славу Божию.