Поиск по архиву

Вопрос священнику

Также для удобства предлагаем воспользоваться возможностью выбора интересующего Вас подраздела (при публикации вопроса в графе "Категория" необходимо выбрать интересующий Вас подраздел).


Строка поиска по разделу:
Выберите ответ:
Вопрос (юля) 6 мая 2015г. спасибо, Отец Роман за поддержку! Возвращаясь к моему вчерашнему вопросу хочу спросить, а нужно ли продолжать личностное общение с теми людьми, кто нас обидел и не уважает? Я молюсь так, как Вы сказали, за нее лично, стараюсь всеми силами не осуждать(но плохо это получается)
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Я вас прекрасно понимаю. Предательство предательству рознь. Есть вещи, которые действительно простить трудно, а забыть вообще невозможно. После таких поступков говорят, что человек умирает для меня. Святые призывают любить человека и ненавидеть грех. Простить - это значит забыть обиду, не вспоминать и не попрекать, не менять отношения к человеку. Если всего этого сделать невозможно, то значит вы не простили. В этом случае могу посоветовать хотя бы не осуждать и поминать в молитве того человека.
Вопрос (юля) 5 мая 2015г. отец Роман, помогите! В отношении с коллективом сложилась трудная ситуация: я слишком наивна, доверчива, и те вещи, которые бы надо не говорить, становятся общеизвестными в коллективе. Это не делает мне чести. Вот сегодня моя бывшая напарница пришла и попросила поменяться. У меня были причины, чтобы отказать. До этого я всегда щла навстречу, не отказывала, всегда она мне была симпатична очень, и всегда нравилась. И вот в ответ на моя отказ она заявляет, что"другого я от тебя не ожидала".И аналогичные выпады не первый раз, хотя мы проработали вместе долго, и я ей всегда доверяла и как коллеге, и как человеку, всегда . Как по христиански отнестись к такой ситуации? Обидно стало до ужаса! а тут я еще и ко Причастию начала готовиться,это ситуация такой вбила клин, что не могу даже перекреститься и Господи, помилуй сказать.И как теперь можно молиться, если обида в сердце? И как Господа просить, чтобы разума дал? я каждый раз наступаю на одни и те же грабли
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Все нормально - рабочий момент. Просто вы набираетесь опыта. А опыт нам говорит: "Не надейтесь на сына человеческого, в котором нет спасения" (Пс.145:3). Человек - загадка. Он может умереть за другого, а может на спор подружиться, войти в близкое доверие и жестоко предать. Невозможно все знать и предугадать. Помогайте по силам и не принимайте близко к сердцу все человеческие мнения относительно вас. Иначе от любого косого взгляда будете терять сон и худеть. Перекрестилась - Слава Богу за все! Достойное по делам моим приемлю. Помяни меня, Господи, во царствии Твоем! Изучайте дух мира. Одно из его свойств - повсеместное лицемерие и человекоугодие.
Вопрос (Серафима) 3 мая 2015г. Христос Воскресе! Отец Роман, если можно, поясните послушание в миру.
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Апостол говорит: Кто куда призван Богом, тот там и пребывай. Служить Богу и творить Его волю (спасаться) можно в любом месте (школа, больница, детский сад, полиция и прочее). Не место спасает человека, а человек освящает место.
Вопрос (Лариса) 24 апреля 2015г. Доброго здоровья! Отец Роман, помогите разобраться. Младшему сыну 3 года, моя мама и муж в один голос твердят: ребенка надо в сад , а ты подыскивай хорошую работу. Хорошую, в смысле хорошо оплачиваемую. Я с 17 до 33 лет работала в банковской сфере и возвращаться к этому не хочу, потому как семью не видела практически. Кроме меня, маму и мужа это устраивало, до тех пор пока мое нервно-психическое здоровье не пошатнулось, уволилась, родила ребенка и вот теперь я перед выбором. Очень жаль мне ребенка в сад отдавать, но куда деваться, прошу у Господа помочь мне с такой работой, я согласна на любую, чтобы и детей было время воспитывать и по дому управляться. Мой вопрос: надо ли смиряться и терпеть, если муж будет настаивать и мама ему подпевать искать более оплачиваемую работу. Спаси Вас Господи!
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Хорошо оплачиваемая работа - не грех. Грех, если сама работа порочная или каким-либо образом несет вред душе. Ну а за вашу душу вам отвечать, а не мужу с мамой. Потому думайте сами, решайте сами - иметь или не иметь. Если муж обеспечивает семью, то можно совсем в сад не отдавать, а с умом воспитывать самой.
Вопрос (яна) 24 апреля 2015г. Батюшка, здравствуйте! За свой рабочий день я столько грязи выслушиваю от коллег, не в мою сторону конечно, а в целом слышу их разговоры и плохо становится и Бог и маты всё в одну кучу, как относиться к такой обстановке, как себя вести? Я не участвую в их разговорах, но слышать такое каждый день очень тяжело, работу в нашем городе найти непросто, поэтому уволиться не предоставляется возможным, что в таких ситуациях делать?
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Что можете, то и делайте. Сами видите, что вариантов не так много. Приучайте себя к чему-то: молитва, аудиозаписи на худой конец.
Вопрос (Елена) 21 апреля 2015г. Батюшка, простите. Но я не поняла. Тогда можно приходить на работу в Воскресенье?
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Я же вам что-то ответил в первый раз о работе. Если вы хотите умилостивить Бога деньгами заработанными в воскресенье, то это плохая идея. Лучше соблюсти заповедь о почитании седьмого дня. Если ваша работа не принадлежит к тем категориям, которые не терпят отлагательств, то поступайте по своей совести. Заповедь остается в силе.
Вопрос (Елена) 21 апреля 2015г. Здравствуйте, Батюшка! Недавно писала Вам о допустимости работы по воскресным дням. Скажите, пожалуйста, если я буду приходить в воскресенье на работу (продавать детскую одежду) и читать Евангелие (дома я бы этого не делала, у меня муж и дети). Допустимо ли тогда работать? Время позволяет, так как покупателей совсем мало. Сиди и читай. Ещё я могла бы часть прибыли(если таковая будет) отдавать на благотворительность.
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Независимо от возможности благотворения, вы можете читать Евангелие на работе.
Вопрос (Елена) 13 апреля 2015г. Здравствуйте, Батюшка Роман! Я писала чуть ранее про работу в воскресные дни. Скажите, пожалуйста, если женщина-пенсионерка, которая мне помогает (подрабатывает у меня продавцом), захочет работать по воскресным дням, должна ли я отказать ей: "Нет. Этот день выходной!" И ещё вопрос: могу ли я не говорить хозяйкам соседних отделов (у нас ТЦ), если они спросят, настоящую причину, по которой не работаю по воскресным дням (мне неловко), или это ложный стыд и его нужно перебороть? Спасибо!
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Мое мнение, если человек сам просится работать, то это в первую очередь дело его совести. Тем более, если это человек нецерковный. Зачем нецерковному человеку навязывать свое понимание вещей, если он ничего не понимает в этом? Что касается второго вопроса, то это, похоже на ложный стыд. Не нужно стесняться сказать, что вы, исполняя заповедь, почитаете воскресный день. "Кто постыдится Меня и Моих слов в роде сем прелюбодейном и грешном, того и Сын Человеческий постыдится, когда приидет во славе Своей и Отчей".
Вопрос (Елена) 10 апреля 2015г. Здравствуйте,Батюшки! Я-предприниматель, занимаюсь продажей детской одежды. Дела идут плохо. Вчера задумалась, может, это от того, что работаю и в воскресные дни, то есть нарушаю заповедь Бога. Может такое быть? Спасибо!
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Вполне может быть. Ищите прежде Царствия Божия и правды его, а все остальное приложится.
Вопрос (Яна ) 10 апреля 2015г. Батюшка здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я читаю и пою на клиросе ну и работаю как и все с9 до 6. Сегодня очень хочу побывать на пятничной службе, никогда не была и если отпроситься с работы на половину дня, не будет ли это грехом?
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Не будет
Православный календарь



История монастыря, старые фотографии и древние находки - все это в нашем музее Здесь вы найдете информацию для паломников Здесь можно заказать ночлег Подворье монастыря, где первоначально подвизался преподобный Пафнутий и откуда пришел в это место Монастырь ждет благочестивых паломников потрудиться во славу Божию.