Поиск по архиву

Вопрос священнику

Также для удобства предлагаем воспользоваться возможностью выбора интересующего Вас подраздела (при публикации вопроса в графе "Категория" необходимо выбрать интересующий Вас подраздел).


Строка поиска по разделу:
Выберите ответ:
Вопрос (Татьяна) 10 ноября 2014г. Батюшка, вечер добрый, подскажите, кому нужно молиться о благополучии ребенка в работе. Благословите на молитву.
Ответ (Иосиф (Королев), епископ Можайский) Молитесь святителям Николаю и Спиридону Тримифунскому. Бог благословит!
Вопрос (Татьяна) 10 ноября 2014г. Батюшка, день добрый, подскажите пожалуйста, как поступить. Сын вышел на работу после окончания института (по специальности), но на работу ходит с большим нежеланием, много не знает, помочь ему особо некому. Мы просим его потерпеть, что когда научится, все будет хорошо. Правильно ли мы поступаем? Помолитесь пожалуйста за раба Божия Дионисия, пусть он встретит на своем пути хорошего наставника, который бы помог ему в его трудовых начинаниях.
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Да, работа должна быть в радость. Но много ли людей могут похвастаться таким счастьем? К сожалению, нет. Момент привыкания (освоения дела) будет всегда: знаешь ли ты эту область или нет. Там ведь не просто нужно знать, где стоять и что нажимать, но и в коллективе ужиться, психологические барьеры преодолеть, адаптироваться к новому графику, новому образу жизни. Это ведь новый, по-настоящему взрослый виток жизни. Конечно, нужно потерпеть. Кстати, это время быстро пройдет. Молитесь, все будет хорошо.
Вопрос (Анна) 24 октября 2014г. Добрый день! Сложилась такая ситуация, плохо обслужили в кассе банка (кассир разговаривала с зашедшей за кофе сотрудницей) вследствие чего совершала ошибки и эта операция затянулась.Сумма не маленькая, покупка тоже, из-за того, что кассир задержалась, мне пришлось на следующий день ехать опять, опоздали по времени. Я в гневе хотела позвонить в банк пожаловаться на нерасторопность и прочее... Но тут возник вопрос, если я позвоню, кассиру "достанется", если нет, то и в следующий раз будет тоже самое? Что делать? Муж говорит, что я ненормальная, везде звоню и жалуюсь, а мне кажется, что я помогаю узнать начальству то, чего не видно. Желание сделать этот мир лучше?!
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Я вас понимаю и ваше желание сделать мир лучше поддерживаю. Здесь можно вспомнить праведного Иосифа Прекрасного, который из любви к своим братьям и желая им исправления, рассказывал своему отцу Иакову о их недостойных поступках (Быт.37:2). Но сказать наверняка как нужно поступить в вашем случае не могу. Несомненно, о каких-то вопиющих проявлениях неуважения к клиенту и нарушения его прав говорить необходимо. Но требовать книгу жалоб по всякому поводу может быть лишне.
Вопрос 25 мая 2014г. Здравствуйте, о. Иосиф. Помогите разобраться пожалуйста. В феврале я ушла с работы: мне там не нравилось, были плохие условия работы и руководство не беспокоилось о людях - сидели в плохом офисе без окон, нагружали работой сверх меры. Меня там считали "звездой" так как я получала большую зарплату и требовала кабинета с окнами и свежим воздухом для себя и людей. Я не терпела "несправедливости" так я считала, так как людей перегружали работой и сама я уже не справлялась с ее выполнением, уставала так что чуть не заснула за рулем. В один день мне стали добавлять еще работы и я "взбунтовалась" и ушла. Сейчас сижу без работы уже 3 месяц и никто на работу не зовет, а все поиски тщетны. Я съездила в разные церкви и к Матроне и к Сергию Радонежскому, помолилась, но не отпускает мысль что я провинилась перед Богом, что не терпела на той работе, поэтому он меня и наказывает за гордыню или несмирение не давая другой работы. Помогите пожалуйста разобраться. Спасибо за ответ.
Ответ (Иосиф (Королев), епископ Можайский) Здравствуйте. Думаю, что надо было потерпеть. Господь посылает испытания для пользы человека, для смирения. За Ваше терпение Господь послал бы Вам утешение. Надо покаяться перед Богом, и Господь простит и поможет.
Вопрос (Олег) 7 мая 2014г. Скажите пожалуйста, по профессии имею дело с украинцами.Ребята неплохие профессионалы своего дела но то и дело проскакивает - москали , агрессоры , голодомора и так далее. Меня это задевает тем более я их начальник. Что бы вы посоветовали , думал расстаться с ними но может быть как-то по-другому с ними поступить ?
Ответ (Иосиф (Королев), епископ Можайский) С одной стороны, как христиане мы должны любить всех. С другой стороны, мы не должны создавать себе искушения выше сил. И в любом решении не должно быть мстительности.
Вопрос (Елена) 15 апреля 2014г. Здравствуйте! Мне 28 лет. В детстве меня унижал и бил отец (сейчас я ему все простила и мы нормально общаемся) , но видимо из-за этого я выросла очень робкой и стеснительной, вечно всего и всех боюсь. Друзей почти нет. Но самое ужасное, что я не могу постоять за себя, отстоять свои права, всегда теряюсь. В итоге на работе именно на меня постоянно орет и унижает начальник, со всеми добрый и пушистый, а на меня всегда собак спускает, хотя я добросовестно исполняю свои обязанности. Причем так было и на предыдущих местах работы. С подругам и мужчинами также обстояли дела -либо предавали меня, либо вели себя просто по хамски. И вообще я обратила внимание, что люди на меня очень агрессивно реагируют, хотя я никому ничего плохого не сделала, всегда наоборот очень доброжелательно. Что это? Мой крест? Я уже вообще перестала с людьми общаться, молюсь Богу, но ничего не меняется. Подскажите как себя вести с людьми, чтобы меня наконец-то начали уважать и перестали унижать? Почему именно на меня они так реагируют. Спасибо.
Ответ (Иосиф (Королев), епископ Можайский) Здравствуйте, Елена! Робость и стеснительность по мирским законам - это плохо, признак слабости. Но Господь говорит: "Блаженны кроткии, ибо они наследуют землю". Главная христианская добродетель - смирение, которым разрушаются все вражеские козни. К этому состоянию нужно стремиться. Но есть и добродетели твердости и мужественности, которые нужно тоже стараться приобретать. Потому что робость может перейти в малодушие, когда можем и ближнего предать. Нужно продолжать общаться со всеми доброжелательно и стараться не обращать внимание на враждебность по отношению к себе. Часто бывает, что люди наказывая более слабого просто самоутверждаются. Можно отнестись к этому как к проявлению еще большей слабости и сочувствию этому человеку, а вследствие, как ни странно - пониманию. Возможно после этого может придти и внутренняя уверенность, которую почувствуют окружающие и начнут вас уважать.
Вопрос (Светлана) 19 мая 2013г. Здравствуйте, отец Роман! Мне близкие по вере друзья предложили заниматься бизнесом - сетевым маркетиингом. Они получили на это благословение. Я пока что знаю мало о проекте, но смысл заключается в распространении натуральных продуктов. Желание спасение души и бизнес - не совместимые вещи? Это не грех?
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Бизнес бизнесу рознь. Главное - не переступать дозволенных (Церковью, совестью и государством) границ. Посмотрите ответ 09.05.13.Ангелина.
Вопрос (Иулия) 12 мая 2013г. Батюшка, здравствуйте еще раз! Простите, что беспокою. Я Вам писала, про то, что приходится отпускать противозачаточные препараты. Описываются ли они где-то в списках Основ Социальной Концепции РПЦ? Какие относятся к ним, а какие нет?  Не нахожу себе места, поскольку начальству это не объяснить (если все церковники для них отсталые люди, как можно с ними говорить?) и как отговорить пациентов не делать этого? Например, предложить почитать инструкцию, с целью ознакомить с побочными действиями? Просто боюсь, что понятия грех не поймут. Поскольку я и сама только стала что-то осознавать, после воцерковления. Простите меня, но мне не с кем больше посоветоваться. Простите за беспокойство.
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Я уже писал, что к абортивным относятся ВМС (спираль), гармональные препараты. О принципах их действия нужно интересоваться либо у производителя, либо смотреть по смыслу (по каким-то похожим признакам, побочным эффектам и т.д.) Посмотрите ответ 29.09.11.Ольга. Если вы начнете отговаривать, то скоро вылетите с работы (т.к. это скоро дойдет до вашего начальства). Вы можете предупредить покупателя в том, что с моральной (религиозной) точки зрения использование этого препарата недопустимо, и используя его, женщина совершает аборт на самых ранних стадиях. Если человек понимает, он откажется, а те, кому все равно, так и так купят. Если же вы считаете, что для вашего спокойствия этого недостаточно (предупредить), тогда поступайте как вам говорит ваша совесть (можете отговаривать, не продавать и т.п.).
Вопрос (Татьяна) 11 мая 2013г. Простите отец Роман! Иногда чтобы дослужиться, необходимо поступиться своими моральными принципами, заниматься прислужничеством, я не смогла перешагнуть через это, хотя говорят, что у меня талант в моей области, результаты всегда были хорошими, сейчас хочу тишины и покоя, чувствую жуткую усталость от всего, ушла на другую работу, которую давно переросла, особого интереса нет, но работаю добросовестно. Чувствую, что зашла в тупик, но и сил прежних нет, вот отсюда и возник этот вопрос читая Евангелие, как правильно жить дальше? Простите за назойливость.
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах)

Поступаться своими принципами и заниматься человекоугодием не нужно. И если продвижение по служебной (карьерной) лестнице возможно только с ущербом для души и с удалением от Бога, христианин должен сделать выбор в пользу вечных, а не временных ценностей.

  Думаю, что уйдя с того места, вы не зарыли талант, а, наоборот, победили искушение. А что делать с новым местом, смотрите сами. В миру же не просто все зависит от того, переросла я работу или нет. Там учитываются и другие факторы, например, работа мне не интересна, но жить на что-то надо. Если есть возможность найти работу по душе, то почему бы не воспользоваться. Ну а если нет, значит нет.

Вопрос (Татьяна) 10 мая 2013г. А если не получилось нажить богатство, работаю как могу, но не добилась профессионального роста, значит ли это, что я живу неправильно и зарыла свой талант в землю?
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах)

Нет, это значит, что вам дано не много, а значит немного и спрошено будет. Реализовывайте то, что имеете.

Православный календарь



История монастыря, старые фотографии и древние находки - все это в нашем музее Здесь вы найдете информацию для паломников Здесь можно заказать ночлег Подворье монастыря, где первоначально подвизался преподобный Пафнутий и откуда пришел в это место Монастырь ждет благочестивых паломников потрудиться во славу Божию.