Поиск по архиву

Вопрос священнику

Также для удобства предлагаем воспользоваться возможностью выбора интересующего Вас подраздела (при публикации вопроса в графе "Категория" необходимо выбрать интересующий Вас подраздел).


Строка поиска по разделу:
Выберите ответ:
Вопрос (Анна) 4 апреля 2015г. Здравствуйте ,батюшка!У меня такой вопрос ...даже не знаю с чего начать...Батюшка муж мой 5 лет работает с одним человеком....человек вроде не плохой ...ну не идет у них биснес...муж мой одолжил ему большую сумму...еще и взял долг....уже 5 лет мы живем с надеждой что авось получится..с мужем разговаривая он мне говорит что все будет хорошо....но я этого не вижу...не хочу чтобы он зря время терял...очень хочу чтобы он эту работу оставил и нашел другую.хотела бы спросить совета у отца Власия но такой возможности к сожалению нет...может как то вы подскажите...как быть дальше оставить эту работу...или биться до конца
Ответ (Фотий (Мочалов), иеромонах ) Здравствуйте, Анна! Такие вопросы не решают священники, вам просто надо посоветоваться с соображающими людьми, компетентными в сфере бизнеса. К тому же я не могу вот так представить всю ситуацию и ее сопровождающие детали. Как всегда, могу посоветовать только молитву, если очень чего-то хочется. Но знайте, у Бога всегда есть три варианта ответа на нашу молитву: "1 - Нет. 2 - Не сейчас. 3 - У меня есть кое-что получше для тебя". Верьте и надейтесь на лучшее.
Вопрос (Анастасия) 4 апреля 2015г. Здравствуйте. Моему брату Владимиру- талантливому учителю по математике завидуют коллеги по работе, а именно Елена – учитель физики, Ирина- учитель географии, Сергей – учитель информатики, Татьяна –учитель биологии, Ольга –учитель общества. Они объединяются в учительской и обсуждают моего брата, каким бы образом ему сделать различные козни и зло. Они также обращаются к чёрной магии, вызывая у моего брата признаки эпилепсии, врачи не знают настоящий диагноз, поэтому ставят неправильный диагноз – эпилепсия. Этому очень радуются эти учителя, т.к. при таком диагнозе они добиваются таким образом – уволить моего брата с работы, т.к. он лучший учитель «Олимпийского училища № 3», г. Москвы, у него грамота от директора Карины – Лучший учитель! Это вызывает чёрную зависть у этих учителей. Господи, помолитесь за здравие моего брата, который по вине этих учителей сегодня попал в больницу. Как Бог накажет этих учителей, я сказать не могу, но точно знаю, что за страдание моего брата Владимира – они должны понести наказание за свою подлость…. Спаси Господи. Заранее благодарна в любом случае, с уважением, Анастасия.
Ответ (Фотий (Мочалов), иеромонах ) Здравствуйте, Анастасия! Лучшее средство от всякой "порчи", если она имеет место быть, а не просто ваша мнительность и подозрение, -- лучшее средство будет Причащение Святых Таин. За свой талант необходимо отдавать Богу должное, не просто им пользоваться, а благодарить за него. Евхаристия, то есть по-гречески "Благодарение" и есть главная причина, почему ваш брат подпадает под влияние злой силы. Будьте с Богом, надеясь только на Его помощь, и никакие завистники вам не будут страшны.
Вопрос (юля) 29 марта 2015г. Отец Роман, еще раз здравствуйте!Где-то я читала , что к работе надо относиться как к послушанию от Господа? И все надо делать ради Христа. А как быть в таком случае, если профессия, которую я получила, перестала быть актуальной, дискредитирована благодаря СМИ(я фармацевт) люди нас не любят, часто обижают (рост цен, больше верят рекламе, соседям чем грамотным рекомендациям наших коллег а у нас люди и с высшим специальным образованием работают) и я начинаю сама озлобляться и черстветь. Конечно, я не грублю,но в сердце кипит. И получается , что не для Господа работаю, а опять поступаю по страстям. Как по духовному рассудить ?
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Не важно, что думают люди, важно - как вы относитесь к своей работе. Бог спросит с вас за ваше отношение, за то, как вы служили и помогали ближним. Работайте добросовестно и храните в сердце мир. "Общественное мнение" само будет отвечать на суде.
Вопрос (Людмила) 26 марта 2015г. Батюшка, здравствуйте. Мне предложили тестировать детей по отпечаткам пальцев. После тестирования специальным сканером программа формирует отчёт, в котором указаны природные склонности человека. Например, творческая составляющая, характер. В основе программы наука дерматоглифика. Программа создана в Новосибирском академгородке учёными на основе разработок учёных, диссертаций, других научных работ. Она позволяет понять ребёнка лучше и, на мой взгляд, повысить взаимопонимание детей и родителей, если те будут знать особенности характера, позволит отдавать детей в подходящие спортивные секции. Никакого гадания, как, например, что было, что будет, нет. Только научные данные, доказанные факты. Не будет ли грехом работать с этой программой, так как мою маму смущает, что это похоже на хиромантию, т.к.описан характер по отпечаткам пальцев? Спасибо.
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Будет грехом или нет - я не знаю. Но что-то подозрительное есть в этой методе. Не велика беда - в какую секцию отдавать. Но ученые далеко не это видят своей целью. Посмотрите о чем они говорят: тут и определение совместимости людей, по отпечаткам пальцев узнаём судьбу человека (это слова самого Алексея Власова), можно теперь планировать пол детей и определять благоприятные периоды для их зачатия, по гребешковой коже определяем связь поколений и успех личности "В биоритмах сокрыт успех личности, и сегодня, на третьем уровне психоантропогенетики... мы с Вами научимся определять, когда возможно будет обрести своё счастье", по биоритмам научились определять продолжительность жизни и т.д. Диагностика наследственных заболеваний, это еще может быть ничего, но наука (назовем это явление наукой) пытается "рассчитать" то, что тысячелетиями считали даром Божьим, тайной. Религия не противостоит науке. Проблемы начинаются тогда, когда наука переходит данные ей границы и вторгается в область "непросчитываемых" категорий. Мы говорим, что счастье человека в Боге. Но дерматоглифика утверждает, что для достижения счастья есть какие-то определенные периоды, которые можно вычислить. Мы говорим, что день смерти человека сокрыт Богом от человека по весьма премудрым причинам. Но дерматоглифика говорит о том, что продолжительность жизни можно вычислить. Захотели родить мальчика, пожалуйста. Захотели девочку - не вопрос. Тайны нет. Дар Божий десокрализирован, рассчитан. Это сугубо личные выкладки, которые родились у меня при чтении о "достижениях" этой, доселе неизвестной мне, "науки". В любом случае, спасибо, что познакомили с ней. Еще раз повторюсь, грешно это или нет - я не знаю. Время покажет.
Вопрос (Юлия) 25 марта 2015г. Добрый день, отец Роман! Нуждаемся в Вашем совете. Дело в другом, уже скоро год, как муж потерял работу и все его попытки устроиться в другие места - тщетны. Повторяется одна и та же ситуация. Его приглашают на собеседование, утверждают его кандидатуру (именно утверждают), говорят ожидать какое-то время из-за формальностей, затем, когда проходят все сроки ожидания, отвечают отказом. Такая ситуация происходит уже 5-й раз. Одна за одной. Отец Роман, как Вы объясните эту ситуацию? И что посоветуете делать?
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Объяснить не могу, так как ничего не знаю про вашего мужа, ни про его специальность, ни про то, куда он устраивался, что за предприятия, какая связь между ними и есть ли она, на каких условиях и вообще никаких деталей я не знаю. Посоветовать могу продолжать искать. И молитесь о том, чтобы Господь был помощником вам в этом деле.
Вопрос (Анастасия) 23 марта 2015г. Здравствуйте. Посоветуйте, как поступить. Моя мама Наталья на Пасху хотела бы себе в подарок купить итал. норковую шубу за 500 тыс.руб. Но таких денег нет и брать ли в этом случае кредит или класть деньги в банк под процент, ну а дождётся ли понравившаяся моей маме шуба или нет - на всё воля Божья. З/п у моей -15 тыс, пенсия 7,5 тыс. Кредит на 3 года по 20 тыс в месяц. Меня и мою маму содержит её муж. Но случись, что моя мама уйдёт с работы и кредит будет в ущерб здоровью моей мамы, т.к. нет уверенности в завтрашнем дне.. Дело, в принципе, благородное, доброе, но не хотелось бы ошибиться с выбором правильного ответа. Заранее благодарна, с уважением, Анастасия.
Ответ (Фотий (Мочалов), иеромонах ) Здравствуйте, Анастасия! Мой совет вам: не покупать. Подумайте о тех бедных животных, которых убили ради этих дорогих шуб . Лучше купите машину.
Вопрос (Татьяна) 22 марта 2015г. Здравствуйте, отец Роман! Скажите, как реагировать на частую эмоциональную неустойчивость начальника не только к себе, но и к коллегам. Подобное отношение можно трактовать, как промысел Божий для собственного же смирения? Пытаюсь терпеть, не конфликтовать, читать Ииусову молитву в эти моменты, чтобы не сорваться. Но терпения уже не хватает, подобное отношение подрывает уважение к себе и к коллегам. Понимаю, что говорит гордость. Как правильно и достойно вести себя в подобных ситуациях? Еще вопрос, посоветуйте, батюшка, как вести себя с мамой, которая не всегда приветствует посещение богослужений. Отношение её достаточно ревностное. Попытки объяснить что-то – приводят её в ярость и дальнейшую обиду. Мама крещеная и в свое время она сама настояла на моем крещении. Молюсь, чтобы мама поняла меня и воцерковилась. Батюшка, посоветуйте, как избежать конфликта с родным человеком? Спаси Господи.
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Думаю, что со своим начальником вы поступаете правильно. Апостол заповедует повиноваться своим господам не только если они добрые и кроткие, но и если они суровые (1Пет.2:18). Но одного рецепта не может быть на все случаи. Ситуации бывают разные. В основном лучше молиться. Но высказать что-то в свою защиту не запрещается. Главное - чтобы момент был подходящий. За маму тоже нужно молиться и принимать ее такой, какая есть. Не давите на нее, не навязывайте. Просто будьте христианкой, чтобы ваш пример действовал на нее без слов. Будет способна вас услышать - говорите с ней. Избежать совсем конфликта, думаю, не получится. Но можно его минимизировать благодаря молитве, молчанию, терпению.
Вопрос (Фотиния) 12 марта 2015г. О.Роман,Благословите!У меня снова к Вам вопрос, извините.Государство многодетным семьям даёт участок земли,но есть момент если участка нет у семьи,а если такая ситуация что фактически есть участок,а юридически он принадлежит другому лицу,т.е если воспользоваться законом и получить участок это же будет обман?А всякая ложь противна Богу.
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Я думаю, что при некоторых (не могу сказать каких) условиях можно взять второй участок. Имеют вес и обстоятельства приобретения участков. Допустим, если семья намеренно обходя закон приобрела первый участок, чтобы потом "по закону" получить полагающийся им, тогда это предосудительный поступок, так как намерение было именно нажиться, обойти закон. Но если первый участок попал в их собственность по каким-то другим, вполне безобидным обстоятельствам, то, думаю, можно взять и полагающийся. Это мое мнение. Хорошо бы узнать мнение юриста.
Вопрос (Сергей) 10 марта 2015г. Здравствуйте, отец Роман! Со мной работает сотрудник, который при всех хороших качествах является безответственным и ленивым работником. Когда возникает сложная ситуация он старается переложить свою работу на других, однако при всем при этом далеко не равнодушен к деньгам. Я с ним осуждал эту проблему, но все без толку. Тогда я стал ограничивать его в получении денежных средств как говорил апостол Павел:" Если кто не хочет трудиться, тот и не ешь". Правильно ли я поступаю. С уважением, Сергей
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Если вы имеете такие полномочия и устав предприятия допускает подобные санкции, то вполне допустимо.
Вопрос (Алексей) 9 марта 2015г. Здравствуйте,у меня вопрос...в институте я 3 раза сдавал рефераты и один раз отмыл спортзал за зачеты,соответственно 4 зачета так получил за 4 семестра соответственно,говорил что освобожден,хотя справок об освобождении у меня не было,за это время я один раз только болел неделю со справкой вроде бы,с разрешения 3-4-5 раз списывал на экзамене, также списал экзамен с тетради( конспекта) без разрешения на тройку, у меня был рейтинг 30 баллов или 32 балла или 34 балла, а на 3 надо 50 баллов,вот и натянул на нее, потом через какое то время подошел к преподавателю,сознался в этом,она меня простила,и потом когда я спросил,дала задание на реферат (тему),потом впоследствии списал на госэкзамене со шпаргалки на четверку...Вопрос грех ли это,и если я буду потом работать по диплому,будут деньги полученные мной греховными, т.е воровство,обман и т.д.
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Небрежное отношение к учебе, конечно, должно быть против совести. Это предосудительно. Но деньги "греховными" не будут.
Православный календарь



История монастыря, старые фотографии и древние находки - все это в нашем музее Здесь вы найдете информацию для паломников Здесь можно заказать ночлег Подворье монастыря, где первоначально подвизался преподобный Пафнутий и откуда пришел в это место Монастырь ждет благочестивых паломников потрудиться во славу Божию.