Поиск по архиву

Вопрос священнику

Также для удобства предлагаем воспользоваться возможностью выбора интересующего Вас подраздела (при публикации вопроса в графе "Категория" необходимо выбрать интересующий Вас подраздел).


Строка поиска по разделу:
Выберите ответ:
Вопрос (Вадим) 9 марта 2015г. Здравствуйте, можно ли русскому православному христианину вступить во французский иностранный легион? Спасибо
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Смотря какие обстоятельства и против кого ополчаться. Если под эгидой НАТО против интересов России, то нежелательно. Если в миротворческом формате, то вполне допустимо.
Вопрос (Светлана) 7 марта 2015г. Добрый вечер! Батюшка, мне нужен Ваш совет. Я и мой муж работали в одной организации (СНТ) два года (на руководящей должности). Все шло хорошо. Привели в порядок все дела организации (восстановили утерянные документы, сделали прозрачной и доступной для членов СНТ финансовую деятельность и т.д.). За два года работы доходы организации только росли. Но появились новые люди (новые члены СНТ), нас оклеветали (подделали документы). Мы добровольно сложили свои полномочия (посчитали, что так будет правильно). Сейчас руководят люди, которые нас оклеветали. Нас уже в течение года не оставляют в покое (оскорбляют, распускают слухи). Бороться с этим просто нет сил. Живем с этими людьми в одном поселке. На настоящий момент организация (СНТ) опять не имеет денежных средств. Все, что мы сделали, сведено на нет. Батюшка, что делать? Продолжить борьбу или отступить? Заранее благодарю Вас за ответ.
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Отстаивать правду никогда не было грехом. И святые возвышали свой голос, когда того требовала необходимость. Что касается "можно" или "нельзя", то - можно. А что касается "нужно" или "не нужно", это смотрите сами. Не допускайте борьбы с ущербом для души.
Вопрос (Елена) 25 февраля 2015г. Здравствуйте, батюшка! У меня такой вопрос: если грех обмана исповедан, надо же в мирской жизни тоже исправить ситуацию, чтобы спастись? ... Что мне делать?
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) А вы готовы к такому повороту: расстаться с квартирой и сесть? Продолжайте платить ипотеку и жить дальше.
Вопрос (Любовь) 16 февраля 2015г. Добрый вечер, батюшка. Хочу обратиться к Вам с таким вопросом: Какому святому нужно молиться для устройства на работу? Уже полгода ни я, ни мой муж не можем устроиться на работу. У нас высшее образование, голова на плечах, но куда бы не пошли, к кому бы не обращались, оказываются "закрытые двери". У нас дочь 12 лет, в браке 13 лет. Хотели продать машину - не продается, продавали дачу - не продается, жилье городское - не оформляется. Сплошной замкнутый круг. Как поступать, когда все не ладится?
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Молиться можно кому угодно. Попробуйте святителю Николаю, Божией Матери.
Вопрос (Виктория) 30 января 2015г. Здравствуйте, батюшка! У меня такой вопрос, я после декретного отпуска вышла на работу, работа у меня не плохая, работаю почти год, но смотря на свой коллектив, я понимаю, что работаю с людьми, которые очень далёкие от Православия, есть даже те, которые говорят, что они атеисты, в коллективе постоянная ругань, сплетни, обман, воровство, каждый друг друга подставляет, и много чего ещё, мне очень тяжело работать в этом коллективе, я стараюсь с ними мало общаться, и они видят, что я уже отчуждённая от них, но всё же приходиться с ними общаться, подскажите, что мне делать? Другую работу я пыталась искать, но подходящего ничего не могла найти. Как мне себя вести с ними, а то работая с ними, я понимаю, что сама набираюсь много грехов.
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Вы имеете полное право сменить работу. Но тут нужно помнить еще кое-что. Ваше присутствие в неверующем обществе налагает на вас определенную ответственность. Ведь вам нужно показать христианский образ людям, к которым Господь вас для этого и поместил. Не их окружение должно влиять на вас, а вы на него. При этом не забывайте апостольское предостережение: "Худые сообщества развращают добрые нравы" (1Кор.15:33). Дурных, осудительных и вообще не полезных разговоров избегайте. Вам нужен сильный духовный противовес, который вы | мы приобретаем в молитве и церковных таинствах. Тут необходимо и знание, чтобы уметь ответить на вопрос сомневающегося или неверующего человека, заградить уста кощунника. Ответственность большая, но в этом и состоит наша миссия в мире - нести свет и правильное представление о Боге Спасителе.
Вопрос (Фотиния) 12 января 2015г. С Рождеством Христовым, Батюшка! У меня такая ситуация, мой муж лишился бизнеса, осталось много долгов, были суды, сейчас возможности отдать долги пока нет, и я часто по этому поводу пребывают в унынии и у меня страх постоянно. Когда все началось, мы были у б.Власия и его молитвами все обошлось. А теперь прошло два года, у нас родился четвёртый ребёнок, а на меня снова накатило уныние и страх, что все опять может повториться, иногда так тяжко, что сил нет, подскажите пожалуйста как справиться с таким состоянием? Спаси Вас Господи!
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Говорят, что 95% наших переживаний не оправдываются. Может повториться - не значит, что повторится. Сосредоточитесь на реальных вещах, а не на возможных. В нашем настоящем хватает своих переживаний - Довольно для каждого дня своей заботы (Мф.6:34), говорил Господь. Лучшим средством, конечно, считаю возврат долгов, а пока молитесь и воспитывайте ваших детей в православной вере.
Вопрос 17 декабря 2014г. Здравствуйте, батюшка! Мне через неделю выходить на работу после 3-х лет декретного отпуска. Такая жуткая тоска и нежелание туда возвращаться. Но не в работе дело. До декрета в храм я не ходила, мне нравилась суета жизни, хорошая работа (я неплохо зарабатывала). Батюшка мне сказал, чтобы пока я дома сижу читала книги (Жития Святых, Лествицу и др.) Мы семьей стали ездить в поломничества. Теперь понимаю, что жизненная суета очень отвлекает от Бога и ведет в погибель души. Остаться дома и посвятить себя воспитанию детей не получилось - вторая беременность была неудачная. Теперь пора на работу, а я по своему маловерию никак не могу смириться, плачу и переживаю. Боюсь, выйдя на работу, правило не буду успевать исполнять и читать книги, увлекусь своей работой и как пес вернусь на свою блевотину. Батюшка, как научиться, чтобы все мысли были о Боге и жизнь, а все остальное было второстепенным? Как научиться молиться, чтобы мысли не рассеивались на бытовые заботы? Спаси Господи!
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) А как это делают тысячи православных христиан? Они растят детей, работают, по воскресениям и в праздники ходят в храм, где в таинствах обретают духовные силы для того, чтобы по-Божески прожить еще неделю. Хорошо наедине, но в одиночестве не познать своей немощи и гордыни. Потому и монахам запрещается прежде времени уходить в затвор. Для начала в коллективе (общежительном монастыре) они смирятся, познают свое несовершенство, научатся просить прощения и отсекать свою волю, а уж потом с правильным расположением духа можно и наедине жить для Бога. Может аналогия и неудачная, но принцип похож. Жизнь в коллективе тоже приносит свои плоды. А ваша задача не пойти на поводу у неверующей толпы, не заразиться и не перенять духа мира сего, но, напротив, нести туда свет и радость о воскресшем Христе. Одним словом - нести свою, Богом данную вам миссию. Когда мы отключаем обогреватель, он не сразу становится холодным, но какое-то время сохраняет накопленное тепло. Также и нам нужно накопить некий духовный, молитвенный потенциал, чтобы оказавшись вдали от храма, от удобного места для молитвы, могли пребывать в молитвенном расположении духа. В свободное время, которое у вас непременно будет, вы будете и молиться, и читать и всем прочим душеполезным заниматься. Этому научаются. Вы привыкните. Не стоит паниковать.
Вопрос (Татьяна) 29 ноября 2014г. Здравствуйте, отец Роман. Я сама стараюсь придерживаться постов, но в конце года хотелось бы собрать коллектив за столом, подвести итоги, поздравить. Есть сомнения - правильно ли это?
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Обычно для христианина именно сомнения и служат сигналом к тому, что законность (богоугодность) делаемого (планируемого) под вопросом. Послушайте, что говорит об этом святитель Игнатий (Брянчанинов): "Храните в себе мир. Знайте, что если в вас смущение, то это знак, что закралась к вам какая-либо фальшивая мысль... смущение, самое тончайшее, какими бы оно не прикрывалось оправданиями, служит верным признаком уклонения с тесного пути Христова на широкий, ведущий в погибель". На мой взгляд "подведение итогов" не повод для нарушения Рождественского поста. Хотя, если трапеза будет постная, то почему бы и нет. Сейчас можно такой стол накрыть, что под внешним разнообразием и пышностью даже не заметишь, что все продукты постные.
Вопрос (Ольга) 27 ноября 2014г. Батюшка, доброго здоровья! Я знаю, что носить брюки женщине нельзя. Стараюсь это выполнять, но на работу, да и не только, с соответствующей одеждой я их ношу. Не получается совсем отказаться от этой формы одежды. Подскажите, нужно совсем отказаться от этого? Господь спросит за это?
Ответ (Иосиф (Королев), епископ Можайский) Вы понимаете, что брюки - мужская одежда, их стали носить женщины во времена эмансипации. А сейчас это стало нормой. Сегодня одежда православной христианки - это одна из форм проповеди. Думаю, что православные должны не поддаваться духу времени и сохранять образ христанской женщины и быть "светом миру", как говорит Господь.
Вопрос (юля) 19 ноября 2014г. Здравствуйте, батюшка! у меня раньше была очень хорошая работа, я хорошо получала, ко мне хорошо относились - и было это промыслительно, я думаю, потому что благодаря той работе, мы смогли спасти маму (у нее был рак, а знакомые по той работе помогали с дорогостоящими ), но я зазналась, и меня уволили, через некоторое время я нашла работу. Условия тяжелые, нагрузка большая, оплата меньше, долгое время я роптала. Потом более-менее смирилась, восприняла как епитимью от Бога, но вот одно сложно - это , и к нам идет большое количество людей - человек 500 может быть, 250. Всем надо уделить внимание, быть корректной. А у меня не получается, где-то вспылишь, раздражишься на кого-нибудь, или просто немилосердное слово скажешь, иногда это бывает от усталости, Как быть в такой ситуации? Менять работу не хочу по двум причинам (нет возможности, и надо терпеть, раз Господь послал) и еще, приходится работать с противозачаточными препаратами, и что хуже всего, по некоторым из них бывают акции, и могут проверять, а также некоторые из них входят в список жизненноважных препаратов! я стараюсь отказывать по возможности, когда такая есть, но иногда не получается, совесть потом мучает, каюсь на исповеди. С другой стороны, некоторые из них могут назначаться не с этой целью, а с лечебной (эндометриозы, кистозные заболевание, при нарушении гормонального фона). Подскажите, как быть?
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Менять вам работу я причин не увидел. Как вежливо обращаться с клиентами, вы знаете. Нужно поработать над собой. Молитесь перед и во время работы - все у вас получится. Про продажу противозачаточных препаратов уже отвечал. Скажу кратко, если вина есть (как вы сами сказали, ее может и не быть), то она больше на ваших работодателях, на тех, кто регламентирует и утверждает закупки. Если перестанете продавать, вот в этом случае можете потерять работу. Мучает совесть, не оставляйте исповедь. Некоторые "православные врачи" умудряются и православными оставаться, и аборты делать. Вот это проблема, а у вас "буря в стакане".
Православный календарь



История монастыря, старые фотографии и древние находки - все это в нашем музее Здесь вы найдете информацию для паломников Здесь можно заказать ночлег Подворье монастыря, где первоначально подвизался преподобный Пафнутий и откуда пришел в это место Монастырь ждет благочестивых паломников потрудиться во славу Божию.