Поиск по архиву

Вопрос священнику

Также для удобства предлагаем воспользоваться возможностью выбора интересующего Вас подраздела (при публикации вопроса в графе "Категория" необходимо выбрать интересующий Вас подраздел).


Строка поиска по разделу:
Выберите ответ:
Вопрос (Ирина) 15 марта 2012г. Добрый вечер, батюшка Роман! Какую молитву лучше читать за своего духовного отца?
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Какую хотите. Можно, например, эту: "Спаси, Господи, и помилуй отца моего духовного (имя рек), и святыми его молитвами прости мои согрешения".
Вопрос (Надежда) 12 марта 2012г. Отец Роман, добрый день. Можно ли, читать канон святому Уару при поминании не принявших святое крещение? В СССР многие не могли принять святое крещение по соответствующим причинам. В каких случаях правильно будет обращаться к этому канону, и когда?
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Вот что сказал по этому поводу на епархиальном собрании 2003 года Святейший Патриарх Алексий II: «В последнее время все более получает распространение почитание святого мученика Уара. В честь его строятся часовни, пишутся иконы. Из его жития следует, что он имел особую благодать от Бога молиться за некрещеных умерших людей. Во времена воинствующего атеизма в нашей стране много людей выросло и умерло некрещеными, и их верующие родственники хотят молиться об их упокоении. Такая частная молитва никогда не запрещалась. Но в церковной молитве, за богослужением, мы поминаем лишь чад Церкви, приобщившихся к ней через Таинство Святого Крещения.
    Некоторые настоятели, руководствуясь меркантильными соображениями, совершают церковное поминовение людей некрещеных, принимая массу записок и пожертвований на такое поминовение и уверяя людей, что такое поминовение равносильно Таинству Святого Крещения. У людей малоцерковных создается впечатление, что не обязательно принимать Святое Крещение или быть членом Церкви, достаточно лишь молиться мученику Уару. Такое отношение к почитанию святого мученика Уара недопустимо и противоречит нашему церковному вероучению» [5, с. 23–24] 
    Таким образом, можно понять, что молиться дома за некрещеных людей никогда не запрещалось и по благословению вашего духовника вы можете дома читать канон и молитву этому святому. Но в храме такое поминовение недопустимо, даже если сам священник это благословляет. Он сам поступает неверно и прихожан вводит в заблуждение. Я сам видел подобную практику на Камчатке. Там в одном храме в Усть-Камчатске в углу отдельно стоит подсвечник и икона святому Уару. Тут же на листке бумаги напечатана молитва за некрещеных людей. Это нарушение церковной практики.
   Для тех, кто желает полностью ознакомиться с вопросом поминовения некрещенных, почитайте об этом здесь http://www.pravoslavie.ru/smi/42451.htm
Вопрос (Владимир) 12 марта 2012г. Спасибо за ответ, батюшка. Простите за надоедливость. Можно ли на начальном уровне молиться Иисусовой молитвой в уме (иногда на работе, среди людей)?
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Среди людей нужно молиться так, чтобы никто не узнал, что ты молишься. Неверно поступают многие (приходилось самому видеть не раз), когда стоя среди людей шепчут себе под нос молитву. Молитва шепотом, это хорошо, но кроме Бога свидетелей быть не должно. В противном случае это может незаметно привести к высокому мнению о себе (самомнению). Даже намека не должно быть на то, что ты молишься. А наедине, пожалуйста. В храме же и в других местах скопления людей нужно молиться только умом.
Вопрос (Ольга) 12 марта 2012г. Батюшка, здравствуйте! Скажите, надо ли брать благословление на Иисусову молитву, если я читаю ее несколько раз в день?
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Брать благословение нужно, если вы будете заниматься Иисусовой молитвой по четкам. А молиться "иногда" можно и без благословения священника.
Вопрос (Ирина) 12 марта 2012г. Батюшка, благословите. Читаю вопрос Владимиру и ответ ему. Не удержусь от наболевшего вопроса - работа учителя в школе - это сплошная суета, преимущественно от непредсказуемых задач. Можно ли приучить себя к молитве, имея такую работу?
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Приучать себя к молитве мы должны независимо от наших постов и обязанностей. Вы ведь навыкаете в молитве не во время уроков, а в другое время, наедине, дома и т.д. Молясь наедине у человека вырабатывается навык, некий потенциал, который помогает ему в те минуты и часы, когда он вынужден быть среди людей. Говоря "вырабатывается" я конечно имею в виду с помощью Божией и Его благодатью. Все наши успехи, а тем более на духовном поприще, совершаются не без помощи Божией. Чем больше мы молимся наедине, тем легче нам бывает сосредоточиться и молиться и среди людей. А кто не молится дома и не приучает себя к молитве Иисусовой, тот никогда не сможет молиться и в обществе. 
    Поэтому приучайте себя дома и в другие спокойные моменты вашей жизни. А на уроке вам волей-неволей придется много говорить и отвлекаться от молитвы. Но не печальтесь слишком. Ваша работа сама по себе очень важна. Служите Богу добросовестным выполнением своих учительских обязанностей, которые стоят в одном ряду со священническим и врачебным призваниями. А помолитесь в другой раз или на перемене. Человеку имеющему практический опыт молитвы, достаточно уединиться на 5 минут и произнести со вниманием 10-15 молитв, как его "духовный тонус" уже в порядке.
Вопрос (Надежда) 7 марта 2012г. Батюшка, объясните пожалуйста, что нужно делать и как молиться за детей убиенных во чреве? С тех пор прошло много , но с каждым днем я все больше понимаю и мучаюсь от содеянного мною. Помогите спасти души невинно убиенных. Спаси Господи!
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Мучение совести - это тоже своеобразная епитимия, которую несет каждый человек за содеянные им грехи. Чем больше грех, тем больше и епитимия. С этим ничего не поделаешь, думать, как говорится, надо было раньше. Сейчас молитесь дома за них, прося им упокоения в местах со святыми, а себе прощение греха убийства. Только не используйте "правило" схимонахини Антонии, где предписывается совершать разные неканонические вещи, например, окрестить давно убиенного младенца и т.п. Молиться можно своими словами.
Вопрос (Клавдия) 6 марта 2012г. Благословите, батюшка. Мне нужно узнать, где можно скопировать полный чин молитвеннаго утешения сродников живот свой самовольне скончавшаго, утвержденного на заседании Священного Синода в июне прошлого года? Все найденные мною версии в сокращении.
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) На сайте Московской Патриархии http://www.patriarchia.ru/db/text/1586949.html

(Дописано после второго недоуменного письма)

Это последование не требует толкований. Там все изложено проще некуда. Нужно просто в храме почаще бывать, тогда не будет подобных недоумений. Давайте по порядку:

"Благословен Бог..." - это священнический возглас, который заменяется мирянами на "Молитвами святых отец наших..."

"Трисвятое по Отче наш" - надеюсь, вы знаете, что это означает (читается полностью с "Царю Небесный" и по "Отче наш" включительно).

Далее читаете "Аллилуия" (можно 3 раза) и прочитываете первый стих. После него опять "Аллилуия", затем читается второй стих и опять "Аллилуия" (как на панихиде). Это знают все!

Потом читаются тропари "Помилуй нас, Господи, помилуй нас..." (находятся в начале молитв на сон грядущим). Если знаете гласы (6 и 3), то можно петь на гласы. Но можно просто читать.

Затем 50 псалом (найдете в утренних молитвах).

Затем антифон на 3 глас. Читается стих и поется (читается) сам антифон, который идет после стиха. Флешь (/) - это разбивка стиха. Чтец читает первую половину стиха, до черты, а хор допевает вторую половину стиха на указанный глас. После стиха стоит ссылка на псалом из которого взят стих, например, (Пс.122:3). "Абие" означает - "сразу же", "тотчас".

После всех антифонов и сихов читается молитва, "Честнейшую херувим" и все остальное.

"Малый отпуст" читает священник. Мирянин же дома заканчивает все правила словами "Молитвами святых отец наших Господи Иисусе Христе Боже наш, помилуй нас. Аминь".

Еще раз говорю, нужно знать богослужение, чтобы разбираться в этих "тонкостях". А вы его, похоже, не знаете, поэтому для вас элементарные вещи кажутся "головоломкой". Хороший повод задуматься над своим воцерковлением и начать осмысленно участвовать в богослужении, а не оставаться в разряде оглашенных.

И не забывайте, это чин для утешения скорби именно "сродников скончавшаго" (то есть, живых), а не самой удавившейся.

Вопрос (Анна) 4 марта 2012г. Мир Вам служители Бога Всевышнего! Есть духовная нужда - обрести духовного отца. Что делать, кому молиться, чтоб получить ответ? Душевное равновесие получаю только в монастырях.
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Просим вас просмотреть ранее бывшие вопросы. Ответы на ваш вопрос уже были не раз. А молиться о даровании духовного отца можно Господу Богу Божией Матери и любым святым.
Вопрос (Ольга) 3 марта 2012г. Батюшка Роман, добрый день! На исповеди батюшка сказал за тяжкий грех покаянный почитать. Оказывается покаянный есть акафист, акафист покаяния и канон покаянный. По своему незнанию, не спросила на исповеди что мне следует читать и сколько дней? Спаси Вас Господи!
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Надо было уточнить. Увидите этого священника, уточните что читать и сколько. Я не могу ничего сказать.
Вопрос (Ирина) 3 марта 2012г. Батюшка, могу ли я как мать, видящая, что ребенок (8 ) пытается сколько может дольше постоять на службе и "учится молиться", дать ей маленькие четки?
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Четки не игрушка, а серьезное вспомогательное средство в молитве. Однажды бес устами бесноватой обличил одного монаха, который впал в уныние и уже возвращался в мир: «Знаешь, что ты держишь в своей руке? Ах, если бы знал, несчастный, что ты держишь у себя в руке! Если бы знал, как меня жгут эти твои чётки. И ты держишь их ради обычая, для порядка!» Но будет ли восьмилетний ребенок осознавать высокое назначение четок, если даже не все взрослые это могут? Даже взрослые любят покрасоваться на улице своими четками. Поэтому мирянам дают благословение читать молитву по четкам только для домашнего употребления. Все-таки четки - атрибут монашеский.
    Это конечно не мое дело, но я бы не стал торопиться и возлагать на дитя раньше времени всякие бремена. Пусть молится как умеет. Молитв множество и есть чем заняться до более старшего возраста, когда придет осмысление более высоких вещей. Она ведь не просит четки, так я понял? И вы хотите их ей навязать, как вам кажется, из благих (благочестивых) побуждений. Она и назначение молитвы как таковой в жизни христианина пока не понимает, хоть и "учится" молиться. Придет время и она осознает и необходимость молитвы, и важность правил и регламента, и назначение четок. А пока они рискуют остаться лишь православной игрушкой в детских руках.
Православный календарь



История монастыря, старые фотографии и древние находки - все это в нашем музее Здесь вы найдете информацию для паломников Здесь можно заказать ночлег Подворье монастыря, где первоначально подвизался преподобный Пафнутий и откуда пришел в это место Монастырь ждет благочестивых паломников потрудиться во славу Божию.