Поиск по архиву

Вопрос священнику

Также для удобства предлагаем воспользоваться возможностью выбора интересующего Вас подраздела (при публикации вопроса в графе "Категория" необходимо выбрать интересующий Вас подраздел).


Строка поиска по разделу:
Выберите ответ:
Вопрос (татьяна) 5 апреля 2012г. Здравствуйте, батюшка! Можно ли часто заказывать молебны, если проблемы с работой? Спасибо.
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Заказывать молебны при можно. Только не нужно относиться к молебнам, как к какому-то магическому ритуалу, вроде заказал и сразу (автоматически) нашлась работа, или 40 молебнов заказал, чтобы нашлась работа. Магии в христианстве не место! Господь всегда спрашивал, верует ли человек, что Он может ему помочь? Также и у вас. Покажите свою веру Богу, в Его всемогущую силу, а не в магию, в бездушный ритуал. Молебны сами по себе не помогут, если человек не будет верить, что Богу все возможно. Вместе с молебным пением соедините сердечную веру и тогда, по слову Спасителя, все станет возможно верующему (Мк.9:23).
Вопрос (Алена) 4 апреля 2012г. Здравствуйте, Батюшка! Доброго Вам дня! Я обязательно приеду к вам, надеюсь, , в отпуск, очень хочу поговорить с отцом Власием. Я ещё никогда в жизни не обращалась к таким людям, как вы. Да и в церковь раньше не ходила почти. Но видимо у каждого в жизни что-то случается, в связи с чем всё меняется, и ты начинаешь относиться к церкви иначе. Наверно так Боженька пытается достучаться до таких, как я. Сейчас у меня именно такой момент. Я никогда не была атеисткой или кем-то таким, просто не тянуло меня в церковь, конечно, если заходила, то меня всегда захлестывали невероятные эмоции, хотелось плакать, как сейчас. Только сейчас на то есть веская причина. Я рассталась с молодым человеком в феврале и никак не могу оправиться... Я понимаю, что нужно жить дальше, но не выходят эти мысли про то, что когда-то сказал Святой Отец и то, что стоило сходить в церковь и всё правда стало иначе. Наверно это эгоистично, что я всё говорю о себе и о себе и я должна быть счастлива за своего возлюбленного, если ему без меня и правда хорошо. Но не могу успокоиться. Каждый день все мысли только об этом. Подскажите, заставить себя двигаться дальше? Сейчас, конечно, ощущение, что моё сердце навсегда останется у него. Подскажите какой иконе и как можно молиться, чтобы успокоить свою душу и разум? Благодарю.
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Ох уж эта любовь-морковь! Собственно, вы все знаете. Вы знаете, что надо жить дальше и на этом жизнь не кончается. Поэтому используйте это обстоятельство с пользой, то есть ищите положительные стороны. Воцерковляйтесь и в Церкви обретете помощь и желанный душевный покой. Я имею в виду в Церкви (не в храме). Пусть посещение храма станет для вас естественным, а молитва потребностью души, Евангелие - настольной книгой, а соблюдение заповедей - нормой. В этом общении с Богом человек получает облегчение, душевное исцеление, вразумление, ответы на свои недоумения. Нужно немного потерпеть, время все вылечит и вы это знаете.
    Поэтому займите себя духовной пищей и не заметите, как станет легче. Перед вами открылся необъятный и прекрасный мир Православия, в котором вам скучать не придется.
Вопрос (Павел) 4 апреля 2012г. Добрый день. Скажите пожалуйста на какой службе и в какой день будет освящение верб?
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) В Богослужебных указаниях написано, что освящение верб совершается на праздник Входа Господня в Иерусалим на вечерней службе (т.е. в субботу на всенощном бдении).
Вопрос (Олег) 3 апреля 2012г. Здравствуйте Батюшка отец Роман! У меня много вопросов, 1) можно ли читать о усопших два раза в день утром и вечером после правил? 2) могу ли я молиться за убиенную Анечку Скабцову (из Брянска), ведь я не знаю, крещеная ли она? И за майора Сергея Солничникова? Душа просто плачет за этих людей, да и за всю Россию в целом! 3) не могли бы вы выслать мне хорошую молитву за отечество? Я просто живу во Франции и мне редко приходится посещать храм в городе Париже. 4) можно ли приехать к вам и поработать трудником во славу Божию? И если Господь Бог сподобит, то и впоследствии стать послушником? Что для этого нужно и что требуется от меня лично?
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) 1. Поминать усопших два раза в день можно.
2. Молиться дома за младенца Анну и майора Солничникова можно. Только не нужно брать на себя каких-то пожизненных правил. Постороннему человеку достаточно поминать их какое-то время, например, 40 дней. Пожизненная молитва, это удел их родственников.
3. О России можно молиться царю Николаю II или новомученикам и исповедникам Российским Mолитва новомученикам и исповедникам Российским
 
       4. Приехать к нам можно. Позвоните предварительно на привратную монастыря и поинтересуйтесь о деталях. Телефон у нас на сайте в разделе "Контакты".
5. Для того, чтобы жить в монастыре необходим паспорт. Для приема в братию нужны некоторые документы:
Список документации для приема в братию:
  1. Копия справки о Крещении 
  2. Копия свидетельства о рождении 
  3. Копия паспорта нового образца 
  4. Копия военного билета (приписного свидетельства) для мужских монастырей  
  5. Копия документов об образовании 
  6. Справка с места жительства
  7. Медицинская справка - форма 086У 
  8. Заполненная анкета 
  9.  Автобиография (с указанием, состоял ли в браке) 
  10. 2 фотографии 6 на 9
Вопрос (Александр) 30 марта 2012г. Добрый вечер, отец Роман. Существует ли молитвенное правило, помогающее в поиске хорошей работы? Уже год не могу устроиться. Имею два образования. Прохожу собеседование, все благополучно, предлагают выйти на работу, потом что-то случается, решают взять другого. А последнее время отсылаю работодателям в огромном количестве, ни одного ответа. Я верующий человек, часто причащаюсь и стараюсь часто бывать на службах, но прогресса нет. Очень прошу помочь мне. Большое спасибо.
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Специальное правило по этой теме мне не попадалось. Закажите молебен Господу Богу, Богоматери или святителю Николаю и блаженной Ксении или другим святым, к которым имеете любовь и просите их походатайствовать перед Богом в вашей нужде. Молитесь и не теряйте веры с надеждой. Но и сами искать не переставайте.
Вопрос (Галина) 29 марта 2012г. Здравствуйте отец Роман! Если человеку понравилась женщина на службе, что нужно сделать, чтоб с ней познакомиться? Какого святого попросить, чтоб поспособствовал ее следующему приходу в монастырь? Заранее благодарна за ответ.
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Не совсем понятен вопрос. Хотите познакомиться, заведите с ней разговор, задайте вопрос. Помню, с одним из моих друзей еще в миру я познакомился в храме. Моим первым вопросом к нему (казалось, случайному человеку) было: Что делать с маслом, которым нас помазали на бдении? Он сказал, что с ним делать. С тех пор прошло уже около 15 и мы все еще дружим. Здесь никакой духовной мудрости не требуется, достаточно простой человеческой смекалки. А чтобы снова пришла в храм, об этом попросите Господа. Если Ему угодна ваша молитва и ваши намерения, Он приведет ее снова.
Вопрос (Александра) 29 марта 2012г. Здравствуйте Батюшка! Подскажите пожалуйста, есть ли молитва о даровании духовного отца? Спаси Вас Господи!
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Какой-то специальной молитвы мне не попадалось. Молитесь об этом своими словами. Не гонитесь за высокой риторикой. Пусть она будет простой, но от искреннего сердца: "Господи, Ты видишь мою немощь и духовную слепоту, мой страх ошибиться и опечалить Тебя. Пошли же мне по воле Твоей духовного наставника, способного понести мои немощи и управить мой путь по Евангелию. Да будет Твоя святая воля".
Вопрос (Ольга) 25 марта 2012г. Здравствуйте. У меня сейчас затруднительная ситуация с приобретением собственного дома. Вроде живу на севере, но то с работой были какие-то неурядицы (в смысле с зарплатой), то с личной жизнью - находила не тех. А дом свой надо. Скажите пожалуйста есть ли молитвы на обретение дома? Хочется сделать так, чтоб это была не просто квартира, а чтоб душой чувствовать, что это мой дом. Спасибо.
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Молиться о приобретении дома можно своими словами. А уж будете вы "чувствовать душой" или не будете - это ваша забота.
Вопрос (Наталья) 23 марта 2012г. Благословите, батюшка! Правильно ли поминать в записке о здравии на проскомидию священника, который в этот день служит на литургии? Вслушиваюсь в чтение записок и понимаю, что батюшка опускает при чтении свое имя. Спаси Вас Господи.
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Все нормально. Продолжайте писать его имя.
Вопрос (Андрей) 15 марта 2012г. Батюшка, благословите. Недавно приезжал к отцу Власию, после беседы он благословил и подарил мне четки (а про правило я не спросил). Кто может помочь мне в этом (духовного наставника нет), священник, служащий в храме, в который я хожу, или мне надо приехать к отцу Власию?
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Приезжать к отцу Власию по этому поводу нет необходимости. Просто разумно приучайте себя к молитве. Четки нужны для подсчета молитв Иисусовых. Поскольку, надо полагать, благословение на молитву по четкам у вас уже есть, то возьмите себе небольшое правило, например, для начала 100 молитв в день и молитесь дома по четкам. Носить с собой четки на улице и в другие места не нужно. Только дома. Больших правил сразу брать не нужно. Начните с небольшого, но постоянного. Когда через какое-то время захочется молиться больше, то молитесь больше, но за правило считайте то первоначальное количество молитв (напр. 100), которое вы должны выполнять в обязательном порядке. А что сверх этого, то по желанию.
Православный календарь



История монастыря, старые фотографии и древние находки - все это в нашем музее Здесь вы найдете информацию для паломников Здесь можно заказать ночлег Подворье монастыря, где первоначально подвизался преподобный Пафнутий и откуда пришел в это место Монастырь ждет благочестивых паломников потрудиться во славу Божию.