Поиск по архиву

Вопрос священнику

Также для удобства предлагаем воспользоваться возможностью выбора интересующего Вас подраздела (при публикации вопроса в графе "Категория" необходимо выбрать интересующий Вас подраздел).


Строка поиска по разделу:
Выберите ответ:
Вопрос (Татьяна) 3 ноября 2012г. Батюшка, благославите. У меня несколько вопросов: как правильно и на протяжении какого времени читать псалтырь по усопшим и канон о умерших без покаяния? В каких случаях читается лития? Как правильно проводить душу на 40-й день. Отпет. Спаси Вас Господи.
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) О том, как правильно читать псалтирь, посмотрите здесь. Литию по усопшему отслужит священник. Ее также может прочитать и простой мирянин. Она может читаться на 3-й, 9-й и 40-й дни или же во все 40 дней после смерти. Провожать душу нужно молитвой. Это самое главное, что необходимо умершему. Кроме положенного сорокоуста, в сороковой день можно заказать панихиду, читать псалтирь, сварить коливо и принести для освящения в храм и потом дома съесть его вместе с родственниками в память о усопшем. Можно также спеть ему "вечная память" и "душа его во благих водворится". Очень полезно сделать в 40-й день милостыню нуждающимся в память о почившем и попросить нищих помянуть его в молитве.
Вопрос (Алла) 1 ноября 2012г. Добрый вечер, Батюшка! Постараюсь кратко задать вопрос, чтобы не отнимать много Вашего времени. Прошу Вас, ответить, если возможно. Ночью стали посещать странные видения, даже не знаю как правильно написать, в виде разных очень неприятных существ. Я читаю "Да воскреснет Бог", руки поднять не могу, но мысленно делаю крестное знамение. Все постепенно исчезает. Ночь спокойно, на следующую ночь, опять, только стала ощущать физическую боль, которую причиняют. Я уповаю на Бога, читаю вечером к вечернему правилу и акафист покаянный Иисусу Христу. Хочу исповедаться и причаститься. Когда читала у святых отцов, не верила, а вот, попустил Господь. Стараюсь смиряться и молиться. Постоянного духовника нет, исповедуюсь в разных местах. Может быть, что-то нужно сделать, а я не понимаю. Честно говоря, страшновато. Если не затруднит, ответьте, пожалуйста, что нужно сделать в этой ситуации? Заранее благодарю.
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах)

Это страхования. Их бояться не нужно, хотя и страшно. Здесь требуется мужество, крепкая вера и надежда на Бога, Который это попустил. Без Его воли ничего с вами не случится. Крепко стойте в этом убеждении. Эта боязливость свойственна всем новоначальным, так как нет в нас еще совершенной любви к Богу, которая изгоняет всякий страх и научает бояться единственно Господа. Преподобный Иоанн Лествичник говорит: "Боязливость есть младенчественный нрав... уклонение от веры, в ожидании нечаянных бед. Все боязливые тщеславны... Кто сделался рабом Господа, тот боится одного своего Владыки; а в ком нет страха Господня, тот часто и тени своей боится" (Лествица. Слово 21).

  Продолжайте читать молитву честному и животворящему кресту и участвуйте в церковных таинствах. Очень важно смиряться, так как такие смирительные искушения могут быть попущены и за наши грехи (за гордыню) или за какие-то грехи, связанные с колдовством (участие вас или ваших родителей в гадании, спиритизме, оккультизме, обращение к экстрасенсам и всякого рода сатанизме). Во всем этом нужно покаяться. Если квартира не освящена, можно освятить. Вкушайте святую просфору, пейте святую воду, кадите ладаном, кропите квартиру святой водой. И не бойтесь, страхования не бывают продолжительными. Нужно быть мужественной и искушение пройдет.

Вопрос (Юрий) 30 октября 2012г. Доброго дня. Прошу совета. Я начал свое дело, но не все гладко и очень трудно. Надежда уходит и наступает отчаяние. А так хочется вырваться из нищиты. Одна надежда на Бога. Хочу провести неделю в посте и молитве, может дела поправятся. Подскажите какую молитву читать, нет сил, ни ума нет, чтоб поправить дела. Еще у меня нет жилья и порой кушать нечего. Какую молитву читать для укрепления духа?
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах)

Для укрепления духа можно молиться Пресвятой Богородице.

 Молитва Пресвятой Богородице

Пресвятая Богородица, Мати Господа Вышних Сил, Небесе и Земли Царица, Всеслышащая Заступница наша – с верою и любовию благодарю Тебя, Мати щедрот и человеколюбия, за все милости ниспосланные мне и всему роду моему, всему роду человеческому. Прошу Тебя, Всемогущая Помощница, Покровительнице и  Целительнице, спаси и сохрани меня раба Божего (имя), укрепи меня в праведных намериниях моих, надеждой ороси изсохшееся серце мое, просвети ум мой, уврачуй язвы души и тела моего, избави мя от скорбей, бед и болезней, от напрасныя смерти, ада и вечныя муки. На Тебе, Владычице моя Богородице, возлагаю все упование мое. Ты, Мати Божия, сохрани и соблюди мя под кровом Твоим, ныне и присно и во веки веков. Аминь. 

Вопрос (Игорь) 18 октября 2012г. Здравствуйте! В какое время лучше всего молиться? Правда ли, что монахи ночи напролет проводят в молитве?
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах)

Согласно завету апостола Павла, христианам нужно "молиться непрестанно" (1Фес.5:17). Ну а для тех, кто этой планки не достиг (то есть для подавляющего большинства), нужно молиться чаще. Кроме обязательных утренних и вечерних молитв, а также храмовых, нужно вспоминать о Боге как можно чаще.

   Что касается монахов, то кто и когда из них молится, это знают только они сами. Никто из идущих правильным духовным путем никогда этим не афиширует, и не скажет вам когда он молится. 

   Что же касается именно ночной молитвы, то святые отцы всегда ставили ее на порядок выше дневной.

Вопрос (Александра) 23 мая 2012г. Здравствуйте, отец Роман. У меня началась полоса жизненных неурядиц. Мы расстались с мужем и я осталась одна с маленькой дочкой, сама я родом из маленького города Волгоградской области, а супруг из Москвы. Я живу в Москве уже 7 лет. Дочь родилась тоже в Москве, мы проживали с супругом и его мамой. На данный момент, так сложилось, что, для того, чтобы как-то себя и ребенка обеспечить я вышла на работу, в моем родном городе никакой работы нет и мне пришлось остаться в Москве. Дочь еще совсем маленькая и даже не ходит в детский сад, я была вынуждена отвезти ее к своей маме, хочу забрать ее когда она пойдет в детский сад. Мне очень тяжело, я скучаю по своему ребеночку, очень хочу быть рядом с ней. На работе тоже дела не ладятся, я работаю за % от сделок, и, казалось бы, вот-вот все должно сложиться, но в последний момент сделки срываются по абсолютно странным причинам, и так постоянно. Я практически в отчаянии, я очень надеюсь, что смогу купить квартиру в Москве, чтобы у нас с дочерью было свое жилье, но время идет, а на работе ничего не выходит. Сейчас пишу Вам письмо и готова разрыдаться, я не знаю что мне делать. Я верующий человек, и постоянно мысленно прошу Господа Бога помочь мне, прошу Матронушку и Ксению Петербургскую. Но мне кажется, что этого мало. Наверное нужно совершать ежедневные молитвы перед иконами? Прошу Вас, помогите мне советом.
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Нужно не просто "молитвы перед иконами совершать", а жить в Боге, дышать Им и на Него одного свою надежду полагать. Конечно нужно молиться, но этого мало, нужно еще верить в то, чего просите и иметь много терпения. Потому что только претерпевший до конца спасен будет. Продолжайте молиться, учавствуйте в церковной богослужебной жизни, заказывайте молебны святым, которых просите о помощи и не теряйте своей веры в Бога и Его Промысел. Он промышляет о каждом из нас. 
Вопрос (Татьяна) 21 мая 2012г. Добрый вечер, отец Роман! Сегодня женщина, которая работает в монастыре, посоветовала мне обязательно читать "молитвы задержания", но я не совсем поняла, что это такое и спросить второй раз было неудобно. Если можно, объясните, что это за молитвы? Еще читаю в своей книге, что сила этой молитвы в утаении от слуха и взора людского, в тайнодействовании, и что означают понятия "догматик, глас 1, тропарь, кондак" и звездочки в конце абзацев? Спасибо.
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах)

Что касается "молитвы задержания", то отношение к ней неоднозначное. Одни говорят, что она им помогла в каких-то трудных ситуациях. Другие вполне обоснованно доказывают неканоничность и сомнительность этой странной молитвы (с этим мнением можно ознакомиться здесь). Я лично не пользуюсь этой молитвой. Мне хватает других (проверенных и каноничных) молитв.

    Слова о "тайнодействии" молитвы весьма странны и непонятно, что имел в виду составитель. От святых отцов мы знаем, то сила молитв вовсе не в их словах, а в покаянном настроении, духовном устремлении души молящегося. А слова могут быть различны. Можно также предположить, что действие этой молитвы происходит втайне, то есть, если ничего плохого с нами (т.е. о ком молишься) не произошло, то это и есть действие молитвы.

    "Догматик" - это песнопение посвященное Божией Матери. Он обычно завершает пение стихир и стоит последним. Тропари и кондаки - это небольшие песнопения выражающие суть праздника или подвига (жизни) того святого, кому написан тот или иной тропарь. Все стихиры, тропари, кондаки, догматики, ипакои, седальны, эксапостиларии и прочие богослужебные песнопения написаны на определенный глас - то есть, особую мелодию, которую поет хор. Гласов всего восемь. Эти гласы написаны во всех молитвословах. Но дома их петь не обязательно (особенно если их не знаешь), можно просто читать.

    Про "звездочки" не совсем понятно. Предполагаю, что речь идет о стандартной разметке для пения или сносках, которые надо искать после основного текста молитвы. В этой молитве есть восемь сносок на Священное Писание и патерики.

    Еще раз советую ознакомиться с указанной ссылкой. 

Вопрос (Таисия) 21 мая 2012г. Здравствуйте, отец Роман! Прочитала Ваш ответ на "Молитву задержания", хочу спросить, почему тогда эту молитву печатают в молитвослове? Молитвослов я приобрела в церкви и там как раз есть эта молитва - "Молитва задержания". Получается, что ошибочно напечатана? Спасибо заранее.
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Ошибочно напечатана или нет - Бог знает. Сейчас многие печатаются, но не все из этого можно безвредно читать. Если "молитвослов" имеет разрешение на печать официального церковного органа (гриф Издательского совета), то значит рецензионная комиссия решила, что эта молитва не представляет опасности для верующих и ею можно пользоваться. Если бы вы прочитали ссылку, которая дана в моем ответе, то не задали бы этот вопрос, так как там доходчиво объяснено, почему эта молитва вызывает у некоторых сомнения.
Вопрос (Катерина) 17 мая 2012г. Добрый вечер отец Роман! Посоветуйте пожалуйста, как преодолеть страх, страх перед молитвой и старанием жить по заповедям Божьим. Ситуация вот какая, часто замечаю, что после того как хорошо помолишься, от души, или что-то доброе сделаешь, или после храма начинаются сильные искушения. А недавнее событие повергло меня просто во внутренний шок. Я поменяла место работы, та же компания, только в другом районе города, перешла туда так как почувствовала себя на месте, ощущение, когда понимаешь, что вот это твое место. Со всеми работниками у меня сложились хорошие отношения так как я изредка там работала, помогала. Когда был первый мой день работы там уже как постоянного работника, я от радости дня и во славу Божию подала денежку нищему. А когда я заметила, что этот нищий что-то жевал, мне захотелось ему купить еду, ведь не известно когда он ещё поест. Ничего особенного не купила - воды, да бутерброда, да булочку. Отошла от него, а на сердце радостно было, тепло, такое тихое ощущение любви, не когда ты любишь, как когда чувствуешь, что тебя любят. Пришла я на работу, и через пол-часа у меня случился конфликт с одним из работников буквально из-за ничего, на пустом месте, хотя у нас с ним были хорошие отношения до этого. Он ушел с половины рабочего дня, отказавшись выполнять мое требование (я работаю в системе управления), сказав, что не хочет работать со мной, Было разбирательство. Я очень сильно расстроилась, как ножем вонзили в сердце. Ведь все было замечательно, и была радость от самой работы и работы в том коллективе, там люди чудесные. Под конец дня я все думала - а что это вообще было? С тех пор отношения наладились с тем работником, за то теперь наш выше стоящий управляющий как подменили его, агрессивный в разговоре, не возможно с ним спокойно разговаривать, сегодня я чуть не расплакалась на работе от очередного его звонка. Я много не молюсь, я вообще кое-как справляюсь с тем минимумом, который положен православному христианину. "Высоких" подвигов у меня нет, но терпеть такие искушения очень тяжело и страшно, боязно даже думать о каких-то молитвенных правилах, да какие там правила, тут боязно элементарное для христианина исполнять, если после малого такие сильные бури случаются. В монастырь мне дороги нет - замужем, хотя очень несчастлива, но стараюсь терпеть как и полагается женщине-христианке, в браке 11 , зарегистрированы, но не венчаны, муж хотя и крестился, но так на этом дело и стало, хотя я старалась как могла его приобщить к православной вере, но он в никакую. Чувствую себя чужой и одинокой, да еще эти искушения отнимают последние силы. Как преодолеть страх и выстоять в сильных бурях, посоветуйте пожалуйста. Простите за сумбур, просто сильно наболело, а спросить некого.
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах)

На ваш вопрос отвечает святитель Игнатий Брянчанинов: "Скорби от начала века были знамением избрания Божия. Все святые прошли тесным путем искушений и скорбей, терпением их принесли себя в благоприятную жертву Богу. И ныне святым душам попускаются, по воле Божией, различные напасти, чтобы любовь их к Богу открылась во всей ясности".

    "Христианин, желающий благоугодить Богу, более всего нуждается в терпении и твердом уповании на Бога. Он должен непрестанно держать это оружие в мысленной деснице, потому что лукавый враг наш дьявол, со своей стороны, будет употреблять все средства, чтобы во время скорби ввергнуть нас в уныние и похитить у нас упование на Господа".

    "Бог никогда не попускает на истинных рабов Своих искушения превышающего их силы. Дьявол, будучи создание и раб Божий, озлобляет душу не столько, сколько хочет, но сколько дозволено будет Богом".

    "Души, будучи преданы различным скорбям: явным, наносимым человеками, или тайным, от восстания в уме непотребных помыслов, или телесным болезням, если все это претерпят до конца, то сподобляются одинаковых венцов с мучениками и одинакового с ними дерзновения".

    "Не заглядывайся на твои искушения: они мимоходящи, не пребудут навсегда. А кто заглядится, у того голова пойдет кругом, и он очень легко может пасть - разумеется, в уныние и изнеможение".

    "Исхождение из искушения не есть перемена мест, но предание себя воле Божией и самоукорение, и от сих - терпение".

    "Будь великодушен: все искушения только пугалы, чучелы безжизненные, страшные для одних неверующих, смотрящих одними плотскими глазами".

    "Знайте наверно, случающиеся вам скорби приходят не сами собой, а по попущению Божию, и прилагайте возможное тщание, чтобы переносить их с терпением и долготерпением, принося за них славословие и благодарение Богу! Знайте, что противящийся скорбям и ищущий отклонить от себя скорбный путь действует против своего спасения, стремится в слепоте своей рзрушить порядок и способ спасения, установленный Богом для всех рабов Его".

   "Чадо, если приступаешь работать Господу, то приготовь душу твою к искушению, будь тверд и не смущайся во время посещения" (Сирах.2:1,2) 

Вопрос (Елена) 15 мая 2012г. Батюшка, много раз читала, что значения снам придавать не нужно. Но я хочу поделиться с Вами и услышать от Вас совет, обращать или нет внимания на подобные явления. Первый случай со мной произошел пять назад. В ночь перед паломнической поездкой в один из монастырей, я видела во сне, как из меня выходят сотни больших острых иголок, я перестала безпричинно худеть (я доходила до 38 кг), и после этого набрала вес, улучшилось здоровье. Полгода назад мне приснилось, как из меня вышли огромные два червя. Через два дня после этого я покончила с блудом. И вот пару дней назад снится (состояние сплю-не сплю какое-то), что из меня вышел бес (я Вам еще полгода назад говорила, что меня во время молитвы мучает боль со спины в солнечном сплетении как-будто и жжет), по Вашему совету не стала на это обращать внимание. И вот снится (зысыпала с Иисусовой молитвой), что читаю Иисусову молитву, и молитву Честному кресту, а в том месте спины надулось шаром и стало гонять по всему телу, страшно было, а я еще громче читала молитву, боль жуткая была, скакал по всему телу так долго, я не переставала молиться и как-будто входит моя крестная (она в протестантизм ушла в прошлом году) и стала смеяться, что он так скачет во мне, в этот момент грубейший голос раздался и из того места спины он вырвался и вошел в нее (а у меня ни боли, такая легкость, облегчение прямо), глаза открыла и думаю спала или нет, пошла утром в храм, и там записалась в Задонский монастырь съездить (а при молитве дома и храме не жгло больше). Простите, это я такая впечатлительная или эти вещи обычны, реальны и взаимосвязаны между собой?
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Когда сон похож на явь, это называется - видение. Определенно видятся вам бесы (иглы, черви, крестные и т.д.), но кто вас "лечит", мне не известно. Перестало болеть, и слава Богу! Возблагодарите Бога, попросите Его защитить вас от прелести и козней вражиих и живите и молитесь дальше. Молитву Иисусову не оставляйте.
Вопрос (Александр) 10 мая 2012г. Здраствуйте отец Роман! Иисусова молитва: Господи Иисусе Христе Сыне Божий помилуй мя грешного! А можно произносить: Господи Иисусе Христе Сыне Божий помилуй нас грешных? Второй вариант мне более по душе.
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Можно
Православный календарь



История монастыря, старые фотографии и древние находки - все это в нашем музее Здесь вы найдете информацию для паломников Здесь можно заказать ночлег Подворье монастыря, где первоначально подвизался преподобный Пафнутий и откуда пришел в это место Монастырь ждет благочестивых паломников потрудиться во славу Божию.