Поиск по архиву

Вопрос священнику

Также для удобства предлагаем воспользоваться возможностью выбора интересующего Вас подраздела (при публикации вопроса в графе "Категория" необходимо выбрать интересующий Вас подраздел).


Строка поиска по разделу:
Выберите ответ:
Вопрос (Денис) 27 июня 2015г. Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, на какие качества человека нужно обратить внимание при выборе будущей жены? Как понять, что именно этот человек - твоя половинка? Как быть, если после некоторого времени общения с девушкой начинается к ней охлаждение, понимаешь что она не то, что ты искал?
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Иоанн Златоуст говорит, что в невесте нужно искать душевной добродетели и благородства нравов, благоразумия, умеренности, кротости, доброты и невинного сердца, благородства души - таковы признаки истинной красоты. О том же сказано и в притчах: "Миловидность обманчива и красота суетна, но жена, боящаяся Господа, достойна хвалы" (Притч.31:30). То есть главное, на что нужно обращать внимание при выборе спутницы жизни и будущей матери своих детей, это на общности веры и ее жизни по вере. А о подходящей невесте нужно просить Господа, Который и устрояет этот благословенный Им самим путь. Главное - жить в мире и взаимопонимании. Не бывает так, что каждый из молодых будет во всем другого устраивать. Протоиерей В.Зеньковский говорит: "На некоторые несущественные мелочи надо закрыть глаза, потому что не бывает такого, чтобы всё было так, как нам хочется. В разнице характеров кроется божественная гармония. Небольшая разница в характерах супругов помогает создать гармоничную семью, потому что один из супругов дополняет другого". Это против той частой отговорки о разных характерах, когда молодые просто не хотят уступить и сами страдают от своей гордыни. Если будете по-настоящему ценить один другого и жертвовать собой ради другого, то обретете настоящую любовь. Именно так в смирении сердца и узнается воля Божия. А когда сердце гордо и надменно, то даже если Сам Христос явится и за руку приведет к вам вашу избранницу, вы с ней спустя некоторое время разойдетесь.
Вопрос (Антонина) 24 июня 2015г. Здравствуйте, отец Роман! Я согрешила сегодня блудом (онанизм)и завтра хочу исповедоваться в храме. Страшно, что это произошло в пост, что я "воцерковленная", стараюсь часто исповедоваться и причащаться, пощусь, и при этом поддалась физиологическому желанию и сейчас стыда не испытываю, только страх перед наказанием.Со мной все не так. Мысли о блуде меня часто преследуют, я их исповедовала, и на день-два меня отпускало. Живу одиноко около 2 лет, (мне 29)за это время такого со мной в физическом плане практически не случалось, но мысли всегда донимают и мешают жить, работать, я на них зацикливаюсь. Стыдно говорить на исповеди об этом(но говорю), как будто я стараюсь обратить внимание священников на свою "сексуальность".Обо мне вы знаете из предыдущих вопросов, я грешна и морально разложена, безвольна стала (глянула фильм "про уродов и людей" Балабанова-увидела сходство с персонажами.) Тем не менее, я не хочу разлагаться дальше и в ад тоже не хочу. Прошу, помолитесь обо мне и ответьте, если можно на почту, т к мне стыдно,что обо мне прочтут.
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Простите, я на почту не отвечаю. Мне не совсем понятно о чем вы меня пытаетесь спросить. Здесь не нужно каяться, а просто спрашивать о чем-то. Вам путь на покаяние в храм. Покайтесь и благодарите Бога за новый данный вам шанс жить для Него. Молитесь о создании семьи и ищите себе супруга. Блудная страсть настойчива, так как берет начало из наших естественных инстинктов. Противостойте ей смирением, молитвой, постом и таинствами. Бог вам в помощь.
Вопрос (Марина) 24 июня 2015г. Добрый день! Батюшка, подскажите пожалуйста, как быть ,как понять ,что человек от Бога. Меня позвал замуж молодой человек через пол года нашего общения ,я сначала согласилась ,так как испытывала к нему чувства...но потом начались очень сильные сомнения и неуверенность в человеке ,я с ним поделилась этими сомнениями...он в свою очередь предложил расстаться, раз уже пол года прошло ,ая все ему не могу довериться,как он сказал "от моей неуверенности в нем у него тоже эта уверенность исчезла..." вот расстались ,и он полностью прекратил со мной общение...а сейчас я вот не могу никак его забыть, все время думаю, вдруг я что-то упустила...Батюшка, как понять, я судьбу упустила или это судьба меня отвела? заранее спасибо большое за ответ!
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Не понятно что значит "полгода общения"? Если полгода блуда, то советую вам покаяться и не повторять этой ошибки и не удивляться, так как на грехе здание семьи не строится. Если общение было без греха, то ничего страшного, что засомневались. Лучше это сделать до заключения брака, чем после. Нужно молиться, чтобы Бог указал вашего спутника жизни. И после выбора и заключения брака уже пытаться совместно идти этим непростым жертвенным путем.
Вопрос (АЛЕКСЕЙ) 15 июня 2015г. Здравствуйте. отец Роман. В последнее время в своих молитвах я прошу Бога указать мне мою избранницу, на которую есть Его воля. И однажды мне приснился сон, в котором брат одной знакомой, разведённой и со взрослой дочерью, просит меня взять его сестру в жёны. Спустя время я случайно подслушал разговор моих родителей. Они говорили, что эта самая знакомая в юные годы, ещё до своего замужества, проявляла ко мне симпатию, постоянно спрашивала обо мне у моих родителей, хотя мы с ней не дружили и не общались. Родители не говорили мне об её интересе ко мне. Являются ли мой сон и случайно подслушанный мною разговор родителей ответом Господа на мои молитвы?
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Не знаю.
Вопрос (юля) 14 июня 2015г. Откц Роман, с праздником Вас! У меня искушение, вразумите пожлуйста: повсюду и на православных сайтах знакомтсв и на светских, большая часть мужчин относится нормально к сожительству, пробным бракам.Смотрят на тех, кто выглядит более вызывающе, более открыто .А на одном форуме какой-то мужчина сказал, что это вопрос добрачных отношений только женщин волнует, якобы есть и другие грехи , пострашней блуда. B И у меня мысль появилась, что может и правда, я фарисействую, скромно одеваюсь, в отношениях с противоположным полом тоже осторожна?Если парень неверующий, то я отвергаю сразу такое знакомство.Очень трудно найти единомышленников, если есть - то занятые.А в храмах полно женщин, мужчин очень мало.Руки опускаются.Но я верю, что Господу все возможно, и Он поможет или встретить такого человека, близкого по духу, или стать монахиней.
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Вот так и бывает: под натиском свободомыслия стремление к благочестию уже фарисейством казаться начинает. Не слушайте тех, кто ответит перед Богом и за свой образ жизни, и за совращенных в свой образ жизни. Нет, вы, конечно, может остановиться выбором на невоцерковленном человеке, но ждет вас то же томление, что и многих женщин до вас. Хотя бы тут на нашем сайте почитайте эти стоны и слезы. Не теряйте веры и твердости в своих православных убеждениях. Вам не много мужчин в храме надо, а только одного. Наверняка где-то он точно есть. Молитесь и ищите. Бог с вами.
Вопрос (юля) 10 июня 2015г. здравствуйте, отец Роман! пытаюсь познакомиться для создания семьи , и зарегистрировалась на сайте знакомств(увы, больше негде знакомиться). И вот один парень мне написал. Я посмотрела его анкету: оказывается, он женат . Фотографии его посмотрела, есть даже свадебные. Меня такое коробит, я не хотела ему отвечать даже. Но потом мне стало его жалко, вспомнила, что есть вид духовного милосердия, решила с ним поговорить, и так сказать, наставить его на путь истинный. Ни к чему это не привело. Может, и не стоило этого делать, может, гордыня это?
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Не надо было ничего ему говорить. Если они и не скрывают, что женаты и при этом ничтоже сумняся продолжают знакомиться, то от таких нужно держаться подальше.
Вопрос (Олег) 10 июня 2015г. Как относится церковь. К браку разведённой женщины и вдовца, которые дружили семьями, а после развода с мужем и смерти супруги стали жить вместе? Развод случился за два года до смерти. Оба брака были не венчаны. Спаси Господи.
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Дружба семьями не является препятствием. А вот если это у кого-то четвертый брак, тогда он недопустим.
Вопрос (Юлия) 6 июня 2015г. Здравствуйте, познакомилась с молодым человеком по интернету, уже два года общаемся по видеосвязи, до сих пор в реальности не встретились, потому что у него всегда есть причины, почему мы не можем встретиться, в течение двух лет, иногда я показываю ему свои приватные части тела, а он самоудовлетворяет себя, мне это не очень нравится, потому что я не приемлю такой секс по интернету, но если я откажусь, я боюсь потерять его, потому что ему нужно было сразу отказывать ему с первого года знакомства, а теперь уже поздно, как церковь относится к таким интимного рода отношениям на расстоянии?
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Церковь относится к этому отрицательно. Прекратите грех и покайтесь. Найдите себе порядочного молодого человека и думайте о создании семьи.
Вопрос (АЛЕКСЕЙ) 5 июня 2015г. Здравствуйте, отец Роман. Каковы границы нижнего и верхнего брачного возраста в православии?
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Гражданское совершеннолетие: для жениха - 18 лет, для невесты - 16. Церковное совершеннолетие: 15 и 13 лет соответственно. Недостижение гражданского совершеннолетия считалось препятствием к браку, но не расторгало заключенный брак. Супругов разлучали до наступления гражданского совершеннолетия, если нет детей или жена не была беременна. Брак, заключенный до достижения церковного совершеннолетия (15 и 13 лет) считался недействительным и подлежал расторжению. Это нижняя граница. Верхняя - 60 лет для вдов и 70 лет для вдовцов. В XVIII веке Синод запретил лицам старше 80 лет вступать в брак. На заключение брака лицами от 60 до 80 лет получается благословение архиерея.
Вопрос (АЛЕКСЕЙ) 5 июня 2015г. Здравствуйте, отец Роман. Нужно ли быть избыточно настойчивым, чтобы обратить к себе внимание понравившейся девушки, которая не отвечает взаимностью? Как вести себя в случае невзаимной любви? Грешно ли ревновать?
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Добиваться внимания можно, но, конечно, есть и предел. Только не спрашивайте пожалуйста - где он! Это нетрудно понять. Если же ничего не получится, то нужно быть реалистом и жить дальше. Ревность (как чувство единоличного владения кем-то) - качество нехорошее. Произрастает, скорее, из гордости.
Православный календарь



История монастыря, старые фотографии и древние находки - все это в нашем музее Здесь вы найдете информацию для паломников Здесь можно заказать ночлег Подворье монастыря, где первоначально подвизался преподобный Пафнутий и откуда пришел в это место Монастырь ждет благочестивых паломников потрудиться во славу Божию.