Поиск по архиву

Вопрос священнику

Также для удобства предлагаем воспользоваться возможностью выбора интересующего Вас подраздела (при публикации вопроса в графе "Категория" необходимо выбрать интересующий Вас подраздел).


Строка поиска по разделу:
Выберите ответ:
Вопрос (Нина) 21 марта 2016г. Здравствуйте, отец Роман. Бог в помощь. Наш священник посоветовал мне бороться с грехами постепенно и искоренять один за другим. Я прислушалась к нему и начала с гордости (очень уж она меня мучила). Только Господь помог усмирить гордыню, обострилось тщеславие. Пришло вразумление и осознание (Слава Богу). Так новая напасть - зависть. Я думала , что держу ее под контролем. Но не тут то было. Вылезла во всей "красе". Гадость редкостная (простите). На кого ни посмотрю всем завидую. Что это? По мере борьбы с грехами, которые были явны, появляются другие о которых и не подозревала. Как ч...т из табакерки. И главное, перед Богом стыдно. Он столько милости подарил мне, а я в день могу несколько раз умудриться позавидовать другим. Не подскажете, может встречали, кто из святых отцов подробно описывает борьбу с этой напастью? Благодарю за труды.
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Нельзя усмирить гордыню, чтобы осталось тщеславие. Это все равно что сказать, грипп вылечила, теперь с кашлем борюсь. Что же касается зависти, то и эта ягодка с того же поля. Учитесь радоваться с радующимися. Молитесь за них. Кому много дано, с того много взыщется. Не завидовать надо, а бояться, ведь если вам дадут более, чем вам положено, то как вы оправдаетесь?
Вопрос (светлана) 20 марта 2016г. Здравствуйте. Скажите пожалуйста, совершила я грешно или нет. У меня есть родная сестра мы с ней ,так завелось с детства, постоянно ругаемся. В детсве по-детски, сейчас можем наговорить друг другу всякие гадости. Проходит несколько дней и мы опять помирились и все забыли. Вот при очередной соре, я сказала, что она поступает не честно и тебя накажет Бог. Прошел год и у нее заболел младший сын онкологией и уже не лечится. Вот меня мучает вопрос я виновата в его болезни или судьба у него такая умереть малениким.
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Если вы в чем-то и виноваты, то только в том, что касается вас. Смотрите чтобы вас Бог не наказал, а про других не думайте.
Вопрос (Владимир) 20 марта 2016г. Как стать смелым? Можно ли взрослому человеку измениться?
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах)

Нужно быть верующим. Иного пути нет.

Вопрос (Елена) 19 марта 2016г. Здравствуйте батюшка! Мама в молодости изменила отцу и родила ребенка, через несколько лет отец умер, а любовник попал в тюрьму за убийство своей жены. Как то через знакомых отыскал мамин номер телефона и теперь созваниваются... Он через три года освобождается и они планируют жить вместе. Все бы ничего, но мама на данный момент перечисляет ему деньги в тюрьму, она инвалид, мы итак небогато живем, бывает что в долги влазием, чтобы хоть как то пропитаться... А отсылает она ему не мало+посылки и тд. Из за этого я его сильно ненавижу, я молю Бога чтобы они растались, мне тяжело видеть как он использует маму. Сначала мама отсылает ему деньги, а потом он ее оскорбляет по всякому и тд. Вопрос мой закчается в том, что я хочу перестать ненавидеть его, хочу с чистым сердцем причащаться, тем более щас пост... Мне очень трудно перестать ненавидеть, как мне быть? Спасибо.
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Не хотите ненавидеть, начините от всего сердца молиться о нем.
Вопрос (Алексей) 19 марта 2016г. Отец Роман, простите, хотел спросить. Симеон Новый Богослов говорит: "Что покров, на глаза наложенный, то помыслы мiрские и воспоминания житейские для ума, или ока души. До тех пор, пока попустим им быть, ничего не увидим; когда же изгоним их памятью о смерти, тогда узрим свет истинный, просвещающий всякого человека, грядущего в мiр". Что есть "помыслы мирские и воспоминания житейские"? Заранее спасибо!
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) По-моему, эти понятия говорят сами за себя: то, что свойственно суетному миру и житейской суете. Не забывайте, это говорил монах, аскет, великий созерцатель Божественного света.
Вопрос (Алексей) 19 марта 2016г. Отец Роман, здравствуйте! Простите, хотел спросить. Что значат слова свт. Игнатия Брянчанинова: "Будь безкорыстен пред Богом. Никак не позволь себе ожидания благодати: это — состояние и учение находящихся в самообольщении, отпавших от Истины. Стремись узреть грех твой и возрыдать о нем: это твое дело"? Что значит "не позволь себе ожидания благодати? ведь и в молитвах мы просим "посли благодать Твою в помощь мне", "духовную благодать во мне направи" и подобное.
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Просить - просим, но вот ожидать не надо. Мы много чего просим, но результат оставляем за Богом. Духовно неопытный человек (т.е. все мы) не имеет представления о том, что такое благодать, а потому может начать сочинять в себе ее присутствие. Движение крови и нервов он принимает за действие благодати и обольщается. Покаяние - это тот фундамент, на котором должно строиться все здание молитвы. А кающийся видит себя стоящим перед Судьей со связанными руками ожидая осуждения.
Вопрос (Михаил) 19 марта 2016г. Добрый день! Толкуя 8 стих 2 главы послания апостола Павла к коллосянам, Иоанн Златоуст говорит следующее: "Лесть (обман) бывает и добрая; такой были прельщены многие, и ее не должны называть лестью; о ней говорит Иеремия: «Ты влек меня, Господи, – и я увлечен»(Иер. 20:7). Этого не должно называть лестью. Так, когда Иаков прельстил отца, – это не была лесть, а (Божье) устроение." Возникает вопрос: как отличить обман-грех от доброй лести? Является ли в таком случае грехом обман преподобной Марины настоятеля монастыря, в который она пошла как монах Марин? Если грех, то как объяснить, что она его не исповедала? Если нет, то почему? Отец Роман, помогите разрешить недоумение. Спаси Вас Христос!
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Наберите в строке поиска - ложь во спасение - (найдите ответ Петру).
Вопрос (Любовь ) 18 марта 2016г. Пост, а раздражения столько, как никогда! От чего?
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) В пост страсти могут обостряться. Пост - время познания своей немощи и противостояния ее проявлению.
Вопрос (Доментий) 18 марта 2016г. Добрый вечер отец Роман . Я о посте) можно ли с вечера сегодняшнего дня, есть пишу с растительным маслом
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Традиционно (ради удобства) пост привязан к суточному кругу, а не к богослужебному. То есть после 00.00.
Вопрос (Anna) 18 марта 2016г. Батюшка,грех ли когда заходим в храм или выходим нужно приложится ко всем иконам,можно только выборочно ?Обьязательно ли целовать их,можно просто перекрестится с поклоном.
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Можно выборочно. Можно просто перекреститься. Но если не целуете потому, что боитесь какой-нибудь заразы или еще каких тараканов, то с этим нужно бороться.
Православный календарь



История монастыря, старые фотографии и древние находки - все это в нашем музее Здесь вы найдете информацию для паломников Здесь можно заказать ночлег Подворье монастыря, где первоначально подвизался преподобный Пафнутий и откуда пришел в это место Монастырь ждет благочестивых паломников потрудиться во славу Божию.