Поиск по архиву

Вопрос священнику

Также для удобства предлагаем воспользоваться возможностью выбора интересующего Вас подраздела (при публикации вопроса в графе "Категория" необходимо выбрать интересующий Вас подраздел).


Строка поиска по разделу:
Выберите ответ:
Вопрос (Екатерина) 26 марта 2016г. Здравствуйте батюшка Роман является ли испытанием то что если я недавно соборовалась и причащалась и в тот же день у меня потерялось почти 400 рублей Может ли Бог послать после причастия такие испытания?
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) "Кто совершит дело, угодное Богу, того непременно постигнет искушение; ибо всякому доброму делу или предшествует, или последует искушение, да и то, что делается ради Бога, не может быть твердым, если не будет испытано искушением" (прп.Дорофей).
Вопрос (наталия) 26 марта 2016г. Здравствуйте, отец Роман! Пожалуйста вразумите, что есть жить по Воле Божьей...Как отделить свои "хотелки" и Его Святую Волю. Для меня это самое трудное на данный момент... как научиться Ему доверять...но не слепо, разумно, мудро..я недопонимаю, но очень желаю это понять.Чувствую, что в этом весь смысл христианства. Спасибо...
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Про волю Божию тут писали не раз. Коротко: воля Божия в Евангелии, в заповедях. Всякий раз что-то планируя, подумайте, а хотел бы этого Господь? А как поступил бы в этом случае апостол Павел? А согласно ли это с Писанием?
Вопрос (Inna) 26 марта 2016г. Уважаемый отец Роман.Подскажите мне грешной.Когда покойника с дома выносят,ребенку можно в то время спать,и на похорон младенцу можно присутствовать,или лучше не видеть маленьким.Спасибо
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) А почему нельзя? Ладно была бы кровавая сцена, а тут прах возвращается к праху, а душа к Богу. Я как раз вижу хороший повод закинуть пару святых и светлых мыслей в чистую младенческую головку.
Вопрос (Юрий) 24 марта 2016г. Батюшка, у меня мысленая брань длится около 12 лет, вы написали Надежде, что нужно постоянство, объясните, пожалуйста, спаси Господи!
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Если вашей вины нет, если вы не питаете ее своим расположением, соизволением, то продолжайте молиться, открывать помыслы на исповеди, участвовать в таинствах. Бог не попустит выше сил, но даст и ослабу, чтобы могли перенести.
Вопрос (Олег) 24 марта 2016г. Отец Роман! У меня есть родная сестра.Она воцерковленный человек,даже духовный отец есть.Дети её поют в Церковном хоре, сама активно участвует в жизни храма,который посещает. Каждое воскресенье и праздники на службе.Всех детей,которых дал Господь родила (пятерых),хотя на тот момент остро стоял вопрос с жильем. Сейчас довольно успешный человек,возглавляет свою компанию. Живем в разных городах,но каждую неделю созваниваемся.Я ей рассказал про сайт Вашего монастыря и про свои вопросы.Она сказала,что советы монахов могут носить более строгий характер,нежели совет церковного священника и, что я в какой-то мере являюсь для Вас искусителем,задавая провокационные вопросы.Так ли это? И еще. Были у меня двое четок, которые очень мне нравились.Чтобы не "разрываться"в выборе,одни из них я подарил в церковной лавке.Потом ещё делал подарки.После службы дожидался,чтобы кого-нибудь отвезти в город(Церковь за городом).И всегда меня спрашивали,за кого молиться,а я отвечал,что не надо. Отказ назвать свое имя для молитвы,это грех?
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Так вы все-таки задаете провокационные вопросы? Спасибо за признание. Не в какой-то мере, а в полной. Не волнуйтесь, вы поймете, что перешли границу, когда вас забанят. Отказ назвать свое имя - не грех.
Вопрос (Олег) 24 марта 2016г. Таким "зрением" обладает вся дворовая лавочка "бабушкиного комитета". Да еще знаю одного,который допился до зеленых человечков. А с первых строк ответа, я чуть было не "купился",что все видят. Другой вопрос. Моя невестка хочет со мной сходить в Церковь и спросила,как подготовиться к исповеди. Дал ей книгу,как готовиться.Потом она мне позвонила и спросила,что еще можно,кроме грехов из книги от себя добавить. Я ей начал перечислять,что идет пост.Ты его не соблюдаешь,телевизор не выключается и т.д. Когда речь зашла о телевизоре,еще добавил,что смотришь "Дом 2",где "кости перемывают друг другу"и ты заочно участвуешь в этом балагане. В общем получается обвинил её, осудил. Мысль эта пришла уже после сказанного.Или в этом случае не считается грехом?
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Может быть считается. Можно было сказать, что некоторые делают то-то, смотрят то-то. А когда - ты делаешь, то можно увлечься ролью судьи-моралиста.
Вопрос (Наталья) 24 марта 2016г. Будет ли является грехом посещение увеселительных заведений в пост?
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Спросите у своей совести.
Вопрос (Елена) 24 марта 2016г. Доброе утро отец Роман. У меня вопрос о границах прощения. Я не совсем понимаю, в чем это должно выражаться. Вот например с прощением близких родственников все понятно. Они прощаются безоговорочно, потому что они близкие люди, их априори любишь, от них никуда не денешься . А вот в чем заключается прощение других людей? Вот например две ситуации : 1. Дружишь с человеком долгое время, но постоянно видишь от нее тумаки, что по прошествии времени задумываешься , а дружба ли это вообще, и принимаешь решение о прекращении общения. Вот получается, как человека я друга простила, она может звонить мне в любое время, буду молиться за нее, но как друга нет, потому что смысла в этом общении для себя не вижу, является ли это прощением? 2. В моей юности на меня напал незнакомый мужчина, избил меня сильно и пр. Его затем осудили на 5 лет, больше я его не видела и думаю никогда не вижу. В чем в данной ситуации может заключаться прощение? Я о нем совсем не думаю, полностью равнодушна. Спасибо большое Вам за ответы
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах)

1. А подруга искала вашего прощения, просила его? Как можно дать прощение, если его не просят? Наверно, речь тогда идет просто о не имении обид, доверии/недоверии, расположении/нерасположении и проч. Если же она прощения просила, то тут можно либо простить, либо не простить. Говорить, простила, как человека, но не простила, как друга - это значит не простила. Вот вам аналогия: уважаю, как человека, но не уважаю, как мужа (это значит не уважаю никак).

2. Что касается насильника, то если человек может простить такого, то он духовный адамант. Простить - значит не помнить зла, забыть обиды, молиться о нем и искренно желать ему спасения. Могий вместити, да вместит.

Вопрос (Ирина) 24 марта 2016г. Здравствуйте, батюшка. Подскажите пожалуйста как быть. Периодически бывают состояния, когда надо благодарить Бога, а внутри протест на благодарность, даже физически ощущаю, что как "фанера" внутри стоит. И мысли, это не Бог помог, это ты сама сделала. Понимаю всё безумие своё, без Бога мне вообще никак и живу-то еле-еле, много болею. Молиться после этого не могу, так как мысли, как я могу ещё чего-то просить, если не хочу благодарить. Что делать при таких протестных состояниях, не обращать на это внимания, насильно славить Господа(стараюсь так и делать), исповедовать их? Низкий поклон за Ваш труд.
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Это искушение от врага. В этом нужно каяться. Необходимо понять свою зависимость от Бога. Враг не дает увидеть то, как Господь промышляет о нас. Мы полностью зависим от Него. Но гордый дух и сам отпал от Бога, и нас подбивает на то же (ты можешь сама, Бог здесь не при чем). Со стороны его участие очевидно. Нужно чаще размышлять о величии Божьем, усматривать действия Его Промысла в мире, не только в вещах глобальных, но и в повседневных, на каждом шагу благодарить Господа за каждый вздох и за каждое новое утро. В искушении молитесь и не переставайте благодарить, чтобы это стало привычным делом.
Вопрос (юля) 23 марта 2016г. отец Роман,здравствуйте и благословите! Я Вам недавно писала,что мы с молодежной группой от храма ходили к детям в тубдиспансер. Дети не с открытой формой заболевания, но риск все равно есть. Дети чихали, потом я занималась с совсем маленькими детьми, помогала маленькому мальчику кушать, она сам не умел,а нянечки не успевали на такую ораву. Я спрашивала про меры предохранения, но сказали, только часто мыть руки.правильно ли я поступила, что подвергла себя риску с духовной точки зренияВся наша миссия заключалась в том,что бы развлечь детей,, мы с ними лепили из теста разные фигурки,украшали, делали поделки из цветной бумаги. И именно тогда я на себе ощутила,что блаженнее отдавать. Но гадко то, что я взвешиваю свои какие-то дела перед Богом, примерно как купец-ростовщик: ага, вложила в небесный банк,вот что-то за это будет, а вот еще вклад в развитие,,,,,, Не этому учил Христос и не таковыми были святые.В сердце когда-то что-то доброе промелькнет, дела милосердия внешние. Тогда все получается впустую?
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Идя к туберкулезникам, вы должны все заранее взвесить. Ведь вас никто не заставляет, а значит риску подвергаетесь добровольно. Тут решать только вам. Можно минимизировать риск используя маски и проч. Что до добрых дел, то все мы находимся на разных ступенях: рабы работают за страх (боятся наказания), наемники трудятся за награду, а сыны - ради любви к Богу. Нужно стремиться именно к последнему.
Православный календарь



История монастыря, старые фотографии и древние находки - все это в нашем музее Здесь вы найдете информацию для паломников Здесь можно заказать ночлег Подворье монастыря, где первоначально подвизался преподобный Пафнутий и откуда пришел в это место Монастырь ждет благочестивых паломников потрудиться во славу Божию.