Поиск по архиву

Вопрос священнику

Также для удобства предлагаем воспользоваться возможностью выбора интересующего Вас подраздела (при публикации вопроса в графе "Категория" необходимо выбрать интересующий Вас подраздел).


Строка поиска по разделу:
Выберите ответ:
Вопрос (Алексей) 22 марта 2016г. Отец Роман, простите, хотел спросить. Ожидать помощи, просимого от Бога можно? Или это тоже ожидание благодати, которого не должно быть?
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Можно, но, во-первых, и самому не плошать, а, во-вторых, результат оставлять за Богом.
Вопрос (Алексей) 22 марта 2016г. Отец Роман, здравствуйте! Простите, хотел спросить. Я раньше как-то думал, что помощь от Господа придет с внешней стороны в душу, то есть с внешней стороны в душу из духовного мира. Это наверное неправильно, ведь Бог везде, в том числе и в моей душе? Заранее спасибо за ответ!
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Помощь от Бога приходит многообразно (через благодать, людей, книги, события и проч.) и не всегда заметно, но всегда промыслительно и своевременно.
Вопрос (юля) 22 марта 2016г. Здравствуйте, отец Роман! Опять искушение случилось, не знаю, правильно ли я поступила или нет.Позвонила родственникам справиться о здоровье.Трубку взяла бабушка и начала отчитывать, зачем ты постишься, и церкви все плохие, и ходить туда нельзя, и священники плохие, и т д. И зачем я в церковь хожу,я ж все равно плохая. Я перебила ее и стала возражать, приводя убедительные факты,что она не права, она же мне в ответ: нельзя бабушку перебивать.Пришлось выслушать, читая про себя Иисусову молитву.Потом , "когда высказала непреложные истины,которые завещала ей прабабашка(а та молитвенница была)", я стала снова стала стараться без гнева приводить ей убедительные факты,хотя меня трясло внутри.Вряд ли я ей что-то доказала, и перевести разговор на другую тему не получилось.И второй вопрос, врать- грех.Но и рассказывать им, про то,где я бываю(а я бываю чаще всего в храме) не хочется, потому что со стороны врожде и понимают,и в тоже время для них это соблазн Можно ли не говорить им правду, если спрашивают, где была?
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Не нужно ничего им доказывать. И врать тоже не надо. Была в храме. Поговорят-поговорят и перестанут. Мы же замолкаем, когда видим упертость в заблуждении. Для них мы тоже в заблуждении, а значит и они утомятся нас наставлять на путь истинный. Но лукавить и кривить совестью из угождению родне не нужно.
Вопрос (Елена) 22 марта 2016г. Доброе утро! Батюшка Роман,научите меня как быть в таких случаях,часто выходя из храма вижу,человека ,который по виду видно ,что пьёт просит подаяния и как быть ,давать на выпивку не хочу,а не давать тоже не правильно,что делать в таких случаях? Спаси Господи!
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Тогда дайте на закуску, чтобы хоть пил и закусывал)
Вопрос (юля) 21 марта 2016г. Здравствуйте и благословите, отец Роман! У меня наверное, искушение случилось.Мы с молодежным отделом ходили к детям в больницу, я им решила кое-что из игрушек пожертвовать.Все прошло хорошо, я чувствовала какую-то духовную радость, сравнить можно с тем чувстом, когда первый раз в храм приходишь.И осознание греховности пришло.А теперь вечером напало жуткое уныние, хочется ото всех спрятаться, плакать.Странно, ведь все было хорошо, страстишки задевали , конечно.Молиться не могу.Такие помыслы пришли: а все равно погибну, ведь страсти мои растут, как не пытаюсь я с ними бороться, и несколько раз сделать милостыню этого мало.уныние возникло на почве жизненного не устройства
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Потому и плохо, что все было хорошо. Привыкайте: после доброго дела ждите искушение. В унынии не оставайтесь. Сделайте еще доброе дело.
Вопрос (Игорь) 21 марта 2016г. Здравствуйте Батюшка Роман. Я начал понемногу заниматься фитнесом в спортзале, не до фанатизма конечно, так лишь поддержать физические силы. Слышал, что тело человека это храм Христа, а раз так, то за ним я так думаю тоже получается надо следить, укреплять. И в то же время святые, богоугодные люди надевали на себя вериги, чтобы стяжать тело и никак не заботились о нём. Ходили босиком и в дождь и стужу. Вопрос: Тело это все-таки сосуд или тюрьма для души? Простите, если вопрос мой покажется провокационным, у меня и мысли такой нет. Не отвечайте в таком случае. Да вразумит БОГ меня грешного.
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Античная философия считала тело тюрьмой для души. Но христианство поднимает представление о теле человека гораздо выше. О том, что тело есть сосуд, неоднократно говорит апостол Павел: "чтобы каждый из вас умел соблюдать свой сосуд в святости и чести" (1Фес.4:4); " Итак, кто будет чист от сего, тот будет сосудом в чести" (2Тим.2:21). Более того, апостол говорит о теле, как о храме Божием, который требует соответственного отношения: "Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святаго Духа" (1Кор.6:19); "Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас? Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог: ибо храм Божий свят; а этот [храм] - вы" (1Кор.3:16,17). Церковь не одобряет профессиональный спорт, как основанный на гордыне, самоутверждении, пренебрежении здоровьем. Но поддерживать себя, что называется, в форме, очень даже можно. Христианских князей с детства воспитывали воинами. Вериги не для нас. Это вышеестественные подвиги, которые теперь заслуживают благоговейного удивления. Нам же предписан средний путь.
Вопрос (Александр) 21 марта 2016г. Подскажите если не тяжело!? Правда что если священника называть попом то это не оскорбительно а то с одним алтарником зашел спор об этом !Простите заранее за такой вопрос!
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) До революции это было обычное обращение к священнику (поп, протопоп). Коммунисты опошлили его. Теперь важно в каком контексте оно употребляется.
Вопрос (Марина) 21 марта 2016г. Здравствуйте,отец Роман!Подскажите,пожалуйста,как мирянину можно обращаться к игумену монастыря в устной речи или при письменном обращении ,и допустимо ли вместо "здравствуйте" приветствие"Христос посреди нас!"Спасибо.
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Про обращения только недавно отвечал. Наберите в строке поиска - протокол - и найдите ответ 26 сентября 2011г. Юлия. Приветствие "Христос посреде нас" принято употреблять священниками по отношению друг к другу. Миряне, как правило, вместо приветствия испрашивают благословение. Однако, поздороваться им тоже никто не запрещает.
Вопрос (Афоня) 21 марта 2016г. Простите а выпивать и курить для снятия стресса - грех и если да как вы снимаете стресс или депрессию ?
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Успокаивать себя при помощи наркотика - грех. Церковь не запрещает употребление вина, но умеренно, без злоупотребления. Что же касается депрессии, то мы ее не снимаем, мы просто не впадаем в нее. Если депрессия не физическое недомогание (психиатры говорят, что бывает и так, тогда ее нужно лечить лекарствами), а элементарное уныние, то тут нужны не сигареты, а молитва и покаяние. Благодатная жизнь в Церкви - это лучшее средство против любого стресса, так как устраняет первопричину - страсти в сердце. А выпивка и курение не устраняет причины проблемы, но лишь приглушает из производные (уныние, отчаяние, раздражение, гнев, зависть и проч.) и то без особого результата. Страсть не уничтожает страсть. Только добродетель может помочь и Божественная благодать.
Вопрос (Нина) 21 марта 2016г. Здравствуйте, отец Роман. Бог в помощь. В моем случае получается, что пришло лишь более серьезное осознание грехов (гордости и тщеславия)? А бороться придется всю жизнь... Да страх, это очень действенный мотив, спасибо за нужное слово. Сразу подумала, а влруг и за то, что имею не оправдаюсь... Прости Господи. Просто иногда кажеться, что можешь бороться с грехами любя Бога. Но оказалось, что нет, до этого еще надо дорости. Видимо страх еще сильнее любви. А по любви это уже святость? Путь длиною в жизнь и то если успеем? А если не успеем, достаточно ли ходить в страхе Божием до конца жизни? Можно ли так спастись?
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Борьба до конца жизни. Никогда не ставьте точку. Святые говорили, что доверять своему телу можно лишь тогда, когда будет положено в гроб. А что касается спасения, то не пытайтесь все сделать самостоятельно. Своими делами и подвигами нам не спастись. Ведь неложны слова Спасителя: "От человек это (спасение) невозможно". Но Богу возможно все. Мы должны делать все возможное со своей стороны, а недостающее восполнит Бог. "Итак [помилование зависит] не от желающего и не от подвизающегося, но от Бога милующего" (Рим.9:16).
Православный календарь



История монастыря, старые фотографии и древние находки - все это в нашем музее Здесь вы найдете информацию для паломников Здесь можно заказать ночлег Подворье монастыря, где первоначально подвизался преподобный Пафнутий и откуда пришел в это место Монастырь ждет благочестивых паломников потрудиться во славу Божию.