Поиск по архиву

Вопрос священнику

Также для удобства предлагаем воспользоваться возможностью выбора интересующего Вас подраздела (при публикации вопроса в графе "Категория" необходимо выбрать интересующий Вас подраздел).


Строка поиска по разделу:
Выберите ответ:
Вопрос (Доментий) 5 апреля 2016г. Добрый день отец Роман . надо ли соблюдать монашеский пост мирянам ? или для них есть определенные послабления?
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Пост для всех один. За послаблениями к духовнику.
Вопрос (inna) 5 апреля 2016г. Здравствуйте.Отец Роман.Красную нить носят язычники .Часто вижу в храмах,когда украшают крест,иконку красные ленты вокруг.Цвет красный символизирует страдания Иисуса?Я что бы не покупала- всегда стараюсь, с цветом красным приобретать,как оберег,также и мои знакомы,жены (матушки) батюшек .Древняя традиция от мам,бабуль .
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Не думаю, что нужно богослужебную символику переносить на повседневную жизнь. Женщина, когда покупает красное пальто, не должна думать, что это пальто будет символизировать Кровь Христову, а нижнее белье черного цвета - память смертную. С другой стороны, нет ничего страшного, если в повседневной жизни человек при помощи цветов будет сохранять память о Боге. Красный цвет в богослужении Церкви, действительно, являет собой символ крови. Это может быть Кровь Спасителя, а также святых мучеников, в праздники которых облачения также красного цвета. Красный цвет также символизирует собой пламенную (жертвенную) любовь Бога к человеческому роду, любовь до смерти и воскресения. Поэтому на Пасху принято служить в красных облачениях. Но мистифицировать красный цвет не нужно. Нельзя привносить в христианское благочестие нездоровую языческую магию. От оберегов и прочих языческих суеверных понятий отходите подальше.
Вопрос (Я) 5 апреля 2016г. Здравствуйте. как побороть страсть рукоблудия.
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Наберите в строке поиска - рукоблуди - и посмотрите ответы.
Вопрос (anna) 5 апреля 2016г. Отец Роман.Имя Калинник (Калина) может быть в православие,но это мужское.Инна,Пинна, Римма ,изначально ,также были мужскими именами.Каролина ,как Капитолина в православие записывать можно?Так звали моих бабушек-это скорее католические имена в те времена считались.
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Капитолина - православное имя.
Вопрос (Светлана) 4 апреля 2016г. Здравствуйте, отец Роман! Посоветуйте, пожалуйста, как бороться с саможалением, особенно если оно возникает вместо покаяния? Спаси Вас Господи, за Ваши стихи!
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Для этого нужно вспомнить слова Спасителя: "Любящий душу свою погубит ее; а ненавидящий душу свою в мире сем сохранит ее в жизнь вечную" (Ин.12:25), также "если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною" (Мф.16:24). Самоотвержение тоже дар Божий. Нужно пытаться со своей стороны бороться с самооправданием и самоизвинением, нужно научиться видеть себя виноватым, распясться в покаянии без возможности оправдаться и обернуться назад, подобно жене Лотовой. Это должно стать привычкой. Нужно помнить, что саможаление сводит покаяние на нет. Насколько мы оправдываем себя, настолько Бог отстраняется от нашего оправдания; и насколько мы осуждаем себя, настолько Бог оправдывает нас: "если бы мы судили сами себя, то не были бы судимы" (1Кор.11:31).
Вопрос (Ирина) 4 апреля 2016г. Здравствуйте, батюшка! Благодарю Господа, что можно задать вам вопрос. У меня бывает находит тягота сердечная днём и при просыпании, слава Господу, что редко. Это не депрессия, не блажь какая-то, это что-то больше меня, как сердце кто в кулаке держит. В таком состоянии я не могу молиться и стыдно сказать...не хочу такой веры, начинаю завидовать что ли неверующим, их спасает незнание. Вне тяготы понимаю, что хочу быть только Божией, только Ему хочу служить. Но вот, когда такое находит, я тут же побеждаюсь. Прошу, чтоб Господь приковал меня к себе, самой мне не удержаться. Батюшка, как можно спастись? И нужно ли исповедовать эти мысли или достаточно слёзного покаяния дома? Низкий поклон за ваш труд.
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Кайтесь и молитесь. Против тяготы помогает благодать Божья. А она подается смиренным и кающимся. Если побеждаетесь унынием, то покайтесь на исповеди в этом.
Вопрос (anna) 4 апреля 2016г. Поздравляю Вас с праздником Воскресного дня и Крестопоклонной седмицей Святой Четыредесятницы!Отец Роман первая неделя поста ,и последняя страстная ,считаются самой строгой?
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Что значит "строгой"? Если вы про пищевые нормы поста, то наберите в строке поиска - Великий пост - и найдите ответ 4 февраля 2012г. Сергей (это в самом начале).
Вопрос (Жанна) 3 апреля 2016г. Здравствуйте,отец Роман! Говорят что на Пасху нельзя ходить на кладбище а надо ходить на Родительскую. Это так? Обьясните пожалуйста. И ещё,меня зовут Жанна,крестили как Анна. Но я прочитала что моё имя ещё Иоанна. Можно мне взять это имя. Спасибо
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) "Нельзя" - неправильно. Скорее, не принято. Мы поминаем на богослужении покойников на Радоницу (т.е. вторник второй недели после Пасхи). Ну или на родительских днях. А просто посетить кладбище можно в любой день года. Обычно используют имя данное в крещении. Вы можете поговорить об этом со своим духовником.
Вопрос (Ульяна) 3 апреля 2016г. Добрый день! Я очень обидчива, слышала это в свой адрес неоднократно, да и сама знаю это за собой. Это грех? Спасибо за возможность задать вам вопрос.
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Обиды - это показатель души зараженной гордостью. Старайтесь преодолеть этот душевный недуг (который, несомненно, является грехом) через молитвы о людях (обидчиках), чистосердечное раскаяние и благодарение Бога за все.
Вопрос (Анна) 1 апреля 2016г. Отец Роман.У Вас неоднократно задавали вопрос относительно рукоблудия.Сейчас это страшная зависимость неестественной страсти с которой тяжело бороться .(муж заграницей,или долго не живут вместе,а не разведены,думая лучше самоудовлетворение,нежели пойти изменять,успокаивая меньше греха на душу..Это большой грех ,не имея значения ,какой именно блуд?батюшка,или измена намного хуже? Спасибо
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Почему вы выбираете между двух грехов? Обычно выбор между грехом и добродетелью. Неужели вы думаете, что священник вам разрешит самоудовлетвориться лишь бы не изменять? Конечно нет! Оба греха непозволительны. Честно говоря, странно слышать от жены размышления о измене. Идите на исповедь. После таинства Покаяния станет легче. Нужно бороться с грехом, а не соглашаться с ним мысленно. Как только мысленно согласитесь, начнете думать и о деятельном его исполнении.
Православный календарь



История монастыря, старые фотографии и древние находки - все это в нашем музее Здесь вы найдете информацию для паломников Здесь можно заказать ночлег Подворье монастыря, где первоначально подвизался преподобный Пафнутий и откуда пришел в это место Монастырь ждет благочестивых паломников потрудиться во славу Божию.