Поиск по архиву

Вопрос священнику

Также для удобства предлагаем воспользоваться возможностью выбора интересующего Вас подраздела (при публикации вопроса в графе "Категория" необходимо выбрать интересующий Вас подраздел).


Строка поиска по разделу:
Выберите ответ:
Вопрос (Иулия) 22 февраля 2013г. Добрый вечер, Батюшка! Очень прошу Вашей помощи. Сложилась спорная и неразрешимая ситуация. В нашей семье стоит вопрос о приобретении жилья, т.к. мама развелась с отцом. Её новый мужчина хочет, чтобы мы выкупили часть дома у его бывшей жены и жили с ним. В то же время мы рассматриваем жилье в строящемся доме, где уже одобрена ипотека. Мы не можем принять правильное решение и не знаем что нам делать. Подскажите пожалуйста, как быть?
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Не могу вам подсказать. Придется самим оценить ситуацию, взвесить все аргументы и варианты развития ситуаций, последствия принятых вами решений и свои реальные силы. И обязательно помолитесь, чтобы Господь помог вам в этом вопросе. Я не специалист в подобных вещах. 
Вопрос (Александр) 19 февраля 2013г. Здраствуйте Батюшка! У нас в Украине принят закон о введении биометрических документов, выдача начинается с апреля. При фотографировании на 3d фотографию, будет наноситься невидимо лазером начертание на лоб. Думаю, что Господь недопустит миллионы непросвещенных жертв и попустит войну, лучше умереть без начертания, чем принять его. Все старцы говорят, что мы находимся на пороге войны, подскажите пожалуста, как лучше подготовиться к этому испытанию?
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах)

Про начартание на лоб при фотографировании это вы где узнали? Это такое на Украине поверье ходит? Воистину у страха глаза велики. 

  Ну а что касается подготовки, то молитва и несомненная вера в Бога и Его Промысел всегда останутся лучшей подготовкой к любым испытаниям, в том числе и смерти.

Вопрос (Иулия) 15 февраля 2013г. Здравствуйте, отец Роман! я запуталась, помогите: допустим, я замечаю за собой страсти, грехи (там нескромно посмотрела, там плохо подумала, там плохо поступила - куда не взгляну, все плохо, и мое внутреннее "я" еще смеет тщеславиться тем, что когда что-то полезного или хорошего сделала). Бывают моменты, когда я как бы со тороны на себя смотрю и просто прихожу в ужас, во время молитв прошу у Господа помощи, сравнивая в духовном отношении с прокаженными из Евангелия, потому что так, плачу, потому что сама я ничего сделать не могу, не могу бороться со страстями, их много. То, что я читала в святоотеческой литературе по поводу борьбы, боюсь не для меня, это наверное, для более взрослых в духовном отношении людей, то есть, кроме молитв и поста ничего не могу... помогите подскажите, что делать, неужели путь спасения такой - постоянное падение? хочется в пустыню уйти, в монастырь, что была возможность посвятить себя духовному деланию, а тут, в миру, получается, что служишь двум господам, и обоим нерадиво - и не Господу, и не миру, но нет пока такой возможности.
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Про пустыню забудьте. Если среди людей жить не научитесь, то и пустыня вам не поможет, так как причина не в людях, а внутри нас. А со страстями бороться придется; от этого никуда не деться. Все те же принципы и законы, которые применялись в древности, действуют и сейчас и страсти преодолеваются теми же способами. Ничего не изменилось. Делайте то, что умеете и в ту меру, какая для вас возможна, но со смирением и постоянно и вскоре пожнете плоды.
Вопрос (Наталья) 12 февраля 2013г. Батюшка Роман, здравствуйте! Перед новым годом Господь сподобил меня побывать на Святой Земле. Помимо прочих мест мы побывали в монастыре преп. Саввы Освященного, на территории которого вновь стала расти засохшая пальма, посаженная самим св. Саввой. Полагают, она помогает чадородию у бесплодных. Нам раздали всем по листочку. А кроме того, я приобрела там икону Святого Семейства. Но несмотря на то, что я очень берегла эти две святыни, до дому я их не довезла. До сих пор не могу понять, как могла потерять. Из-за этого я очень унываю. У меня никак не складывается семейная жизнь, просто никак, мне 36 лет. Я считаю случившееся дурным знаком, хотя каждый раз убеждаю себя не верить в приметы. Мне нужен Ваш совет. Как к этому относиться?
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Относиться к этому просто - быть в дальнейшем более внимательной и аккуратной. И не прекращать попытки устроить свою личную жизнь, так как это угодно Богу. И не слишком уклоняйтесь в "православный магизм". Если имеете веру, то вам не нужны никакие пальмы. Больше молитесь и старайтесь понять волю Божию. Для этого не нужны листочки и Святая Земля. Чудо Господь может сотворить в любом месте. Для этого нужна искренняя вера, постоянная молитва и надежда на Бога. А пособия играют здесь уже второстепенную роль (они для тех, у кого не хватает веры).
Вопрос (Артемий) 10 февраля 2013г. "Налоговики рассказали, как отказаться от ИНН по религиозным убеждениям Если налогоплательщик хочет отказаться от присвоения ИНН по религиозным соображениям, он может написать заявление об отказе в получении уведомления или свидетельства о постановке на налоговый учет. При этом налоговики заверяют, что никаких юридических последствий в случае отказа в получении уведомления или свидетельства о постановке на налоговый учет действующим законодательством для физических лиц не предусмотрено. Если же свидетельство о постановке на налоговый учет уже получено, то его можно сдать его в инспекцию по месту жительства. Принятые обратно свидетельства признаются недействительными. При получении заявления «об отказе от ИНН по религиозным убеждениям» инспекция обязана внести эти сведения в базу данных налогоплательщиков физических лиц. Однако налоговики не могут выдать справку, позволяющую отказавшимся от получения ИНН, пользоваться всеми правами гражданина Российской Федерации без указания ИНН. Но при этом инспекторы уверяют, что отсутствие ИНН не может служить основанием для отказа в приеме на работу или препятствием для поступления в различные учебные заведения, получения ежемесячной зарплаты, пенсии, субсидий, медицинской помощи, а также осуществления различных финансовых операций. (По материалам УФНС по Брянской области)." Здравствуй, батюшка. Я только что отправил в налоговую письмо с заявлением об отказе от ИНН вместе со свидетельством ИНН. Еще б отказаться от пенсионного и от страховых полисов. И последний этап - отказаться от паспорта, на котором на каждой странице по 3 шестерки. Батюшка, мне стало легче после отказа от ИНН - реально легче на душе. Если мне пришлют обратно, то я порву эту бумагу - и в таком виде им отправлю. Ну я же не раскольник?! Я ни на кого не возвожу хулу, никого не осуждаю, - я просто отказываюсь от того, что многие годы угнетало меня и мешало мне свободно дышать. Это зов моего сердца. Спаси Господь.
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Никакой вы не раскольник. Раскольник тот, кто откалывается от Матери Церкви, но сохраняет ее догматы. Тот же, кто нарушает и догматы - еретик. Вы выступаете против государственных введений, а не церковных. Стало легче, значит легче. Интересно только, как вы предполагаете дальше жить? Как бы не получилось лукавство, которое допускают некоторые борцы с ИНН, которые сами отказываются, а живут за счет своих "погибших" родственников, принявших ИНН.
Вопрос (Татьяна) 9 февраля 2013г. Простите, отец Роман! Опять не совсем понятно. Я конечно грешница, но в моей жизни были такие ситуации: 1 все складывается удачно, как будто по воле Божьей, способствует успеху, но потом разрушается. 2. добиваюсь потом и кровью, все препятствует, как будто Господь говорит "не надо", а потом все хорошо. Как определить?
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Духовный опыт нужен. А если его нет, то совет старца. Если же нет ни того, ни другого, то на своих ошибках будем узнавать волю Божию.
Вопрос (Иулия) 8 февраля 2013г. Нет, я очевидно не совсем правильно выразилась - все я успевала, просто обстоятельства так изменились, работа в каторжную превратилась из просто работы, (у нас просто люди уволились, новых не дают и не идут, зарплата у нас маленькая), вот и работаем за десятерых, я вот о чем, просто даже на эту отдушину, чем я жила, нет физически времени? А я в храм хочу, мирская жизнь удовольствия не приносит, я-то учиться пошла, чтобы смогла в будущем трудиться в православной организации, да и вот тут препятствия, даже сегодня хотела в храм поехать, молебен заказать - и тут не получилось, обстоятельства! Простите
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Вся наша жизнь - это сплошной выбор. Выбирать приходится постоянно. Наверно и здесь придется выбирать. Потребности бессмертной души, конечно, должны стоять в приоритете. Но и душа на земле не сможет жить без тела, и его нужно поддерживать и обеспечивать. Поэтому необходим какой-то компромисс, чтобы все были довольны. Полностью погружаться в работу не надо. Но раз только так пока получается, наверно нужно потерпеть. Не думаю, что это будет очень долго. Может быть даже сменить работу, чтобы быть более свободной. Все равно выбирать придется вам.
Вопрос (Фотиния) 4 февраля 2013г. Батюшка, скажите, пожалуйста, благославляется ли православным переезжать жить в другую страну, в Израиль например?
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Православные есть везде и в Израиле тоже. А о каких-то конкретных случаях спрашивают у духовников.
Вопрос (Ксения) 3 февраля 2013г. Здравствуйте, отец Роман! Мне 26 лет, в последние годы в моей жизни происходят непонятные вещи, особенно в личной жизни, мужчины бегут, несмотря на мою привлекательность, с работой после Нового года проблемы, со здоровьем происходят странные вещи, в ногах лопаются сосуды, внешность стала другой, стала очень нервная и раздражительная, внешность усталого замученного человека, хотя по большому счету все хорошо. Я могу предположить, что меня сглазили, мне нужна помощь, я не знаю куда мне обратиться, кто-то советует к ясновидящей, я человек верующий и мне кажется это грех. подруга порекомендовала обратиться к отцу Власию, хотела бы услышать Ваше мнение, потому что прочитала, что с вопросами, на которые мы сами можем ответить не обращаться к отцу Власию, но сама я справиться не могу, какой-то тупик. Как лучше поступить? Благорарю за ответ.
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Раз самостоятельно не можете справиться с вашим вопросом, то обратитесь к отцу Власию за помощью. Про "ясновидящих" забудьте, это грех. Ясно видящий - это тот, кто ясно знает (видит) волю Божию. А дьявольские рабочие шестеренки не ясно видящие, а ничего не видящие. Помолитесь и идите со своим вопросом к старцу. Он завтра, кстати, может исповедовать с 7.00 утра в соборе. Надо уточнить на привратке.
Вопрос (Николай) 31 января 2013г. Здравствуйте. Мне 36 лет, холост. Остро стоит вопрос о дальнейшем образе жизни (жениться или жить одиноко). Сам я в крайнем затруднении. Я молюсь Господу о указании пути. Прошу ваших молитв.
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Смотрите ответы 08.06.11.Георгий; 17.09.11.Ирина; 20.03.12.Алексей. Про монашество были и еще, нужно искать. Помощи вам и вразумления Божия.
Православный календарь



История монастыря, старые фотографии и древние находки - все это в нашем музее Здесь вы найдете информацию для паломников Здесь можно заказать ночлег Подворье монастыря, где первоначально подвизался преподобный Пафнутий и откуда пришел в это место Монастырь ждет благочестивых паломников потрудиться во славу Божию.