Поиск по архиву

Вопрос священнику

Также для удобства предлагаем воспользоваться возможностью выбора интересующего Вас подраздела (при публикации вопроса в графе "Категория" необходимо выбрать интересующий Вас подраздел).


Строка поиска по разделу:
Выберите ответ:
Вопрос (Юрий) 5 марта 2013г. Батюшка, здравствуйте. Я болен шизофренией, но очень хочу уйти в монастырь, подскажите можно таким больным быть в монастыре? Спаси Господи
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) В настоящее время при приеме в монастырь в числе прочего требуется справка о состоянии здоровья. Вы, скорее всего, не пройдете по этой категории. Но даже если вы сможете перехитрить всех и добудите положительные результаты, правда все равно всплывет спустя незначительное время. Скорее всего, вас "попросят".
Вопрос (Юрий) 5 марта 2013г. Здравствуйте, батюшка подскажите можно с одного монастыря переходить в другой, пожив в одном несколько лет?
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Если вы тот Юрий, который болен шизофренией, то вы, наверно, планируете жить в монастыре, пока не выгонят. Что ж, это тоже вариант, но вы не сможете так жить постоянно. Монастырей в России не бесчисленное множество, и однажды вас будут знать все. Я не знаю что вам посоветовать. Можно попытаться пристроиться к какому-нибудь православному реабилитационному центру, который смог бы вас принять. Поинтересуйтесь в Москве.
Вопрос (Антонина) 4 марта 2013г. Два года стала ходить регулярно в церковь, понимаю, что раньше и жила, и поступала во многом неправильно. Очень много возникло вопросов, а ответы находятся с трудом. Ведь поговорить с священником могу только на исповеди. Очень у многих есть духовные отцы, учителя которые помогают в трудных вопросах, когда нет возможности самой найти решение. Только как встретить такого учителя? Даже не знаю как правильно поставить вопрос или кто согласится быть духовным учителем?
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Про духовников ответы уже были. Посмотрите их под числами: 12.05.11.Елена; 30.08.11.Ирина; 22.11.11.Арина; 14.11.11.Игорь; 28.12.11.Людмила; 14.02.13.Анна. Если прочитав эти ответы вы не найдете своего, тогда спросите еще раз более конкретно. И не забывайте молиться Богу о даровании духовника. Это также очень важно. Помощи Божией.
Вопрос (Андрей) 4 марта 2013г. Батюшка, у меня вопросов много, возможно ли к Вам приехать и получить ответы на мои вопросы, на которые я не могу найти ответ уже много лет, я сомневаюсь в вере, но не могу найти ответов.
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Я, честное слово, не знаю как могу помочь утвердиться вам в вере:( Ответы на какие-то отдельные аспекты этой проблемы, напр., опровержение теории эволюции, научные доказательства существования души или что-то подобное - можно найти в Интернете. Но что касается именно сердечного уверения, то посторонний человек тут часто оказывается бессилен. Это может сделать только Господь Бог. Священник вам посоветует читать Священное Писание, творить добрые дела, участвовать в церковных таинствах, но главное - молиться. Вам нужно горячо молиться Богу, чтобы Он помог вам и умножил веру. Основная же работа лежит на вас.
Вопрос (кузьма) 3 марта 2013г. Скажите что делать, чувствую себя никому не нужным, нахожусь на гране отчаяния.
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Вернуться к Богу. Наше одиночество от того, что забыли Бога, не молимся Ему, не живем для Него, а живем для себя. Нужно вернуться к изначальному пути - богоугождению. Нужно вернуться в состояние спасительного смирения, потому что только смиренным дается укрепляющая благодать, а гордые оставляются на свою волю и (как правило) падение. Молящийся человек даже если будет один в пустыне никогда не почувствует себя одиноким, так как знает, что с ним Господь. Он наоборот ищет одиночества, чтобы никто и ничто не отвлекало его от молитвы. А тот, кто привык к развлечениям и неумеренным радостям этой жизни, со временем приходит в полное внутреннее опустошение и даже среди своих друзей и родных будет чувствовать себя одиноким. Это от бездуховной жизни.
Вопрос (андрей) 3 марта 2013г. Добрый день, батюшка. Говорят, что скоро будут вводить универсальную электронную карту. Отказаться вроде можно, но очень сложно. Принимать или нет подобные документы?
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Спрашивайте у старцев.
Вопрос (Иулия) 25 февраля 2013г. Добрый вечер, отец Роман. Я уже писала Вам два дня назад, нас волновал вопрос жилья, где Вы посоветовали взвесить все и принять решение. Но мы до сих так и не решили что делать. Подскажите пожалуйста, сможет ли нам помочь отец Власий?
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Думаю, что может.
Вопрос (Наталья) 25 февраля 2013г. Добрый день отец Роман, скажите пожалуйста есть ли в России духовные образовательные монастыри, в которых можно было бы получить духовное образование, а не уйти в монахини.
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Насчет монастырей не знаю. Женщины учатся в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете. Также во многих городах существуют духовные училища для девушек (напр.: в Рязани, Пензе, Калуге и т.д.).
Вопрос (Александр) 24 февраля 2013г. Здравствуйте батюшка! Хотел бы посоветоваться, так сказать из личного опыта. Я долгое время горел желанием заниматься миссионерской деятельностью. Предлагал благочинному свои услуги, другим священникам, пытался завязать отношения с местной администрацией. Но везде встречал холодное нежелание даже разговаривать на эту тему. И ладно светские люди в администрации. Но почему священники-то не желают ничего делать? Ведь об этом и Патриарх много раз говорил и вышли соответствующие указы. Тем более я предлагал свои услуги бесплатно, но слышал ответы типа: "Мне миссионеры не нужны" Было очень обидно и недоумение. Я писал и в различные миссионерские центры в Москве, там тоже никому ничего не надо. И вот мне всё надоело и больше ничего не хочется делать для Церкви. Я окончил семинарию и думал раньше продолжить духовное образование, принять сан, но теперь ничего не хочу. Прошла даже обида, просто всё перегорело. Я сосредоточился на семье и превратился в совсем домашнего человека. А недавно к нам перевели священника, активного миссионера. Он сразу начал активную деятельность. Пытается меня привлечь, но мне уже не хочется и сильно не хочется. Тем более что я увлёкся спортом, у меня завязались неплохие отношения со спортсменами и есть планы начать бизнес. Как бы это ни звучало, но с Церковью больше не хочется связываться (с Церковью, как человеческой организацией. Я был всегда православным христианином и всегда им останусь). Хотелось бы узнать ваше мнение, может у ваших знакомых или духовных чад был подобный опыт? Как относиться к этому? Это просто усталость и это необходимо переждать или перебарывать? или же это знак, что воли Божией нет и мне не нужно вообще лезть в церковные дела, а жить спокойно, детей воспитывать, работать? Многие знакомые говорят, что мне нужно заняться преподавательской деятельностью или миссионерской, что якобы у меня есть талант. А мне ничего не хочется больше. Извините за пессимизм в словах. Заранее спасибо!
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах)

То есть, свое нежелание ничего общего иметь с Церковью вы называете "знаком" на то, что воли Божией нет? Это абсурд. Вам лень, а при чем тут воля Божия. Конечно каждый христианин призван быть миссионером по жизни. Но если говорить про миссионерство, как проповедь в других городах, привлечение народа, работа с сектантами и представителями других конфессий, диспуты с ними и другая активная деятельность, то это, конечно, не для всех. Здесь требуется большая систематическая подготовка, нужно благословение священноначалия и широкое знание как Православия, так и других религий и много чего другого.

  Но если этот вариант проповеди не для всех, то вот проповедь среди своей семьи, друзей, коллег по работе и т.д. - это для всех без исключения. Если сможете привлечь своих детей в храм, заинтересовать их, привить им любовь к богослужению, молитве, Богу, то ваша земная миссия может считаться вполне успешной.

Вопрос (Наталья) 23 февраля 2013г. Добрый вечер, уважаемый отец Роман! У меня есть человек, ему 33, у нас добрые дружеские отношения, единственное, я не одобряю его ориентации (он голубой). В общем-то мне интересно с ним общаться, если бы он не рассказывал иногда свои похождения, мне это неприятно, но ему, видимо, хочется выговориться, а некому, от всех конечно же скрывает. Сама я стараюсь воцерковляться, хожу в храм, читаю. Он в храм ходит иногда, не знаю о чём просит, но завязывать со своей страстью не хочет, мечтает найти любовь среди своих и боится остаться один, говорит, что найдёт женщину, которая просто родит ему ребёнка, а мне предлагает быть крёстной. Я хотела узнать, когда предполагаемый крёстный (допустим я), изначально знает о такой жизни одного из родителей (если закрыть глаза на всё, это его жизнь, я не в состоянии заставить его быть нормальным человеком), могу ли я участвовать в этом? Получается, что тут кругом ложь, я-то не могу общим знакомым рассказать о нём, хотя, наверное, когда-то всё откроется. И что вообще делать ему, если он родился таким, а бороться с этим очень-очень тяжело, сам не сделает шаг к Богу, страшно, даже, что и не хочет, думает, само всё устроится. Спасибо!
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах)

А почему вы не можете рассказать о нем, вы же не священник и не связаны никакими клятвами? Если он хочет найти женщину только для виду, а продолжать гулять с мальчиками, то тут, конечно, я бы не только посоветовал не принимать участие в этом крещении, но и, если вы будете знать его избранницу, заранее сказать ей о том, за кого она выходит замуж. Не вижу в этом ничего страшного. Вы ведь, наверно, хотели бы, чтобы вас также кто-нибудь предупредил о возможной ошибке в одном из самых важных жизненных начинаний? Она может влюбиться в него и потом будет страдать от безответной любви. Если он после этого обидится на вас, ну что ж, значит так. Если вы знаете, что все это будет ложью, то зачем принимать участие в сознательной лжи и строить комедию? Конечно всё однажды откроется и все всё узнают, в том числе и ваше участие во всем этом спектакле.

  Вы можете благотворно (по-дружески) влиять на него и призывать к покаянию и исправлению, но личное ваше участие в его жизни может иметь место только, если не предвидится ничего греховного.

Православный календарь



История монастыря, старые фотографии и древние находки - все это в нашем музее Здесь вы найдете информацию для паломников Здесь можно заказать ночлег Подворье монастыря, где первоначально подвизался преподобный Пафнутий и откуда пришел в это место Монастырь ждет благочестивых паломников потрудиться во славу Божию.