Поиск по архиву

Вопрос священнику

Также для удобства предлагаем воспользоваться возможностью выбора интересующего Вас подраздела (при публикации вопроса в графе "Категория" необходимо выбрать интересующий Вас подраздел).


Строка поиска по разделу:
Выберите ответ:
Вопрос (Ксения) 28 апреля 2013г. Отец Роман, судя по вашим ответам можно венчаться и беременной?
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Ну а куда деваться, если люди ни во что не ставят советы Матери Церкви?! Из-за беременности нельзя отказывать им в венчании. Конечно, это неправильно, но это выбор самих горе-молодоженов, которые совершенно не осознают вреда от своего невоздержания. А потом удивляются, почему дети постоянно болеют.
Вопрос (Ксения) 28 апреля 2013г. Отец Роман, если молодожёны обвенчались, при этом невеста была беременна, означает ли это, что все трое стали одной плотью? И может ли это негативно отразиться на жизни ребёнка, на его личной жизни?
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Не понятно о каких "троих" вы говорите. Двое при совокуплении становятся одной плотью (муж и жена). Что касается незаконнорожденных детей, то, конечно, не нужно игнорировать факт последствий блудного зачатия. Все может быть, и вполне возможно, что нарушение Богом установленных правил может отразиться на ребенке. Вот, что говорит об этом премудрый: "Дети рождаемые от беззаконных сожитий, суть свидетели разврата против родителей при допросе их" (Прем.4:6).
Вопрос (Полина) 27 апреля 2013г. Добрый вечер, отец Роман. Очень волнует один вопрос, простите, о заповеди "не прелюбодействуй". Я стараюсь вести не распутный образ жизни, но мне уже 37 лет, и деток завести пока не довелось, мне до сих пор не везло с мужчинами. Очень хочу создать семью, в любви и браке родить деток. Только вопрос вот в чем, получается, связь до брака - это грех? Т.е. прежде надо выйти замуж, а уж потом, простите, позволительны утехи. Но ведь, чтобы узнать человека, порой уходит полгода-год, и воздерживаться, прости Господи, не просто. И второй вопрос, пока нет отношений, уже 8 месяцев, простите, природа уже зовет. Прости Господи, что в пост задаю подобные вопросы, но насколько я понимаю мысли-то возникают по этому поводу, а они приравниваются к поступку, верно? Благодарю Вас.
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах)

Не просто, но возможно. Иначе Церковь не требовала этого от своих чад. Господь не требует от нас невозможного. И если Он сказал, что посмотревший на женщину с вожделением уже прелюбодействовал с ней в сердце своем, значит так оно и есть. И значит такие воззрения недопустимы. А с желанием нужно бороться - исповедоваться, причащаться, отсекать мысленные прилоги, воздерживать глаза и слух и т.д. Все это подробно описано у святых отцов в их писаниях.

 Про добрачные отношения вы все правильно поняли - пока не распишитесь и не обвенчаетесь - никакого греха! В мыслях этого тоже себе не позволяйте. Почаще исповедуйтесь в этом и мысли будут слабеть. Если же мужчина требует преждевременной близости и не разделяет ваших (церковных) убеждений, то советую 10 раз подумать, стоит ли вообще связывать свою жизнь и избирать этого невоздержанного сластолюбца отцом своих детей.

Вопрос (***) 27 апреля 2013г. Простите Батюшка. В продолжении темы об общении и отношениях с нецерковным мужчиной. Вопрос был сегодня. То есть все же не стоит сразу "отбрасывать" нецерковного и рвать с ним всяческое общение, опасаясь, а вдруг будут отношения, а он вот такой нецерковный? Простите.
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Может и не стоит. Я так понял, вы все же остановились на нем своим вниманием, так как другого варианта нет. Конечно, риск есть и с церковным мужчиной, равно, как и нецерковного возможно воцерковить. Никто не застрахован и нигде нет гарантий. И венчаные пары расходятся, и невенчаные живут десятилетиями. Главное знать как себя вести и что делать для сохранения семьи (знать законы семейной жизни), главное уметь жертвовать и любить - то есть делать все со своей стороны. А остальное оставить Богу.
Вопрос (***) 27 апреля 2013г. Батюшка Роман. Нахожусь после развода в поиске второй половинки. Встречаются люди. Вот вопрос. Если заведомо знаешь, что человек только лишь крещен, но не воцерковлен, однако относится к вере просто спокойно, не противничает, возможно ли и стоит ли строить с таким мужчиной общение и дальнейшие отношения или в таком случае лучше было бы не начинать с ним никаких отношений и прервать общение вовсе, дабы не привыкать к нему, потому как с не церковным все равно ничего хорошего не получится? Но тогда получается, что придется долго находиться в одиночестве и ждать, что может быть когда вдруг появится человек идентичных с тобой взглядов. Причем выходит так, что почти с первых моментов знакомства необходимо прощупывать почву насколько он религиозен. Может быть вопрос поставлен несколько не так, если что - простите.
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах)

Кто может знать - с кем "повезет", а с кем нет? Но священниками рекомендуется выбирать воцерковленного человека. С нецерковным (хотя и лояльным) потом могут возникнуть проблемы. Это сейчас он лоялен, пока между вами еще сохраняется граница. А потом, когда он поймет кто в доме хозяин, могут начаться искушения. Тут с верующим и то проблемы бывают, а с неверующим их будет куда больше. Поэтому избирая верующего и церковного, мы таким образом хоть немного пытаемся сократить те риски, которые все равно возникнут.

  Опасайтесь мысли - выйти замуж хоть за кого-то, чтобы не остаться одной. Многие жены вам скажут, что лучше одной, чем за кого попало. Потом можно сильно жалеть.

Вопрос (^^^) 25 апреля 2013г. Батюшка Роман. Простите, если вопрос будет несколько глупым. А, может быть, и нет. Слышала версию, что одному мужчине какой-то батюшка сказал, что знакомиться (с девушкой) в пост нельзя. Правда ли это? Если речь идет не о каких-то греховных отношениях, а просто о знакомстве и начале невинного общения между М и Ж в пост.
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Я думаю, что это личное мнение этого священника. Это просто трудно себе предствить: Простите, вас как зовут? А девушка в ответ молчит и только еще сильнее перебирает четки. Меня Михаил, а вас? Но девушка убегает сломя голову, так как помнит батюшкин завет - не знакомиться в пост:) Право, смешно. Я вполне верю, что оно у него на чем-то основано, но я лично не вижу препятствий для знакомств в период поста. Зачатие и супружеская близость - другое дело, но общение никогда не запрещалось.
Вопрос (Наталья) 17 апреля 2013г. Простите Батюшка, что вы подразумеваете под словом "лукавить", я живу с молодым человеком во грехе даже не расписаны, на вопрос, когда мы узаконим хотя бы наши отношения, он отвечает, как только дом продадим т.к. он не работает. Такое чувство, что всё вокруг дома всё крутится и дети, и работа. Хочется хоть от одного греха избавиться т.к. других хватает есть за что молить Бога о прощении. Посоветуйте пожалуйста.
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах)

Надо было с самого начала не допускать этого греха. Про "живу с молодым человеком" я много писать не буду. Ответы были неоднократно. Читайте, ищите. Он по всему лукавит. При чем тут дом!? Либо расписывайтесь, либо прекращайте блудное сожительство. А пока вы не можете причащаться. Если вас дом держит, тогда зачем вообще сходились, раз еще не готовы? Проблема все в том же - мы постоянно думаем задним числом.

   Что касается "лукавить", то это касается ответственности самих людей, которые приходят за благословениями и пытаются перевались ответственность на старца, тогда, как сами должны думать и нести ответственность за свои решения. Думайте, выбирайте и принимайте решения. А когда примете решение, которое вас устроит, тогда идите за благословением на его исполнение.

Вопрос (Елена) 16 апреля 2013г. Здравствуйте батюшка, у меня несчастье. Я крещеная, может не так часто в церковь хожу и многое чего не соблюдаю. Но я православный человек. Так вот, к моим 25 годам я прожила около 4-х лет в больнице, пережила очень тяжелую болезнь и множество операций, инвалид первой группы, но слава Богу я осталась жива, с руками и ногами. Когда я уже поставила крест на свое будущее и перестала обращать внимание на мужчин, за год до моей выписки познакомилась с молодым человеком, (мусульманин), вместе мы уже третий год, поначалу я не воспринимала его всерьез, но он звонил мне, поддерживал во всем, ухаживал и ждал моей выписки, и потом я его очень полюбила, он очень хороший, даже не побоюсь сказать - золотой. Он вернул меня к жизни, помогает во всем, все делает за меня, он помог забыть мою проблему. Только вернулась к нормальной спокойной, счастливой жизни. Но начались страдания. Он наркоман со стажам, он мне правда и не скрыл этот факт изначально, но сказал мне, что это все в прошлом. И я по своей наивности поверила. Так оно и было, он никогда не лежал в больнице справлялся сам, он сильный, но видимо не в этот раз. Пока я не переехала к нему жить и через 7 месяцев, он начал колоться опять, сначала раз в месяц, потом раз в неделю, пока вот уже не дошел до двух трех разов в день. И все понимает, и говорим мы с ним постоянно об этом говорим, и спрашиваю у него чем я могу помочь? Может из-за меня это, или что-то гложет? Говорит, что моей вины в этом нет совсем, пару раз уходила, но он видимо так погряз в это, что ему уже все равно, хотя плачет и говорит, что не все равно, и тоже очень любит меня, и говорит, что хочет это дело все бросить, но только скажет, и опять пошел колоться. Сегодня собралась уходить совсем от него, просто уже не могу с этим бороться, здоровья у самой не хватает, собираюсь к маме, но мама у меня тоже сюрприз, она часто выпивает, правда еще не алкоголик, но уже не далеко. Вот батюшка и не знаю как мне быть? Мне очень тяжело от этих всех испытаний, не знаю сколько они еще будут? Нет сил, и ему больше не могу верить, хотя не представляю без него жизни, но лучше он останется в моей памяти хорошим, и все прекрасное, что у нас было, чем он медленно будет убивать себя, а в скором времени и смерть, а я мучатся от того, что не могу и не знаю чем помочь находясь рядом с ним, не знаю куда идти и в какую сторону свернуть, но без посторонней физической силы я беспомощна в жизни. Очень хочу ему помочь. Как мне быть, и сможет ли отец Власий как-то помочь, подсказать что делать? Спасибо.
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах)

Вы ошиблись с самого начала, а все остальное - уже логическое следствие неправильного выбора. Мусульманин и наркоман в одном лице - это недопустимый вариант для православной девушки (которой вы себя считаете), если она желает оставаться православной и детей своих воспитать в Православии.

   Вам нужно покаяться в грехе блуда (фразу - "переехала к нему жить" я расценил именно в этом смысле) и постараться жить дальше. Помогите лучше себе. Ему вы помочь не в силах. Запомните, не нужно пытаться выйти замуж любой ценой! Это всегда повлечет за собой огромные проблемы и душевное томление и уныние. Лучше остаться одной, чем, сделав неверный выбор, потом всю жизнь (или 5, 10, 15 лет) промучиться с нелюбимым мужчиной и, в конце концов, развестись, оставив детей без отца или матери. Можете обратиться за советом к отцу Власию.

Вопрос (***) 16 апреля 2013г. Батюшка Роман! Как лучше поступить в таком, казалось бы, простом, но в то же время, заставляющем задуматься, случае. Нахожусь в поиске спутника жизни после развода. И новый знакомый (не воцерковленный), в остальном пока, кажется, не плохой, приглашает посидеть в кафе, но ведь пост. Отодвигаешь тихонько визит в кафе на потом, не рассказывая подробностей, но этот человек может решить, что его предложения отклоняют из-за отсутствия интереса к нему, не можем знать, что происходит в его душе, может быть, его это обидит, может быть, не очень. Но это в какой-то степени отказ ему. Или же, сразу, с первых знакомств прямо так и объяснять про пост, несмотря на то, поймет он это или нет, и категорично отказаться от кафе до того времени, как пост кончится? Простите за банальность вопроса, но порой даже в таких мелочах не знаешь как правильнее поступить. И жизнь хочется устроить, и одной одиноко, и нарушать ничего не хочется.
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах)

Ну, во-первых, плохо уже то, что он не церковный человек. Минусы вы видите уже сейчас. Эти проблемы взаимопонимания и недосказанности могут возникать и потом (если вы станете семьей).

  Что же касается кафе, то можно просто кофе попить или чай с булочкой, а можно и, как вы говорите, объяснить про пост до кафе. Главное не нужно подстраиваться и пренебрегать церковными нормами, чтобы во что бы то ни стало выйти замуж. Нужно, наоброт, дать ему понять, что вы верующая и для вас это не пустая формальность. Но плохо то, что сейчас он может это принять (так как сохраняется пока некая дистанция и эффект неизвестности чужой личности), а когда станет мужем, начнет протестовать против этого. Вот тогда вы во всей полноте поймете что значит жить с неверующим человеком.

  Я вижу проблему не в кафе, куда вполне можно сходить в субботу-воскресение и выпить вина (которое разрешается в эти дни уставом), а в выборе человека. В этом главное не ошибиться.

Вопрос (кристина) 15 апреля 2013г. Уже больше года у меня отношения с женатым мужчиной, служебный роман. С женой прожил 25 лет, без меня уже не может, с ней живет просто потому, что родной человек. Мучается он, схожу с ума я, понимаю, что это неправильно, но ничего мы с собой поделать не можем. У меня был неудачный брак, я с 2 детьми, он женился в 16 лет просто потому что она забеременнела. Как поступить? Его терять не хочу, потому что понимаю - он тот, которого ждала всю жизнь... Помогите!
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Прекратить грех и обоим покаяться в нем! Ответов было много.
Православный календарь



История монастыря, старые фотографии и древние находки - все это в нашем музее Здесь вы найдете информацию для паломников Здесь можно заказать ночлег Подворье монастыря, где первоначально подвизался преподобный Пафнутий и откуда пришел в это место Монастырь ждет благочестивых паломников потрудиться во славу Божию.