Поиск по архиву

Вопрос священнику

Также для удобства предлагаем воспользоваться возможностью выбора интересующего Вас подраздела (при публикации вопроса в графе "Категория" необходимо выбрать интересующий Вас подраздел).


Строка поиска по разделу:
Выберите ответ:
Вопрос (Иулия) 28 марта 2013г. Здравствуйте, отец Роман! Мне поставили диагноз эндометриомы обоих яйичников. Врач говорит, что забеременнеть естественным путём практически шансов нет. Назначил лечение, которое заключается в непрерывном, в течение трёх месяцев, приёме гормональных препаратов. Когда-то давно у меня уже был опыт подобного лечения, но результата не дал, даже ситуация со здоровьем усложнилась. Подруга слышала по телевизору комментарий одного батюшки про гормональные препараты, якобы они Церковью приравниваются к аборту. Для меня это тем более значит не способ лечения. Посоветуйте, что-нибудь отец Роман. Прошу так же Ваших молитв. Мне 30 лет, а взаимопонимания с мужским полом не нахожу. С того момента (а это уже порядка нескольких лет), как я стала больше воцерковляться, отношения ни с кем не складываются. Все стали казаться какими-то несерьёзными. Не вижу, ни в ком надёжности. Положиться ненакого, приходиться всё самой и работать, и по дому. А в ответ только и слышу, что я слишком принципиальная и много других обвинений. Только и пытаются надавить мне на жалость. Поначалу терплю, нахожу оправдания, жалею, а потом приходит конец, терпение лопается. Разговоры тоже не помогают, чтобы всё выяснить и найти точки соприкосновения. Строить семью с кем попало и тащить всю жизнь всё на себе тоже не хочется. Я устала быть одна. Очень хочется найти это самое взаимопонимание.
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Простите, ответы уже были. Первая часть вопроса ответ 30.01.12.Наталья. Про семейную жизнь было много ответов.
Вопрос (Андрей) 27 марта 2013г. Здравствуйте, батюшка! Мне 16 лет, я влюблен в девушку, как мне понять настоящая эта любовь или просто влюбленность?
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах)

То же самое можно спросить про молодой саженец - это настоящее дерево или нет? С одной стороны да, так как имеет все свойства дерева. Но с другой еще не совсем. Пройдет какое-то время и при правильном уходе за ним, терпении и труде садовника, других благоприятных условиях оно вырастет и разовьется в настоящее, крепкое и полноценное дерево. Или же, будучи оставлено в небрежении, может засохнуть и погибнуть.

  И людские отношения могут начаться с влюбленности и при правильном подходе к этому перерасти в крепкую любовь или, при неправильном, остыть.

Вопрос (Татьяна) 25 марта 2013г. Здравствуйте, отец Роман! Спасибо за Ваше терпение и за то, что Вы находите нужные слова отвечая на наши порой глупые вопросы. Я одинокая женщина со всеми вытекающими отсюда проблемами и, конечно бы, хотела найти мужчину для жизни, сама не сижу сложа руки, но ничего не получается пока. Тем не менее жизнь постоянно сводит и сталкивает меня с одним человеком, который тянется ко мне и говорит, "что я женщина его мечты" (может врет?), в общей сложности знакомы уже более пяти лет, я же почему-то боюсь его и снова и снова отстраняюсь, он для меня мужчина с большй буквы, вдовец, воспитал один с бабушкой свою дочь, воспитал человеком, пережил он в своей жизни очень много, съел много "соли", но не раскис, а стал крепче, но иногда выпивает и очень сильно, хотя говорит, что если буду женой, этого не будет, но самое большое смущение, что по вере в Бога он напоминает меня семь лет назад, верит, но не воцерковлен, глубоко не осознает ничего. Можно ли с таким человеком связать жизнь? Спасибо отец Роман и простите.
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах)

Врет или не врет - я не могу сказать. Это знает только Господь и он сам. Сразу можно сказать, что мечты про завязку пьянок в браке - это чистая блаж. Скорее всего этого не будет. А если еще что-то "не сложится" в семье, то пьянка может, наоборот, стать еще сильнее.

  Вопрос церковного мировоззрения один из наиболее важных для женщины-христианки. Без сомнения предпочтение нужно отдавать мужчинам, для которых вечные ценности также важны, как и для женщины, а имя Божие вызывает трепет и уважение. Попытки воцерковить мужчину задним числом часто (на практике, после нескольких лет попыток) оборачиваются для женщины полным провалом. Все может ограничиться только лишь формальным участием в таинствах (по совету жены). Это пустая форма без содержания. Может быть есть и положительные примеры в этом плане - не знаю. Говорю только то, что слышал и думаю, что отрицательных примеров все же больше.

  В этом вопросе все равно придется решать и выбирать вам. Молитесь и просите Господа открыть вам Его волю относительно вашей семейной жизни.

Вопрос (Феня) 21 марта 2013г. Простите меня пожалуйста, может посчитаете мой вопрос глупым. У меня дочь, ей уже 24 года, в личном ей не везет, подскажите как ей помочь, чтобы нашла себе достойного, православной веры, еще лучше служителя, кто бы ее на путь истинный направил, супруга. Кто бы не побоялся и повел ее за собой к Богу.
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Нужно молиться и искать там, где верующие люди бывают. Господь укажет. Ответов на похожие вопросы было уже много. Потрудитесь, посмотрите уже имеющиеся, точнее, пусть ваша дочка сама поищет.
Вопрос (Федор) 21 марта 2013г. Отец Роман, здравствуйте! В сложных ситуациях, когда не знаю, как поступить, молюсь и стараюсь положиться на Божью волю, но сейчас по своему маловерию нахожусь на грани отчаяния и ощущаю острую нужду в совете духовно более опытного человека. Мне 27 лет, и я уже был женат. Развелись после 1,5 лет брака по взаимному желанию (постоянные скандалы и отсутствие возможности договориться). Через некоторое время после развода начались проблемы со здоровьем, «сыпалось» все подряд, при этом врачи говорят, что ничего серьезного нет, с медицинской точки зрения я здоров… В том числе, стало страдать и мужское здоровье, а через какое-то время его не стало вовсе, как будто я не мужчина, а бесполое существо… Около года назад, никого не искав, я встретил девушку. Встреча была совершенно случайной, поэтому воспринимаю ее не иначе как Божий Промысел. Мы начали общаться и, хотя она была атеисткой (но крещена в младенчестве), слушая мои рассказы про силу православной веры, она постепенно стала к ней приходить, сейчас она вместе со мной регулярно причащается, постится, соблюдает молитвенное правило, носит крестик. Мы, конечно, полюбили друг друга, и я, не представляя свою жизнь без нее, сделал предложение. Она согласилась. До свадьбы и венчания остается совсем немного времени: два с небольшим месяца. Моя «мужская» проблема никак не решается, врачи (и местные волгоградские, и специально в Москву я тоже ездил) ничем не могут помочь, все лечение без толку… Один бы я жил и не переживал, но я боюсь искалечить жизнь будущей супруге, и, конечно, хочется создать полноценную христианскую семью с детьми, чтобы воспитать их в вере. Из-за этого прибываю в упаднических настроениях. Пока от депрессии спасаюсь молитвой, но как быть дальше не знаю. Прошу вашего совета. Извините за длинные объяснения, хотел полно изложить ситуацию. Заранее спасибо вам за ответ. Дай вам Бог духовных и телесных сил и терпения на вразумление таких беспросветных грешников как я.
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах)

Важно - что представляет семья для вашей избранницы. Если она любит настолько, что готова жить с вами и без детей, то хорошо. Но если она мечтает о полноценной семье и узнав о том, что у ее избранника в этом плане есть определенные проблемы (честно говоря, я не совсем понял о чем идет речь), то может разочароваться. Если речь идет о импотенции, то деторождение возможно (искусственно половыми клетками мужа, это разрешено Церковью). Но если какая-то болезнь, то не знаю. Важно, повторюсь, чего она ожидает и хочет.

  Я бы посоветовал вам не скрывать от нее вашу проблему, чтобы не увеличивать потом разочарование (в случае, если ее надежды не оправдаются). В 1918 году Поместный Собор в числе прочих поводов для развода указал и на "неспособность к брачному сожитию наступившую до брака" (Основы социальной концепции РПЦ. Х.3). Если же она согласна на все, лишь бы быть с вами, то вам повезло и ваша избранница имеет более широкое и правильное представление о семье. Деторождение не главное, главное - любовь и взаимопонимание. Семья даже и без детей все равно семья.

  Поэтому будьте честны и молитесь, чтобы Господь все устроил так, как Ему угодно. Еще важнее любви и взаимопонимания в семье - преданность воле Божией. Поступите, как положено и примите все, как будет.

 

Вопрос (Александра) 15 марта 2013г. Здравствуйте! Батюшка, мы хотим расписаться 14 мая (вторник), а повенчаться через какое-то время чуть пойже! Не грех ли расписываться 14 мая во вторник? Спаси Господи
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Расписаться можно.
Вопрос (Мария) 13 марта 2013г. Здравствуйте, отец Роман! Помогите пожалуйста советом. Я очень привязана к человеку. Люблю его. Но моя любовь - зло. Душу его своим вниманием. Постоянно пытаюсь угождать во всем. Кажется, что минуты не могу прожить без него. Он злится. Дело дошло до разрыва почти. А меня на куски разрывает, если пытаюсь отдалиться от него. Думать не могу ни о чем. На службе думаю о нем. Читаю молитву, а думаю о нем. Знаю, что тешу гордыню свою! Понимаю, что веду себя неправильно. В постоянном унынии... Как смирить себя не знаю. Спасибо.
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Вы же можете, наверно, увидеть ту грань, когда ваше внимание не является чрезмерным? Есть же путь, которым идут влюбленные люди (внимание, дружба, общение и т.д.)? Вот и идите этим путем. Вы, наверно, уже смогли понять, что является недопустимым и раздражает его? Тогда не поступайте так, умерьте свое внимание к нему, постарайтесь не сходить с ума и ничего не навязывать. Проявляйте такт и сдержанность. Угождать во всем не нужно, идите средним путем. Придет время, откроете ему свое сердце и признаетесь в чувствах. Молитесь, чтобы Господь помог вам и указал Ему угодный путь.
Вопрос (Борис) 11 марта 2013г. Благословите о. Роман. Я уже обращался. Возвращаясь к вопросу о поиске воли Божией в отношениях мужчины и женщины.Мы познакомились в интернете, знакомство длилось около 2-х месяцев. Была одна реальная встреча, доверительное общение, взаимные симпатии. Все шло к тому, чтобы знакомство продолжалось и укреплялось, но вдруг в один вечер, при общении по скайпу совершенно неожиданно все прекратилось. Один из нас желал немедленного результата - ласковых слов, признаний, обещаний, а другой находился в нерешительности и надеялся, что более длительное общение развеет все сомнения. Возможно, что одному человеку (более праведному) уже была явлена воля Божия, относительно будущего и он без сомнения и сожаления разрывает все связи, уничтожает переписку, удаляет из контактов, а второй остается в недоумении? Могут ли наши действия ошибочные, бессознательные или сознательные разрушить волю Божию? Или то, что получилось и есть воля Божия? Или она, все-таки зависит от самих людей, т.е. их выбора и решений, а Господь, как бы соглашается, ведь на людей он не может влиять непосредственно т.к. люди созданы Им со свободной волей? Указывает ли это на то, что воля Божия о мне такова, что мне оставаться одному - нести свой крест? А что-бы съездить к старцу о. Власию и выяснить все, мне не благословил приходской батюшка. Он недавно у нас служит и хотя я исповедовался у него раньше, он не является моим духовником и о всех подробностях своей жизни я ему не рассказывал, но для чего мне нужно было к старцу, я ему объяснил. Спаси Господи о. Роман и простите...
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах)

Нет, воля Божия не зависит от самих людей. Она существует вечно и независимо от всего временного, равно, как и сам Господь пребывал и пребывает вечно и совершал Свою волю. Создав человека, Он хочет, чтобы тот познавал Его волю и творил ее. "Чтобы исполнять волю Божию, нужно ее знать", - говорит святитель Игнатий Брянчанинов. А познание это заложено в Священном Писании и вообще опыте Церкви (Священном Предании).

  Ваша встреча вполне могла быть согласна с волей Божией, с дальнейшим развитием отношений по Евангельским заповедям. Но своими действиями: ошибками, страхами, сомнениями, недоверием, боясь повторения уже бывшего печального опыта, благодаря следствию неправильного воспитания или родительских советов - люди начинают поступать по-своему (совершать свою волю). Но это не значит, что людям теперь нужно непременно оставаться одним (хотя и это возможно). Они могут дальше молиться и искать того человека, с которым смогли бы прожить всю жизнь.

  Вы вполне можете съездить к отцу Власию с вашим вопросом. Но если вы решитесь на это, то будьте готовы к любому повороту событий, вплоть до совета уйти в монастырь.

Вопрос (Михаил) 11 марта 2013г. Добрый день, отец Роман! Роспись В ЗАГСе 11 мая не согрешим? Венчание чуть позже. Благодарю.
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Расписаться на Светлой седмице можно. Венчаться - не принято. 
Вопрос (Евгений) 10 марта 2013г. Здравствуйте, отец Роман. Простите меня за прямоту, но напишу, как есть. Начну немного издалека. На данное время проживаю в гражданском браке, хотим обвенчаться т.к. уже родили ребенка. А перед венчанием хотим покаяться в своих грехах. Моя (супруга) когда была в предыдущем браке, у нее была ситуация. В один прекрасный день, когда у нее подошла очередь очередных месячных, то их не оказалось. Через 2 дня сделала тест на беременность, показал тест не 100% беременность. Пошла к врачу. Один врач говорит (может быть вы беременны). Второй врач говорит, вы (не беременны). И предлагает ей произвести чистку, если у вас задержка, но точной беременности один врач видит, другой не видит. Срок, если была беременность, врач даже не смог бы определить. Она сделала чистку не убедившись в 100% беременности. Отец Роман подскажите пожалуйста, эту ситуацию считать детоубийством (аборт) или нет? Каяться в этом страшном грехе? А если там и не было беременности? А просто сдвинулись мес-ые на 3-4 дня. Как быть? Подскажите. Заранее благодарю. И еще раз простите за прямоту вопроса.
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах)

Во-первых, о каком "гражданском браке" вы говорите? Если вы незарегистрированное сожительство называете "браком", то глубоко заблуждаетесь. Это блуд, который нужно срочно прекратить, покаяться в этом и расписаться, после чего повенчаться. Это первое.

  Второе, конечно в том грехе нужно покаяться! Был плод или не было плода - она решилась на это. Остальное не важно. Бог принимает намерение человека независимо от того, удалось сделать само дело или нет. Это относится как к добродетели, так и ко греху. По своему намерению - она детоубийца, так как внутренно была готова на это. Если она не была уверена на 100%, то почему решилась на чистку? Почему не удостоверилась на 100%, ведь речь идет о живом человеке, о бессмертной душе?! Что за легкомысленное отношение?! Мы даже дорогу не переходим, если не уверены на 100%, а тут речь о живом существе! По всему ей было наплевать на то, есть там плод или его нет. Она все равно хотела его убить, а неопределенность в диагнозе использовала, как повод. Это не просто потенциальное (реальное) убийство, но еще и разбавленное лукавством.

Православный календарь



История монастыря, старые фотографии и древние находки - все это в нашем музее Здесь вы найдете информацию для паломников Здесь можно заказать ночлег Подворье монастыря, где первоначально подвизался преподобный Пафнутий и откуда пришел в это место Монастырь ждет благочестивых паломников потрудиться во славу Божию.