Поиск по архиву

Вопрос священнику

Также для удобства предлагаем воспользоваться возможностью выбора интересующего Вас подраздела (при публикации вопроса в графе "Категория" необходимо выбрать интересующий Вас подраздел).


Строка поиска по разделу:
Выберите ответ:
Вопрос (Наталья) 15 апреля 2013г. Батюшка, хочется поддержать Ваш ответ Кристине от 15.04.2013, о блуде с женатым мужчиной. Поскольку имею жизненный опыт и хочется ей сказать, что мужчина будет изобретать любую ложь, лишь бы блудить дальше. Оправдывать свои "поступки". Ведь так хочется "клубнички" после надоевшей "манной каши" - жены. А потом Кристина станет этой "манной кашей", да еще пригоревшей, т.к. у нее двое чужих ему детей. А локоть будет далеко, разочарование велико, да еще исковерканные детские судьбы. Кристиночка, покайтесь, раз Вы на этом сайте, значит христианка. И значит не одна, с Вами и Вашими детками Господь. Вы не одиноки. Поборите страсть и откроется удивительный, необыкновенный, красочный и такой богатый мир Православной Веры. Нашей Веры, где есть и Любовь и Надежда. Ведь уже веет скорой Пасхой. Возрождайтесь!
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах)

Большое спасибо за столь теплое слово! Надеюсь, Кристина увидит его и примет правильное решение.

   Кристина, одумайтесь. На чужом несчастье своего счастья не построишь! Не обольщайтесь. Ничего не бывает без последствий и даром. Сегодня вы причинили боль чужой женщине, потакая мужскому невоздержанию и уведя у нее законного мужа, а завтра вам причинят такую же боль. Не откладывайте покаяние. Сделайте усилие и забудьте его - никаких звонков, никаких встреч, никаких SMS-ок. То, что для вас сейчас представляется романтикой с запахом ванили, для Бога гнусный грех, за который вас ждет вечное мучение. Будьте осторожны!

Вопрос (Инна) 14 апреля 2013г. Здравствуйте, Батюшка. Я в разводе уже 18 лет. Дочь уже выросла и уехала учиться в другой город. Чувствую себя одинокой. Но за все это время так и не получилось выйти замуж. В последнее время только об этом молю Бога. Что правильнее - молиться, надеяться и ждать или предпринимать какие-то активные действия? Например, обратиться на сайт знакомств или в брачные агентства? Не приведет ли это к тяжелым ошибкам? Спасибо.
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) К ошибкам приводят не сайты знакомств, а наша гордыня, неумение людей ужиться вместе, пожертвовать чем-то ради другого, смириться и принять человека таким, какой он есть. А ответы по вашей теме были не раз: 15.06.11.Яна; 20.07.11.Георгий; 09.10.11.Лидия; 09.11.11.Екатерина; 17.11.11.Анастасия; 12.01.12.Елена; 05.02.12.Фотиния; 01.05.12.Фотинья.
Вопрос (ИРИНА) 13 апреля 2013г. Здравствуйте, отец Роман! Помогите мне понять, я разведена с мужем, с которым были венчаны, вот уже 13 лет в разводе, а у меня в жизни личной ничего не получается ни с кем. Может потому, что мы не развенчаны? И можно вообще развенчаться и как ?
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Посмотрите ответ про "развенчание" 24.10.11.Ксения. А что касается поэтому вам никто не встречается или не поэтому, то я не думаю, что дело тут в положительной епархиальной резолюции. Не забывайте, что как такового "развенчания" Церковь не знает. Вам просто дадут благословение на новый брак. А значит причины ищите в себе.
Вопрос (***) 13 апреля 2013г. Батюшка Роман, помогите разобраться с мыслями. Я в разводе. Конечно хотелось бы встретить человека для второго брака. Но получается, что мужчины в основном со своим прошлым багажом - дети, прежние семьи, к тому же со своими личными увлечениями и хобби. С одной стороны, все понятно, с другой - мучают мысли, что человек будет жить как бы на две семьи, причем скорее всего приоритет будет отдаваться своим детям от первого брака, и часть времени он будет проводить там, с детьми - может быть, и выходные дни. Умом понимаешь, что это естественно. В на душе смута, получается какая-то семья вроде "приходящий муж". Когда он часть времени посвятит нам, а другую часть времени (причем может быть немалую) своим детям. Это понятно. Только как суметь себя настроить, чтобы не переживать по этому поводу и находить компромисс?
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах)

То есть, судя по всему вы уже кого-то выбрали, так как вопрос - не кого выбрать, а как его принять. Что касается его первых детей, то это, конечно, нужно принять во внимание. И об этом нужно думать заранее. Тут уж придется решать вам. Вполне могут быть разные ситуации, напр., папу попросят посидеть с детьми (ребенком), а у вас с ним свои планы. Придется решать. Он скажет: Но это ведь мои дети - и не поспоришь. А вы возразите: Но ведь я теперь твоя семья! - и тоже будете правы. Вот он - момент компромисса.

  С другой стороны, если новый муж действительно будет проявлять заботу и внимание к своим детям от первого брака, то и в этом можно найти положительные моменты - он, по крайней мере, ответственный, что сейчас редкость. То есть, есть шанс, что и к вашим с ним детям он будет проявлять внимание и заботу.

  На самом деле нет ничего страшного в том, что ваш новый муж будет проводить какое-то время со своими детьми. Этот вопрос вам придется оговорить уже непосредственно с ним. Я считаю, что дети не страшно, хуже - старые чувства к первой жене (как побочный эффект посещения первой семьи). Несомненно, можно не допускать этого и выбрать мужчину ни разу не бывшего женатым. Наверно, и здесь есть свои трудности.

Вопрос (Алексей) 9 апреля 2013г. Здравствуйте батюшка. 1. В одной из книг Зорина К.В. прочитал про такой феномен - телегония, скажите у людей такое может быть? 2. Я люблю девушку, у нее от первого брака есть ребенок, хочу с ней создать семью. Но у меня бывают неприятные чувства по поводу ее первого мужа, что она была с ним в близких отношениях. Я пытаюсь самоукорить себя, что я тоже не безгрешен. Как не обращать внимание на этот момент, посоветуйте что-нибудь? Спасибо за ответ батюшка.
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах)

Я так понял, второй вопрос напрямую связан с первым. Что касается телегонии, то это явление не только не подтверждается официальной наукой, но некоторые называют эту теорию антихристианской и оккультной. Однако ее сторонники (к которым принадлежит большая часть и христиан, священников, монахов) находят какие-то научные подтверждения в пользу этой теории. Я пока воздерживаюсь от каких-либо комментариев по поводу этого явления и предлагаю вам самостоятельно с этим ознакомиться, например, здесь.

   А что касается второго вопроса, то вам придется с этим бороться и преодолеть этот страх. Нельзя, глядя на женщину, видеть ее первого мужа. Это какой-то ваш внутренний страх или комплекс. Раз Церковь разрешает второй и третий браки, значит этот момент разрешим. А если не желаете с этим бороться и думать об этом, тогда ищите для создания семьи девственницу, а не вдову или разведенную.

Вопрос (Сергей) 3 апреля 2013г. Батюшка, грех ли заказать взлом электронной почты девушки, на которой я собираюсь жениться? У меня есть подозрения, и я хочу их таким образом развеять или не развеять.
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) То, что является недопустимым в законодательно-правовой области, осуждается и в морально-нравственной. Если у вас есть подозрения, то решите их законным способом - просто спросите. Если же вы живете по принципу - не хочешь услышать лжи - не задавай вопросов, тогда вам надо для начала разобраться в себе самом. Намереваться жениться и не уметь доверять своей избраннице - начало не самое лучшее. Какое основание положите, такое и здание будет.
Вопрос (Фотиния) 30 марта 2013г. Катерина, спасибо большое, за Ваш совет. Мне он очень помог разобраться. Я понимаю, что выйти замуж не есть смысл жизни, а смысл жизни - спастись и быть с Богом. Но так хочется создать семью, что, действительно, это желание, порой, может увести в пропасть.
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Господь (это на своем опыте подтверждает Силуан Афонский) всегда дает ответ в сердце тем, кто Его вопрошает с верой. Это действительно так. Молитесь и научитесь прислушиваться к своему сердцу которое не обманет. У женщин, я думаю, с этим проблем нет. Но и трезвение с рассуждением не теряйте. Создание семьи это хорошо и благословлено Богом, и Господь помогает в том, что Сам благословил и установил. Поэтому молитесь и не теряйте надежды. Всё устроится.
Вопрос (Фотиния) 29 марта 2013г. Батюшка, готовлюсь к исповеди. Если вне брака с мужчиной была близость, но ничего "инвазивного", это все равно грешно? Как правильно назвать этот грех? Это все равно блуд?
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Конечно это блуд. Господь сказал, что даже если кто посмотрит на другого с нечистыми мыслями, то уже прелюбодействовал с ним в сердце. 
Вопрос (Катерина) 29 марта 2013г. Простите батюшка, что вмешиваюсь, но хотелось бы написать несколько строк Фотинии, которая размышляет о варианте переезда в Израиль. Я сама переехала в чужую страну (Западной Европы) из-за замужества по человеческой любви (как мне тогда казалось) и после многих лет осознала какую ошибку я совершила. Люди не могут представить последствия таких переездов. Рано или поздно культурная разница, разница в менталитете наносит сокрушающий удар по человеческой личности. Во-первых, нам, русским людям, кажется что все в мире такие, как мы, но это не так. То, с чем мы рождаемся естественно - забота, любовь, доброта, милосердие, сострадание, со-переживание и переживание о ближнем, нравственная чистота, у других народов по естеству этого нет или есть, но это уже результат системы, законов и "мирского этикета", это ненастоящее. Там нет понятия "дружбы" в том контексте, в котором мы его понимаем. Жить в чужой стране, без родных и близких, без окружения, подобного и близкого вам, очень, очень сложно. А православному человеку и того сложнее так как аномальные, мирские, противоречащие естественным человеческим и Божественным законам, правила жизни ежедневно будут хлестать по наполненной жизнью православной душе. Представьте себя в тюрьме, в окружении преступников и дикарей. Именно так, в духовном плане, будет ощущать себя искренно верующий православный человек. Что касается атеистов, то по-моему нет тяжелейшего креста для мирского человека, как со-сущствование, со-жительство с атеистами (говорю из своего опыта, а я далеко не слабый человек, поверьте). У атеистов нет ничего святого, несмотря на внутренние и внешние проявления человечности и гуманизма. У них совершенно другой мир. Не знаю как там в Израиле, все-таки иудеи - носители (хотят они того или не хотят) духа Ветхого Завета и в какой-то степени с ними легче общаться и существовать, чем с атеистами, но в чужой стране, несмотря ни на что, вы будете одиноки, даже если внешне у вас будет хорошее окружение. Помните, иудеи очень "закрытый" народ, они не впускают "чужих", если так можно выразиться, поэтому вы всегда будете чувствовать себя "вне". Сможете ли вы понести такой крест? А если не выдержите? Тогда вам гарантирована депрессия, самоедство, замыкание в себе, суицидные мысли, либо вы будете искать пути вернуться обратно в Россию; а если возможности не будет, то что тогда? Может быть я написала все в сгущающих красках, но это то, с чем вы можете реально столкнуться, выбрав переезд. Хорошо подумайте, прежде чем решитесь.
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Огромное спасибо за совет. Он дейсвительно дельный. Надеюсь, Светлана его увидит, прочитает и примет верное решение.
Вопрос (Фотиния) 29 марта 2013г. Батюшка, спасибо, огромное, за Ваши ответы. У меня еще вопрос, на данный момент кажущийся мне неразрешимым. Я долго не могла встретить мужчину, с которым могла бы создать семью. Мне 28 лет, давно пора уже замуж выходить и детей рожать. Сейчас я познакомилась с мужчиной. Он надежный, порядочный, добрый, относится ко мне с заботой и уважением, хочет жениться на мне, детей. Но, он живет в Израиле, он еврей (эмигрировал в детстве с родителями), он атеист. Мою веру принимает с уважением, но не разделяет, т.к. отрицает существование Бога и души вообще принципиально. Он разведен, ребенок. Соответственно, ссылаясь на необходимость принимать участие в воспитании, он не может переехать в Россию. Зовет меня переезжать к нему. Но меня беспокоит то, что страна далеко не православная и что он сам неверующий. Как понять волю Божью? Богом он мне послан (я молюсь постоянно о даровании мужа) или это искушение на проверку моей веры?
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Вариант не самый лучший (если честно, со стороны, так вообще ужасный - уехать в Израиль, чтобы выйти замуж за еврея-атеиста). Не факт, что этот мужчина - ответ Бога на ваши молитвы. Решать вам, равно, как и нести последствия своего выбора. Но выход замуж по принципу "лишь бы не быть одной" (во что бы то ни стало) - принесет много бед.
Православный календарь



История монастыря, старые фотографии и древние находки - все это в нашем музее Здесь вы найдете информацию для паломников Здесь можно заказать ночлег Подворье монастыря, где первоначально подвизался преподобный Пафнутий и откуда пришел в это место Монастырь ждет благочестивых паломников потрудиться во славу Божию.