Поиск по архиву

Вопрос священнику

Также для удобства предлагаем воспользоваться возможностью выбора интересующего Вас подраздела (при публикации вопроса в графе "Категория" необходимо выбрать интересующий Вас подраздел).


Строка поиска по разделу:
Выберите ответ:
Вопрос (Ольга) 10 февраля 2015г. Добрый вечер! У меня странная ситуация, я встретила человека и полюбила, как никого до него, мне 31 год. Через 3 месяца отношений я впервые в жизни забеременела. Но он старше и женат. Там есть детки. Как правильно поступить? Мы общаемся и имеем чувства друг к другу, но я понимаю, что не имею права настаивать ни на чем. Сердце разрывается. Я за него переживаю очень. Малыша хочу и пока все слава Богу. Правильно как нам жить и поступить? Он уже второй раз женат. И в первом и втором браке дети взрослые. А сейчас я чувствую, что и он мы долго искали друг друга. Неужели наш малыш в грехах получился? Мы же встретили друг друга для чего-то? И так почти сразу вышло. Как правильно поступить? Я его из семьи не тяну. Но и понимаю нам он очень нужен рядом.
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Откуда такая наивность - просто диву даешься! Хищница в белоснежной шкуре невинного кролика. Нет, все далеко не "слава Богу". Подробные ответы уже были, буду краток. Вам надо друг о друге забыть, а вам горячо каяться. Вы виновны даже не втройне, а в четыре раза: за себя, за него, его ни в чем не виновную жену и за вашего ребенка зачатого в хищническом блуде. Есть над чем подумать.
Вопрос (Елена) 3 февраля 2015г. Здравствуйте, батюшка! Много думала над Вашим прошлым ответом. Очень я призадумалась, а точнее совсем приостыла в решении выходить за него замуж. Мосты не стала сжигать, общаемся, но у меня мягко сказать холодок ко всему происходящему. Знаете, отец Роман, ко всем проблемам еще и острая материальная нестабильность добавилась. Мы живем в разных городах (2,5 часа езды), у меня должность и зарплата хорошая, жилье и все необходимое, никаких вложений не надо, у него начались большие проблемы с работой, зарплата ну никакая (хотя тоже руководитель отдела), да и дом старенький, однако ко мне в город он ехать не хочет. А я не могу смириться с нестабильностью взрослого мужчины, куда ехать? на что жить? Все у него кувырком, за что не возьмется, зато совета ему зазорно у меня спросить, стоит дело открывать или нет. А потом нытье-уныние...Бат
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Все-таки хорошо, что вы определились до брака. И такое решение тоже может быть шагом навстречу счастью. Не теряйте надежды и не унывайте. У вас еще все может получиться.
Вопрос (Анна) 2 февраля 2015г. Добрый день, отец Фотий ! Вчера меня бросил мой любимый. Раньше я плакала, жалела себя, а теперь у меня нет ни слёз, ничего. Я очень хочу семью, родить детей, вступить в христианский брак. Но я запуталась и не знаю, мой ли это человек, хоть он меня и бросил. В общем я запуталась в себя, но никогда мне не было так легко, как сейчас. Каждый день молюсь святым Петру и Февронье, Господу, Богородице, Матронушке о помощи в любви. У меня вопрос на самом деле вот какой: как заполнить пустоту, которая появилась в моём сердце? Мой молодой человек был у меня первым, и я согрешила до брака , у нас была интимная близость. Хотя я верующий человек и всегда мечтала один раз и на всю жизнь. Молодого человека зовут Александр. Если Господу будет угодно, помолитесь пожалуйста за нас и наше неразумие. Спасибо !
Ответ (Фотий (Мочалов), иеромонах ) Молитесь и уповайте.
Вопрос (юля) 20 января 2015г. С праздником Крещения Вас, отец Роман! Благословите! Первое сообщение ошибочно отправилось, компьютер завис. Подскажите, правильно ли я поступила или нет. Встречались долгое время с парнем и так вышло, что он забыл у меня свои вещи. Мы с ним расстались, про эти вещи забыла и я, и он. Расстались мы не совсем в дружеской форме, отношения в конце были сложными, с его стороны были не очень хорошие поступки. Через некоторое время я нашла их и не сразу сказала об этом ему. Рассудила по-мирски: первой не писать, надо будет - сам позвонит. А готовилась к исповеди, вспомнила про этот случай, и приравняла его сама к греху присвоения чужого. Потом искала встречи с ним, но все срывалось. На днях позвонила его мать, она сказала не надо ничего отдавать (а там личные вещи), сказала - выброси. И я себя чувствую глупо: правильно ли перед Богом этот поступок или он вообще значения не имел, и глупо перед людьми?
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Вы предпринимали попытки отдать вещи, очистили совесть в покаянии. С вашей стороны я не вижу причин для угрызений.
Вопрос (Елена) 13 января 2015г. Здравствуйте, батюшка! Со Святыми днями Вас! В душе моей периодически поселяется смущение в отношении молодого человека, с которым в этом году планируем пожениться. Молюсь ежедневно Богу о вразумлении, Богородице и свт. Николаю. Но иногда, вот и сейчас, воцарившийся в душе мир покидает меня. Есть в моем будущем супруге такие черты, которые новы для меня, непонятны и самое главное я не знаю, как правильно на них реагировать. Во-первых, нелепая обидчивость на все сказанное мною, если это рознится с его мнением, он болезненно думает, что я посягаю на ГЛАВЕНСТВО в семье. Я думала обидчивость свойственна женщинам... Во-вторых, сугубая ранимость, хотя я изо всех сил пыталась и пытаюсь его не ранить даже словом. В-третьих, если я ответила противоположным его мнению словами, то полный уход в себя, замкнутость, уход от разговора примерно на сутки. Я вообще к такому не привыкла, впервые встретила мужчину, который ведет себя как женщина. Я пытаюсь тут же все наладить, обговорить, а он - "нет, не готов разговаривать". Ну сейчас понятно - мы порознь живем, а в семейной жизни, он уходить из дома будет при каждом слове, которое противоречит его мнению? Это мысли вслух, в которых не могу разобраться. Как вести? Как реагировать? Что делать? не знаю. А еще папа мой начал: достаток у него не тот, не ровня тебе и т.д. Сомневаюсь во всем. А с другой стороны - православный, без вредных привычек, образованный и т.д. Батюшка, со стороны ведь виднее, вразумите как-нибудь меня. Я запуталась опять...
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Мы с вами уже, кажется, говорили о сомнениях и что они неизбежны. Но сейчас вы нарисовали ситуацию в более развернутом виде. Думаю, что после заключения брака ничего не изменится: обиды, молчание, уход в себя - все это останется или даже примет какие-то иные формы (ведь он уже официально станет главным в доме). К сожалению, православность не гарант спокойствия. И православные ссорятся и разводятся после венчания. Здесь, простите, я отстранюсь от совета, так как из ваших слов я вижу, что вы относительно правильно прозреваете будущее. На основании этого умозрительного знания вам и придется самой принять решение. Молитесь о вразумлении.
Вопрос (Валерия) 11 января 2015г. Здравствуйте, уважаемый Батюшка! Помогите, пожалуйста, разобраться в моем душевном состоянии. Дело в том, что у меня никак не складываются отношения с мужчинами. Мне уже 31 год, хочется и деток, и семью, ну и любовь взаимная тоже не малое значение имеет. Я понимаю, Церковь не одобряет добрачные отношения, ну вот не везет мне с одним-единственным. Мужчины не задерживаются, просто бросают меня и все. Я в отчаянии, может быть это испытания для меня, и я должна их пройти. Но у меня упадок сил, мне хочется выть от происходящего. Помогите пожалуйста, что мне нужно сделать? Спасибо!
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Фраза "мужчины не задерживаются" настораживает. Ища счастья противозаконным путем, вы рискуете никогда не добиться результата. Я понимаю, что Церковь не одобряет, но я попробую. Чтобы снискать благословение Божие во все времена было необходимо идти Божьим путем, слушать голос закона или Церкви, Евангелия. В противном случае можно познать гнев (читай - вразумление) Божий. Советую вам идти законным путем и не пытаться никого влюбить в себя "традиционными" методами. Вы не одиноки в этой беде. Молитесь, но оставьте результат на волю Божию.
Вопрос 26 декабря 2014г. Здравствуйте, Батюшка. С молодым человеком вместе уже давно. Подумывали о свадьбе,но в последнее время его как подменили,он не хочет видиться, не хочет созваниваться. Я со всем этим мирюсь,в надежде,что все наладится. Может ли это быть «испытание», проверка чувств перед выходом на новый этап отношений (создание семьи)?
Ответ (Иосиф (Королев), епископ Можайский) Может это и испытание, а может человек понял, что все очень серьезно и решил подумать, как он к этому готов. Если на этапе решения вступить в брак он будет не готов на это, стоит задуматься, решится ли он позже. Человек, который любит по-настоящему, не будет долго колебаться. Можно упустить очень много драгоценного времени, которое невозможно вернуть.
Вопрос (Марина) 24 декабря 2014г. Здравствуйте Батюшка, у меня такой вопрос, больше из-за переживаний. Мы с моим молодым человеком хотим попасть к о.Власию просить благословения на дальнейшие отношения, но его родители немного меня невзлюбили, может ли отец Власий нас не благословить, ведь это плохо, когда родные люди хоть и не знают избранника, но все же против? Я хожу в храм, молюсь, прошу, чтобы все было хорошо и все получилось, очень переживаю, любим друг друга.
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Печально, что родители невзлюбили, но все же молодому человеку с вами жить, а не его родителям. В отличие от ранней Руси, когда родители выбирали супругов, в наше время молодые решают с кем им создавать семьи. Тем не менее родители могут дать свое благословение на брак сына даже, если сами против его выбора. Если любят сына и доверяют ему, то должны принять и его выбор. Что касается отца Власия, то гадать не будем: благословит - не благословит. Сходите к нему и узнаете. Но будьте готовы к тому, что он может сказать что-то такое, что вам будет трудно принять.
Вопрос (Юлия) 10 декабря 2014г. Здравствуйте, батюшка! Так получилось, что я обидела любимого человека. Обидела зря, неожиданно, своим недоверием и, получается, посягательством на его личное пространство... из-за своего характера. Это была спонтанная реакция на его проявленное отношение ко мне. Он закрылся от меня. Я сказала, что мне до слез горько осознавать, что я могла нанести ему обиду, и принимаю любое его решение. Он человек творческий, публичный, уважаемый. Пока деловые, дружеские отношения, то все хорошо. Как только они переходят на личные, то каждый остается при своей любви друг друга. На расстоянии. Знаю, что женщина ответственна за создание личных отношений и их сохранение. Мне порой приходится быть не собой, чтобы все шло гладко. Но я не могу не показывать то, что мне не нравится. У меня тоже есть внутренние потребности быть услышанной и понятой. Как можно продолжать любить человека и не идти с ним в построение земных отношений? Спасибо
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Немного не понятно зачем продолжать любить без возможности развития этих отношений?! То, что и мужчина, и женщина - личности, индивидуальности и у каждого свой взгляд на вещи - это факт, но можно ведь договориться, спокойно все решить, где-то может уступить - не вопросы ведь Третьей мировой войны решаете. Я так понял человек любимый, но не муж? В этой ситуации еще проще. Был бы муж, тут уж мириться придется хочешь-не хочешь: вместе жить, детей растить, хозяйством управлять. Если в этой ситуации не помириться, то будет, как с лебедем, раком и щукой. А у друзей ссориться принято также часто, как и мириться. Часто друзья даже дерутся, но это лишь укрепляет их дружбу. А если хотите просто любить, то можете тихонько в сторонке безответно любить без всяких отношений. Но я не понимаю как и для чего это нужно!
Вопрос (Елена) 10 декабря 2014г. Батюшка, здравствуйте! Пишет Вам Елена, наверное, в силу больших потоков народа, Вы и не помните меня и мою ситуацию. А я Вас помню, потому что через Вас Господь вразумил меня. С тех пор прошло три года, молилась о супруге. 8 месяцев назад встретила православного человека, с которым мы в следующем году думаем, если Бог даст, пожениться, Слава Богу! Но есть у меня к Вам два волнующих вопроса. 1. К этому человеку есть симпатия, он верующий, очень образованный, постится-молится, не переходит грань в добрачных отношениях. Но вот второй пост подряд начинаются у меня смущения: а вдруг ошибаюсь в выборе? вдруг не смогу брак сохранить, буду плохой женой? и т.д. одни страхи. Отец Роман, нет у меня тех чувств, чтобы я без него и дня не могла прожить, чтобы могла сказать, что люблю. Есть симпатия, понимаю для семьи он хорош, у нас одни мысли по детям, отношениям, ведению духовной жизни, но боюсь, что без сильных чувств не смогу быть хорошей женой. Как правильно мне быть? Через какой срок вступать в брак? как себя вести? боюсь ошибки, малодушествую я. 2. Да простит меня Господь, но я вчера очень согрешила. Я ужасно поступила, каюсь, плачу, молюсь, а покоя нет, совесть грызет. Меня вчера отец моего ребенка (женат!) силой поцеловал, а я ответила, хоть потом и оттолкнула. Но я-то знаю, что внутри я согласилась на этот поцелуй, я огорчила Бога, я пала, я Его предала, нет больше мира в душе. Батюшка, этого не повторится, но как мне вымолить прощение, я ненавижу себя...
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Здравствуйте. Конечно я помню и вас, и вашу историю. Неуверенность будет всегда, ведь не знаем, этого ли человека предназначил мне Бог? Но возможность счастья реальна и без попытки его достигнуть счастлив не будешь. А вот что касается сомнений "буду плохой женой", "не смогу сохранить брак", так это все от вас зависит. Будьте хорошей и верной женой и ваш брак будет счастливым (конечно при условии, что и ваш муж будет со своей стороны помогать). Священники советуют быть знакомыми не меньше года, по возможности узнать родителей избранника, его отношение к ним, естественно вероисповедание, вредные привычки. Если не чувствуете уверенности в своих силах, то не спешить брать крест женитьбы с имеющим пристрастия к алкоголю или наркотикам. Говорят, что любовь приходит потом, спустя не один десяток лет, но это при правильном ведении семейной жизни. Молитесь и просите Бога о вразумлении. Такие молитвы не бывают бездейственными, Господь все устраивает. Нужно верить. Что же касается вашего греха, то покаялись и двигайтесь дальше. Не нужно стоять на месте и до конца своих дней грызть себя. На то нам и дано покаяние, чтобы получая в нем еще шанс, мы пытались с чистой совестью жить для Бога. Чего вам и желаю.
Православный календарь



История монастыря, старые фотографии и древние находки - все это в нашем музее Здесь вы найдете информацию для паломников Здесь можно заказать ночлег Подворье монастыря, где первоначально подвизался преподобный Пафнутий и откуда пришел в это место Монастырь ждет благочестивых паломников потрудиться во славу Божию.