Поиск по архиву

Вопрос священнику

Также для удобства предлагаем воспользоваться возможностью выбора интересующего Вас подраздела (при публикации вопроса в графе "Категория" необходимо выбрать интересующий Вас подраздел).


Строка поиска по разделу:
Выберите ответ:
Вопрос (Людмила) 3 марта 2016г. Отец Роман, благословите! Бабушка обижается на внука за то, что он ей редко звонит ( через две- три недели). Материально ей он помогает. А эта бабушка живёт с его мамой. Естественно внук спокоен, что она ни в чем не нуждается, т. к. находится на обеспечении своей дочери. Естественно, пожилому человеку не хватает разговоров с ближними. Но даже если ей позвонить, разговор получается практически ни о чем - из пустого в порожнее. С точки зрения православия как к этому относиться?
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Относиться к чему, к тому, что бабушка обижается? К обидам Церковь относится нехорошо. Обижаться не нужно. Тут нужно просто по-человечески понять, что каждый дает другому столько, сколько может. Сверх сил от нас даже Бог не требует. А потому и бабушка пусть не обижается, и внук пусть делает столько, сколько позволяют его возможности и время.
Вопрос (Олеся) 2 марта 2016г. Отец Роман,добрый вечер.Подскажите пожалуйста,как правильно поступить!У нас с мужем уже три года не получается зачать ребёнка,проходим лечение и после него врач назначила процедуру для зачатия малыша,но не ЭКО,а другое.Как раз лечение подходит к концу,но скоро начинается Великий пост.А на сколько я знаю,в пост нельзя планировать ребёнка.По рекомендациям врача,эту процедуру надо сделать сразу после лечения.Как нам поступить?Подождать когда закончится пост?Хочется конечно все сделать быстрее,но не хочется грешить,очень страшно что может не получиться и потом я буду себя винить,что Господь наказал нас и не послал нам малыша.Спасибо за ответ!
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Как вы сказали, вы сами все знаете, поэтому это вопрос к вашему духовнику. Незнакомый священник воздержится от конкретных указаний. Могу только посоветовать: поступите так, чтобы потом не пришлось себя винить.
Вопрос (Елена) 2 марта 2016г. Батюшка Роман,добрый день! Скажите как правильно поступить, у меня есть сын-14 лет,его папу похоронили в 2015г -очень пил,воспитываю сына одна,возраст сложный ,но есть свекровь,которая плохо относится ко мне,настраивает сына против, очень много позволяет ему,он скатился по учёбе,в ней союзницу не могу найти,в душе всё кипит,пытаюсь бороться за сына,чтоб учился лучше,чтоб меньше в инете был и тд Слышу по посёлку от её знакомых,что обо мне плохо говорит, Что делать? уже говорить пробывала,не помогло,живём рядом,к ней обратилась за помощью в дни каникул ,когда я на работе проконтролировать ушёл он на дополнительные или нет,она не отреагировала даже.Спаси Господи!Извини душа за сына оч болит,да и возраст у него сейчас переходный и работу не бросишь
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Делать то же, что и всегда - побеждать зло добром. Молитесь о ней, помогайте, распространяйте добрые слухи. Вода камень точит. Главное - сохраните свою совесть чистой. То есть, если она останется неисправленной, то в этом не должно быть вашей вины. Пусть это будет только ее выбор. Вы сделали, что могли.
Вопрос (Виктория) 1 марта 2016г. Спаси Господи батюшка!!! Хочу задать еще один вопрос: Является ли грехом и каким поступок свекрови, которая на слова и просьбу внучки (дочери сына и невестки) жить в мире с её мамой (невесткой) ответила следующее: "Наташенька, я тебя очень люблю, ты моя кровиночка, а мама твоя мне чужой человек и закроем этот вопрос раз и навсегда". Это гордыня или еще что-то?
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Это ненормально. Причины свекровь знает сама. Гордость тоже может иметь место.
Вопрос (Лариса) 29 февраля 2016г. Отец Роман, у меня вопрос о почитании родителей. Моей маме 80 лет. Она крещеная,в существование Бога верит, но священникам не доверяет, от исповеди отмахивается. Мне было очень горько за нее, ведь впереди вечность. Она в вечные муки не верит,а я смирилась,ничего поделать не могу. В последнее время у мамы приступы агрессии на всех домочадцев,разговор матом,может и побить внука,он ее не слушается. В ответ такая же реакция на нее от моей сестры и внуков. Мне очень тяжело общаться с ней,когда она звонит,то я прошу разговаривать без мата,но это не действует. Правильно ли мое решение вообще не общаться? Яне оставлю ее в болезни и нищете конечно, но общаться не могу.
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Это смотрите сами. Не можете, значит не можете. Только не забывайте, что она мать. Также помните, что насильно никого не спасти, каждый сам выбирает сторону. Молитесь о ней и почитайте как можете.
Вопрос (Доментий) 28 февраля 2016г. Здравствуйте о.Роман. я не согласен с вами. 28 февраля 2016 ответ Нине. самое святое это Господь Бог !!!
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Даже для годовалого младенца? Нет, он видит мать, питается от нее, чувствует ее любовь. Она для него бог.
Вопрос (Нина) 28 февраля 2016г. Добрый день! Как понять почему ко мне резко изменилиось отношение сына? Мне 60 лет. Год назад вышла на пенсию. Старший сын ( 38 лет) потребовал от меня своей доли наследства, сказал ,что деньги нужны сейчас , Я ответила, что наследство -это то ,что останется когда меня не будет, а пока я жива. Услышала : "Жаль, что я не грохнул тебя старую суку - жил бы всю жизнь в шоколаде" После этого вот уже год как со мной не разговаривает, мне не помогает. Пришлось через суд ( такой стыд для меня) получать алименты - 3000руб. Три года я оплатила ему покупку квартиры - была договоренность что он выпишется от меня и будет жить отдельно. Но он продал квартиру ( она была оформлена на него - я доверяла ему и документы были на его имя) и не выписывается и живет у меня - ничего не делает по дому и т п Мне так тяжело - растила их ( есть еще сын) одна - с бывшего мужа-алкоголика даже алиментов не получала. А теперь на старости лет получила такое. Что я сделала не так? Чем провинилась?
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Я не могу знать что вы сделали не так. Определенно можно сказать, что это ваш сын точно что-то делает не так. Не легко и не долго будет житься тому, для кого нет ничего святого. А для любого человека это в первую очередь - мать. Простите, но я не могу вам посоветовать ничего конкретного. Спросите у более опытного священника.
Вопрос (Лариса) 27 февраля 2016г. Отец Роман,прошу Вашего совета. Я проживаю с младшим сыном и бывшим супругом в одной квартире. Муж сильно пьет уже давно. Моя вина в его пьянстве есть. Неудачи в семейной жизни привели меня к вере,слава Богу. Я покрестилась 3,5года назад Сейчас без храма,исповеди и причастия,молитвы жизнь свою не представляю. Младший сын решил жениться,у нас трехкомнатная квартира,но жить с женой и рожать ребенка по причине пьянства мужа невозможно. Он хочет снимать. Я хочу сделать размен, муж согласен, но настроение у него обреченное. Вопрос к Вам такой: я несу крест или я сама его выдумала, терпя поджоги, наводнения в квартире,синяки. И если я избавлюсь от креста,то Господь даст потяжелее?
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Я не совсем понимаю зачем вы терпите синяки и прочее? Вы в разводе. Это ваше решение жить вместе. Причины этого вам известны, но не думаю, что здесь нужно в чем-то винить Бога. Крест Христов, о котором вы говорите, нужно нести ради Христа и со Христом. А мы часто сами создаем себе проблемы и при этом полагаем, что несем крест. Творим свою волю, а думаем, что следуем за Христом. А ведь Господь сказал: "...возьми крест свой и следуй за Мной". То есть несение своего креста напрямую связано со Христом, с жизнью во Христе, с следованием за Ним. Бытовые проблемы и жизненные скорби терпят все, но разве они имеют отношение к вечности? Разве это страдания за Христа? Несение креста совершается всю жизнь христианина, а не с момента замужества или с момента развода. Это понятие намного глубже и шире. Вы должны жить в литургическом единстве с Церковью, в молитвенном общении с Богом, в духовном послушании Евангелию и духовному наставнику, чтобы быть в состоянии различать волю Божию и свою. Несение креста - это и есть жизнь по воле Божией. Но жизнь по своей воле - это самоистязание томительное и бессмысленное.
Вопрос (Екатерина) 27 февраля 2016г. Благодарю Вас о.Роман за скорый ответ по поводу выбора модуля обучения в школе! Мы поговорили с дочкой и она без вскяих колебаний выбрала православие, особенно, когда я ей напомнила, что за веру святые мученики и кровь проливали. Она, кстати, объяснила мне, что не постеснялась своей веры, а подумала, что модуль Основы мировых религий тоже может быть интересен и поэтому хотела его выбрать, просто из любопытства, чтобы узнать немного и про другие религии мира. Поэтому у меня возник вопрос, надо ли ей давать какие-то знания о других религиях, или это пока рано, она может запутаться? Простите, что снова побеспокоила. Спаси Господи!
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Давать такие знания можно, но в свое время и после своей веры. А то у нас все крещены в Православии, но понятия не имеют кто такой Иисус Христос. Зато очень осведомлены в буддизме и всякой нездоровой эзотерике. Получать эти знания она может после того, как окрепнет в своей вере (практически - молитвенно и теоретически - догматико-исторически). Знать о других религиях нужно, но в контексте Православия (с точки зрения православного богословия). В семинариях есть такой предмет -история религий, где все это изучают.
Вопрос (Екатерина) 27 февраля 2016г. Здравствуйте, батюшка. Моя дочь 9 лет, учится в третьем классе обычной светской школы. Нам раздали анкеты для выбора модуля учебного курса "Основы религиозных культур и светской этики". Мы крещеные в православие, стараемся исповедоваться, причащаться., молимся с ней вместе. К сожалению духовника у нас пока нет, а знакомый батюшка, у которого исповедуемся - далеко (мы ходим по выходным в Храм рядом с дачей, а в эти выходные остались в Москве). Нам к понедельнику надо дать ответ - какой модуль выберем. Предлагаются следующие: 1.Основы православной культуры 2.Основы исламской культуры 3.Основы буддийской культуры 4.Основы иудейской культуры 5.Основы мировых религиозных культур 6.Основы светской этики. Мы, естественно, хотим православие. Но, в классе дочка говорит, почему-то многие дети заинтересовались буддизмом (думаю просто слово понравилоась), а открыто про православие сказала только она и еще один мальчик, хотя многие дети крещены в православие. Я с родителями говорила, большинство собирается выбрать либо 5 или 6 модули. Перед нами теперь выбор - если выберем православие то, дочка с тем мальчиком будет прикреплена к группе детей из других классов. А большинство класса будет все вместе изучать то, что они выбрали. Из-за этого дочка смутилась и говорит, может тоже историю мировых религий выбрать, это же тоже интересно? Я не хочу даваить на нее, но мне кажется, что лучше уж потерпеть некоторые неудобства, но глубоко и системно изучить православие, тк я все равно не смогу
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Буддизм вашей дочери не нужен, равно как и ислам. Она переживает за отношение к себе в классе. Вам надо ей объяснить, что, во-первых, ОПК это не закон Божий. Это не урок по благочестию и молитве. Тут смеяться не над чем. Это в большинстве своем просто история. А, во-вторых, грешно стыдиться своей веры. Святые мученики не боялись кровь пролить за нее. И среди них были даже дети и младенцы, которые наравне со взрослыми умирали за Христа. А мы стыдимся свою православную культуру знать. Это позор, а может быть и грех. С таких вещей, когда ради общественного мнения мы идем на компромисс с совестью, начинается отречение от Христа. Со своей стороны вы обязаны ей сказать что-то подобное, а уж выбор за ней. Не ругайте ее и не давите на нее. Хотя, это вы за 9 лет должны уже были донести так, что колебаний никаких быть не должно. А раз есть колебания, то может быть есть в этом и вина мамы.
Православный календарь



История монастыря, старые фотографии и древние находки - все это в нашем музее Здесь вы найдете информацию для паломников Здесь можно заказать ночлег Подворье монастыря, где первоначально подвизался преподобный Пафнутий и откуда пришел в это место Монастырь ждет благочестивых паломников потрудиться во славу Божию.