Поиск по архиву

Вопрос священнику

Также для удобства предлагаем воспользоваться возможностью выбора интересующего Вас подраздела (при публикации вопроса в графе "Категория" необходимо выбрать интересующий Вас подраздел).


Строка поиска по разделу:
Выберите ответ:
Вопрос (Татьяна) 11 марта 2016г. Батюшка, здравствуйте! На данный момент я проживаю в Канаде. К сожалению, Здесь идет огромная поддержка и, я бы даже сказала, пропаганда гомосексуализма. Детям с начальных классов рассказывается, что есть 6 полов, а не только мальчик/девочка. Нетрадиционные браки узаконены. Из документов правительства убраны термины мама и папа, теперь только родитель-1, родитель-2. Часто возникают споры со знакомыми о том, что делать если в дом постучалась беда. И ребенок вдруг оказался нетрадиционной ориентации. Конечно, причастие, духовное воспитание-это неотъемлемая часть нашей жизни, но также дети будут общаться с одноклассниками, которые считают, что это норма. Не знаю как правильно/доступно ответить на вопрос знакомой-ну вот если тебе ребенок скажет, что я нетрадиц.ориентации; ты что, отречешься от него? Как должны вести себя родители такого ребенка?!написала сумбурно, тк много вопросов в голове, но ограничение в символах.
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Если много вопросов, задавайте по-одному. Противоядием этой заразе может быть именно духовное воспитание, закваска семейного благочестия. Ребенок воспитанный на Священном Писании, Житиях святых, семейных молитвах будет отвращаться от разговоров сверстников на подобные темы, как от запаха мертвечины. Если он с родителями принадлежит к апостольской Церкви, то для него норма то, что говорят апостолы. А они говорят, что мужеложники Царствия Божия не наследуют (1Кор.6:9). Это говорится к тому, что родители не должны допустить той ситуации, когда ребенок скажет нечто подобное. Если же это произошло, то люди могут поступить по-разному. Кто-то и вправду может отречься от ребенка, поставить его перед выбором: либо мать, либо этот мерзкий грех. А другие могут вступить в подвиг любви и будут продолжать любить дитя, несмотря на его смертельный недуг. Ведь грех - это болезнь, а никакой родитель не отрекается от ребенка, когда тот заболевает. Тут остается только молиться и продолжать любить его (при этом ненавидя сам грех и ни в коем случае не демонстрировать свое поощрение к нему). Исцеление возможно, об этом говорит апостол: "И такими были некоторые из вас; но омылись, но освятились, но оправдались именем Господа нашего Иисуса Христа и Духом Бога нашего" (1Кор.6:11), но для этого необходимым условием является желание самого больного. Если же человек воспринимает неестественное, как естественное, если его все устраивает, то говорить о каком-то исцелении бессмысленно. Человек погибнет. Что может сделать родитель? Наверно, продолжать молиться и любить, так как даже Бог против насилия воли. Также родителям нужно серьезно каяться, если именно они стали причиной искажения психики ребенка. Такое бывает нередко - хотели девочку, а родился мальчик, которого воспитали, как девочку или как подружку одинокой мамы. А еще можно посоветоваться с православным специалистом-психологом, грамотным священником. Можно прочитать книги ученых-психологов Джозефа и Линды Эймс Николоси «Предотвращение гомосексуальности». Но в основе всего лежит желание ребенка что-то изменить. Это единственный путь.
Вопрос (Елена) 10 марта 2016г. Согласна полностью ,что надо воцерковлять с детства детей,но что делать,если сама пришла к этому относительно недавно и многих вещей не понимала,и мировозрение было совсем иным. Спаси Господи!
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Все равно не пускать процесс на самотек. Ищите компромисс, используйте родительскую мудрость, молитесь. Несомненно то, что упущенное время скажется нехорошо, но это не повод опускать руки. Только не ссорьтесь.
Вопрос (Елена) 10 марта 2016г. Доброе утро,батюшка Роман! подскажите пожалуйста, как можно побороть страсть сына к компьютеру? я со своей стороны ограничила доступ ему, но он бывает у свекрови и она позволяет ему сидеть в нём,я с ней пыталась говорить,но она не слышит меня,неужели нельзя ничкго сделать? я молюсь о сыне,верю,что материнская молитва будет услышана
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Молитва матери, несомненно, будет услышана, но хорошо бы и с младенчества воспитывать ребенка в умеренности к компьютеру. Родители с самого начала должны регламентировать пользование компьютером. Параллельно с этим нужно вовлекать ребенка в здоровую духовную жизнь, так как с воцерковленным ребенком проблем может быть меньше. Помните, страсть в православном понимании -есть грех, который требует искоренения. Формируйте в ребенке именно такое отношение к подобным увлечениям. Если вы еще можете оказывать на него влияние, то найдите тот средний путь, который устроил бы всех.
Вопрос (инна) 9 марта 2016г. БАТЮШКА,ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ОТВЕТЫ. МЫ С МУЖЕМ НЕ ЖИВЕМ,НО НЕ РАЗВЕДЕНЫ,обручальное кольцо решила отдать в монастырь к иконе,потом муж увидел,что я не нашу рассердился,отдал мне,чтобы также отдала,можно спаси и сохрани мне кольцо носить на этом пальце.Нужно ли до конца с обручальными кольцами жить,то что я отдала сама так решила без благословения,я правильно поступила.
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Кольцо можно носить. Кольцо - символ вечности и верности. Поэтому если этого не предвидится, то нет смысла носить их до конца.
Вопрос (Дмитрий) 9 марта 2016г. Здравствуйте батюшка, скажите пожалуйста как мне быть если со стороны отца идет постоянный негатив в мою сторону, надо ли отвечать. Ведь после этого мне иногда бывает не хорошо Помолитесь за мне здоровье пожалуйста. Спасибо.
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) С отцом нужно дружить или, по крайней мере, не отвечать злом на зло. Негатив с помощью Божией можно победить любовью и терпением. Молитесь о нем.
Вопрос (Ольга) 8 марта 2016г. Здравствуйте, отец Роман. 4 месяца назад, я связала свою судьбу с человеком,которого знаю уже 26 лет. я в разводе 9 лет, он 3 года. Вопрос в том, что в первом браке он был венчан. Развод- измена его жены. Сейчас она живёт с их общим ребёнком и мужчиной. Нужно ли ему с ней развенчиваться? У нас законный сейчас брак. Спасибо, что выслушали
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Ему нужно в епархии взять благословение на этот брак. Можете набрать в строке поиска - развенчания - или - развенчание - и посмотреть ответы.
Вопрос (Павел) 8 марта 2016г. Благословите Батюшка , с бывшей супругой состоял в церковом браке после гражданского развода в ЗАГСе примирившись стали жить вновь как муж и жена, через некоторое время выяснилось что жена имеет отношения на стороне с другим мужчиной, что бы залечить душевные муки приехал в вашу обитель трудником где до глубины души был тронут радушием и любовью окружившими меня за что очень благодарен Богу и всей братии .Вернувшись к мирской жизни встретил прекрасную женщину мы создали семью растет прекрасный малыш. Хотим обвенчаться в церкви как расторгнуть церковный брак с бывшей супругой. Спаси Господи
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Наберите в строке поиска - развенчания - или - развенчание - и посмотрите ответы.
Вопрос (Светлана) 6 марта 2016г. Здравствуйте Батюшка! Благодарю Вас за ответы!!! Подскажите пожалуйста, как правильно себя вести? Дело в том, что у нас с мужем нет мира между собой... Причин много, но одна из главных, это то что он много денег тратит на сигареты, и это при том, что у нас большие проблемы с деньгами, не выплаченные кредиты, он не работает уже 4 месяца, порой без хлеба сидим... но на сигареты 90 р в день у него всегда есть деньги... а я при этом всю зиму проходила в осенних холодных сапогах, сейчас вот ноги промокают, замерзаю, потом болею по женски... Я молчу - молчу, а потом становится так обидно и начинаю ругаться... говорить плохие слова... Потом извиняюсь, но он все равно считает меня злой, говорит что я из принципа к нему придираюсь... а мне ведь просто хочется чтобы эти деньги тратились лучше на продукты деткам... Батюшка, может правда я не права? Из за этих неурядиц, на меня нападает уныние... и я порой перестаю молиться, так как после ссоры, на душе плохо и стыдно перед Богом за свои грехи...
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Вы неправы в методе решения проблемы, но не по существу самой проблемы. То, что свое нездоровье, удовлетворение страсти он ставит выше благосостояния семьи, в этом вы правы. И (нормальный) муж должен это понимать. Но при этом поступаете вы неверно. Надо как раз не молчать и срываться, а спокойно поговорить, аккуратно указать на проблему. Нужно донести до него это так, чтобы он принял, чтобы прислушался. Тут уж вам в помощь весь потенциал женской мудрости и убеждения.
Вопрос (юлия) 5 марта 2016г. Скажите пожалуйста, если в браке изменила жена , считается ли это уже автоматически развенчанием. Или же всё равно надо ехать развенчиваться В калугу?
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Набираем в строке поиска слово - развенчани - (без окончания) и смотрим ответы.
Вопрос (Людмила) 4 марта 2016г. У меня живёт мама на полном пансионе. У неё нет пенсии, так случилось. Я горюю о том, что брат уже почти 2 года, пока она у меня живёт, не посылает на её содержание ни рубля. Не потому у меня душа болит, что нам не хватает денежных средств. Господь помогает, мы не нуждаемся. Душа болит о брате. Может я ошибаюсь, но он для своего спасения должен, наверное, хоть каплю отдавать своей матери. Мама считает, что он ничего не должен ей платить, пусть живёт со своими проблемами. У него семья, а я одинокая. Может действительно это не моё дело спасение души брата? И если мне хватает средств может и не надо думать о спасении его Луши? Пусть Бог с ним сам разбирается? Но он же мне не чужой!
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Думаю, ваш брат сам знает чего достаточно для его спасения. Горевать можете о ком хотите.
Православный календарь



История монастыря, старые фотографии и древние находки - все это в нашем музее Здесь вы найдете информацию для паломников Здесь можно заказать ночлег Подворье монастыря, где первоначально подвизался преподобный Пафнутий и откуда пришел в это место Монастырь ждет благочестивых паломников потрудиться во славу Божию.