Поиск по архиву

Вопрос священнику

Также для удобства предлагаем воспользоваться возможностью выбора интересующего Вас подраздела (при публикации вопроса в графе "Категория" необходимо выбрать интересующий Вас подраздел).


Строка поиска по разделу:
Выберите ответ:
Вопрос (Доментий) 27 февраля 2016г. Здравствуйте отец Роман. у меня постоянные ссоры и недопонимания с родителями , особенно с отцом.что делать незнаю. хотел уйти в монастырь. или из дома. из за этого у меня постоянно уныние, помогите советом . Спасибо
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Если ссоры, то значит виноваты обе стороны. Не отвечайте на ссоры и их не будет. Не надо никуда уходить, надо просто молиться и вести себя благоразумно. Попробуйте смириться под руку отца (если он не требует ничего греховного) и увидите, как все начнет меняться.
Вопрос (Ксения) 27 февраля 2016г. Отец Роман, обращаюсь к Вам не первый раз.Мы с мужем живем отдельно. У меня есть своя 2-к квартира, муж живет в доме с бабушкой, которая выпивает. У него маленькая комната, удобств мало, бегают мышки. Для нас, семьи из 4 человек, где дети разнополые, в маленькой комнате места крайне мало. Предлагаю мужу жить семьей, но чтоб всем было удобно. Ведь и детям нужно выделить место для уроков, отдыха, они не должны спать на полу.Предлагала мужу и другие варианты совместного проживания - снятие квартиры. Отец Роман, дети не хотят ютиться в маленькой комнатке, а муж равнодушно к ним относится, обзывает меня и моих близких, конечно, дети делают выводы. Он нас и выгонял из своей квартиры, и изменял 4 г.назад. Моя свекровь настроена против меня, последние года ни разу и детьми не поинтересовалась. А мне помогают мои родственники. Компромисса не получается. Прошу мужа сделать приемлимыми условиями для проживания в его доме, но нет финансов. Когда он к нам приезжает, то кричит, придирается ко всему, меня унижает. Я не всегда сдерживаюсь, плачу. Скажите, нужно ли во всем беспрекословно слушать мужа, как говорят многие священники. Муж мне также говорит, что за непослушание отвечу перед Богом. Но ведь если я не подумаю о детях, то о них никто и не подумает. Простите за такой семейный вопрос.
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Если вы сами выбрали путь терпения, то значит нужно терпеть. Насчет где жить, тут я не могу ничего посоветовать, так как не все понял из рассказа. Про подчинение мужу это правда. Подчинение быть должно, но только если муж действительно являет из себя икону Христову, если он действительно ответственный глава семьи, как Христос глава Церкви.
Вопрос (Лариса) 24 февраля 2016г. Здравствуйте, отец Роман! Согрешаю ли я, читая на ночь бывшему мужу-алкоголику(когда он трезвый) Священное Писание, может хоть какое слово его проймет. Сегодня ему было ничего не понятно, сказал беллетристика какая-то. Мне стало как-то не по себе. Не давать святыню псам?
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Смотрите сами. Греха не вижу. Начнет богохульствовать или глумиться над Писанием, тогда прекращайте.
Вопрос (Татьяна) 24 февраля 2016г. Здравствуйте, отец Роман! Спустя 4 года брака я поняла, что мой муж - типичный "нарцисс"(социопат, психопат). Чувствую себя униженной, раздавленной, словно утратила свою личность. Чем больше пытаюсь ему угодить, тем чаще он раздражается на меня. При посторонних, будучи пьян, восхваляет меня, но стоит мне остаться с ним наедине - в нем просыпается звериная агрессия по отношению ко мне (синяки, угрозы, оскорбления). Агрессивно водит машину, даже если в ней наш ребенок. По отношению ко мне постоянный контроль во всем, критика, обесценивание. Я ему больше не доверяю, боюсь за свое и дочки (3 года) здоровье и жизнь. Не вижу с ним будущего, думаю о разводе. Я воцерковлена, он - нет. Давала себе год на обдумывание, молилась. Лучше не стало, только хуже. Подскажите, пожалуйста, какое из зол в моем случае большее - развод или терпение такого положения?
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Не будучи вашим духовником и не зная всей картины, я не могу вам рекомендовать развод. Это не значит, что я его исключаю, так как Поместный Собор 1918 года в качестве оснований для развода выставил и посягательство на жизнь или здоровье супруги и детей. Вам нужно говорить об этом либо с вашим духовником, либо с вашим епископом. Бог да вразумит вас.
Вопрос (Анна) 24 февраля 2016г. Спасибо большое за ответ о.Роман. Подскажите еще пожалуйста, у нас с мужем очень долго нет деток. Мы венчаны, но долгожданного ребеночка нет. Очень печалюсь, рсстраиваюсь, иногда даже руки опускаются. Как нам быть?
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Продолжать молиться и верить. У Бога нет ничего случайного. Если бездетность не следствие ошибок супругов, то нужно ввериться Промыслу Божию и со своей стороны делать все, что разрешает Церковь в этом вопросе. Посмотрите "Основы социальной концепции РПЦ" главу "Проблемы биоэтики".
Вопрос (Аркадий) 23 февраля 2016г. Благословите,отец Роман.Не известно,написаны ли церковными мужами пособия для православного воспитания и развития младенца? Мирских трудов море.Но доверия больше к церковному.Например,какие игрушки давать,как играть с духовным развитием малыша,а что читать деткам,что отвечать на их многочисленные вопросы,когда к труду и как приучать?Что то после мирских учений воспитание ,,хромает''.Ведь там учать гордости,самоуверенности,добиваься удовольствий и т.п.Не могли бы Вы,батюшканаписать этот труд-для молодых родителей о православном воспитании,начиная с положительного УЗИ:ведь маме необходимо ходить в храм,чтобы младенец в утробе слышал пение Ангелов? Вот видно на УЗИ-улыбается дите,когда мама сладкое ест...т.е. вот когда и духовное питание подавать правильно начинать.Не компетентен я ,а вот учитель церковный правильно бы все с Божией помощью сформулировал и написал бы.Ведь дети до трех лет воспитываются,говорят,а потом перевоспитываются уже,что труднее.Спаси Господи.
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Нет, я не педагог, а писать подобные труды нужно компетентным людям. К тому же трудов по воспитанию написано очень и очень много. Только у меня есть множество таких. Я перечислю только одних авторов в духовном сане: свт.Иоанн Златоуст, митр.Владимир (Иким), прот.Глеб Каледа, свящмч. Владимир (Богоявленский), еп.Александр (Милеант), митр.Антоний Сурожский, преп.Паисий Святогорец, прот.Александр Шмеман, прот.Артемий Владимиров, прот.Иоанн Мейендорф, прот.Константин Островский, прот.Аркадий Шатов, прот.Валериан Кречетов, прот.Дмитрий Смирнов, прот.Николай Балашов, прот.Василий Зеньковский, прот.Сергий Четвериков, прот.Борис Ничипоров, прот.Владимир Воробьев, свят.Феофан Затворник, свящ.Алексий Уминский, свящ.Лев Шихляров, свящ.Александр Дубинин, архиеп.Феодор (Поздеевский), архим.Рафаил (Карелин), свт.Лука Крымский. Замечательные мысли о семье и воспитании есть у Ивана Ильина, А.Рогозянского, Н.Пестова, И.Мошковой, С.Куломзиной, И.Медведевой и Т.Шишовой.
Вопрос (Светлана) 18 февраля 2016г. Здравствуйте отец Роман. Помогите советом. Мой муж очень тяжёлый человек, жесткий, грубый и вспыльчивый. Живём раздельно т.к у нас двое маленьких детей и мне необходима помощь моей мамы, а квартира очень маленькая. После ссоры он никогда не мирится первый, даже если он не прав. Я его ловила на измене и мы не общались 2 месяца, он не приезжал и не звонил, тогда мы ещё не были расписаны. Я как обычно первая позвонила и простила его, с условием росписи. Он согласился, но шёл на этот шаг с большой неохотой. Раздражается на детей, иногда на эмоциях может сказать матом в их адрес или даже толкнуть. После очередной ссоры он опять наговорил мне кучу гадостей, после чего мы не общаемся 2 недели. Я в полном замешательстве, стоит ли мне сохранять такую семью? в которой отец детей может не появляться и неучавствовать в их жизни подолгу, у меня нет к нему доверия, я подозреваю, что он продолжает мне изменять, мне кажется, что у него не осталось каких-либо чувств ко мне. Как быть? Опять позвонить помириться или больше этого не делать?
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Если он изменяет, то это основание для развода. Мириться или нет - вам решать. Мирятся обычно для того, чтобы сохранить семью. Соответственно тот, кто мирится, больше заинтересован в сохранении. Кто не спешит мириться, того, похоже, все устраивает. Думайте.
Вопрос (ТАТЬЯНА) 17 февраля 2016г. БАТЮШКА МОЕМУ ВНУКУ ПОЧТИ 3 ГОДА У НЕГО ОЧЕНЬ ПЛОХОЕ ПОВЕДЕНИЕ МНОГО КРИЧИТ БЕЗ ПОВОДА УМЫВАЕМ СВЯТОЙ ВОДОЙ ОН КРИЧИТ НЕНАДО СВЕЧКУ ЗАЖИГАЕМ НАД НИМ КРИЧИТ НЕНАДО . КОГДА МЫ ЧИТАЕМ МОЛИТВЫ ОН ПРОСТО НИ ДАЕТ ЧИТАТЬ ПРИЧАЩАЛИ НИ ТАК ДАВНО. ПОДСКАЖИТЕ ЧТО НАМ ДЕЛАТЬ?
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Продолжать приобщать к церковной жизни и молиться о нем. Родители, похоже, нецерковные люди, раз спрашивает об этом бабушка. Воцерковление ребенка должно быть гармоничным и естественным. Он должен жить в атмосфере молитвы и благочестия. Если этого нет, то неудивительно, что он шарахается от святыни. Не пишите, пожалуйста, КАПСОМ.
Вопрос (Анна) 16 февраля 2016г. Здравствуйте,благословите. К вчерашнему разговору о маме. Господь, ведь меня спасает через маму. А я теорию знаю, а на практике одни двойки. И беда моя вчерашняя началась ( это потом уже поняла) с жадности. А потом все пошло комом снежным, не удержать. Такое внутренние метание, боль, не понимание как все исправить, как от боли этой избавиться, пустота, униние, безисходность. Так тяжко, не передать. Гордость проявила себя вновь. И непривычно это все, к тишине привыкла внутренней. Но прочитала СЕГОДНЯ "...мнимо-благодатное спокойствие есть самообольщение. Без покаяния и плача и внимательная жизнь не приносит плода благого." (Из завещания духовным детям Пр. Никона Оптинского). До внимательной жизни как до луны. Так должна ли быть тишина на сердце? Последнее время часто искушения. Именно гордость Господь показывает. Падаю и падаю. Причащаться стараюсь раз в неделю. Спасибо.
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Тишина на сердце - это же хорошо. Но пока мы не укрепились в добродетели, пока заповеди не стали нам естественны, как воздух, пока искушения сотрясают нас, как корабль в буре, до тех пор и состояние наше будет меняться. Потому и тишина недолговечна, и разочарование болезненно. Мнимое спокойствие - заблуждение, но спокойствие выстраданное, уже не потеряется. Главное - двигайтесь в правильном направлении (пусть и через падения-восстания), и Господь со временем поможет устояться и укрепиться в благом произволении и в полной надежде на волю Божию.
Вопрос (Марина) 16 февраля 2016г. Отец Роман, благословите! Пожалуйста, подскажите как по христианскому Писанию и Приданию подготовиться к зачатию и рождению ребенка так, чтобы Господь наш ниспослал Свое благословение и даровал добрую и чистую душу малышу. Мы, к сожалению, люди грешные, но ищем милости Божьей. И желали бы, чтобы не случилось так, как говорит пророк: " родители ели кислый виноград, а у детей - оскомина." Прошу ваших святых молитв. СпасиБо!
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Можно подготовиться к зачатию хранением себя в духовно-телесной чистоте до зачатия и во время плодоношения. Также постом, молитвой, покаянием, причастием. Не зачинать в посты. Все эти пункты имеют много нюансов, которые вы должны решать с духовником индивидуально.
Православный календарь



История монастыря, старые фотографии и древние находки - все это в нашем музее Здесь вы найдете информацию для паломников Здесь можно заказать ночлег Подворье монастыря, где первоначально подвизался преподобный Пафнутий и откуда пришел в это место Монастырь ждет благочестивых паломников потрудиться во славу Божию.