Газета "Вестник" №45-2022 г.

Год без отца Власия. Иеромонах Роман (Кропотов)

Прошел, можно сказать, пролетел год, как наш духовник сменил земное свое жительство на небесное. Как и все земнородные, и даже Спаситель мира Господь наш Иисус Христос, отец Власий заплатил смерти положенный оброк и ушел туда, куда всегда стремилась его боголюбивая душа. Еще живя с нами, участвуя в наших жизнях и нуждах, батюшка умом и сердцем всегда был с Богом, и Бог был с ним, подавая все потребное, открывая тайны и утешая надеждой на спасение. Ради Бога, ради Его поиска отец Власий оставил все в этой жизни, шел тернистым путем, терпя лишения и болезни, напраслину и предательство, ища единого на потребу - исполнением заповедей Христовых обрестись в Отце, и Сыне, и в Святом Духе, по слову Господа: "кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим" (Ин.14:23).

Отец Власий и был этой самой обителью Божией, обилующей дарами Святого Духа, что могут засвидетельствовать многие люди без конца тянущиеся к нему на могилку. По милости и промыслу Божию эти дары часто проглядывали наружу, несмотря на то, что сам отец Власий тщательно скрывал свои дарования. Но светильник не бывает под спудом и должен светить всем. В этом его назначение. И сила Христова, которая могущественно действовала в апостоле Павле (Кол. 1:29), не менее могущественно действовала и в нашем дорогом батюшке.

Однажды, когда мы сидели с ним в алтаре, я ясно увидел, как молитва, так сказать, накрыла его. Он весь погрузился в себя, взгляд стал каким-то глубоким, смотрящим как бы сквозь. Такой взгляд можно встретить на фотографиях некоторых преподобных старцев, например у оптинского старца преподобного Анатолия Зерцалова. Батюшка замолчал, отвечал немногословно и как бы неохотно, словно его отрывали от какого-то дела. А через некоторое время и вовсе ушел в келью.

Говорят, что если бы Бог периодически не отнимал Свою благодать у святых, то они могли бы всю жизнь сидеть в темном углу кельи и непрестанно пребывать в молитве. Но ради пользы других, Господь по временам ограничивает Свою благодать, напоминая, таким образом, что они еще в теле и ради Бога должны послужить ближним.

Уход отца Власия многих застал врасплох. Еще недавно бодрый и жизнерадостный, до конца участвующий в службах, хотя, уже не принимающий богомольцев, отец Власий не был похож на человека, стоящего на пороге смерти. И мы чаяли и видели свое будущее вместе с ним. Только пережив долгую разлуку во время карантина, мы надеялись наконец-то насладиться его присутствием и общением с ним. Но Бог судил иначе. Можно с уверенностью сказать, что сам батюшка предчувствовал свой отход, а, может быть, точно знал о нем. Когда я благословлялся у него перед двухнедельным отъездом в Калугу по учебе, он спросил насколько я уезжаю и когда вернусь. Услышав, что на две недели, он опустил голову и слегка кивнул. Это было за несколько дней до его последней госпитализации. Тогда я видел его  в последний раз. Думаю, многие, беря благословение в те дни у старца не знали, что делают это последний раз.

Первый год без батюшки не заставил никого скучать. Он был богат на события, а потому пролетел незаметно. Скорбь от потери старца сменялась то одними, то другими переживаниями. Ведь жизнь продолжается. Отец Власий ушел, а мы остались. Наши проблемы, вопросы, скорби и житейские нестроения никуда не делись. Нам предстоит с ними жить, решать, терпеть. Отец Власий свое отстрадал, а нам нужно двигаться дальше. Для многих первые месяцы после смерти старца были, словно, жизнь  в тумане, словно выбитая из-под ног почва. Доселе привычный порядок вещей в одночасье рухнул. Разум протестовал: “Как это возможно! Этого не может быть! Батюшка не может умереть! Только не сейчас!” Но безмолвный холмик, заботливо украшенный цветами, утверждал обратное.

Батюшка ушел, но мы не расстались с ним. Его с нами нет, но мы не оставлены. Мы все также чувствуем эту родственную, духовную связь, ведь мы постоянно молимся о нем. Непрестанная молитва о старце имеет не просто великую силу. Она - та связующая нить, неразрывная обоюдная связь во Святом Духе, благодаря которой мы все еще чувствуем его, свое родство с ним, чувствуем, что он жив у Бога и, как показывают некоторые события этого года, знает что происходит здесь у нас. Наш старец и после своего отшествия участвует в нашей жизни.  А значит, нам нечего бояться и скорбеть. Мы не оставлены. Мы лишь разлучились с ним на время.

Но как же мы скучаем по его службам, по его громогласным возгласам, по его воскресным исповедям, шоколадкам и подаркам, щелбанам и отеческим щипаниям за нос. Даже просто по его безмолвному присутствию. Просто постоять рядом с ним было радостью. Выйдешь из его кельи и ясно ощущаешь какое-то внутреннее изменение. Молитва старца творила чудеса при его жизни. Не ослабла она и теперь. Мы в это не просто верим, мы это живо ощущаем.

Прошел год и принес немало перемен. Не все из этих перемен желанные. Уход отца Власия вполне можно по-человечески отнести к этим нежеланным переменам. Ведь дети осиротели. То, что раньше решалось одним ответом старца или его безмолвной молитвой, теперь требует бо́льших усилий и попыток, поиска и ошибок. Поэтому ощущение сиротства переживают все. Но у каждого оно свое. У кого-то это всепоглощающее ощущение одиночества и оставленности, из которого люди выходят долго и тяжело. У кого-то, как, например, у меня и у многих братий монастыря, ощущение временной разлуки с батюшкой. Как будто он уехал в очередной больничный отпуск и вот-вот должен вернуться.

Мы понимаем неизбежность смерти и смиренно принимаем волю Божию, какой бы она не была. Все-таки именно этому учил нас старец. Он путеводил нас ко Христу и ушел не для того, чтобы мы опустили руки и расклеились, но чтобы воплощали в жизнь его заветы. "Для меня нет большей радости, как слышать, что дети мои ходят в истине" (3Ин.1:4), - писал Иоанн Богослов. Отец Власий постоянно учил нас ходить в этой истине Христовой. Пусть не всегда понятно, часто завуалировано, но все его молитвы были о нашем спасении, достичь которого, молитвами отца нашего духовного, да сподобит нас милостивый Спаситель Господь наш Иисус Христос.

Иеромонах Роман (Кропотов)

Видео

Другие статьи этого автора
Православный календарь



История монастыря, старые фотографии и древние находки - все это в нашем музее Здесь вы найдете информацию для паломников Здесь можно заказать ночлег Подворье монастыря, где первоначально подвизался преподобный Пафнутий и откуда пришел в это место Монастырь ждет благочестивых паломников потрудиться во славу Божию.