Поиск по архиву

Вопрос священнику

Также для удобства предлагаем воспользоваться возможностью выбора интересующего Вас подраздела (при публикации вопроса в графе "Категория" необходимо выбрать интересующий Вас подраздел).


Строка поиска по разделу:
Выберите ответ:
Вопрос (Евгения) 23 марта 2016г. Отец Роман, здравствуйте. Если человек согрешил в мыслях прелюбодеянием, испытал соединение духом с другим человеком от распаляющего огня любви в груди, при этом быв в венчаном браке. То, я так понимаю, до полного покаяния и отречения от своих мыслей и мечтаний - человек не может причащаться. А может ли идти на соборование? Если человек боролся изо всех сил с этой бесовской напастью. Не будет ли соборование во грех, так как причастия за ним скорее не последует, нет еще покаяния души и духа и сердца. Спаси Вас Бог.
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Насчет невозможности причастия вы сочиняете. Если совесть не пускает, так как не было искреннего покаяния, то это другое дело. Но тут не запрет какой-то виноват, а просто у человека нет желания оставить страсть. На соборование в такой ситуации идти не запрещается.
Вопрос (Oльга) 23 марта 2016г. Батюшка, доброго дня! Подскажите как причащать ребенка 3,5 года, натощак или можно после завтрака? спаси, Господи!
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Когда будете брать благословение у священника на причастие, тогда спросите об этом. Приучать ребенка к посту нужно постепенно.
Вопрос (Светлана) 22 марта 2016г. Здравствуйте! Почему нельзя причащать младенцев на литургии преждеосвященных даров? Нам так сказали в церкви, что только в субботу и воскресенье? Так ли это?
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Потому что они не умеют жевать и глотать твердую пищу (речь именно об этих).
Вопрос (Маргарита) 22 марта 2016г. Отец Роман, я пила в юности постинор - такие препараты "задерживают или останавливают овуляцию (т.е. выход яйцеклетки из яичника в маточную трубу), что предотвращает зачатие. Однако, если зачатие все же произошло, препарат вызывает аборт за счет изменения нормальной структуры внутренней выстилки матки (эндометрия) и невозможности имплантации оплодотворенной яйцеклетки." Я не знаю наверняка, была ли беременна, очень страшно подумать, что ребенок был зачат и убит мной. Я не помню, сколько раз его пила, один или два. Я исповедовалась в этом грехе, написала на листочке, но как-то невнятно и не конректно, и не знаю, понял ли меня священник. Дополнительных вопросов он не задавал. Хочу сходить с этим на исповедь еще раз. Как с этим жить дальше, даже если Бог и допустит меня до исповеди еще раз. То, что уже совершено, не поправишь. Простите, что вам приходится об этом читать!
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Не надо ничего священнику повторять. Вы каетесь не перед человеком, а перед Богом, Который все понял еще прежде вашего рождения. Имейте доверие Святому Духу. Если грех не повторялся, повторно исповедоваться нет необходимости.
Вопрос (Доментий) 21 марта 2016г. Добрый день отец Роман! Можете вычислить моего небесного покровителя? у меня 03.06.1993г)
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) В память какого святого вас окрестят, тот и будет вашим небесным покровителем. По календарю после июня идет преподобномученик Дометий Персянин (память 20 августа по новому).
Вопрос (Анна) 21 марта 2016г. Батюшка, доброго времени суток! Дайте совет, пожалуйста. Дочери 5 месяцев. Все время крещение откладывали: то маленькая слишком (она недоношенная), то срыгивала много, то эпидемия свиного гриппа (боялась выходить из дома, гуляли на балконе), то моя мама уезжала (а она хочет присутствовать). И тут наконец-то что называется "звезды сошлись" и решили крестить 3 апреля, договорились с батюшкой, но выясняется, что именно третьего апреля у крестной вероятно могут начаться женские дни. Что же делать, снова переносить? Вся в сомнениях, очень не хочется больше тянуть с Крещением... Потом муж в командировку уедет, и снова все по кругу начнётся...
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах)

Помолитесь об этом, и как Бог устроит, так и поступите. Если могут начаться дни, значит перенесите на пораньше. Не тяните. Вопрос ведь стоит о вечном спасении человека, а не о покупке нового телевизора.

Вопрос (Максим) 20 марта 2016г. Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, в каких храмах Боровского благочиния проводится соборование? В частности, интересует, проводится ли оно в Храме Пресвятой Богородицы в Роще? Спасибо!
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах)

Не знаю. Нужно спрашивать у настоятелей этих храмов или прихожан. Можно посмотреть на сайте телефон храма.

 

Вопрос (Ольга) 19 марта 2016г. Спаси Господи, Отец Роман, простите за мои вопросы. Можно ли собороваться на следующий день после исповеди и причастия? Я сегодня ходила причащаться и узнала, что завтра вечером соборование. Благодарю Вас за внимание.
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Обычно принято все делать наоборот: соборование, исповедь, причастие. Но поскольку собороваться рекомендуют хотя бы раз в год, то если не получилось в традиционном порядке, можно и после причастия.
Вопрос (Елена) 17 марта 2016г. Здравствуйте,отец Роман. Скажите пожалуйста, а перед собороваием нужно как-то готовиться?
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Только позавчера (15.03.16) отвечал Олегу. Наберите с поиске слово - подготовки - и посмотрите самый первый ответ.
Вопрос (Наталья) 16 марта 2016г. Здравствуйте, отец Роман! Скажите, пожалуйста, можно ли исповедоться в среду или четверг, а причаститься в воскресенье?
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Можно.
Православный календарь



История монастыря, старые фотографии и древние находки - все это в нашем музее Здесь вы найдете информацию для паломников Здесь можно заказать ночлег Подворье монастыря, где первоначально подвизался преподобный Пафнутий и откуда пришел в это место Монастырь ждет благочестивых паломников потрудиться во славу Божию.