Поиск по архиву

Вопрос священнику

Также для удобства предлагаем воспользоваться возможностью выбора интересующего Вас подраздела (при публикации вопроса в графе "Категория" необходимо выбрать интересующий Вас подраздел).


Строка поиска по разделу:
Выберите ответ:
Вопрос (Елена) 26 февраля 2016г. Добрый день Батюшка. Воцерковляться начала недавно, потому возник вот такой вопрос. Как подготовиться к причастию в понедельник 29.02.2016, если дни подготовки выпадают на пятницу, субботу и воскресенье. Получается, что в пятницу и воскресенье, я могу только молиться без ограничений в еде? Мне важно понять именно про пост. Спаси Вас Господь.
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах)

Мы уже отвечали про это много раз. Выберите тему "Таинства" или "Благочестие" и используя ключевые слова (напр.: пост, причастие, причащаться, поститься, таинства и т.д.) найдите нужные вам ответы. Вообще этот вопрос решается с духовником.

Вопрос (Олег) 25 февраля 2016г. Здравствуйте Отец Роман, мне стыдно исповедоваться у священника которого я уже знаю почти 12 лет, так получилось что он освятил нам квартиру, повенчал нас с женой и крестил нашего ребёнка, и мы являемся прихожанами храма где он является иереем ,последние 2 года в связи со своей работой, я строитель, он иногда просил помочь храму (физическим трудом) и я с божьей помощью делаю это, и когда в другой обстановке мы начали с ним общаться, то он стал ещё ближе , а тут сказал что хочет приехать в гости мы с женой с удовольствием приняли это приглашение и когда мы вот так просто сидели в домашней обстановке и общались он стал ещё ближе как человек и как духовник, теперь мне стало как то стыдно исповедоваться у него, хотя в душе я понимаю что не есть хорошо, но что вы можете посоветовать как перебороть в себе этот стыд.
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Вы и сами прекрасно понимаете, что это вражье. Стыд на исповеди это вообще глупость. Во-первых, мы исповедуемся Богу, а не человеку. Священник только свидетель. А во-вторых, люди даже не представляют какую радость испытывает любой священник при виде искреннего покаяния. К тому же чем больше мы знаем человека, тем больше ему доверяем, тем более сокровенные тайны можем ему поведать. А у вас все как-то наоборот получается - чем больше знаем, тем больше стыдимся. Тут нет какого-то специального совета. Нужно просто вспомнить про то, что жить с грехами нельзя, что умереть с грехами страшно и тогда побежим исповедаться к любому священнику лишь бы только этого не допустить.
Вопрос (Ольга) 25 февраля 2016г. Отец Роман, здравствуйте. У меня проблемы с принятием причастия. Я от рождения патологически брезглива, в семье росла "белой вороной", из чужого стакана глотка сделать не могла, за родным ребёнком ложку не оближу. Родные посмеиваются на до мной, у них таких проблем нет...Бывают же уродства при рождении, ну там нога короче, глаз кривой, а я - брезглива на уровне физиологии. Заставить себя причаститься я могу и крепко зажмурившись облизываю эту ложку и сцепив зубы проглатываю причастие, запивая из такой же уже не единожды использованной чашки, но потом меня дня три "передёргивает" от воспоминания об экзекуции над собой при таинстве причастия. Я вегетарианка, уйти в пост, молиться, подготовиться к исповеди и причастию не сложно, но "просветления" и умиротворённого состояния после таинства нет. Есть ли выход из сложившейся ситуации?
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Наверно, и не будет "просветления", если причастие для вас экзекуция. Для нас причастие - радость, дерзновение, надежда, жизнь. Думаю, вам надо начать поступать на зло своим фобиям (начать пить из чужого стакана и облизывать ложку за ребенком). Думайте и устраняйте те преграды, которые мешают вам стать полноценным членом религии свободы. Пока на вас оковы.
Вопрос (Анна) 21 февраля 2016г. Слава Богу, о. Роман. Спасибо. Я думала, что вы поругаете. Что делаю неправильно. Милостью Божьей, буду терпеть! Помяните меня, если можно, на молитве. Частое причастие, чаще чем раз в неделю, это хорошо (болящая и телом немощная)? Спасибо. Храни вас Господь.
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Частое причастие - это хорошо.
Вопрос (Светлана) 21 февраля 2016г. Здравствуйте, Батюшка! Скажите пожалуйста, бывают ли искушения перед причастием? Хотела сегодня причаститься, готовилась... а вчера искушения начались... сначаьа с мужем поругались, но я извинилась, вроде все хорошо. Вечером помолилась, а в первом часу ночи прочитала Канон Иисусу Христу, затем Богородице, и вот тут, мне стало очень тяжело молиться, получалось с трудом читать молитвы, веки тяжелели, в итоге я сама не знаю как чуть не упала, благо кровать рядом была... заснуть я не могла, так как для меня не проблема до утра не спать например. А до этого, часов в 7 вечера, молилась Богу чтобы помог мужу от страсти курения избавиться, молитва от всякой страсти, затем главу 15 Евангелия. Стараюсь постоянно молиьься Иисусовой молитвой, Богородице Дево радуйся. Скажите, может для этого благословение у Батюшки взять? Причаститься сегодня к сожалению не получилось... так как после всего я легла отдыхать... не хорошо мне было, туман будто в голове...
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Конечно бывают: и до, и после, и во время у чаши. Сегодня искушение вас победило. Этого быть не должно. Раз готовитесь, то терпите и причащайтесь. На молитву о помощи мужу, благословение брать не обязательно.
Вопрос (Ирина) 20 февраля 2016г. Здравствуйте отец Роман. Хочу в понедельник причаститься у вас в монастыре. Пощусь с пятницы, нужно ли в воскресенье тоже поститься? Последнее причастие принимала в прошлое воскресенье. Спаси Господи.
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Такие вопросы с духовником решают. В воскресение никто не постится.
Вопрос (Наталия) 19 февраля 2016г. Благословите, отец Роман! Прочитала в Ваших ответах, что после распада первого брака виновная сторона не имеет права на повторный брак и на венчание. Я была в официальном, но не венчанном браке. Прожив несколько лет, мы с мужем сильно поссорились и жили полгода отдельно друг от друга (не разводясь), в этот период я изменила мужу. Потом мы снова стали жить вместе, я исповедала этот свой грех, больше на сторону не ходила. Но спустя еще 2-3 года мы все-таки развелись (по моей инициативе). Теперь он изменил мне. Но это был всего лишь повод для меня, я давно с трудом терпела этот брак, мы жили как два чужих человека под одной крышей. Он после этого достаточно быстро женился, а я так и хожу в "разведёнках" уже более 7ми лет. Понимаю, что виновата и должна искупить вину, поэтому стараюсь терпеть. Но все-таки надеюсь, что "отбуду наказание" и Господь пошлет мне повторный брак, венчание. А теперь вот сомнения... Вопрос в том, что: Я, как виновная сторона (я ведь виновная сторона? мне порой думается, что он тоже виноват :) ), не имею права на повторный брак и венчание? Ждать в этом плане мне больше нечего? Поэтому Господь не посылает мне мужа? Простите меня за вопросы. Спаси Господи Вас за Ваш труд.
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Под "виновной стороной" нужно понимать именно измену супруга, которая (измена) стала причиной развода. У вас есть измена, но это ваш личный грех, который не был причиной развода. Поэтому не вините Бога в том, что вы не замужем. Молитесь, кайтесь в грехах и сами прикладывайте усилия к тому, чтобы выйти замуж.
Вопрос (Александр) 19 февраля 2016г. Здравствуйте Отец Роман,мне 30 лет и я до сих пор не крещенный, не так давно был на Кипре в Киккском монастыре, хотел спросить могу ли я покреститься в другой стране и в этом монастыре?
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Можно, но зачем? Вы в совершенстве знаете греческий? Или вы грек? Таинство ведь будет на греческом (вряд ли на английском). То есть просто простоите так ничего не поняв. Форму выполнили и все. Или вам хочется пышности, ведь у нас Крещение проходит скромнее, зато все понятно. Советую определиться с тем, что движет вами в этом совершенно ненужном для русского (русскоязычного) человека желании.
Вопрос (Дмитрий) 18 февраля 2016г. Добрый день, батюшка. Благословите. Подскажите, а существует в Церкви процедура развенчания? Коллега по работе спросила, не знаю, что ей ответить. Она рассталась(по-моему, официально развелась) с мужем, он живет уже с другой. Я ей сказал, что не знаю, но даже если венчается заново, то ей надо жить как подобает верующему человеку (коим она вроде как не является), в противном случае, как минимум, лучше ей от венчания точно не станет.
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Таинства развенчания в Церкви нет. Есть таинство Брака (венчание). При разводе невиновная в разводе сторона получает в епархии благословение на новый брак. Вот что говорил в 2008 году Святейший Патриарх Алексий II: "Епархии получают все большее число прошений о расторжении церковного брака. В ответ нам приходится объяснять людям, что удовлетворение таких прошений не является "благословением развода", а только фиксирует сам факт распада семьи, ибо непреложна заповедь Спасителя :Что Бог сочетал, того человек да не разлучает (Мф.19:6)". Если она захочет выйти замуж, то должна либо через священника своего прихода, либо сама подать заявление/заключение в епархиальное управление. Архиерей выдаст свидетельство о том, что церковный брак отныне расторгнут. Невиновная сторона может венчаться снова (если только это не был третий брак), а виновная может только после принесения покаяния и понесения положенной епитимьи, о чем виновный супруг также получает свидетельство.
Вопрос (Ксения) 18 февраля 2016г. Здравствуйте,отец Роман!Посоветуйте,пожалуйста:старший сын(21год)полгода встречается с девушкой. Глядя на него,она решила начать воцерковляться.Он меня спрашивает:Мам,куда ей лучше пойти на первую исповедь,может в наш храм(мы ходим около дома).Он тоже готов поддержать её .У нашей семьи нет (к сожалению)духовника.Посоветовать у какого священника исповедаться не знаю(один священник просто выслушивает,другой говорит немного запутанно,первый раз может и не понять). Очень хотелось,чтобы встав на этот путь,они никогда не сошли с него. Спасибо.
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Сойдут или нет - это зависит не от вас. Главное - Бог все поймет. Поэтому к какому решите, к тому пусть и идет. Господь все устроит.
Православный календарь



История монастыря, старые фотографии и древние находки - все это в нашем музее Здесь вы найдете информацию для паломников Здесь можно заказать ночлег Подворье монастыря, где первоначально подвизался преподобный Пафнутий и откуда пришел в это место Монастырь ждет благочестивых паломников потрудиться во славу Божию.