Поиск по архиву

Вопрос священнику

Также для удобства предлагаем воспользоваться возможностью выбора интересующего Вас подраздела (при публикации вопроса в графе "Категория" необходимо выбрать интересующий Вас подраздел).


Строка поиска по разделу:
Выберите ответ:
Вопрос (Леван) 27 октября 2015г. Батюшка, скажите, а вот в передаче "Битва экстрасенсов", там у всех от лукавого способности или же все таки есть те, у которых действительно от Бога талант? и как вы относитесь к Пахому, он себя юродивым называет.
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Я не смотрел эту передачу. Про Пахома ничего не знаю. Хотя, судя вот по этой его цитате: "Вот я, Пахомов, сорокалетний москвич без образования — пою, танцую, х...ёк показываю, снимаюсь в запрещённых фильмах, употребляю наркотики, если они есть, беден как церковная мышь…" (Википедия), можно сказать, что если он и юродивый, то никак не ради Христа.
Вопрос (Екатерина) 26 октября 2015г. Здравствуйте батюшка Роман Является ли песня царь небесный слезно просим христианской песней и можно ли ее слушать? Если является то почему ее иеговисты именно поют а не православные?
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Мне интересно, зачем вы гуляете по сектантским сайтам и выискиваете там песни, а потом спрашиваете - можно ли их слушать? С огнем играете. Нечто подобное я отвечал от 6 октября 2015г. Екатерина (может быть даже вам).
Вопрос (Екатерина) 22 октября 2015г. Здравствуйте батюшка Роман Если я в интернете смотрела видео о том какие персонажи из библии иеговистам нравятся и там одна сказала что хотела бы в новом мире с давидом познакомиться а я подумала что Давид в аду с дьяволом во веки не будет а иеговистам точно Царства Божья не видать является ли это осуждением?
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Это осуждение.
Вопрос (Олеся) 21 октября 2015г. Здравствуйте отец Роман. Нахожусь в замешательстве. Только сегодня меня постигла мысль или даже осознание, хотя возможно, что оно неверное. И чтобы понять это, решила спросить у Вас. Уже очень давно к нам в город (г.Ухта) приезжал миссионер из Бостона. Я случайно попала к нему на проповедь. А затем лично встречалась 2 недели и мы вели беседы о Боге, о святой книге, о заповедях, о учении Христа и его учениках. Впоследствии я приняла в сердце свое Господа Бога, сына Его Христа, Духа Святого. Была крещена во имя Отца, Сына и Святого Духа. После крещения была окрылена и одухотворена. Всегда считала себя православной, мой муж православный. Мы с супругом обвенчаны. Детей наших крестили. И сегодня у меня при беседе с человеком на работе, а что, если это католицизм? У меня щемит в груди. Я знаю, что Господь со мной, в сердце моём, в душе. Человек который просвещал меня в слове Божьем и окрестил, у себя на родине в Бостоне имеет небольшую церковь и вся его семья в Вере. Очень надеюсь на ваше понимание и помощь. Спасибо.
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Скорее всего этот проповедник протестант. Православных священников и православные таинства и обряды можно легко отличить от неправославных. Не поинтересовавшись о том, к какой церкви он принадлежит, вы поступили очень опрометчиво, ведь это наиважнейший вопрос - вопрос вечной жизни или вечной смерти. Узнайте в какой церкви вас крестили и если это протестанты или еще кто-то, то советую прийти в Православную Церковь, которая одна имеет полноту Откровения Христова. Нужно будет рассказать священнику вашу историю и смотря к какой церкви вы принадлежите, совершить соответственный обряд перехода в Православие.
Вопрос (Юлия) 20 октября 2015г. Здравствуйте, отец Роман! Мой муж мне недавно признался, что его что-то постоянно преследует. Ему кажется, что некоторые события в своей жизни он уже пережил, и опять это повторяется. В Бога не верит. Считает, что существует связь с космосом. А свое неспокойствие объясняет тем, что бывшая его девушка и ее мама занимаются оккультизмом, и тем самым до сих пор не дают ему жить спокойно. У них, по его словам, на входной двери какой-то непонятный знак. Он говорит, что и пить больше стал, и что я заболела может быть по их воздействию. Но я их никогда не видела, а муж сказал, что по фото можно. Но зачем им это? Они расстались очень давно. Она первая вышла замуж, но брак видимо не сложился. Может ли все это быть правдой? И как от этого уберечься? Молитвой? Очень беспокоюсь. Спасибо Вам за ответы. Спаси нас Господи!
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Думаю, это возможно. Уберечься - сознательным воцерковлением. Ему нужно обратиться к Богу всем сердцем, то есть признать Его существование и принять все, чему учит Его Церковь на земле. Далее через молитвы, участие в таинствах, пост, крестную силу и прочие виды благочестия, он будет огражден от воздействия падших духов.
Вопрос (Наталья) 20 октября 2015г. Благословите, отец Роман. Летом побывали в Абхазии в Новоафонском монастыре. Подали записки о здравии и упокоении, прикладывались к иконам и ставили свечи (в таинствах и богослужениях не участвовали). Через некоторое время только узнали, что монастырь раскольничий. Чем чревато для нас посещение монастыря, и каковы могут быть последствия для тех, за кого там молились перед иконами и подали записки? Можно ли носить нательный крест, купленный там?
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Особо не переживайте. Упомяните это на исповеди и будьте покойны. Не накручивайте себе каких-то последствий. Все будет хорошо. Крест носить можно.
Вопрос (Светлана) 20 октября 2015г. Спаси Господи, отец Роман за ответы, мне помогают посмотреть на ситуацию с другой стороны и сделать правильные выводы! Ещё хотела спросить о камнях. Мне очень нравятся украшения из натуральных камней, но когда преобретала иногда мне говорили какой камень какое влияние может на тебя оказывать, какой подходит именно мне ( зависят от характера, знака зодиака, цвета глаз и прочего) мне это запомнилось и теперь когда смотрю украшения этим руководствуюсь. А сейчас подумала, что это наверное не правильно?
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Это из области астрологии и оккультизма. Не камни влияют на судьбу человека, а человеческие поступки (дела, слова, мысли, намерения). Не камни определяют наше будущее, а мы сами. Это какая-то очередная бестолковая попытка снять с человека вину и ответственность за свои действия. Человек виноват, а не камень, который он носит. Человек ответит за свои ошибки, а не камень, который не созвучен со знаком зодиака. Человек предстанет с ответом на суд Божий, а не камень, который не соответствовал его чакре. Советую пересмотреть свое отношение к этому виду оккультного фетишизма.
Вопрос (Екатерина) 19 октября 2015г. Здравствуйте батюшка Роман А скажет ли Господь наш сектантам иеговистам на Страшном Суде Отойдите от Меня проклятые в огонь вечный? И является ли грехом осуждения думать о том что уж на Страшном Суде все их представления о милосердии Божьем будут выглядеть по другому?
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Что скажет Бог - я не знаю. Если думать так без ехидства и злорадства, то ничего страшного, потому что на Страшном суде все действительно увидят все в истинном свете.
Вопрос (Марина) 17 октября 2015г. Здравствуйте, батюшка! У моего мужчины 4 стадия онкологии, при этом он занимается биоэнергетикой, с целью вылечиться. Говорит, что когда я молюсь за него, у него начинаются боли и просит не молиться. Я больше ничем помочь не могу, но могут ли молитвы о вразумлении и исцелении быть не во благо, т.к. я грешная и такую молитву Бог не приемлет? Или это его собственные, а не мои, бесы мучают?
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Ваш мужчина заблуждается. Он в опасности от занятий "биоэнергетикой". Он никогда не вылечится таким образом. Вам нужно донести до него, что то, чем он занимается, не будет ему на пользу. Ему нужно покаяться в этом оккультизме и обратиться к Богу за исцелением.
Вопрос (Екатерина) 13 октября 2015г. Здравствуйте батюшка Роман В интернете написано что некоторые думают что проповедуют а на самом деле только празднословят Правильно ли думать тоже самое и о сектантах? причем любых Они все тоже празднословят только а по заповедям не живут
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Разные секты сохранили разную степень откровения. Поэтому хорошо, что они проповедуют о Христе, а не о Будде, например, но плохо, что проповедуют не чисто.
Православный календарь



История монастыря, старые фотографии и древние находки - все это в нашем музее Здесь вы найдете информацию для паломников Здесь можно заказать ночлег Подворье монастыря, где первоначально подвизался преподобный Пафнутий и откуда пришел в это место Монастырь ждет благочестивых паломников потрудиться во славу Божию.