Поиск по архиву

Вопрос священнику

Также для удобства предлагаем воспользоваться возможностью выбора интересующего Вас подраздела (при публикации вопроса в графе "Категория" необходимо выбрать интересующий Вас подраздел).


Строка поиска по разделу:
Выберите ответ:
Вопрос (Фотиния) 25 февраля 2016г. Благословите! Отец Роман,мои знакомые партнеры- муж и жена,с которыми общаюсь по работе,баптисты-евангелисты. Недавно от рака умерла жена,остались приемные дети. Мы с мужем помогали с поминками, купили и доставили продукты. Когда на самих похоронах я услышала проповедь их пастора, поняла,что они баптисты, или может того хуже, пятидесятники. На поминки не пошли, так как они проводились в их церкви. Сейчас услугами мужа этого баптиста мы не пользуемся,он программист, после нескольких его агрессивных разговоров о Православии, хуления святых и Божией Матери. За усопшую р.Б. Раису,жену программиста, молюсь в домашней молитве,записок не подаю. Все ли правильно мы сделали? Можно ли молиться домашней молитвой за таких людей? Мой муж настроен категорически не общаться и ничего не объяснять. Я склоняюсь к тому,что все-таки надо человеку объяснить,почему мы перестали общаться,а именно по причине его веры в ересь. Простите за многословие . Храни Вас Господь!
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Сделали все правильно. Только не по причине его веры в ересь, а по причине его коснения в ней. Мы можем разговаривать с еретиками и язычниками, пытаться достучаться до них, открывать им глаза на заблуждения их лидеров, как об этом сказано в Евангелии (Мф.18:15-17). Но если они продолжат оставаться в своих заблуждениях, а тем более высказываться кощунственно в адрес наших святынь и Православия в целом, то не стоит бросать святыни псам.
Вопрос (елена) 20 февраля 2016г. Отец Роман добрый вечер. Моя знакомая верующий человек, ходит в храм ,причащаеться. Но последнее время она стала меня настораживать. Говорит, что нужно чистить свои чакры, что Бог это энергия, что нужно давать себе установку и вибрировать высокими волнами,карма определяеться нашей речью, и т.д.Как быть посоветуйте. Спаси Господи.
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Ваша знакомая ударилась в оккультизм. Причащаться ходит, чтобы "заряжаться". Вам быть - не наступить в ту же кучу. Если при вас начнет говорить что-то подобное, вежливо попросите ее при вас не нести этой оккультной мути и не оскорблять ваш христианский слух. А вообще апостол заповедует не общаться (не сообщаться) с тем, кто называясь христианином, сознательно остается в грехе (1Кор.5:11). Поэтому для ее вразумления можете перестать с ней общаться. Можно также сказать о таком человеке настоятелю, так как малая закваска квасит все тесто. Такие могут стать соблазном для неутвержденных.
Вопрос (Наталья ) 18 февраля 2016г. Здравствуйте, отец Роман. Можете что-то сказать о проповеднике Игнатии Лапкине, сын нашел в интернете и увлекся его проповедями
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Сам не слышал, но судя по отзывам что-то старообрядчески-баптистское. Лучше не нужно слушать. У нас есть много известных проверенных проповедников.
Вопрос (Валерия) 17 февраля 2016г. Здравствуйте, отец Роман! В прошедшую субботу (13.02) я и мама были в Зачатьевском монастыре (в Москве), где встретили пожилого мужчину при выходе из монастыря. Он красиво пел, хваля Бога, и мама запела вместе с ним. После этого завязался разговор. Он к каждой из нас обратился с тем, о чем знать не мог. Когда вышли, то мама спросила, где его можно найти. Он ответил, что ночью будет на Афонском подворье. И обращаясь к маме, сказал: «Хорошо, если найдешь, через меня тебе Господь отпустит много грехов». После этого он спросил маму: «Что у тебя дома?», мама ответила: «В венчаном браке очень плохие отношения с мужем», и заплакала. Дедушка подошел к иконе святых Иоакима и Анны, и начал молиться о маме и муже. Потом обратился ко мне: «Как зовут?», я ответила: «Валерия». Он поднял руку, а я опустила голову, он кончиками пальцев надавил на лоб, и сказал: «Назови свое имя Богу», я назвала. И тут начала сильно плакать, и дедушка сказал: «Смотри, Господи, как каится, как плачет». Потом начертил крестик, и спросил: «Где тепло в теле?», я ответила, что в голове и сердце, он сказал: «Хорошо, подступали страшные болезни, но Господь отпустил тебе грехи». После этого попрощались, мама спросила, за кого молиться, он сказал: «Р.Б. Николай», и попросил молиться о нем, и поминать его в записках. В ночь мы съездили на Афонское подворье в Москве, где встретили его, но не рискнули к нему подойти. Вопрос: мы встретили человека святой жизни или это искушение? Искать ли дальше встречи с ним?
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Я бы не советовал. И в следующий раз так не делайте. За прощением грехов Господь сказал обращаться к священникам.
Вопрос (Юлия) 15 февраля 2016г. Отец Роман! Как Вы относитесь к правилу за абортированных детей монахини Антонии? Можно ли его читать?
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Наберите в поиске - схимонахини Антонии - и найдите ответ от 5 февраля 2012г. elena.
Вопрос (Татьяна) 14 февраля 2016г. Отец Роман,у меня маленькая комнатка,когда читаю молитву получается,что справа комод с зеркалом,а за спиной шкаф тоже большое зеркало,слышала,что перед зеркалами тоже нельзя молиться,но у меня по другому не получится,это суеверия?
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах)

Суеверная чушь.

Вопрос (Елена) 10 февраля 2016г. Здравствуйте, батюшка! Подскажите как быть??? 2 года назад моему мужу встретилась старушка, которая рассказала всю его младенческую жизнь. Сказала что у нас с ним разные судьбы, что ему нельзя жить со мной (ни в прямом ни в переносном смысле). У нас есть сын которому 4,5 года. Так старушка, сказала если он будет жить со мной, то к 5 годам сына, сын останется сиротой (умрет муж). Об этом он рассказал только в начале февраля, до это она сказала что нельзя ничего говорить. Остальное расскажет в начале июля. Муж говорит то что она сказала, все сбывается. Он боиться. Стал читать молитву Николаю Чудотворцу об изменении судьбы, акафист Честному Кресту. Ходит на исповедь, хотя до этого не ходил. Мы венчанные. Подскажите что делать?
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Вы же знаете, что Церковь отрицательно относится к подобным старушачьим услугам и советам. Что значит "разные судьбы"? Нет никаких судеб кроме тех, которые мы сами себе устраиваем. Есть свободный выбор человека данный ему Богом. Как человек распорядится этим выбором, так и будет. Распорядится правильно, по воле Божьей - будет счастлив, распорядится неправильно, злоупотребит им - будет страдать по своей вине. Советую пренебречь предсказаниями помня о том, что и дьявол может гадать и отчасти предугадывать будущее. Пусть ваш муж отложит суеверный страх и начнет сознательно воцерковляться.
Вопрос (Александр) 1 февраля 2016г. Здравствуйте, батюшка. У меня с рождения болеет сын, ему уже пол года и то одна болезнь, то другая болезнь его все время одолевает. Может одна болезнь пройти начаться сразу вторая, потом старая может обостриться и все это происходит непрерывно. Все это время он в больнице (с самого рождения), на второй день его жизни мы его крестили. По совету отца Власия венчались, сыну тогда было три месяца. Молимся с супругой о его здоровье каждый день! Иногда нас посещает мысль сходить к какой нибудь бабушке-целительнице, которые молитвами вылечивают, ведь бывают такие бабушки которые не зельем или заговорами вылечивают, а молитвами. Разрешает ли это церковь?
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Не разрешает. Не лечат они, а калечат. Пожалеете. Обратитесь к колдунье - дадите дьяволу права на сына. Не приходите в отчаяние и не делайте глупостей. Благодарите Бога за Его посещение.
Вопрос (юля) 29 января 2016г. Отец Роман, здравствуйте! Недавно на просторах интернета случайно увидела меморандум о создании мировой религии.Слышали Вы об этом? Если да, то каково Ваше мнение, может, это просто страшилка?
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Ну почему страшилка? Я не удивлен. Враги Православия всегда что-то планировали.
Вопрос (Дмитрий) 25 января 2016г. Батюшка, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Мой коллега по работе прельстился Германом Стерлиговым, его образом жизни. Соответственно и слушать стал его в вопросах веры, собирается прочитать Лицевой летописный свод 16 века на его сайте Причина этого - "Священники РПЦ убивают", а Стерлигов нет (как обычно, бред сектантов). Я ему говорю - ты изучай лучше Новый Завет, в котором освящаются вопросы, какой должна быть Церковь, какими должны быть священнослужители, кто Глава Церкви и др. вопросы. Коллега говорит - ну это ты так считаешь, а я считаю, что правильно как я считаю и всё тут. Подскажите, как дальше держать разговор? И есть ли какое-нибудь мнение Церкви касательно этого Летописного свода на сайте Стерлигова, ну или лично Ваше. Просто я вспоминаю, что и бесы исповедуют Христа Господом, но Он им запрещает это делать, и сектанты свои переводы Библии делают, но это не значит, что их надо читать. Соответственно, если из сектантского источника течёт горькая вода, то где-то должен быть подвох и с этой Летописью (которая, может, и не подделка), только не пойму, в чём. А может быть, и я в чём-то неправ.
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах)

Лично я помочь тут вряд ли смогу. Летописный свод не читал и в ближайшем будущем не планирую. Знаю, что Святейший Патриарх Кирилл благословил его издание в электронном виде (можно посмотреть здесь). Мне только непонятно зачем вообще как-то "держать разговор"? Ну выбрал человек свой путь, это его дело, его душа, его выбор. А у нас постоянно наблюдается эта тенденция: кто-то что-то сказал или написал в сети и вот люди начинают спрашивать: "Батюшка, что ответить ему?" Да ничего не нужно отвечать. Когда Христа какой-то человек из толпы попросил рассудить его с братом относительно наследства, Господь ответил, "кто поставил Меня судией или разделителем над вами?" (Лк.12:14) и не стал вмешиваться в этот спор, в этот дележ. А у нас каждый чувствует себя обязанным что-то ответить, вмешаться в то, что его не касается. Ну прельстился ваш коллега, ну и что дальше? Вы считаете себя обязанным спасти его душу? Желание, может быть, хорошее, но ваше ли это дело? Под силу ли это вам? Следите за тем, чтобы вам самому ничем не прельститься. Я думаю, что будь у вас даже разумные доводы против Стерлигова или Свода, вы не сможете переубедить убежденного в своей правоте человека. Потому что он сказал вполне правильно: Ты думаешь так, а я так. Всё! Это значит нужно оставить его в покое, предать Богу. Можете, конечно, по Евангелию, позвать с собой еще одного-двух, поведать Церкви, но я сомневаюсь, что тот, кто убежден в том, что Церковь убивает людей, станет слушать Церковь.

Православный календарь



История монастыря, старые фотографии и древние находки - все это в нашем музее Здесь вы найдете информацию для паломников Здесь можно заказать ночлег Подворье монастыря, где первоначально подвизался преподобный Пафнутий и откуда пришел в это место Монастырь ждет благочестивых паломников потрудиться во славу Божию.