Поиск по архиву

Вопрос священнику

Также для удобства предлагаем воспользоваться возможностью выбора интересующего Вас подраздела (при публикации вопроса в графе "Категория" необходимо выбрать интересующий Вас подраздел).


Строка поиска по разделу:
Выберите ответ:
Вопрос (Ксения) 4 января 2016г. Как церковь относится к учению об эннеаграмме?
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Официального мнения Церкви я не слышал. Но нетрудно понять, что это псевдонаучное учение, придуманное неким "просвещенным" гуру из Перу и призванное "дать индустриальному миру орудие, с помощью которого люди могли бы выбраться из порочного круга «эго-типов» и войти в высший мир просветления... раскрыть в себе высшие чакры и огромный человеческий потенциал", несет в себе нечто опасное и оккультное.
Вопрос (елена) 2 января 2016г. Отец Роман добрый вечер. Хотела задать вопрос . Раньше на Руси были Пегасы и Единороги. Или это выдумка ?и
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах)

Не только русский фольклор знает этих персонажей. О них повествуется и в древней Индии, Азии, Греции, Риме, Китае, Европе. Что касается пегасов, то, думаю, это чисто фантасмагоричный персонаж. А вот единороги вполне могли быть. Даже сейчас есть косули с одним рогом.

Вопрос (Алла) 3 декабря 2015г. Благословите, отец Роман! Доброго дня и здоровья! Православный человек посоветовал участвовать в молитве по соглашению и дал ссылку на сайт протоиерея Андрея Головина, там прочитала о духовном лечении. Не знаю что, но что-то смутило меня. Помогите разобраться в этом. И второй вопрос, чудодейственный браслет из черного нефрита Бьянши. Очень популярная тема. Но ведь здоровье и молодость во власти Господа, а не камня. Неужели это реклама и деньги, опять? Понятно, что всем хочется, по наивности, одел браслет, сразу здоров и молод всю жизнь. Вот написала это и вижу противоречие, противоречие в самом смысле, есть установленный Богом Закон, разве может камень это изменить? Очень похоже на самообман или колдовство. Все пишут, что помогает. Спаси Господи!
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Я не совсем в курсе про эту практику, но если она подразумевает просто совместное моление Богу церковными молитвами с какими-то просьбами, то ничего в этом нет страшного. Что касается камешков, то это магия. Везде, где встретите такого рода вещи: амулетики, обереги, камешки, браслетики, кулончики и проч., которые "лечат", это оккультный магизм. Проходим мимо.
Вопрос (Екатерина) 27 ноября 2015г. Здравствуйте батюшка Роман Правильно ли думать что целитель Виктор Громов тоже относится к тем у которых дары не от Бога? В интернете написано что пускай сначала себя исцелит а уж потом других И у него тоже иконы есть но для того чтобы обманывать доверчивых Я лично считаю что у него дар не от Бога правильно ли так думать?
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Правильно.
Вопрос (Анастасия) 23 ноября 2015г. Здравствуйте. Я знаю, что приворот - очень страшный грех.Но порой отношения хочется сохранить любой ценой. Я обращалась и к гадалкам и к магам, но к счастью, ничего не сработало-все оказались шарлатанами. Теперь я очень жалею. Скажите, как получить прощение за этот грех? И является ли это грехом, ведь ничего не сработало?
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах)

Покаяться на исповеди. Для Бога важно намерение. Вы согрешили.

Вопрос (Екатерина) 20 ноября 2015г. Здравствуйте батюшка Роман Является ли Книга Господи храни моих детей Сила матери. Молитвы о детях. Заговоры. Обереги православной и можно ли ее читать? А там не только молитвы но и заговоры есть
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Не читайте эту книгу.
Вопрос (Екатерина) 18 ноября 2015г. Батюшка у меня вот такой вопрос, когда-то давно прочла Евангелие от Есеев - Первая книга из 4 частей перевода древних текстов, найденных Э. Шекели в архивах Ватикана в начале ХХ века.Эти тексты несут в себе забытые истины учения Иисуса Христа, столь важные для осознания людьми нашего времени.Здесь впервые можно увидеть молитву Матери Земле - второй составляющей молитвы Отче наш. Говорят так же, что Евангелие от Есеев - это путеводитель человека решившегося сменить образ питания и начать жизнь в гармонии. Батюшка скажите что это и стоит ли действительно верить этому тексту.
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Не стоит. Это апокриф.
Вопрос (Татиана) 4 ноября 2015г. Мир вам. 1) Есть "Чин отречения от занятий оккультизмом" в программе которого - вопрошение священника и ответы на эти вопрошения со стороны кающегося. Хочется прервать связь с падшими духами, которая была налажена при помощи различных гаданий. Покаяние в гаданиях и прочем обращении к падшим духам - было. Нужно ли проходить также этот специальный чин, и если да, то чем обусловлена такая надобность?.. 2) В детстве принимала участие в собрании сектантов, интересовалась католичеством, были походы к "целителям"... - достаточно ли покаяться об этом на исповеди, или же непременно для освобождения от духов тьмы, для исцеления души нужно проходить специальный чин? Какие рекомендации в этом случае? Спаси, Господь.
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах)

Этот чин положен для тех, кто сознательно и основательно занимался оккультизмом и сатанизмом. Но и для тех, кто обращался к услугам оккультистов и сам что-то практиковал есть некоторый чин. Он состоит из вопросов и ответов, которые священник задает во время исповеди. С его содержанием, а также многим другим по этому вопросу, можно ознакомиться здесь. Чин находится во второй половине всего текста и называется "ЧИН ОТРЕЧЕНИЯ ОТ ЗАНЯТИЙ ОККУЛЬТИЗМОМ". Начинается такими словами: "По принятии подробной исповеди священник не читает разрешительной молитвы, а вопрошает кающегося...".

Вопрос (Ольга) 4 ноября 2015г. Здравствуйте, отец Роман! В Ваших предыдущих ответах искала информацию про чин отречения. Пожалуйста, дайте наставления как готовиться к чину отречения. Надо ли заранее перед исповедью договариваться с батюшкой о чине отречения?
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Вы имеете в виду чин перехода в Православие из других религий/сект? Нужно найти храм, где совершают такие переходы и первым делом договориться с настоятелем о совершении чина присоединения к Церкви. Ни в каких таинствах вы не участвуете до присоединения. Все зависит от того, к какой секте/религии принадлежал человек. Соответственно этому существуют три варианта перехода: первый - через крещение (когда Церковь не признаёт крещение той или иной конфессии), второй - миропомазание (когда крещение признаёт, но дополняет миропомазанием) и третий чин - покаяние (когда Церковь признаёт крещение и миропомазание). Для каждого проводится соответственное чинопоследование.
Вопрос (Татиана) 1 ноября 2015г. Мир вам. Вы написали в одном из комментариев: "Отнесут в бабке - испортят младенцу жизнь, а ему потом расхлебывать". Как быть взрослому человеку, у которого жизнь действительно в силу всяких обстоятельств складывается нежелательно: в детстве его водили к бабкам и целителям множество раз... Как избавится теперь от прессинга, сопутствия бесов, которые испытывает на себе этот человек с самого сознательного возраста - с 5 лет (к этому времени ребенком уже успели "потаскать" по служителям бесовских сил, даже возможно, проводили над ним тибетский ритуал посвящения сатане). В последствии, душа этого человека имеет на себе некоторую поврежденность. Спаси, Господь.
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Да, я знаю таких людей. Им пришлось проявить больше терпения и благочестия, чем другим среднестатистическим христианам. Не нужно паниковать: "Тот, Кто в вас, больше того, кто в мире" (1Ин.4:4). Виновные ответят за свои действия. Но вам нужно потерпеть. Всегда помните, что Бог не попустит быть искушаемым сверх сил, "но при искушении даст и облегчение, так чтобы вы могли перенести" (1Кор.10:13). В этом попустительстве тоже есть какой-то смысл. Доверьтесь Богу, у Которого ничего не бывает случайно. Сейчас таинства, молитва, терпение с благодарением.
Православный календарь



История монастыря, старые фотографии и древние находки - все это в нашем музее Здесь вы найдете информацию для паломников Здесь можно заказать ночлег Подворье монастыря, где первоначально подвизался преподобный Пафнутий и откуда пришел в это место Монастырь ждет благочестивых паломников потрудиться во славу Божию.