Поиск по архиву

Вопрос священнику

Также для удобства предлагаем воспользоваться возможностью выбора интересующего Вас подраздела (при публикации вопроса в графе "Категория" необходимо выбрать интересующий Вас подраздел).


Строка поиска по разделу:
Выберите ответ:
Вопрос (Мария) 14 марта 2016г. Здравствуйте.У меня крик о помощи.Вот уже 15 лет моя мать читает какие то книги Крайона.Там типа сущность света призывает всех любить,повышать вибрации планеты,и нужно принять какой то имплант.Что бы стереть свою карму.Много ещё чего,но я сама не читала и мне трудно сказать вообще в чём там смысл.Она мне пыталась дать ни одну книгу,но у меня прям глаза закрывались,или я теряла смысл о чём читаю,так и не прочитала ни одной книги.Со временем она стала отдаляться от нас,особенно от меня,потому что я не разделяю её взглядов.А теперь и вообще не общаемся,хотя я единственная дочь у неё.По святым местам её пыталась с собой брать-не хочет.В храм ходит редко,и говорит что в нашей церкви много навязывают..Смотреть на это невозможно больно.В инете вычитала инфу что это разновидность сект,там не требуют денег,но сознание меняют в корне.И заканчивают в психушке.Что делать??Хочу начать читать акафист по соглашению вместе с г.Болгар.Но не могу решить какому святому в этом случае молиться?Или Архангелу Михаилу или Иоанну Предтече?Дайте совет пожалуйста..Спасибо.
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Книги о Крайоне написал американский публицист-эзотерик Ли Кэролл. В основу его книг легли данные, которые он получал от некоего внутреннего голоса, который вещал у него в голове на протяжении нескольких лет. Для него это была некая астральная сила, ангельская сущность, которая указывала ему путь к энергетическому восхождению. Эти книги принадлежат к оккультному жанру, разновидности сектантского движения Нью-Эйдж. Они популярны благодаря тому, что поднимают интересующие людей темы: конец света, другие миры и цивилизации, реинкарнация, открытие скрытых способностей человека, использование эзотерических практик, астрология, шаманизм, гадания, йога, спиритизм, нло и т.д. Православный человек без труда угадает почерк лукавого во всем этом оккультном винегрете. Углубившись в это учение, можно действительно закончить либо в психушке, либо в петле. К сожалению, образумить людей, которые сильно поверили в свое избранничество и фантастические басни шизофреника приняли за истину, очень сложно. Это возможно только Богу. Делать нечего. Вы можете пытаться продолжать словесно убеждать ее, подключать грамотных людей к этому, и, конечно, молиться. Молиться можно кому угодно: Господу, Божией Матери, другим святым.
Вопрос (людмила) 9 марта 2016г. как мне защититься.в храме колдунья коснулась своей рукой до моей.эти 6лет я стала жить страшно.Бог не помогает.болезни стали тяжелей.думаю о смерти постоянно.кота мертвого нам подкинула вторая колдунья.уехать отсюда не получается.молитвы читать не получается как раньше.сразу черный ангел летит.видения мучают.причащаюсь 6 лет.в храм хожу 15 лет.незнакомая верующая давала грязь вроде бы как из монастыря пить.стало хуже.неужели счастье больше не придет.голос уже год мучить стал.
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Вам нужна не грязь, а постоянная, чистосердечная, подробная исповедь и частое причащение Святых Тайн. Также нужно молиться, держать пост, каждый день вкушать антидор, св.просфору и св. воду, носить крест, читать Евангелие, терпеть и верить в Промысел Божий.
Вопрос (инна) 8 марта 2016г. свадебных традиций не обязательно придерживаться? Платок,я понимаю не нужно покрывать невесте голову,можно до конца с фатой оставаться.Букет свадебный отдавать дружке можно,если просить с надеждой на то что принесет ей удачу.Мама мне говорила,что я делюсь счастьем с ней.
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Кто кому там что будет снимать - не имеет значения, но от суеверных традиций нужно удаляться.
Вопрос (Елена) 7 марта 2016г. О.Роман благословите. Знаю,что тему встречи Святейшего Патриарха Кирилла с папой Вы закрыли. Но дело вот в чем.После этого события моя близкая подруга и иже с нею перестала поминать Патриарха. Распространяет какую-то информацию,вызывающую у меня сильное смущение. Я сказала ей, что непоминание Патриарха-это раскол,чтобы она этого остерегалась и прилагала бы больше усилия к личному покаянию и наоборот более сильной молитве за нашего Пастыря. Имела ли я право так говорить ей? Что такое раскол и какими правилами регламентировать это понятие? Какова мера личного участия простых мирян в подобных вопросах? И еще вопрос. Скажите пожалуйста на этой неделе в какие дни служится Литургия.
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Лично я не разделяю позицию "непоминающих". Это ничем не обоснованная крайность. И да, это раскол. В том, что вы сказали ей об этом, я тоже не вижу ничего страшного. "Расколом называется нарушение полного единения с Святою Церковью, с точным сохранением, однако, истинного учения о догматах и таинствах. Нарушение единения в догматах и таинствах - уже ересь" (свят.Игнатий Брянчанинов). Мера мирян обуславливается их сознательным выбором раскольнической позиции. Начало повреждения по святителю Игнатию, есть ложная мысль. Как только принял эту ложную мысль, вот и согрешил, сделал сознательный выбор предполагающий соответственно степень ответственности и несения последствий. Литургия служится во все дни, кроме среды и пятницы.
Вопрос (Светлана) 4 марта 2016г. Здравствуйте, о.Роман! Очень понравился Ваш ответ Светлане от 2марта с.г. об индуизме и свободе его распространения в России. Нет ума, считай калека. Живут с кашей в голове и не знают самого простого. Многие верят в порчу и освобождение от нее магическими средствами. Как можно остановить колдунов в интернете? Люди принимают за чистую монету их откровенную ложь, газеты печатают их россказни, верят колдунам, как маленькие дети. Как призвать Бога уничтожить колдовство и магию? Или это часть общего испытания души и совести, ума и чести- для спасения достойных? Заранее спасибо.
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Никак не остановить. Могло бы помочь воцерковление, сознательная христианская жизнь по вере, но она не у многих. А в таком случае защиты нет. Белая магия не победит черную, так как обе из преисподней. Но людям проще поверить в эти средства, чем в христианского Бога, ведь тогда придется себя менять. Поэтому Бог попускает этому быть: "Злые же люди и обманщики будут преуспевать во зле, вводя в заблуждение и заблуждаясь" (2Тим.3:13). Выбор за каждым: "жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое" (Втор.30:19).
Вопрос (Людмила) 2 марта 2016г. Благословите, о.Роман. Зная, что ворожба и гадание- грех, я приносила покаяние в церкви. Все это было в молодости. Но недавно я вспомнила один случай, о котором точно не уверена, что каялась. Лет 10-12 назад при очень неприятных обстоятельствах мы с приятельницей (меня и ее мошенница развела на очень большие деньги) делали какой-то заговор на эту женщину, но при этом использовали икону (имя Елена). Хорошо помню, что читала заготовленный текст без зла, но с целью возмездия.Долго икона пролежала в столе, а потом отдала приятельнице с таким же именем. Сейчас, когда чуток поумнела (в плане изучения православия), понимаю, что это грех, а что дальше делать, не знаю. Помогите советом, спаси Вас Бог.
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Покаяться.
Вопрос (Юлия) 27 февраля 2016г. Здравствуйте отец Роман. Недавно я задавала вопрос про своих дру-зей(жена и муж), которые втянулись в секту и о том как сохранить наши друж.от-ношения. Я стараюсь не поддерживать их специ-фичные разговоры, но все чаще и чаще от них поступает "чуже-родная" информация, которая мне не по душе. Они стали на меня обижаться, что их веру я не принимаю. Что делать? Но ещё ко всему прочему один из них(муж) ходит в воскресную школу, дабы изучить христианство, что бы потом доказывать их правоту. Правда он ещё любит петь.И учиться там же в восресной школе ещё и пению. Тем не менее он утверждает, РПЦ это как раз и секта. Опять же у меня тот же вопрос-как спасти друзей и отношения. Стало страшно
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Ваши друзья сделали свой выбор. Они даже перешли на "новый уровень" - тайно внедрились в Церковь для ее разложения. Об этом можно сказать преподавателям воскресной школы. Многие брались за изучение христианства с целью его опровержения, но терпели поражение, а некоторые даже становились православными. Все дело-то в том, что нам нечего скрывать. Истина у нас. И всякий бесстрастный исследователь это понимает. Для вас важно сохранить свои отношения с Богом. Это главная задача. Берегите не отношения с сектантами, а чистоту своей веры и дружбу с Богом. Знакомых же своих предайте Богу, Который печется обо всех.
Вопрос (Елена) 26 февраля 2016г. Отец Роман когда то давно я занималась йогой. Теперь понимая, что это совсем не православное занятие я йогу отрицаю. Но я помню из йоги одно упражнение "Удияна бандха", оно помогает как мне кажется моему животу. По факту это просто втягивание живота. Могу ли я продолжать делать это упражнение для себя дома? Или это грех? Спасибо.
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Грех использовать техники из индуистской языческой практики (чем является йога). Про упражнение спросите у своего духовника. Можете набрать в поиске - йога - и посмотреть уже бывшие ответы.
Вопрос (Доментий) 26 февраля 2016г. Здравствуйте отец Роман, как относитесь к Свидетелям Иеговы , мне кажется в некоторых вопросах они правы... и ещё один вопрос когда можно креститься ? Спасибо.
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) В строке поиска набираем - свидетели Иеговы - и находим ответ 5 сентября 2011г. дарья. Креститься можете, как "созреете".
Вопрос (Людмила) 25 февраля 2016г. о.Роман, что такого ошибочного есть в российской баптистской церкви, которая учит Евангельским истинам и почтительно относится ко всей Библии, Богородице, не хулит православные святыни ? Если кто-то из её членов , пока, недоучка - младенец, то это не значит, что всё учение ошибочно. Конечно, там не хоронят святых в молитвенных домах, не целуют "образы" святых людей, не разбирают их мощи по частям, чтобы развезти их по всему миру ... Но разве это всё имеет отношение к вечному спасению человека? У всех христиан один Символ Веры. Святое Писание учит нас :"Дух дышит где хочет". Заповеди о любви к Богу и человеку у всех христиан одни, и мне непонятно зачем кивать друг на друга, обвиняя в чём-то предосудительном. Не проще ли оставить весь суд Богу?
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) То есть вам все равно в кого и как верить? Это страшное заблуждение и обольщение. Есть Церковь, которую основал Господь и про которую сказал, что врата ада не одолеют ее. А все, что не относится к этой Церкви - есть заблуждение и измышление человеческое. Согласие с возможностью равноправного существования хотя бы двух Церквей - есть заблуждение и ересь. Двух Церквей не бывает. Я говорю не про автокефальные церкви, а про Единую Святую Соборную Апостольскую Церковь, которая одна. А вы ставите в одно достоинство с Церковью Христовой и отщепенцев, которые откололись даже не от Православия, а уже от отколовшихся от Православия католиков. Нет у них никакого Символа веры. Мы для них идолопоклонники. Вы видимо совсем ничего не знаете про баптистов, но со знанием дела защищаете тех, кто глумится над нашими святынями, кто не признает Предания и добровольно ставит себя вне Церкви. Суд действительно у Бога, но давайте не будем слепцами и экуменистами, для которых все равно в кого верить и как поклоняться Богу. Мы равняемся на апостолов и святых, держимся Предания, держаться которого заповедали апостолы в своих посланиях; они же равняются на свое мнение и мнение своих лидеров. Можно набрать в строке поиска слово - баптисты - и посмотреть ответ 25 октября 2014г. Алевтина.
Православный календарь



История монастыря, старые фотографии и древние находки - все это в нашем музее Здесь вы найдете информацию для паломников Здесь можно заказать ночлег Подворье монастыря, где первоначально подвизался преподобный Пафнутий и откуда пришел в это место Монастырь ждет благочестивых паломников потрудиться во славу Божию.