Газета "Вестник" № 5 - 2015 г.

«Христу Царю должно родиться в сердце каждого человека»

Краткий репортаж о «Рождественской встрече»

в Миссионерско-просветительском центре монастыря

По благословению наместника Свято-Пафнутьева Боровского монастыря архимандрита Серафима (Савостьянова) 16 января 2015 года успешно прошла «Рождественская встреча», в которой приняли участие шестьдесят пять человек. С особым вниманием ее участники выслушали в видеозаписи поздравление с Рождеством Христовым Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Главы Калужской митрополии митрополита Калужского и Боровского Климента.

 «Постараемся  же в эти святые дни, — говорится в поздравлении митрополита Климента, — умножать любовь между собой, избегать ненависти и раздоров, непрестанно разжигаемых врагом рода человеческого. Усилим нашу молитву о больных, сиротах, вдовах, о тех странах, где умирают невинные люди, особенно дети, от войн, голода и смертоносных болезней. Вспомним, что ответ на вопрос Ирода: „Где должно родиться Христу?” (Мф. 2:4) — дает нам Евангелие. Христу Царю должно родиться в сердце каждого человека, ведь „Царство Божие внутрь вас есть” (Лк. 17:21). Свет Христова Рождества, свет любви и правды да просвещает умные очи каждого из нас в эти святые дни! Христос рождается — славите!»

Наместник Боровской обители  архимандрит Серафим (Савостьянов), выступая перед участниками встречи, сказал: «Свет Вифлеемской звезды как и много лет назад приносит в каждый наш дом радость и трепет от чудесного события».

Встреча подобного формата проводится в четвертый раз. Мероприятие приобретает свой статус и становится новым культурно-просветительским ресурсом соработничества в духовно-нравственной сфере. Эту позицию отметил в начале своего выступления глава администрации Боровского района Геннадий Станиславович Новосельцев, обращаясь со словами поздравления с Рождеством Христовым и Днем Ангела к архимандриту Серафиму (Савостьянову), отметившему День тезоименитства накануне.

Гость из Обнинска директор «Лицея „Держава”» Оксана Николаевна Копылова представила видеосюжет о встрече обнинских и боровских старшеклассников с митрополитом Калужским и Боровским Климентом на первом образовательном культурно-просветительском слете «Рождество Христово в „Златоусте”» в Православном молодежном центре «Златоуст». Слет стал возможен благодаря поддержке Свято-Пафнутьева Боровского монастыря.

В «Рождественской встрече» приняли участие: духовенство Боровского благочиния, руководители администрации муниципальных образований  и представители различных структур Боровского района, в том числе и командования войсковых частей. Среди приглашенных — почетные гости из Калуги: Уполномоченный по правам ребенка в Калужской области Ольга Александровна Копышенкова и сотрудник аппарата Уполномоченного Татьяна Алексеевна Селина; депутат Законодательного Собрания Калужской области Полина Дмитриевна Клочинова; главный специалист администрации Губернатора Калужской области, ответственный секретарь Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Людмила Васильевна Цурикова; исполняющий обязанности директора Калужского государственного института развития образования Марина Викторовна Чеченкова; профессор, заведующий кафедрой общей и юридической психологии Калужского государственного университета им. К. Э. Циолковского Валерий Фатехович Енгалычев; художественный руководитель мужского академического хора Калужской областной филармонии Вадим Игоревич Прикладовский и др.

Рождественская радость, торжественность и красота праздника, доброжелательность и искренность поздравлений и общения царили в этот вечер. Особую праздничную атмосферу на протяжении всего вечера создавал Струнный квартет, сольное пение иеромонаха Фотия (Мочалова), слайд-шоу и фильм о праздновании Рождества Христова в монастыре. На музыкальный подарок Вадима Игоревича Прикладовского участники «Рождественской встречи» откликнулись дружными аплодисментами и возгласами «Браво!»

Участники «Рождественской встречи» сердечно благодарили отца наместника за хорошо организованный красивый праздничный вечер, подчеркивая значимость таких встреч  не только в соработничестве  Церкви, государства и общества, но и в плане личного просветительства. Архимандрит Серафим благословил всех участников встречи и напутствовал пожеланием молитвенного обращения к покровителю нашей обители преподобному Пафнутию Боровскому, чтобы по его ходатайству не оскудевала помощь Господа во всех благих делах.

 «Спасибо  отцу Серафиму, — поделилась своим впечатлением о вечере Людмила Васильевна Цурикова, — за возможность  стать участницей светлого и прекрасного мероприятия „Рождественская встреча”. Удивляюсь  мудрости нашего дорогого  отца Серафима, сделавшего  „Рождественскую встречу”   накануне праздника Крещения,  чтобы поделиться с нами  любовью  к  Господу Богу. Ощущение присутствия Господа нашего рядом, света и любви,  не покидают  мою душу  уже несколько дней». 

Фотографии и видеозапись выступлений на «Рождественской встрече»  смотрите на сайте монастыря.    

Другие статьи номера

Другие статьи этого автора
Православный календарь



История монастыря, старые фотографии и древние находки - все это в нашем музее Здесь вы найдете информацию для паломников Здесь можно заказать ночлег Подворье монастыря, где первоначально подвизался преподобный Пафнутий и откуда пришел в это место Монастырь ждет благочестивых паломников потрудиться во славу Божию.