Газета "Вестник" № 7 - 2015 г.

Педагог Алтайского края знакомится с боровским опытом систематического приобщения детей к ОПК

26 января руководитель Районного методического объединения учителей «Основ религиозных культур и светской этики» Комитета администрации Целинного района по образованию Алтайского края  Светлана Николаевна Колесникова познакомилась с опытом систематического приобщения боровских школьников к основам православной культуры. 

Программа изучения опыта была составлена советником главы администрации Боровского района по вопросам духовно-нравственного воспитания Т. В. Анохиной по согласованию с руководством отдела образования администрации района  и  директорами трех образовательных организаций: МОУ «СОШ №3» (директор школы Виктор Иванович Локтюхин), МОУ «СОШ №4» (директор школы Надежда Александровна Расческова),  МОУ «СОНШ» (директор школы Инесса Геннадьевна Харитонова). В каждой из этих школ состоялись рабочие встречи с руководителями образовательных организаций, их заместителями, учителями ОПК и ОРКСЭ.

Сильное впечатление на гостя произвели хорошо оформленные школьные кабинеты основ православной культуры, оснащенность учебниками по курсу ОРКСЭ и учебными пособиями УМК «История религиозной культуры»,  разнообразная внеурочная деятельность, а также дети, с которыми Светлана Николаевна Колесникова познакомилась, посещая занятие ОПК в 3 «А»  классе по теме «Шестой день творения», которое проводила учитель Альбина Михайловна Данилова. Третьеклассники наизусть читали строки Евангелия, отвечая на вопросы учителя по первым дням творения, с интересом работали по учебнику и выполняли задания в рабочих тетрадях, уверенно размышляли о замысле Творца, о его осуществлении и об оценке Творцом Своего творения.

В каждой из трех школ Светлане Николаевне была предоставлена возможность побеседовать с учителями ОПК и ОРКСЭ, познакомиться с нормативно-правовой базой и богатым иллюстративным рядом.

При подведении итогов поездки С. Н. Колесникова поблагодарила за оказанное ей внимание, за предоставленные материалы и заверила, что о положительном боровском опыте развития культурной педагогической среды на основе духовной традиции Православия расскажет не только в своей школе, но и далеко за ее пределами: и в Бийиске, и в Барнауле. «Теплота от организованных  встреч, — заметила Светлана Николаевна, —  согревает душу. А чувство восхищения  от проводимой на местах работы переполняет сердце. Здоровья всем, всех благ. Спаси всех Господи!»

По основной должности Светлана Николаевна Колесникова — учитель начальных классов МБОУ «Целинная средняя общеобразовательная школа №2» Целинного района Алтайского края. Более десяти лет организует внеурочную деятельность по приобщению детей к основам православной культуры по УМК А. В. Бородиной. Как педагог дополнительного образования в Доме детского творчества руководит объединением «Родник». В старших классах преподает элективный курс «Нравственные основы семейной жизни» по  УМК иерея Димитрия  Моисеева и монахини Нины (Крыгиной). Была участницей двух семинаров (в Бийске и в Барнауле) по развивающему духовно-нравственному историко-культурологическому образованию по программе А. В.Бородиной. В прошлом году проект «Возрождение» по систематическому изучению предметов духовно-нравственного направления, который придумала Светлана Николаевна Колесникова и реализовала вместе с коллегами, был признан победителем в открытом конкурсе «Православная инициатива». В качестве поощрения педагога командировали для участия в Международных Рождественских образовательных чтениях, после которых С. Н. Колесникова совершила паломническую поездку в обитель Преподобного Пафнутия и познакомилась с опытом боровских педагогов по приобщению детей к основам православной культуры.

Другие статьи номера

Другие статьи этого автора
Православный календарь



История монастыря, старые фотографии и древние находки - все это в нашем музее Здесь вы найдете информацию для паломников Здесь можно заказать ночлег Подворье монастыря, где первоначально подвизался преподобный Пафнутий и откуда пришел в это место Монастырь ждет благочестивых паломников потрудиться во славу Божию.