Поиск по архиву

Вопрос священнику

Также для удобства предлагаем воспользоваться возможностью выбора интересующего Вас подраздела (при публикации вопроса в графе "Категория" необходимо выбрать интересующий Вас подраздел).


Строка поиска по разделу:
Выберите ответ:
Вопрос (Anna) 2 апреля 2016г. отец Роман это завтра служба всенощное Великого славословия завтра проводится,сегодня накануне торжества Неделя Крестопоклонная, также кланяются кресту.
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Вы так странно формулируете вопросы, как будто через гугл-переводчик. А потом удивляетесь, почему я вас неправильно понял! Пишите, пожалуйста, по-русски. Я опять не смог понять о чем вы здесь спрашиваете. Скажу интуитивно: сегодня служба Недели Крестопоклонной. Сегодня кланяемся кресту, и завтра, и всю неделю.
Вопрос (Ольга) 2 апреля 2016г. Здравствуйте, батюшка. Может Вы знаете принимает отец Власий не крещенных детей?
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах)

Принимает

Вопрос (Анна) 2 апреля 2016г. Здравствуйте, батюшка! Благословите. Очень хотим второго малыша, но и первого ждали долго. Может ли быть причина моего бесплодия в том, что я как то не так себя веду- как жена или мама? Все уже мои подруги родили вторых деток. Даже в храме,куда ходим с малышом на причастие, спрашивают... Не знаю куда деваться. Так было в первый раз, тогда вообще пришлось уйти с любимой работы и сидеть дома пока не получилось у нас. Теперь полегче- малыш радует все время, но все равно очень тяжело от таких вопросов и страшно от того, что больше никого у нас не будет. А муж так хотел много деток... Вот он уже и сам во мне разочаровался.. Говорит, у нас ,наверно, больше никого не будет( А что я могу..
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Если причина не физиологического характера, то успокойтесь и доверьтесь Богу.
Вопрос (Людмила) 2 апреля 2016г. Здравствуйте, уважаемый отец Роман! Моему внуку 2,5 года. Его крестили, но к Причастию не водят. Я хочу взять это на себя. Но возник следующий вопрос: нужно ли ему соблюдать евхаристический пост. Он привык кушать мало, но часто. И со сна всегда очень голодный, сразу бежит на кухню и просит кушать. Вот и не знаю, как приспособится к этой ситуации. Спаси Вас Господь!
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Детский пост отличается от взрослого. И в этом вопросе не будет четкой схемы. Каждый ребенок - неповторимая личность, которая требует неповторимого подхода. Родители должны приучить ребенка к какой-нибудь жертве ради Бога. Нужно говорить с ним о жертве ради Бога, что он бы мог пожертвовать Богу, например, отказаться перед причастием от чего-то обычного, от конфет, пирога, мультфильмов и т.д. Это и будет для него постом. Что касается евхаристического поста, то младенцам разрешается приступать к причастию не натощак. Но со временем родители должны проводить с ребенком работу по постепенному "превращению" детского поста в взрослый, т.е. нужно постепенно приучать его переходить на причастие натощак так, чтобы годам к 5-6 ребенок уже ничего не ел и не пил перед причастием. Это может быть возможным только в церковной семье. Ребенок не должен воспринимать пост и причастие, как наказание, пытку. Наоборот, соединиться с Господом - радость и награда. Лучшим примером может быть родительский пример. Если же такого примера нет, то самое радостное и трепетное событие для маленького христианина превратится в нежеланную муку, которой бывает свойственно принуждение, капризы, слезы, лицемерие, обиды и проч.
Вопрос (инна) 1 апреля 2016г. Еще.Если венчание не сознательное,семья не складывается,ребенок страдает,грех развестись,или нужно терпеть до конца,раз так случилось,Бог благословил?Есть разница осознанно,или то-что поспешила,не понимала,что такое семья?
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Скорее всего, начинаем выдумывать повод, ищем себе оправдание (не понимала, поспешила). Сейчас поняла, вот и нужно работать над сохранением семьи, налаживании взаимоотношений.
Вопрос (Inna) 1 апреля 2016г. Доброго времени суток. Батюшка,если я нагрешила,на душе тяжело,перед этим как приступить к чтению утренних ,и вечерних молитв,нужно очистить душу,успокоится,а потом читать?
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Интересно, как вы собираетесь "очищать" душу без молитв? Мы как раз и очищаемся в покаянии. Нет возможности сразу исповедаться, значит кайтесь самостоятельно.
Вопрос (Валентина) 1 апреля 2016г. Здравствуйте, батюшка. Планирую завтра приехать на службу. В расписании указано что в 5.30 Братский молебен. Утренние молитвы. Полунощница. 3,6 часы. Божественная Литургия. Уточните, пожалуйста, а во сколько начинается Литургия?
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Около 7.00
Вопрос (Георгий) 1 апреля 2016г. Батюшка благословите. Почему Господь не призрел на Каина и на дар его? И какое знамение сделал Господь Каину, что бы ни кто не убил его? Спаси Господи!
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах)

Что касается жертвы, то у них и внутреннее расположение было различным, и, соответственно этому, и внешнее. "Верою Авель принес Богу жертву лучшую, нежели Каин; ею получил свидетельство, что он праведен, как засвидетельствовал Бог о дарах его" (Евр.11:4). Как более верующий и благочестивый Авель, сказано, принес "от первородных стада своего". И не просто от первородных, но "от тука их", т.е. - лучшее из лучших, самое жирное (тук - жир). Каин же взял для жертвы "что попалось, без всякого старания и разбора" (Иоанн Злт.). Потому и призрел Бог на Авеля и на жертву его, а на жертву Каина не призрел.

Что касается знамения на челе Каина, то на этот вопрос у толкователей нет однообразного ответа. Блаженный Феодорит говорит, что само божественное определение было знаком, запрещавшим убивать Каина. Димитрий Ростовский утверждает, что знамением от Бога было "трясение главы и правой братоубийственной руки; благодаря сему трясению правой руки Каин ее ни поднести к устам своим с пищею не мог и ни делать вообще что-либо". Но как же он не мог ничего делать, когда сразу же после рождения сына построил город!? (Быт4:17) Некоторые баснословцы полагают, что под знаком нужно понимать печать зверя - шестьсот шестьдесят шесть. Думаю, не нужно выискивать точное понятие. Важно понимать, что это знамение от Бога было некоторым внешним знаком, чудесным действием служившим удостоверением неприкосновенности Каина.

Вопрос (Светлана) 1 апреля 2016г. Добрый день!Я не замужем и мужа никогда не было, хоть я и молилась, наверное, почти всем святым, которые могут помочь. Живу одна. У меня есть младшая сестра, у которой есть муж и дети. Так сложилось, что я постоянно помогаю им. Готовлю, гуляю с детьми, покупаю им игрушки, обувь и т.д. Мне казалось, что это естественно - не чужие же люди. Но проблема в том,что я для родственников стала не полноценным членом семьи, а кем-то вроде прислуги, на которую можно кричать, критиковать - если вдруг она сделает что-то не так. В прошлый день рождения сестра даже забыла поздравить - пояснила потом, что просто забыла о дате. Не знаю, как быть.Они постоянно дают мне поручения, но сами к помощи (хотя я очень редко о чем-то прошу) не готовы - то забыли, то нет возможности и т.д.Я не обижаюсь на них. Но в этот Пост я отчетливо поняла, что у меня нет никаких сил внутренних, чтобы с ними общаться. Даже говорить по телефону - уже мучительно.Хочу прекратить с ними всякое общение хотя бы на пару недель. Если бы не Пост - так бы и сделала. Что же делать? Терпеть?
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Попробуйте не общаться. В конце концов премудрый говорит: "Гораздо лучше обличить, нежели сердиться тайно..." (Сирах.20:1). Но, конечно, наладить взаимопонимание этот вариант не поможет.
Вопрос (Анна) 1 апреля 2016г. Отец Роман.У Вас неоднократно задавали вопрос относительно рукоблудия.Сейчас это страшная зависимость неестественной страсти с которой тяжело бороться .(муж заграницей,или долго не живут вместе,а не разведены,думая лучше самоудовлетворение,нежели пойти изменять,успокаивая меньше греха на душу..Это большой грех ,не имея значения ,какой именно блуд?батюшка,или измена намного хуже? Спасибо
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Почему вы выбираете между двух грехов? Обычно выбор между грехом и добродетелью. Неужели вы думаете, что священник вам разрешит самоудовлетвориться лишь бы не изменять? Конечно нет! Оба греха непозволительны. Честно говоря, странно слышать от жены размышления о измене. Идите на исповедь. После таинства Покаяния станет легче. Нужно бороться с грехом, а не соглашаться с ним мысленно. Как только мысленно согласитесь, начнете думать и о деятельном его исполнении.
Православный календарь



История монастыря, старые фотографии и древние находки - все это в нашем музее Здесь вы найдете информацию для паломников Здесь можно заказать ночлег Подворье монастыря, где первоначально подвизался преподобный Пафнутий и откуда пришел в это место Монастырь ждет благочестивых паломников потрудиться во славу Божию.