Поиск по архиву

Вопрос священнику

Также для удобства предлагаем воспользоваться возможностью выбора интересующего Вас подраздела (при публикации вопроса в графе "Категория" необходимо выбрать интересующий Вас подраздел).


Строка поиска по разделу:
Выберите ответ:
Вопрос (Ульяна) 3 апреля 2016г. Добрый день! Я очень обидчива, слышала это в свой адрес неоднократно, да и сама знаю это за собой. Это грех? Спасибо за возможность задать вам вопрос.
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Обиды - это показатель души зараженной гордостью. Старайтесь преодолеть этот душевный недуг (который, несомненно, является грехом) через молитвы о людях (обидчиках), чистосердечное раскаяние и благодарение Бога за все.
Вопрос (Нина) 3 апреля 2016г. Батюшка,у моего мужа отец умер некрещенным,я молюсь в утренних за упокой со всеми сродниками своими и в псалтире,можно ли так?
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Можно. Только сначала крещеных, а потом отдельно некрещеных.
Вопрос (Александра) 3 апреля 2016г. Отец Роман! Благословите! У меня есть пояс, освященный на поясе Богородицы. Я его долго носила, и когда беременной была и потом. Он порвался - стал ветхим. Что теперь делать с ним? То что пояс порвался- это означает что-то? И еще вопрос. Для чего песочек с могилки Матроны? Можно ли им посыпать вокруг дома , чтобы оградить дом от напастей, чтобы не отобрали его? Спасибо.
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Пояс просто износился. Сожгите его. Про песок ничего не знаю. Но советую не сходить с ума и не превращаться в язычников.
Вопрос (Ксения) 3 апреля 2016г. Здравствуйте,отец Роман! Мою знакомую ,когда Соборовалась помазывали три раза. Просила узнать, таинство считается совершённым? Когда мы Соборовались нас помазывали семь раз.Спасибо.
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Считается совершённым. Наберите в строке поиска - соборовали - и посмотрите ответ 25 марта 2015г. Галина. Или наберите - соборовалась - и посмотрите ответ 4 апреля 2013г. Юлия.
Вопрос (Евгений) 2 апреля 2016г. Здравствуйте отец Роман. Простите за вопрос... Вам не известно как здоровье отца Власия? И еще... Ваш пост "Отец Власий ушел в ежегодный больничный отпуск ориентировочно до начала марта 2016г. В монастыре его нет." По прежнему актуален? Просто уже апрель...Может что изменилось...Спасибо.
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Не известно. Как только объявление перестанет быть актуальным, оно пропадет.
Вопрос (Наталья) 2 апреля 2016г. Здравствуйте. Скажите, является ли грехом работать в магазине, где продают (кроме продуктов) водку и сигареты?
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Наберите в поиске слово - сигареты - и посмотрите ответы за 2012г.
Вопрос (Александра) 2 апреля 2016г. Отец Роман, здравстствуйте! Благословите! Этим летом я была у отца Власия. Очень хочу написать ему, попросить молитв. Скажите, он прочитывает письма? Спасибо.
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Да.
Вопрос (Елена) 2 апреля 2016г. Здравствуйте батюшка! Я очень влюбчива, то один мне парень нравится, то другой. С одним пообщаюсь, все, влюбилась. Думаю все время о парне и мучаюсь. Потом проходит несколько дней и уже страдаю по другому парню... Мне посоветовали поменьше общаться с противоположным полом, как говорится не впускать в свою душу. Но после этого я начала влюблятся чуть ли ни с первого взгляда. (Обьекты моей любви как правило не христиане). В общем мучаюсь очень сильно, я стараюсь жить по христиански, молюсь, исповедаюсь. Стараюсь соблюдать пост, но видимо что то делаю не так. С моей страстью у меня нормальной семьи не будет... Как мне быть? Спасибо за вашу помощ. :(
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Раз вы считаете это страстью, то нужно ее обуздать. Как остановитесь вниманием на предполагаемом спутнике жизни, то с ним и должны строить единственные отношения. Симпатии и влюбленность ко всем остальным после этого нужно расценивать, как мысленный блуд.
Вопрос (Анастасия) 2 апреля 2016г. Добрый вечер, уважаемый отец Роман, .Скажите пожалуста, я сегодня была на исповеди, людей было очень много, и когда я начинала читать по листку свои грехи, он меня торопил, и я просто про тороторила как могла, запиналась , вырывал листок, и я не все рассказала ему грехи, он забрал листок порвал и все, и батюшка не накрыл в конце меня епитрахилью, считается грехи исповеданы, и можно идти мне причащаться , я не знаю.
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Странно это. Священник должен прочитать разрешительную молитву. Уже говорилось не раз, что за хорошей исповедью люди едут в монастыри, так как там у иеромонахов времени побольше. Не тяните до выходных, иначе все так и будет каждый раз. Сами не создавайте таких ситуаций. Помогайте священникам, напр., исповедуйтесь в будни или как-то еще. Всех понять можно: и вас, и их. Но и делать что-то надо. Если молитву не прочитал, исповедуйтесь еще раз другому.
Вопрос (Екатерина) 2 апреля 2016г. Здравствуйте, отец Роман. Скажите мне пожалуйста, человек рождается с мыслями или они появляются не сразу?
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Это тайна такая же, как и природа появления душ. Никто не знает когда, в какой момент Бог дает душу человеку. Известно, что дети в утробе все чувствуют, понимают, боятся, радуются, общаются с матерью. Конечно, ребенок не знает что такое Wi-Fi, но прекрасно понимает, что его собираются убить. Это свойственно только людям думающим и разумным. Однако, в какой момент человек начинает думать - тайна.
Православный календарь



История монастыря, старые фотографии и древние находки - все это в нашем музее Здесь вы найдете информацию для паломников Здесь можно заказать ночлег Подворье монастыря, где первоначально подвизался преподобный Пафнутий и откуда пришел в это место Монастырь ждет благочестивых паломников потрудиться во славу Божию.