Поиск по архиву

Вопрос священнику

Также для удобства предлагаем воспользоваться возможностью выбора интересующего Вас подраздела (при публикации вопроса в графе "Категория" необходимо выбрать интересующий Вас подраздел).


Строка поиска по разделу:
Выберите ответ:
Вопрос (анна) 1 апреля 2016г. Здравствуйте уважаемый отец Роман!У Вас спрашивали,как поступить не благочестивым семьям,если икона мироточит. Страшно вспоминать,у нас завелась маленькая мышка,в основном крутилась возле икон,шла за запахом ладана,свечи грызла,под кроватью лезла внутрь,несколько дней никак не могли ее словить,но Слава Богу удалось.У нас много икон,редко молимся,грешим,это с этим связано,помогите с ответом,прошу Вас.Спасибо заранее.
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Да, может быть связано. Держите и иконы, и свои души в порядке.
Вопрос (Маргарита) 1 апреля 2016г. Отец Роман, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли потемневший медный крест почистить таким образом: в кастрюльке с содой его вскипятить (так чистят украшения), либо так нельзя обращаться с крестиком?
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Можно.
Вопрос (Екатерина) 31 марта 2016г. Здравствуйте, батюшка. Мне 14,5 лет и 1,5 года назад я стала верующей. А еще через время захотела стать монахиней. Пусть мой возраст и не располагает к серьезности решений, но это решение достаточно серьезное. Сначала меня просто непреодолимо привлекала эта иная жизнь, я сама не знала, почему. Но потом желание посвятить всю свою жизнь Богу стало сильнее моих прошлых атеистических и до мозга костей пропитаных миром(и полным развращением) понятий и целей жизни. Это желание менялось со временем и переросло в тихое, но сильное, без ненормальной горячности первой поры. У меня есть лучшая подруга инокиня , и от нее, а еще из книг и различных статей ,я в теории понимаю ,что монашество -это еще и крест( наверно, понять это можно только на практике). В последние месяцы вся моя жизнь и вера стали меняться и я уже не могу, как прежде грешить чем угодно без особого раскаивания в этом. Душа уже не соглашается с этим лицемерным образом жизни. Потеряло свою ценность медицинские образование и внешность... Родители стали замечать изменения(они явные) и постоянно спрашивают:"не собралась ли ты в монастырь?!" Монашество они не признают никак... Я бы хотела попросить у вас совета... Что делать человеку, которому минимум 3,5 года до монастыря, а он никак не может посещать обители и вообще открываться перед родителями. Как строить свою жизнь? Простите за многословие, батюшка. Нет возможности поговорить с монахом. Очень жду вашего ответа.
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Свою жизнь строить по заповедям. Уход в монастырь от неверующих родителей может быть связан с различными искушениями. Я сам через это проходил. Но все с помощью Божией наладится. Скрываться вечно не получится, но не нужно пугаться. Если Богу угодно желание человека, Он все управит. Сейчас нужно молиться, читать Евангелие и духовную литературу, а все остальное приложится.
Вопрос (Марина) 31 марта 2016г. Здравствуйте,отец Роман!Подскажите ,пожалуйста,можно ли Постом Собороваться несколько раз?спасибо.
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) При одной болезни положено собороваться один раз. Спрашивайте у духовника.
Вопрос (Дарья) 31 марта 2016г. Здравствуйте! Помогите пожалуйста, как поступить в такой ситуации правильней? Мы с мужем затеяли затратное дело - получение мной второго высшего медицинского образования. Средств на обучение полностью нам недостаёт, но я провела расчеты на 6 лет вперёд, с учетом процентов от банка, с учетом если будет расти мужнина зарплата, с учетом того, сколько мы тратим на проживание (живем и питаемся без излишеств), и что мы съезжаем со съемной квартиры, и т.д. и т.п., и в теории получилось, что денег нам хватает. Но хватает так - шаг влево/вправо, и может не хватить. И вдруг нам начинают сыпаться "шальные" деньги - то родственница обеспеченная заставляет взять, то с бывшей работы вспомнили, что должны мне за отпуск, и начислили, и т.д. и т.п. И вот мы с мужем в сомнениях - как правильно поступить - раз деньги шальные - а по расчетам пока хватает - лучше отдать их в храм/пожертвования/родственникам и т.д., ИЛИ с учетом трудной ситуации - пока оставить себе? С одной стороны - хочется отдать, уповать на Бога, ведь хватает же пока, если что - Бог потом поможет, если захочет. С другой стороны - а разумно ли будет это так делать, с учетом затеянного нами дела?
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Не совсем понял, что значит "шальные"? Если незаконные, то ни Богу, ни вам они не нужны. А если законные, но случайные, неожиданные, то можете тратить как вам вздумается.
Вопрос (Нина) 31 марта 2016г. Здравствуйте, отец Роман. Бог в помощь. Встретилось мне такое рассуждение: "В прежнее время псалтирь была музыкальным инструментом с 10 струнами, соответствующим 5 внешним и 5 внутренним чувствам. И сердце наше надо настроить, как Псалтирь, тогда оно всегда будет прославлять Бога и этою музыкою наслаждать вас." Не смогла найти какие чувства соответствуют этим пяти внутренним и пяти внешним. Домыслами боюсь ошибиться. Если с внешними как то еще можно разобраться, то с внутренними никак не получаеться. Буду благодарна за пояснение.
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Надо полагать под внешними подразумевалось: зрение, слух, обоняние, вкус, осязание. А вот что касается внутренних чувств, то тут сложнее. В психологии внутренними чувствами называют целостные, осмысленные, переработанные умом ощущения. Среди них выделяют: чувство радости или печали, чувство страха, чувство гордости или чувство любви, чувство благодарности и неуверенности, нежности, стыда, печали, восхищения и т.д. В книге Стефана Свежавски "Святой Фома, прочитанный заново" предлагается иная (философская) версия внутренних чувств (по Фоме Аквинскому). Основным внутренним чувством Фома называет - общее чувство (по-латыни "sensus communis"), которое собирает воедино, связывает ощущения, звуки, вкусы, переживания. Одним словом, благодаря ему мы осознаём свои чувственные впечатления и отдаем себе отчет в своих действиях. Вторым внутренним чувством он называет - внутреннюю память. Третьим - активную память. Самым важным вн.чувством Фома считает - инстинкт.
Вопрос (марина) 31 марта 2016г. добрый день!скажите пожалуйста, у меня есть молодой человек, он в разводе, но венчан был, скажите можно и как ему развенчатся?
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Набираем в строке поиска слово - развенчани - и смотрим ответы.
Вопрос (Анна) 31 марта 2016г. Добрый день. Батюшка подскажите пожалуйста, беременным можно собороваться?
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Да.
Вопрос (Евгения) 30 марта 2016г. Здравствуйте! Помогите принять правильное решение.Крестить ли дитя 3 марта или стоит подождать окончания поста.Спасибо
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Сегодня уже 30 марта.
Вопрос (Елена) 30 марта 2016г. Здравствуйте уважаемый батюшка! 1)Завтра память моему деду (21 год как преставился), умер еще до моего рождения, но со слов матери он был ярым комунистом, уничтожал храмы и иконы. Хочется помолиться о нем, но вот думаю не в осуждение ли это будет? Есть ли смысл? 2)Если девушка в миру живет целомудренно, нет своего имущества, ведет уединеный образ жизни , много молится и тд. Является ли она монахиней перед Богом?
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) 1.Дома вам никто не препятствует молиться за воинствующего атеиста. А что касается Литургии, то смотрите сами. Если не крещен, то однозначно нельзя. 2. Внешне может быть и похоже, но в общежитии важным является жизнь в послушании. Послушание учит человека отсекать свою волю. Уединенная жизнь этому не научит. Монахи перед уединенной жизнью обязательно жили достаточное количество лет в общежитии, чтобы смириться и не иметь своей воли. Это серьезная и болезненная школа. Можно быть целомудренной, нищей, молиться, но при этом иметь змею гордости глубоко в сердце и даже этого не понимать. Исцелиться от этого можно только с помощью других людей.
Православный календарь



История монастыря, старые фотографии и древние находки - все это в нашем музее Здесь вы найдете информацию для паломников Здесь можно заказать ночлег Подворье монастыря, где первоначально подвизался преподобный Пафнутий и откуда пришел в это место Монастырь ждет благочестивых паломников потрудиться во славу Божию.