Поиск по архиву

Вопрос священнику

Также для удобства предлагаем воспользоваться возможностью выбора интересующего Вас подраздела (при публикации вопроса в графе "Категория" необходимо выбрать интересующий Вас подраздел).


Строка поиска по разделу:
Выберите ответ:
Вопрос (Доментий) 5 апреля 2016г. Добрый день отец Роман . надо ли соблюдать монашеский пост мирянам ? или для них есть определенные послабления?
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Пост для всех один. За послаблениями к духовнику.
Вопрос (Игорь) 5 апреля 2016г. Мир Вам! Здравствуйте Отче! У меня два вопроса. Первое возможно ли в вашем монастыре, если есть чин чтения неусыпной Псалтири, если человек приедет трудником, участвовать в этом в качестве второстепенного лица своими глазами и ушами слышащего и молящегося про себя (не мешая братии) следя за собой и сравнимая, что делает при этом братия дабы научиться правильному славословию? И второй вопрос, про Иисусову молитву. Сколько уже прочел, а все-равно не могу понять, что такое разместить умную молитву в сердце. Представить себе сердце и сосредоточив внимание на нем произносить на вдохе и выдохе слова молитвы? Я не могу понять, может оно для меня и рано, но св. Отцы так говорят (про размещение молитвы в сердце), а я не разумею. Смогли бы мне глупому это объяснить?
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Неусыпаемая псалтирь у нас не читается. Про Иисусову молитву отвечал много раз. Используйте строку поиска.
Вопрос (Елена) 5 апреля 2016г. Здравствуйте отец Роман . У меня застрелили мужа . Сегодня 9 дней.Очень переживаю за его душу. Могу ли я как- то молиться за него, или надо заказывать в церкви сорокоуст? Если можно молиться дома, то, что нужно читать?
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Можно читать псалтирь о его упокоении, поминать в помяннике вместе с другими родными, раздавать милостыню о его упокоении (об этом ответы уже были). Если крещеный, можно подавать его имя на поминовение в храмы (сорокоусты, заказные записки). На даты заказывать панихиды).
Вопрос (inna) 5 апреля 2016г. Здравствуйте.Отец Роман.Красную нить носят язычники .Часто вижу в храмах,когда украшают крест,иконку красные ленты вокруг.Цвет красный символизирует страдания Иисуса?Я что бы не покупала- всегда стараюсь, с цветом красным приобретать,как оберег,также и мои знакомы,жены (матушки) батюшек .Древняя традиция от мам,бабуль .
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Не думаю, что нужно богослужебную символику переносить на повседневную жизнь. Женщина, когда покупает красное пальто, не должна думать, что это пальто будет символизировать Кровь Христову, а нижнее белье черного цвета - память смертную. С другой стороны, нет ничего страшного, если в повседневной жизни человек при помощи цветов будет сохранять память о Боге. Красный цвет в богослужении Церкви, действительно, являет собой символ крови. Это может быть Кровь Спасителя, а также святых мучеников, в праздники которых облачения также красного цвета. Красный цвет также символизирует собой пламенную (жертвенную) любовь Бога к человеческому роду, любовь до смерти и воскресения. Поэтому на Пасху принято служить в красных облачениях. Но мистифицировать красный цвет не нужно. Нельзя привносить в христианское благочестие нездоровую языческую магию. От оберегов и прочих языческих суеверных понятий отходите подальше.
Вопрос (Я) 5 апреля 2016г. Здравствуйте. как побороть страсть рукоблудия.
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Наберите в строке поиска - рукоблуди - и посмотрите ответы.
Вопрос (anna) 5 апреля 2016г. Батюшка,как вести себя с мамой,она суеверная слишком.Верит с ведром пустим не переходи, и т .д. Прошу подсказать ,можно носить два кольца на одном пальце(например:обручальное,и обычное),это суеверия,что нельзя? Благодарю заранее с ответов.Простите
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Суеверия игнорируйте. Кольца можно носить.
Вопрос (anna) 5 апреля 2016г. Отец Роман.Имя Калинник (Калина) может быть в православие,но это мужское.Инна,Пинна, Римма ,изначально ,также были мужскими именами.Каролина ,как Капитолина в православие записывать можно?Так звали моих бабушек-это скорее католические имена в те времена считались.
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Капитолина - православное имя.
Вопрос (Ирина) 5 апреля 2016г. Батюшка, благословите. Нужно ли доверять своим чувствам, когда завтра трудный день, а сон проходит и хочется молиться? Это искушение нужно преодолеть (чтобы не сбивать заведёный порядок)? Или в таких случаях можно немного Псалтирь почитать? Или что-то другое? Простите меня.
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) По-разному бывает. Святые говорят, что бесы могут поднимать ночью на молитву. Вот что сказано в Евергетине: "Бесы часто притворяются, не показываясь перед нами, громко поют Псалмы или напоминают нам слова Писания, или когда мы спим, поднимают нас на молитву, совсем не дают спать. Не обращайте на них внимания, особенно когда они советуют не есть, притворно осуждают и бранят нас, будто им все известно о нас" (Т.4,Ч.1.Гл.19. Из жития святого Антония). Думаю, надо идти средним путем: если не спится, то некоторое время посвятить молитве, некоторое сну.
Вопрос (Светлана) 4 апреля 2016г. Здравствуйте, отец Роман! Посоветуйте, пожалуйста, как бороться с саможалением, особенно если оно возникает вместо покаяния? Спаси Вас Господи, за Ваши стихи!
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Для этого нужно вспомнить слова Спасителя: "Любящий душу свою погубит ее; а ненавидящий душу свою в мире сем сохранит ее в жизнь вечную" (Ин.12:25), также "если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною" (Мф.16:24). Самоотвержение тоже дар Божий. Нужно пытаться со своей стороны бороться с самооправданием и самоизвинением, нужно научиться видеть себя виноватым, распясться в покаянии без возможности оправдаться и обернуться назад, подобно жене Лотовой. Это должно стать привычкой. Нужно помнить, что саможаление сводит покаяние на нет. Насколько мы оправдываем себя, настолько Бог отстраняется от нашего оправдания; и насколько мы осуждаем себя, настолько Бог оправдывает нас: "если бы мы судили сами себя, то не были бы судимы" (1Кор.11:31).
Вопрос (Толя) 4 апреля 2016г. Ещё один вопрос озвучу, я не верю и никогда не поверю: что это слова Бога, мол якобы и восстанет брат на брата, сын на отца, если Бог говорил овцу спасать надо идти, то тем паче и с братьями и с отцом, и с сестрами надо находиться в дружбе и любви. Отношение - это отношение, а Психологический настрой, чтобы люди этого ждали - это отдельная тема. Есть такой военный термин: -" кроты", так вот если в псалтырь залезли не исключено , что и в Евангелие залезли и отсебятину там сказали. Мне все факты на лицо. Есть такое слово Юриспруденция.
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Жаль вас. Ваше самостоятельное толкование Евангелия уведет вас далеко от Церкви. Будьте осторожны!
Православный календарь



История монастыря, старые фотографии и древние находки - все это в нашем музее Здесь вы найдете информацию для паломников Здесь можно заказать ночлег Подворье монастыря, где первоначально подвизался преподобный Пафнутий и откуда пришел в это место Монастырь ждет благочестивых паломников потрудиться во славу Божию.