Поиск по архиву

Вопрос священнику

Также для удобства предлагаем воспользоваться возможностью выбора интересующего Вас подраздела (при публикации вопроса в графе "Категория" необходимо выбрать интересующий Вас подраздел).


Строка поиска по разделу:
Выберите ответ:
Вопрос (Р.Б.) 29 марта 2016г. 1.Батюшка как просить Бога наказать выродков за изнасилование близкого человека? Наказания они не понесли и нет надежды что понесут. Надеяться можно только что их Бог накажет. 2.Если можно помолитесь, пожалуйста, чтобы Бог оградил от злых людей Анну, Владимира, Ларису и защитил их, если будет опасность.
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Если нужно, Бог сам накажет. Молитв о наказании в Церкви нет. Есть о прощении и даровании терпения. Нам же, во-первых, нужно проявить терпение, а во-вторых, не удивляться видя, что беззаконие торжествует. Господь уже давно об этом предупреждал: "И возопили они громким голосом, говоря: доколе, Владыка Святый и Истинный, не судишь и не мстишь живущим на земле за кровь нашу? И даны были каждому из них одежды белые, и сказано им, чтобы они успокоились еще на малое время, пока и сотрудники их и братья их, которые будут убиты, как и они, дополнят число" (Откр.6:10); "Злые же люди и обманщики будут преуспевать во зле, вводя в заблуждение и заблуждаясь" (2Тим.3:13); "Неправедный пусть еще делает неправду; нечистый пусть еще сквернится; праведный да творит правду еще, и святый да освящается еще" (Откр.22:11).
Вопрос (Лариса) 28 марта 2016г. Батюшка, вчера причастилась, а ночью приснился блудный сон. Нужно ли покаяться за этот сон?
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Да, можно покаяться.
Вопрос (Алексей) 28 марта 2016г. Отец Роман, здравствуйте! Простите, хотел спросить. Почему мы должны просить простить нам наши грехи Господа, ведь мы каемся в них, исповедуем и они прощаются? Мы, конечно не все свои грехи видим. Но, все же, думаю, если человек не кается в этих грехах, не изменяется, то зачем просить прощения, разве войдет в Царство Небесное тот, кто нечистый, хоть и прощеный во всех грехах?
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Не понял вопрос. Потому и прощаются, что мы в них каемся. Посмотрите на святых. Они хоть и творили чудеса, но все равно постоянно каялись. Человек должен помнить, что он грешник. Стоит забыть и тут же падение приходит. Но больше грехи прощаются по милости. Посмотрите на разбойника. Что он смог сделать для своей святости? Ничего особенного, но был помилован и первым вошел в рай. "Итак [помилование зависит] не от желающего и не от подвизающегося, но от Бога милующего" (Рим.9:16).
Вопрос (р.Б. олег) 28 марта 2016г. Здравствуйте Отец Роман. В книге архимандрида Тихона Шевкунова "Несвятые святые" упоминается молитвенное правило о потерянной вещи, читать псалом 50 и Символ Веры, и потерянная вешь найдется. Действительно ли есть такое правило? Можно ли его читать если например потерял не вещь а работу? Спасибо.
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Да, нужно. Это не правило, а просто такая традиция - искать с молитвой. Помогает. Проверено.
Вопрос (Ирина) 28 марта 2016г. Здравствуйте, батюшка! Подскажите пожалуйста, как правильно нужно молиться. Нужно ли ждать сердечного отклика на слова молитвы (думала, это и есть внимание)? Хочется получить согласие что ли на слова молитвы, затем "рассматриваю" помысел, затем появляются сомнения в словах молитвы и затем теснота, и мрак в душе, чувствую себя предателем. Каялась, просила, чтобы Господь помог мне, простил меня. После причастия поняла - не надо "рассматривать" слова молитвы, надо понимать их смысл. Батюшка, так правильно будет? Сейчас молюсь почти механически, так как боюсь опять не туда вляпаться. Благодарю Господа, что можно Вам написать и получить ответ. Низкий поклон за Ваш труд.
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Рассуждайте попроще. Святитель Игнатий говорит: Держите внимание на словах молитвы. Всё. Не надо лезть ни в какие дебри (рассматривать, разнюхивать, распробовать) и намеренно создавать себе проблемы. Если не обратитесь и не будете молиться, как дети, ничего не получится.
Вопрос (Татиана) 28 марта 2016г. Здравствуйте, отец Роман! Можно читать без благословения"Молебное пение о страждущих недугом винопиянства или наркомании", матери о чадах. Увидела в вашем молитвослове. Простите, отец Роман, если можно помолитесь за Илию и Романа. Спасибо за Ваш труд.
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Нельзя, конечно, это же иерейское чинопоследование. Можно прочитать этот молебен мирянским чином (начало обычное, псалмы, тропари, Апостол, Евангелие, молитвы). Ектений и иерейских возгласов нет. Все возгласы мирянские - Молитвами святых отец наших...
Вопрос (Володя) 26 марта 2016г. Добрый день! В утренних молитвах о усопших обязательно ли поминать всех сродников, или достаточно только родителей, дедушек, бабушек? У меня прадедушка пил сильно и видимо от этого и умер. Другие прадедушка с прабабушкой до революции пели на клиросе, а потом ушли из церкви. Прабабушка даже делегаткой на съезде была. В общем отошли они от веры. Нужно ли на молитвах их всех поминать и тех родственников, о которых ничего неизвестно, только имена их? За всех молиться или достаточно только за близких усопших сродников?
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) В домашней молитве из родни можете поминать кого хотите.
Вопрос (Евгения) 26 марта 2016г. Здравствуйте! В церковных лавках ни разу не встречался акафист святой Евгении. При этом в интернет ресурсах его найти можно. Подскажите, с каких порталов можно использовать тексты молитв, каким можно доверять? Спасибо большое за то, что есть такая возможность вам писать.
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах)

Акафистник

Православная Херсонщина

Вопрос (Юрий) 25 марта 2016г. Батюшка, подскажите, если думать Иисусову молитву, постоянно, парой без внимания и лезут помыслы разные греховные, то это считается хулой на Св. Духа?спаси Господи
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Только если увлечетесь ими и согласитесь с ними.
Вопрос ( Наталья) 24 марта 2016г. Здравствуйте, отец Роман! Скажите, пожалуйста, как правильно читать молитвы вслух или про себя?Спасибо.
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Правильно - со вниманием. Что этому способствует, то и использовать.
Православный календарь



История монастыря, старые фотографии и древние находки - все это в нашем музее Здесь вы найдете информацию для паломников Здесь можно заказать ночлег Подворье монастыря, где первоначально подвизался преподобный Пафнутий и откуда пришел в это место Монастырь ждет благочестивых паломников потрудиться во славу Божию.