Поиск по архиву

Вопрос священнику

Также для удобства предлагаем воспользоваться возможностью выбора интересующего Вас подраздела (при публикации вопроса в графе "Категория" необходимо выбрать интересующий Вас подраздел).


Строка поиска по разделу:
Выберите ответ:
Вопрос (Олег) 10 марта 2016г. Отец Роман! Является ли знак рыбы символом Иисуса Христа? или это лишь совпадение Имени и слова "рыба"по гречески. Истории про гонения христиан читал и то,что рыба считалась тайным знаком. Но кроме, как на машинах, больше изображения не встречал. Поэтому и заинтересовался, не является ли это красивой легендой. Правда в журнале "Фома"есть объяснение слов Евангелие: "и когда попросит рыбу,подал бы ему змею",где под рыбой подразумевается Христос,а под змеей дьявол.
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Греческое слово - Ίχθύς (рыба), является аббревиатурой имени Спасителя - Ἰησοὺς Χριστὸς Θεoὺ ῾Υιὸς Σωτήρ (Иисус Христос Божий Сын Спаситель). Его происхождение связано с запретом и гонениями на христианство. Ввиду чего верующие кодировали священное и спасительное имя таким образом. Сейчас изображение этого древнего символа христианства можно встретить не только на автомобилях. Оно сохранилось в росписи многих катакомб и мозаиках древних храмов. Вместе с рыбой можно также встретить изображения корзины с хлебами и вином (символ Святых Даров).
Вопрос (Наталья) 10 марта 2016г. Батюшка здравствуйте.Помогите разобраться, врачи рекомендуют уехать по состоянию здоровья в Абхазию, по сроку до 6 месяцев. Хотели выбрать местечко в Новом Афоне, поближе к монастырю, но стала интересоваться, и не смогла понять к какому патриархату относятся храмы и монастыри, и на каком языке идет служба, Я поняла, что там расскольники. Прашу разъяснений и совета. Если это так, то лучше крым? Спаси Господи!
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Насколько я понял, монастырь решил отколоться от Московского Патриархата и основать свою автономную Абхазскую церковь под руководством Константинополя. Правительство Абхазии передало в пользование самопровозглашенной церкви около 40 храмов, а Константинопольский патриархат принял ее в свой Синод. Это, конечно, раскол. Куда ехать, решайте самостоятельно.
Вопрос (Мая) 10 марта 2016г. Признательна за ответы. Издавна есть вопрос: такая красивая природа, сотворенная Богом, только вот есть рыбки - пираньи, которые если кто-то упадет в реку Амазонку тут-же его сгрызают своими зубками. А самцы оленей, например, ведут между собой бои до крови - многие представители фауны на таких "турнирных боях" за право продолжить род, и вовсе погибают. Не понятно: зачем сотворено это - клыки хищникам и прочие жестокости? - страдания, муки, запрограммированные в жизнь. Быть может, Вы тоже задумывались над этим и нашли ответ? Спаси, Бог.
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Ответ лежит на поверхности. Это не "жестокости", это животный мир, где каждый норовит другого съесть. У них всё создано Богом премудро: кто не имеет зубов, тот имеет надежное укрытие, кто не имеет надежного укрытия, тот имеет быстрые ноги, кто не имеет быстрых ног, тому Бог дал идеальную маскировку и т.д. Здесь не рай, где все питались травой, здесь грешная земля, где животные питаются друг другом.
Вопрос (Дмитрий) 9 марта 2016г. СВЯЩЕННОЕ ПИСАНИЕ ПЕРЕВОД НОВОГО МИРА Экклезиаст 9:10 Всё, что может делать твоя рука, делай, прилагая все силы, потому что в шеоле* (т.е. в общей могиле человечества) -месте, куда ты пойдешь, - нет ни работы, ни замыслов, ни знания, ни мудрости. Экклезиаст 9:5,6 Живые знают, что они умрут, а мертвые ничего не знают, и нет им больше вознаграждения, потому что память о них предана забвению. Исчезла их любовь, и ненависть, и ревность, и вовеки не будет им доли ни в чем, что делается под солнцем.
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Что хотите спросить?
Вопрос (Дмитрий) 9 марта 2016г. Спасибо за ответ. а как же тогда некоторые слова из Библии , которые говорят что в шеоле куда после смерти пойдет человек, нет ни ревности ни злости. И что живые знают что они умрут, а мертвые ничего не знают. Помоги вам Господь!
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Дайте точную цитату из Библии и задайте вопрос. Я не увидел вопроса.
Вопрос (Светлана) 7 марта 2016г. Здравствуйте! Прочитала Ваш ответ о святых, покончивших жизнь самоубийством ради спасения от сексуального надругательства, от насилия. Что тут странного, если мучительная смерть своими руками для сохранения образа Божия приводит к святости? Смерть всегда страшна. Никто не хочет умереть, да еще без надежды на спасение, от своих рук. Я например все бы попробовала, скрыться или опасный побег, со смертельным исходом, только чтобы не самоубиться. Поздравляю Вас с сегодняшним праздником св.Матроны Московской! Хотела спросить, что из духовной литературы для мирян Вы порекомендуете для борьбы со страстями в порядке их очередности? Не могу найти книгу иг.Варнавы Беляева "Основы искусства святости" в полном издании, в 4 томах. Какие труды, на Ваш взгляд, дают полную картину духовной жизни?
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах)

Могу посоветовать труды свят.Игнатия Брянчанинова, Феофана Затворника. Также можно древних святых отцов. Все четыре тома "Основы искусства святости" в формате doc я скачал здесь. Могу дать по томам:

1 Том   примечания

2 Том   примечания

3 Том   примечания

4 Том   примечания

Вопрос (Тая) 7 марта 2016г. Благословите. Мы все - грешники: каждый день грешим. Как же Господь будет выбирать среди людей - годных в Рай грешников и не годных в Рай грешников?..
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Думайте за себя. Бог сам разберется. Мы уже сейчас выбираем место на Страшном суде.
Вопрос (Нина) 7 марта 2016г. Здравствуйте, отец Роман. Бог в помощь. Сразу прошу о снисхождении, так как вопрос сложный для моего понимания, а для Вас может быть трудным для объяснения. Святые – «самоубийцы». Пишу в кавычках, так как Церковь считает их поступки жертвенными. Святые девы, ради венца девства, убивают себя и это есть жертвенный подвиг. Евпраксия Рязанская убивает себя ради сохранения чистоты супружества, и малолетнего сына, дабы спасти его от гнева завоевателей. И Церковь признает такой поступок жертвой Богу ради сохранения Евангельских заповедей. А если в современном обществе женщина, которой угрожает насилие, совершит такой же поступок, это тоже будет не в осуждение ей? Ведь любое самоубийство (если это не жертва ради другого, например на войне, и не мученичество, так как там хоть и добровольная смерть, но все же не САМО убийство) сейчас не находит оправдания в глазах Церкви, так как это недоверие Богу в Его промысле о нас. Говориться - терпи все до конца в этом твое спасение. Вышеупомянутые святые не стали терпеть все до конца, а самовластно лишили себя жизни. Значит ли это, что если христианина принуждают ко греху, он вправе даже покончить с собой дабы не согрешить? И это, по сути, равноценные поступки или терпеть ради Христа, или умертвить себя ради Христа?
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах)

Вы правы, вопрос сложный. Я искал в правилах и канонах что-либо по этому вопросу и нашел только 14 ответ свят.Тимофея Александрийского о том, что добровольные самоубийцы могут быть поминаемы в церкви только если были вне ума. Славянская Кормчая так толкует это правило: "Аще убо кто сам себе убиет, или заколет, или удавит, приношение не принесется за него, токмо аще не будет во истину ум погубил, подобает бо их причетником испытовати о сем со истязанием".

Я уже говорил не раз, что нельзя рассматривать дело, поступок в отрыве от мотива. В этом смысле самоубийца самоубийце рознь. Бог ведь не сканер, который бесстрастно "сканирует" поступок, т.е. его внешнее выражение без внутренних намерений и выносит ему оценку. Нет. Он видит и учитывает всё сразу, все движения сердца человека, обстановку, все составляющие предшествовавшие этому крайнему поступку. Мотив - вот критерий. Одно дело, когда малодушие, неверие, гордыня, отчаяние является причиной, тогда это действительно бунт против Бога. Святой Тимофей в своем ответе говорит об этом так: "Может же быти, яко соделал сие от обиды человеческия, или по иному какому случаю от малодушия: и о таковом не подобает быти приношение, ибо есть самоубийца". Но сохранение чести или невинности, то есть (вынужденная) жертва ради Бога, ради исполнения Евангелия, это, на мой взгляд, другое. Это добровольная жертва ради заповеди, ради богоугождения. Даже в земном законодательстве есть 110 статья УК РФ "доведение до самоубийства", когда виновные получают срок.

Здесь мы опять упираемся в такие понятия, как воля Божия и попущение Божие. Насилие над невинными и прочие зверства, которые творят человеко-бесы по научению дьявола, я бы не стал называть волей Божией. Это попущение. А значит в этом поступке нет недоверия Богу и Его Промыслу. В этом поступке лишь протест против человеческого зла, отчаянный акт самопожертвования ради чего-то святого. Это, быть может, то исключение, которое подтверждает правило. Ведь Господь сказал, если гонят вас, то бегите (Мф.10:23).

Я не могу сказать будет ли грехом для женщины совершение самоубийства ради сохранения девственности или ради избежания мучений, но мы знаем, что подобные случаи были, но это исключения. Потому мы и молимся о даровании мирной христианской кончины, чтобы можно было умереть со спокойной совестью. Для всех же остальных ситуаций, есть праведный Судья - Господь, Которому не свойственно осуждать невиновных.

Вопрос (Елена) 7 марта 2016г. Доброе утро отец Роман. Подскажите пожалуйста праздник Святой Матроны, сегодня или завтра? На двух православных сайтах немного разная информация. Согласно одного, день памяти сегодня, а на другом сайте информация, что день обретения Мощей завтра. Помогите разобраться. Спасибо Вам. Храни Вас Бог.
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) По календарю именно сегодня - понедельник масленицы (7 марта по новому стилю). У нас уже прошла ей служба.
Вопрос (Аркадий) 7 марта 2016г. Благословите,отец Роман.Примите мои сердечные поздравления с праздником:обретения мощей блж.Матроны Московской, В житие святой написано:,, Прошло немного времени, и на семнадцатом году Матрона лишилась возможности ходить: у нее внезапно отнялись ноги. Сама матушка указывала на духовную причину болезни. Она шла по храму после причастия и знала, что к ней подойдет женщина, которая отнимет у нее способность ходить. Так и случилось. «Я не избегала этого — такова была воля Божия».Нет ли,отец Роман,более подробного разъяснения,по какой духовной болезни такой чистой души девушка приняла еще одну такую страшную болезнь и кто та женщина в храме была и как(?) она могла отнять ноги у Матронушки? Спаси Господи.
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Праведники страдают по неисповедимым путям Божьим, дабы явилась их вера и терпение, чтобы видя их добрые дела, люди прославляли Отца Небесного (Мф.5:16). Про женщину ничего не знаю.
Православный календарь



История монастыря, старые фотографии и древние находки - все это в нашем музее Здесь вы найдете информацию для паломников Здесь можно заказать ночлег Подворье монастыря, где первоначально подвизался преподобный Пафнутий и откуда пришел в это место Монастырь ждет благочестивых паломников потрудиться во славу Божию.