Поиск по архиву

1 августа 2013г.

Слет православной молодежи

С 26 по 28 июля в Боровском районе уже в третий раз прошел  слет православной молодежи, организованный совместными усилиями администрации Боровского района, Свято-ПафнутьеваБоровского монастыря и Православной дружины Боровского края. Слет посетили около 80 молодых людей из Москвы, Калуги, Калужской областии Боровского района.

По традиции палаточный лагерь слета раскинулся неподалеку от монастыря, на высоком берегу реки Протвы. Для удобства проживания участников там установили большую палатку со столами и скамьями под трапезную, полевую кухню, бочку для воды, подготовили спортивную площадку. Молебен «На начало всякого благого дела» отслужили в передвижной часовне. В этом году на слете появилась настоящая колокольная звонница: приход в честь свв. Кнн. Бориса и Глеба в 2012 году участвовал и стал победителем в конкурсе «Православная инициатива» с проектом мобильной звонницы, и теперь эта звонница порадовала гостей слета колокольным звоном.

Организаторы подготовили интересную программу. В пятницу ребята собирались в лагере, устанавливали палатки, а потом знакомились друг с другом. Почти до полуночи друзья слета, специалисты Центра творческого развития г. Боровска, развлекали гостей играми. Ребята могли проявить себя в остроумии и артистичности, познакомиться и просто пообщаться в игровой обстановке. А потом до самого утра пели песни у костра под гитару.

В субботу участники слета с самого утра на автобусе отправились в храм в честь свт. Николая Мир Ликийских Чудотворца в д. Русиново. Там прихожане собрались на субботник, и приехавший на помощь трудовой десант оказался очень кстати: за каких-то два с лишним часа удалось расчистить дорогу к источнику от мусора, кустов, веток и превратить ее в живописную аллею.

 После обеда из наваристой ухи, приготовленной в казане на костре, ребята собрались в трапезной храма, чтобы отдохнуть и за чашкой чая пообщаться с двумя батюшками: настоятелем храма- протоиереем Александром Падылиным  и духовником слета- насельником Пафнутьев-Боровского монастыря иеромонахом Лазарем (Антипенко). Общение быстро переросло в увлекательную дискуссию: одних интересовал уклад жизни приходского священника, другие больше вопросов задавали про монашескую жизнь иеромонаху Лазарю.

После отдыха и беседы ребят ожидало новое приключение: «веселая» переправа через реку Протву. Переправа получилась и вправду веселая- те, кто решился, пусть и со страховкой, пройти по канату над бурлящей внизу рекой, получили массу положительных эмоций. Те, кто не решился на смелый шаг, переправились на лодке и подбадривали смельчаков с берега.

На поле за рекой организаторы приготовили еще одну забаву- запуск в небо воздушного змея с флагом слета. И пусть змей не взлетел слишком высоко (ветерв этот раз подкачал!), но он все-таки взлетел и поднял флаг в воздух!

 Вечернюю программу слета украсили, можно без преувеличения сказать,лучшие мужские голоса Боровского района - певцы монастырского хора, которые подготовили для слушателей великолепную программу. После концерта вдохновленные примером ребята до полуночи хором пели народные и популярные песни под аккомпанемент аккордеона. А потомсамые стойкиеостались до самого утра петь песни у костра под гитару.

В воскресенье участников слета ждал еще один сюрприз:гость монастыря, архиепископ Клинский Лонгин, в сослужении духовенства благочиния возглавил Божественную Литургию в соборе Рождества Богородицы, а после богослужения открыл массовые народные гуляния в честь праздника 1025-летия Крещения Руси у стен монастыря. Помимо Божественной литургии ребята могли посетитьпраздничный концерт, ярмарку народных ремесел и поучаствовать в мастер-классах по гончарному и кузнечному делу.

Отрадно видеть, что слет полюбился молодым людямиз самых разных уголков Калужской области и Подмосковья.Они целый год ждут этой встречи, чтобы в атмосфере добра провести выходные в компании единомышленников, получить заряд оптимизма до новой встречи на слете «Пафнутьевград» в следующем году.

 

С. Власов

 

Фото: Д. Дусалиев, Н. Васюков

Галерея (11)

Другие материалы
9 января 2024 года
В Пафнутиевом Боровском монастыре прошли благотворительные Рождественские Елки
22 июля 2023 года
Начал свою работу православно-патриотический лагерь "Стратилат"
15 мая 2023 года
Выступление Воскресной школы в царской трапезной 14 мая 2023
17 апреля 2023 года
Пасхальные поздравления наместника от Воскресной школы монастыря
1 апреля 2023 года
Воскресная школа выступила у военных
10 января 2022 года
В монастыре прошли Рождественские елки для детей
13 сентября 2021 года
В Воскресной школе прошел молебен перед началом учебного года
1 сентября 2021 года
Молодёжная организация «Добропомощь» в Пафнутиевом монастыре
17 июня 2021 года
6 июня состоялось открытие подростковой дружины Покровской заставы при Пафнутьев Боровском монастыре.
4 июня 2021 года
Воскресная школа Пафнутьева монастыря посетила Калужский ТЮЗ
20 мая 2021 года
Встреча детей воскресной школы Пафнутьева монастыря с Чувильцовым Юрием Александровичем
20 мая 2021 года
Выступление воскресной школы Свято-Пафнутьева монастыря в Социально-реабилитационном центре "Ориентир"
10 апреля 2021 года
Соревнования по фрироупу для школьников
1 апреля 2021 года
Воскресная школа посетила военнослужащих в Балабаново
3 марта 2021 года
Воскресная школа в гостях у военнослужащих в Митяево
Православный календарь



История монастыря, старые фотографии и древние находки - все это в нашем музее Здесь можно заказать ночлег Монастырь ждет благочестивых паломников потрудиться во славу Божию.