Поиск по архиву

30 марта 2012г.

Совершен монашеский постриг

ВПафнутьев-Боровском монастыре был совершен монашеский постриг

Вечером 29 марта в обители преподобного Пафнутия митрополит Калужский и Боровский Климент совершил три монашеских пострига. В мантию были облачены насельник Пафнутьев-Боровского монастыря иеродиакон Зосима (Антипенко) с наречением имени Лазарь, в честь Лазаря Четверодневного епископа Китийского друга Божия и два семинариста Максим Щукин и Михаил Базовкин с наречением соответственно имен Алексий в честь преподобного Алексия Человека Божия и Ермоген, в честь патриарха Ермогена.

Отец Лазарь принял иноческий постриг 20 августа 2010 года и уже около года служит у престола Божия в сане иеродиакона. Монахи Алексий и Ермоген учатся в Калужской духовной семинарии на третьем курсе. О монашестве думали уже давно и чувствуют призвание к этому высокому и ответственному служению. Еще на первом курсе семинарии они подали владыке прошения о постриге.

В своем напутственном слове владыка Климент поздравил новопостриженных с их постригом. Он также указал на исключительность монашества, как особого подвига. Именно в монашестве подвиг крестоношения становится наиболее актуален и ярко выражен. Все чинопоследование говорит о взятии креста и следовании за Христом. Как на выразителей истинного монашества владыка указал на наших святых предшественников, которые своей жизнью засвидетельствовали свою преданность Христу и монашеским обетам. Уходя в монастыри, они не прятались от людей, они удалялись от соблазнов мира и всего того, что удаляет человека от Бога и спасения, чтобы всю свою жизнь без остатка посвятить служению Христу Богу.

Владыка назвал монашество основой Православия и столпом Церкви. Именно этим объясняется та преимущественная брань, которая во все века воздвигается врагом против монашествующих и против монашества в целом.

Владыка также напомнил каким было монашество в советское время. Он указал на подвиг и пример монашествующих, которые даже в то трудное время не отвергались от Бога ради временной жизни, но предпочитали лучше умереть и умирали за Христа и Церковь, оставаясь для нас, их потомков, образцом исполнения монашеских обетов и служения Богу. В этом существенно помагает память о том первом рвении, о той первоначальной любви, которая подвигает людей на принятие этого ответственного решения. К этому владыка и призвал новопостриженных воинов Христовых, чтобы те первоначальные чувства в их сердцах, которые оказались определяющими в их судьбоносном выборе не только не угасали, но, наоборот, с каждым днем все более разгорались.

Призвав новопостриженных руководствоваться подвигом и жизненным примером их новых небесных покровителей, владыка преподал свое архипастырское благословение всем присутствующим.

Редакция обители присоединяется к словам владыки Климента и желает новорожденным постриженникам духовных сил и ревности, рассудительности и решимости положить свои души за Крест и Евангелие. И глядя на образ Подвигоположника Христа, достойно пройти этот путь помня о покаянии и о том, что озирающийся назад не благонадежен для Царствия Небесного.

Гл.ред. иеромонах Роман (Кропотов)

Фото Павла Кузнецова

 

Галерея (17)

Другие материалы
13 апреля 2025 года
Вход Господень в Иерусалим
12 апреля 2025 года
День открытых дверей в техническом колледже при Пафнутиевом монастыре.
7 апреля 2025 года
Праздник Благовещения в Пафнутиевом монастыре
5 апреля 2025 года
Технический колледж «Логос» принял участие в Дне открытых дверей для колледжей и ВУЗОВ Калужской области
23 марта 2025 года
Вынос креста в Пафнутиевом Боровском монастыре
12 марта 2025 года
В Боровском монастыре отслужили молебен перед мощами святителя Тихона Московского
10 марта 2025 года
В Пафнутиев Боровский монастырь прибыли мощи святителя Тихона патр. Московского
9 марта 2025 года
Торжество Православия в Свято-Пафнутиевой обители
8 марта 2025 года
Архиерейское богослужение в Пафнутиевом монастыре
2 марта 2025 года
В Неделю сыропустную Предстоятель Русской Церкви возглавил хиротонию архимандрита Макария (Комогорова) во епископа Тарусского
2 марта 2025 года
Расписание Таинства Соборования
24 февраля 2025 года
День памяти священномученика Власия Севастийского
15 февраля 2025 года
Состоялось наречение архимандрита Макария (Комогорова) во епископа Тарусского
19 января 2025 года
Крещение Господне в Пафнутиевом монастыре
18 января 2025 года
В Пафнутиевом монастыре прошла служба в крещенский сочельник
История монастыря, старые фотографии и древние находки - все это в нашем музее Здесь можно заказать ночлег Монастырь ждет благочестивых паломников потрудиться во славу Божию.