Поиск по архиву

14 февраля 2012г.

Вместе в будущее!

 Молодежный образовательный форум "Вместе в будущее!"

В субботу 11 февраля в Доме культуры города Балабаново Калужской области, в соответствии с программой XIII Свято-Пафнутьевских чтений прошёл молодежный образовательный форум, который назывался "Вместе в будущее!" Цель этого необычного молодежного  мероприятия была в том, чтобы  поговорить с молодыми людьми в яркой,  увлекательной форме о самых главных, вечных и непреходящих ценностях. А чтобы эта встреча не превратилась в нудный урок или сухое морализаторство, организаторы форума пригласили необычных гостей - великолепную джазовую группу «Feelin`s» из Рязани. Этот творческий коллектив, участники которого уже дважды были гостями благодатной Боровской земли, успел полюбить ее и людей, которые здесь живут и работают.

Форум открыли ведущие - руководитель "Боевого братства" Боровского района Юрий Александрович Чувильцов и руководитель православной молодежной дружины Боровского края Иеромонах Макарий (Комогоров). После слов приветствия молодежи был представлен видео-ролик о молодежной дружине, которая своими добрыми интересными делами успела за один год существования завоевать уважение и любовь молодежи, уже сейчас в дружине более 200 участников. А группа «Feelin`s» смогла с самого начала зажечь молодые сердца ярким и интересным выступлением. Для многих зрителей сначала было не совсем понятно, для чего на образовательном форуме музыка, однако именно интересным творчеством, высоким музыкальным искусством, искренностью солистов легче открыть юные сердца к восприятию важных и интересных тем.

   Первым, кто выступил на Форуме, был Алексей Климов, кавалер ордена Мужества, который 19-летним юношей в неравном бою с чеченскими бандитами получил более 50 ранений и был признан погибшим. Его вместе с телами погибших погрузили в вагон и трое суток везли до Ростова, а там когда его взяли на руки санитары - он пошевелился, отчего его чуть не уронили. А дальше были операции, его собирали буквально по частям, извлекали осколки, и он выжил, но потерял зрение. Алексей не отчаялся, но стал жить. Жить не для себя, но для других. Он добился того, что его вновь взяли в вооруженные силы по личному решению министра обороны. И сейчас Алексей хотя и не видит, но служит в элитной части, командует батальоном. Вышедший на сцену герой, широкоплечий, с мощной грудью, увешанной орденами и медалями, внушал необыкновенное чувство уважения и трепета. Алексей говорил о том, что чувство долга должно быть всегда присуще каждому мужчине, молодому человеку. "Мы всегда остаемся должны нашим родителям, нашим учителям и командирам, долг, благодарность и служение возвышает человека!" Алексей обращался не только к мальчишкам, но и к девочкам "создавайте семьи, растите детей, дорожите этим!" Алексею зал аплодировал стоя!

    Каждому в сердце глубоко запало семя настоящего патриотизма и любви к Отечеству. А выступление иеродиакона Савватия (Мочалова), спевшего на итальянском языке песню "Per te", помогло ещё сильнее прочувствовать те мысли, которые были высказаны героем. Отец Савватий, в свое время окончивший курсы органистов в Германии, предпочел карьере европейского музыканта возвращение на Родину. С 2005 года отец Савватий несет служение в Боровском монастыре, не оставляя творчества - он пишет музыку, играет на фортепиано и великолепно поет.

И вновь прекрасные талантливые выступления солистов «Feelin`s» Евгении Асановой и Никиты Осина настолько впечатлили ребят, что впоследствии в анкетах, которые предложено было заполнить, они отметили что их отношение к джазу изменилось на лучшее и они очень хотели бы пообщаться лично с участниками группы «Feelin`s» и особенно замечательными юными солистами. "Отче наш", трогательная композиция в исполнении Жени Асановой коснулась каждого сердца юных участников форума и словно лицом к лицу увидели все Его...

    Следующим ярким выступлением было слово уполномоченного по правам ребенка в Калужской области Ольги Александровны Копышенковой. Эта молодая женщина уже имеет опыт управления министерством спорта, туризма и молодежной политики Калужской области. Быть главной мамой области - так видит свою деятельность Ольга Копышенкова. Она - пример государственного служащего, который искренне любит свое Отечество и преданно служит ему. Ольга Александровна обратилась к ребятам с живым интересным словом. Она рассказала о себе, о своей жизни и о своей прекрасной семье, а у Ольги Александровны двое очаровательных детей. Казалось бы простые, очевидные истины о ценности семьи, рождении детей, неравнодушии к близким, рассказанные той, которая сама является мамой и не понаслышке знает что значит создавать семью. А когда Ольга Александровна стала читать свои стихи и после этого в небольшом фоторяде ребята увидели замечательную семью Ольги Александровны, равнодушным не мог остаться никто! "Создавайте прекрасные, полные любви многодетные семьи!" этот призыв Ольги Александровны Копышенковой, мы верим, не потеряется в сердцах молодых людей.

    Последним выступлением был рассказ об участии в экспедиции на Аляску, организованной героем России, заслуженным полярником Михаилом Георгиевичем Малаховым при поддержке Русского географического общества, священника из Боровского монастыря иеромонаха Макария (Комогорова). После того, как были показаны видеоролики о путешествии, священник рассказал о том духе товарищества и взаимовыручки, который был среди участников экспедиции, о патриотизме, о любви к Родине и о смелости, которую должны иметь молодые люди и не измерять свое будущее только размером заработной платы. Молодость - время мечтаний, свершений, время кипучей энергии и нужно спешить потратить это время на добрые дела. Вот то, о чем хотел рассказать ребятам молодой священник. И та тишина, которая была в зале во время выступления, лучше всего говорила о том, как оно было воспринято молодежью.

    А заканчивался форум прекрасной импровизацией «Feelin`s» и просто виртуозной игрой, которая очень оживила и порадовала всех присутствующих. В самом конце форума на сцену поднялись все выступившие и вместе с группой «Feelin`s» спели потрясающе радостный и яркий гимн на стихи Юлии Апрель "Кидаем якорь в небеса". Этот жизнерадостный посыл словно зажег глаза ребят и они выходили из зала оживленные и просветленные. Отзывы, которые оставили молодые люди были настолько разными, но все в высшей степени положительными. Кто-то был в восторге от джаза, от пения Жени Асановой, кто-то восхищался мастерской игрой барабанщика, а кто-то оживленно обсуждал выступление майора Алексея Климова и путешествие на Аляску. Девочки из Балабаново были восхищены рассказом Ольги Копышенковой о своей семье, таким искренним и добрым. Но самое главное - никто не остался равнодушным! И это было самым главным в этом форуме. Давайте будем неравнодушными! Спасибо, «Feelin`s»!

Иеромонах Макарий (Комогоров)

Фото Жанны Сабельфельд

 

Галерея (23)

Другие материалы
9 января 2024 года
В Пафнутиевом Боровском монастыре прошли благотворительные Рождественские Елки
22 июля 2023 года
Начал свою работу православно-патриотический лагерь "Стратилат"
15 мая 2023 года
Выступление Воскресной школы в царской трапезной 14 мая 2023
17 апреля 2023 года
Пасхальные поздравления наместника от Воскресной школы монастыря
1 апреля 2023 года
Воскресная школа выступила у военных
10 января 2022 года
В монастыре прошли Рождественские елки для детей
13 сентября 2021 года
В Воскресной школе прошел молебен перед началом учебного года
1 сентября 2021 года
Молодёжная организация «Добропомощь» в Пафнутиевом монастыре
17 июня 2021 года
6 июня состоялось открытие подростковой дружины Покровской заставы при Пафнутьев Боровском монастыре.
4 июня 2021 года
Воскресная школа Пафнутьева монастыря посетила Калужский ТЮЗ
20 мая 2021 года
Встреча детей воскресной школы Пафнутьева монастыря с Чувильцовым Юрием Александровичем
20 мая 2021 года
Выступление воскресной школы Свято-Пафнутьева монастыря в Социально-реабилитационном центре "Ориентир"
10 апреля 2021 года
Соревнования по фрироупу для школьников
1 апреля 2021 года
Воскресная школа посетила военнослужащих в Балабаново
3 марта 2021 года
Воскресная школа в гостях у военнослужащих в Митяево
Православный календарь



История монастыря, старые фотографии и древние находки - все это в нашем музее Здесь можно заказать ночлег Монастырь ждет благочестивых паломников потрудиться во славу Божию.