Поиск по архиву

5 января 2012г.

Новый год - это всегда сказка

Новый год - это всегда сказка

Своими новогодними впечатлениями и переживаниями с нами поделилась постоянная прихожанка Пафнутьев-Боровского монастыря Ольга Романчук, неизменный член молодежной дружины при Боровском монастыре.

В ночь с 31 декабря на 1 января человек переходит из одного года в другой, он переступает какую-то невидимую грань от старого к новому, от чего захватывает дух.  В эту ночь всегда происходят чудеса! Об этом мы все читали в книгах, смотрели в фильмах, мультфильмах. Но не каждый чувствовал прикосновение с Этим Чудом. Так, в эту ночь, наши дружинники по-настоящему ощутили себя в какой-то Новогодней сказке, о которой еще не сложено рассказов.

    Итак, Новогоднее приключение у каждого началось одинаково. Все наши дружинники, также как и другие православные люди собрались ночью 31 декабря в храме для совершения ночной службы, чтобы наступление Нового года встретить с молитвой. В храме царила необычайной силы благодать, которая коснулась каждого верующего.

    После всенощного бдения в храме служился молебен, посвященный началу Нового года. Перед началом богослужения проходила исповедь. Также была возможность исповедоваться у о.Власия. Таким образом, многие смогли оставить свои грехи, немощи еще в старом году и начать Новый год с чистого листа духовно обновленным.

    По окончании службы все стали расходиться кто куда: кто домой, кто к кому-то в гости, кто гулять, а мы отправились праздновать Новый год на Высокое! Выйдя на улицу, не сразу удалось поверить своим глазам! На улице шел красивый снегопад, покрывающий все вокруг. А ведь еще утром на улице была совсем не зимняя погодка: повсюду лужи, слякоть...

    Вот и закончился 2011 год... Позади осталось много хорошего и не очень. Еще в том, старом году наша дружина выросла в участниках. С каждой встречей идёт все большая сплоченность в коллективе между ребятами разного возраста. Конечно, есть и такие участники, которые из-за большого расстояния не всегда могут приехать к нам, что очень огорчает.

    Совсем скоро дружина будет праздновать годовщину своего основания. За этот год было немало сделано хороших благих дел. Мы знаем, что каждый труд должен быть вознагражден. Вот и Господь позаботился о том, чтобы вознаградить труды дружинников. Всем нам наш руководитель иеромонах Макарий, подарил множество нужных и полезных подарков. Это было одно из первых новогодних сюрпризов! Для нас это было большой неожиданностью, отчего подарки были еще более приятны душе.

   Затем было традиционное чаепитие, звучали песни и чувствовалось приближение Рождества. После этого мы все дружно отправились на улицу, где смогли лицезреть красивый фейерверк. В это время нельзя было налюбоваться сказочной красотой природы. Все деревья были нежно укутаны снежной пеленой, на ресницы падал серебристый снег, вспомнились песенки из детства про зиму.

    Снег отлично лепился, поэтому после непродолжительного любования природой все с азартом стали играть в снежки. Среди нас оказались и такие смельчаки, которые окунулись в купели.

   В этот же день, как всегда, в воскресенье в 13.00 наша дружина отправилась в новое, уже Новогоднее приключение. В этом путешествии не обошлось без играния в снежки, катания снеговика. Каждый смог ощутить себя в роли скульптора. Снеговик получился на славу! Было ощутимо, что каждый вложил в него частичку себя или какого-то любимого друга, поэтому снеговик получился очень забавный! Всем он полюбился, поэтому не медля мы приняли его в свой отряд. После чего на память возле нашего дружинника произошел целый ряд фотосессий.

   По возвращению в монастырь все мы дружно пошли на вечернюю службу в храм. Было помазание в честь праздника свт. Иоанна Кранштадского.

   Так мы провели первый день уже наступившего 2012 года в кругу нашей дорогой дружины. Еще раз с Новым годом!

Ольга Романчук

 

Галерея (33)

Другие материалы
9 января 2024 года
В Пафнутиевом Боровском монастыре прошли благотворительные Рождественские Елки
22 июля 2023 года
Начал свою работу православно-патриотический лагерь "Стратилат"
15 мая 2023 года
Выступление Воскресной школы в царской трапезной 14 мая 2023
17 апреля 2023 года
Пасхальные поздравления наместника от Воскресной школы монастыря
1 апреля 2023 года
Воскресная школа выступила у военных
10 января 2022 года
В монастыре прошли Рождественские елки для детей
13 сентября 2021 года
В Воскресной школе прошел молебен перед началом учебного года
1 сентября 2021 года
Молодёжная организация «Добропомощь» в Пафнутиевом монастыре
17 июня 2021 года
6 июня состоялось открытие подростковой дружины Покровской заставы при Пафнутьев Боровском монастыре.
4 июня 2021 года
Воскресная школа Пафнутьева монастыря посетила Калужский ТЮЗ
20 мая 2021 года
Встреча детей воскресной школы Пафнутьева монастыря с Чувильцовым Юрием Александровичем
20 мая 2021 года
Выступление воскресной школы Свято-Пафнутьева монастыря в Социально-реабилитационном центре "Ориентир"
10 апреля 2021 года
Соревнования по фрироупу для школьников
1 апреля 2021 года
Воскресная школа посетила военнослужащих в Балабаново
3 марта 2021 года
Воскресная школа в гостях у военнослужащих в Митяево
Православный календарь



История монастыря, старые фотографии и древние находки - все это в нашем музее Здесь можно заказать ночлег Монастырь ждет благочестивых паломников потрудиться во славу Божию.